Победить в СВО

Из семейного альбома. Слева на право. Мантиков Багавдин, Мантиков Марат, Мантиков Алевдин. Второй ряд:Супруга Алевдина-моя бабушка-Дарайкьыз и двоюродная сестра Мантикова Бурлият.

Выделите текст, чтобы комментировать.

Письмо семье от фронтового товарища после смерти моего деда

« Я получил Ваше письмо, за что приношу Вам Но я не от Вас ждал этого письма, я ждал его от Алевдина с которым на поле боя при защите нашей Родины делил и радость, и горе. Не раз смотрели смерти в упор в глаза, и мы были горды, что мы представители Кавказских народов. Может быть, что Алевдин по своей скромности не рассказывал о своих боевых подвигах, но они у него были и даже героические, которые мне удалось представить вышестоящему командованию.

По причине его выбытия в результате тяжёлого ранения под городом Белосток на реке Нарев, которую мы форсировали батальоном и захватили за рукой плацдарм в стыке 1 и 2 Белорусских фронтов, где нами были захвачены 2 высотки. Немецкое командование [атаковало] наш батальон усиленным полком пехоты с поддержкой танков, артиллерии авиации. От массированного огня противника, разрывов бомб и снарядов нечем было дышать и прибегали прикладывать к дыхательным путям мокрые тряпки.

Первый эшелон боевых порядков контратакующей пехоты противника был скошен пулемётным огнем станковых пулемётов Мантикова Алевдина. Противник активировал второй эшелон пехоты, который приблизился к нам на 100 и 200 метров. Станковые пулемёты работали беспрерывно, до красноты стволов. К ним подключились ручные пулемёты, автоматы и винтовки. 

Немцы потеряли за 2 часа боя более 3 батальонов пехоты, и оставшаяся часть огнем стрелкового оружия была прижата к земле и контратака захлебнулась. 

Тем временем противник усиливает артиллерийско-миномётный огонь, активизирует воздушные атаки. В это время я был тяжело ранен снарядом в голову и был эвакуирован с поля боя в тяжёлом безнадёжном состоянии и находился без памяти в течении 8 дней.

Мантиков Алевдин остался на поле боя и продолжал сражаться на этом плацдарме и больше ничего не узнал о нем.

В последствии только, я узнал, что на этом узком плацдарме немцы сконцентрировали большое количество живой силы и техники из своего резерва и контратаковали наши войска . В результате оттуда смогли вернуться ничтожное количество наших войск, остальные погибли там.

Я не смог связаться с Вами и его сестрой Дусей, адреса которых он дал мне на поле боя, так я их потерял. И вот буквально недавно среди склеенных от влаги времен листов фронтового пожелтевшего блокнота я еле смог прочитать Ваши адреса, что было для меня самым дорогим кладом. Я сразу же отправил письмо в Дагестанский обком партии на имя сестры Дуси. Получил ответ, что мое письмо отправлено в военкомат.

Багавдин Вагабович! Теперь, коль нет с нами Алевдина, моего боевого друга было б чудом нам встретиться.

Родился я в Североосетинской АССР, Содонские рудники. Живу в г. Орджоникидзе, по национальности Осетин. Имею двух сыновей, которые родились в Берлине. участник Финской войны 1939–1940 годов и участвовал в походе на Иран в 1941года., участник Великой Отечественной войны 1941 по май 1945год.»

Подписано: Бессолов Михаил Касполатович, 1974год.

Моей маме Мантиковой Зумруд Алевовне в память о её отце с любовью!

Горжусь и помню!

Айна
Автор: Аджаматова Айна Дагировна, СПб. Внучка Мантикова А.Д.
Последние публикации автора
Комментируйте
Комментариев: 13

Г
Гость 27.04.2026 21:55
Спасибо моему отцу Мантикову Алеву, за победу!🙏🏾🙏🏾
Г
Гость 28.04.2026 12:36
Спасибо деду За победу 
Г
Гость 28.04.2026 12:37
Спасибо прадеду За победу 
Г
Гость 28.04.2026 12:39
Спасибо папе За победу!Зумруд Мантикова-Абдуллаева 

Г
Гость 28.04.2026 13:25
Сколько невыносимой тяжести Вы перенесли наши Отцы, Деды и Прадеды и Многие остались Недооценены ..... Пусть Земля Вам будет Пухом!!!В памяти Потомков Вы будете Жить Тяжёлой, но гордой Памятью!!!!. Ещё Раз Спасибо, Поклон до земли!!!
Г
Гость 28.04.2026 17:56
Спасибо дяде за победу!
Г
Гость 28.04.2026 20:24
Никто не забыт, ничто не забыто!Потомки достойны своего фамильного героя!
Г
Гость 29.04.2026 10:37
Гордимся, помним, почитаем. 
Г
Гость 29.04.2026 11:04
Папа Я так хотела, чтобы о твоём подвиге узнало много людей.Материнское Спасибо Моей Дочке Айне Аджаматовой За Эту Статью!!!  Зумруд Мантикова-Абдуллаева.
Г
Гость 29.04.2026 11:28
Спасибо Зумруд и Айне за то что дали возможность знать  историю и героев. Это жизненно важно, когда наша идеология хромает. 


