Выделите текст, чтобы комментировать.
«Самоварфест» проводится с 2017 года, а в 2026 году он приурочен к Году единства народов России. Ключевая идея «Самоварфеста» — стать общей площадкой для представителей более 180 народов России и гостей из других стран и познакомить участников не только с традиционными особенностями, но и современной культурой нашей страны.
Масштабная концертная программа
С культурным наследием своих народов выступят коллективы со всей страны: чувашский фольклорный ансамбль «ЕТЕШ», татарский ансамбль «Идель», Мордовский ансамбль песни «Валскень зоря», Ансамбль народной русской музыки «Дмитровские рожечники» и многие другие. Церемонию открытия Фестиваля пройдет под исполнение песни «Россия» Заслуженной артистки РФ Марией Вороновой.
Яркой точкой программы обещает стать костюмированное мультимедийное представление «Моя великая Россия» от ансамбля «Русы». В танцевальных образах зрителям покажут многовековой путь нашей страны — от истоков русской государственности до наших дней. Зрители увидят символы, знакомые каждому: Нижегородскую матрёшку, Тульскую гармошку, Уральские самоцветы, Костромских ювелиров, Астраханских рыбаков, самобытность Татарстана и Бурятии и удаль Ростовских казаков. В основе постановки — любовь к семье, связь поколений и преданность Отечеству.
В дань уважения героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции вокально-хореографические ансамбли исполнят всем знакомые мелодии: «Синий платочек», «День Победы», «Журавли» и другие. На главной сцене установят новый рекорд: легендарную песню «Катюша» исполнят сразу на 40 языках. Представители десятка народов сольются в произведении, знакомом каждому ещё с детства.
Концертную программу завершит «Самоварфест — молодёжь России», где выступят современные артисты, а так же блогеры с многомиллионной аудиторией.
Гастрономическое путешествие по России и народные ремёсла
Одной из главных точек притяжения на «Самоварфесте» станут «дворики национальной кухни». Это настоящий фуд-корт, где можно попробовать блюда народов России со всего многонационального государства. Если судить по опыту прошлых лет, гостей ждет богатый выбор русской кухни (блины, кулебяки, расстягаи), среднеазитской кухни (манты, узбекский плов), кухни народов Кавказа и Закавказья (хинкал, курзе) и другие.
Помимо готовых блюд, гости смогут приобрести фермерские и экологически чистые продукты со всей страны в специальных «калашных рядах».
Для гостей фестиваля организована обширная интерактивная программа. На мастер-классах по народным ремёслам — от гончарного дела до росписи по дереву — каждый сможет попробовать себя в роли мастера и унести с собой собственноручно созданный сувенир. Ярким дополнением станут творческие конкурсы и показы национальных костюмов, демонстрирующие богатство и разнообразие культур народов России.
Гостей ждут 5 июля в Парке Победы на Поклонной горе. Фестиваль откроется в 14:00, вход свободный для всех желающих. Добраться удобнее всего на метро: станция «Парк Победы» (выход в сторону Парка Победы, ориентир — подземный переход).
