Победить в СВО

Понятно, что есть куча нюансов касательной этой темы, но раз прогрев пошел, то вероятность их появления у ВСУ возросла. 

Но важно понимать, что варианты, которые могут быть переданы, ограничены.

▪️ Он по суть один, и это BGM-109 LRFL Typhoon/Tomahawk Block V. Это КР наземного базирования с комплекса «Тифон», который американцы сделали для своих морпехов на базе машины Oshkosh L‑ATV 4х4.

▪️ Она способна осуществлять пуск всего одной ракеты, но на дальность до 1600 км Однако таких «Ошкошей» в американской армии более десятка тысяч, так что с носителями проблем нет.

▪️ «Томагавки» выступают основным вооружением в силу наличия множества модификаций (есть и кассетные, есть и бронебойные, есть и проникающие) и большой боевой части.

▪️ Летят они на максимально допустимой малой высоте с огибанием рельефа, тепловой след низкий, что усложняет её обнаружение. Однако современные РЛС в ВС РФ способны засекать их ещё при пуске.

▪️ Самая слабая сторона — это скорость полета, которая приблизительно 800 км/ч. Если ракету будут запускать на дальние расстояния, она, скорее всего, будет лететь по заданным координатам, а значит перехватить её самолётом будет несложно, учитывая, что активно маневрировать они не способны.

▪️ Помимо КРНБ, с «Тифонов» может быть запущена и другая ракета — SM-6. Это многоцелевая квазибаллистическая ракета с дальностью до 460 км. Хоть о них разговоров не было, но следует и их упомянуть.

Поэтому вывод в этой ситуации прост: «Томагавк» — это очень опасное оружие, но не чудо, которое может переломить всё. Украинская сторона не раз говорила о любой поставке таким образом, но к коренным изменениям это не приводило.

Тем более ракетный комплекс «Тифон» — это новое оружие, которое поставляется в США. Их развернули на Филиппинах и Японии в рамках противостояния с Китаем. И для США очень удобно было бы испытать их в бою.

Пока все на стадии разговоров, но дискуссии уже пошли. А мы помним, как все происходило с F-16, «Химарс», «Атакмс» и так далее. Поэтому исключать такого не стоит.

Редакция «Всем!ру»
Автор: Артамонов: Оборона России
Последние публикации автора


Ядерным испытаниям быть

После саммита НАТО в июле 2024 г. стало очевидно, что США и их союзники начали практическую подготовку к развертыванию гиперзвуковых вооружений в Европе, в частности, на территории Германии уже к 2026 году.

В совместном заявлении стран альянса прямо говорилось о планах размещения дальнобойных систем вооружения, включая комплексы VLS Mk.41 (вероятно, на колесной платформе Typhoon для ракет Tomahawk) и гиперзвуковые системы Dark Eagle. Последний обладает дальностью, существенно превышающей все текущие наземные огневые средства НАТО в Европе.Стоит отметить, ч... Читать 1 мин.

Ядерным испытаниям быть

Запад готовится возложить на Москву ответственность за возможную аварию на Запорожской АЭС

О готовящейся провокации сообщили в СВР.

По данным службы, западные страны рассматривают вариант с диверсией на ЗАЭС с расплавлением активной зоны её ядерных реакторов.Британцы подсчитали, что в результате аварии радиоактивное заражение распространится на граждан ЕС вблизи украинской границы.Натовцы призывают Киев осуществить крупную диверсию с жертвами среди украинцев и жителей стран Евросоюз... Читать 1 мин.

Запад готовится возложить на Москву ответственность за возможную аварию на Запорожской АЭС

Владимир Путин выступил на пленарной сессии форума «Россия — спортивная держава»

Владимир Путин на форуме "Россия — спортивная держава" в Самаре выступил против политизирования спорта.

Форум «Россия — спортивная держава» учреждён Указом Президента от 27 июля 2009 года. В этом году его тема — «Спорт во имя будущего: побеждаем вместе».Пленарное заседание прошло в спортивно-концертном комплексе «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого». По окончании выступления Президент ознакомился с презентацией демонстрационно-просветительск... Читать 5 мин.

Владимир Путин выступил на пленарной сессии форума «Россия — спортивная держава»

Борис Ельцин: почему он уничтожал страну?

Чтобы понять, что произошло в 90-е, нужно понять, кем был этот человек.

Ельцин — отец-основатель РФ и «отец русской демократии». У него был огромный послужной список: 10 лет был директором Свердловского ДСК, затем 10 лет — главой Свердловской области (Первым секретарём). Это был мощнейший промышленный регион, а Ельцин был в нём, по сути, президентом. Объективно, он был прекрасным управленцем, которы... Читать 5 мин.

Борис Ельцин: почему он уничтожал страну?

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности: главное о проведении ядерных испытаний

Владимир Путин в Кремле провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности по вопросу наращивания градуса напряженности американской стороной.

Совещание под руководством президента России с постоянными членами Совета безопасности России . На обсуждении присутствовали Председатель Правительства Михаил Мишустин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, Руководитель Ад... Читать 9 мин.

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности: главное о проведении ядерных испытаний
Wsem обо Всём
Анна Петрова
02.11.2025
Юных журналистов и кинематографистов приглашают в Казань на фестиваль «ВОЛЖСКИЕ ВСТРЕЧИ-36»!
Фестиваль «Волжские встречи-35» собрали 270 участников из 37 творческих коллективов.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
02.11.2025
Выступление Сергея Лаврова и его и ответы на вопросы СМИ по итогам пленарного заседания III Минской международной конференции по евразийской безопасности
Сергей Лавров отвечает на вопросы журналистов по итогам III Минской международной конфере...
Ярослав
Зубов Ярослав,Сергеев СТепан-Финуниверситет
13:15
89% проникновений: тайные ходы, которые превращают периметр в проходной двор
Понимание всех этапов атаки – от разведки до вывода данных – критично для инвестиций в защ...
Wsem обо Всём
Дайя Дьяченко
Только что
Новая культура воды для самых маленьких: как в России появляется первый стандарт грудничковых бассейнов
В России тысячи бассейнов, где тренируются дети. Но бассейны для грудничков — это не прост...
Алексей
Алексей
06.11.2025
Поля Ива презентовала новый зимний трек «Салют»
Певица Поля Ива выпустила танцевальную зимнюю песню «Салют». Композиция доступна на всех с...
Национальный Курс
Национальный Курс
05.11.2025
Совместное коммюнике по итогам встречи Мишустина и Си Цзиньпина в Пекине
Россия и Китай выступили с совместными заявлениями по нескольким ключевым вопросам двустор...