Уничтожение скота в России: кто и что за этим стоит

В Сибири и Поволжье с начала весны у людей изымали скот и отправляли на убой — без внятных объяснений.

Счёт шёл на тысячи голов — коров, свиней, овец, коз. Забили около 90 тыс. Ущерб превысил 1,5 млрд рублей.Реальные потери ещё выше, потому что сюда не входят разрушенные хозяйства и годы работы. Фермеры сопротивлялись. Для многих это был единственный источник дохода. При этом люди жаловались❌ на непрозрачность действий властей,❌ отсутствие проверок ... Читать 12 мин.

Уничтожение скота в России: кто и что за этим стоит

Ситуация в Иране показала неготовность НАТО к конфликту с Россией

Ситуация на Ближнем Востоке стала индикатором проблем внутри НАТО, которые могут помешать ему в случае конфликта с Россией, сообщает Politico со ссылкой на дипломатические источники.

В публикации говорится, что, хотя альянс дистанцировался от американо-израильских действий в Иране, сам кризис «указал на уязвимые места в его обороне». По данным издания, внутри НАТО углубились расхождения, так как Европа не поддержала требование США о военной помощи. Неназванный дипломат альянса предупредил, что переориентация Вашингтона на други... Читать 1 мин.

Ситуация в Иране показала неготовность НАТО к конфликту с Россией

Война привела к единству либеральной иранской молодежи с Аятоллой Хаменеи

Джон Кириаку, бывший офицер ЦРУ: «Многие из моих друзей незадолго до войны были в Иране.Они выкладывали на YouTube видео, как просто гуляют по улицам Тегерана. Рестораны работали, кафе были открыты, играла музыка, люди смеялись и ели поздно вечером — все выглядело как совершенно нормальная жизнь».

Такер Карлсон, известный американский телеведущий: «Да, Тегеран полон либеральной молодёжи. Думаю, это была одна из причин, убедивших Трампа, что режим вот‑вот падет… Одно из самых удивительных изображений, которое я когда-либо видел, — это фотография женщины с кольцом в носу, стоящей на перекрестке в Тегеране и размахивающей портретом уб... Читать 1 мин.

Война привела к единству либеральной иранской молодежи с Аятоллой Хаменеи

Центробанк вынужден тормозить экономику России для поддержки финансовой стабильности

Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Нас обвиняют в том, что мы специально замедляем экономический рост. Поверьте мне, у нас нет выбора — высокая инфляция или высокий рост», — заявила глава ЦБ в ходе выступления на «Альфа-Саммите».По словам Набиуллиной, всему виной нехватка рабочей силы.. «Особенность ситуации сейчас — это ситуация на рынке труда. Мы дей... Читать 1 мин.

Центробанк вынужден тормозить экономику России для поддержки финансовой стабильности

Трамп вряд ли примет трёхэтапный план Ирана по урегулированию конфликта

По данным телеканала CNN со ссылкой на несколько источников в американской администрации, президент США Дональд Трамп, скорее всего, не примет последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта.

Причина, как отмечается, в том, что этот план оставляет открытыми вопросы по ядерной программе Тегерана. Ранее телеканал Al Mayadeen сообщил, что Иран передал посредникам трёхэтапный план ведения переговоров с США.  На первом этапе Тегеран требует сосредоточиться на прекращении войны и получении гарантий, что военные действия против Ирана... Читать 1 мин.

Трамп вряд ли примет трёхэтапный план Ирана по урегулированию конфликта
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
23.04.2026
Сильная Россия за рубежом никому не нужна — Вячеслав Володин
«Мы должны наконец‑то осознать, что сильная Россия там, за рубежом, никому не нужна. Они б...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
26.04.2026
Начался приём заявок для участия в акции «Бессмертный полк онлайн»
Чтобы оформить заявку на участие в онлайн-шествии, надо зайти на официальный сайт акции ht...
Айна
Аджаматова Айна Дагировна, СПб. Внучка Мантикова А.Д.
27.04.2026
В строю Бессмертного полка: история Мантикова Алева Джамалдиновича. Вечная память тем, кто отстоял мирное небо над головой!
Так случилось, что я родилась уже после смерти своего дедушки. И мы внуки никогда не слыша...
Иван Умнов
Иван Умнов
4 ч. назад
Рабочая температура компрессора: что считать нормой
Когда холодильник начинает работать иначе, внимание чаще всего привлекает компрессор. Он г...
Demis Group
Софья Ершова, старший веб-аналитик Demis Group
4 ч. назад
Трафик без прибыли: почему клики перестали быть показателем роста бизнеса
Софья Ершова, старший веб-аналитик маркетингового агентства Demis Group, рассказала, какие...
Редакция «Всем!ру»
Иранист
7:04
Герман Клименко объяснил, почему Иран грозит «перерезать» интернет
Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко высказался относител...