В рамках активной подготовки к предстоящему дорожному сезону на Ставрополье, министерством дорожного хозяйства и транспорта СК, реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги». Основная цель проекта состоит в приведении в нормативное состояние существующих дорожных объектов, а также создание условий для безопасного и комфортного движения транспортных средств.
На данный момент успешно выполнено уже 280 объектов дорожной инфраструктуры, протяжённостью 740 километров, в рамках региональной и местной дорожной сети Ставропольского края.
В свою очередь, в текущем году планируется привести в порядок ещё 19 объектов, чтобы обеспечить безопасность и качество дорожного движения. Это включает в себя ремонт и обновление дорожного покрытия, установку дорожных знаков и маркировки, а также решение других проблем, связанных с дорожной инфраструктурой.
Работы по ремонту и обновлению дорожной инфраструктуры идут параллельно на разных участках Ставропольского края. Необходимые ресурсы и финансирование выделяются соответствующими органами власти с учётом приоритетности объектов. Команда профессионалов в области дорожного хозяйства активно привлекается для реализации проекта в срок и с высоким уровнем качества.
«Ожидается, что благодаря организации и выполнению масштабных работ по приведению дорожной инфраструктуры в нормативное состояние, дорожный сезон на Ставрополье будет проходить без существенных задержек и аварийных ситуаций. Также это способствует повышению комфорта транспортного движения, увеличению пропускной способности дорог и снижению рисков возникновения аварий. Дороги на Ставрополье станут безопасными и удобными для всех участников дорожного движения, что является приоритетной задачей для региона», — отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Горденко Наталья.