Политика
Читать новость 5 мин.

Итоги тайных переговоров США, России и Украины в Абу-Даби

США, Россия и Украина провели в Абу-Даби консультации по обновленному мирному плану Дональда Трампа. Встреча раннее не анонсировалась, а Россия сообщения о переговорах в Абу-Даби не подтверждала и не опровергала.

Редакция «Всем!ру»
Подписаться
Автор: Редакция Всем!ру
Итоги тайных переговоров США, России и Украины в Абу-Даби

Выделите текст, чтобы комментировать.

Переговоры США, России и Украины в Абу-Даби, состав делегаций 

Делегация США

Известно, что делегацию США возглавлял министр армии Дэниел Дрисколл, тремя днями ранее назначенный новым спецпредставителем американского президента по Украине вместо Кита Келлога, который покинет администрацию в январе 2026 года.

Делегация Украины

Украинская делегация была представлена начальником Главного управления разведки (ГУР) Кириллом Будановым.  

Делегация России

Россию в ОАЭ представили начальник Главного управления Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков и директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. Официально эта информация не подтверждалась.

По неподтвержденной информации руководители российской и украинской разведок находились в Абу-Даби для встречи по другим вопросам, но планы изменились из-за прибытия министра армии США Дэна Дрисколла, который возглавляет делегацию США. Он привез на переговоры измененную и сокращенную версию мирного соглашения, согласованную после переговоров США и Украины в Женеве 23 ноября.

Переговоры США, Украины и Европы в Женеве

Министр армии США Дрисколл принимал участие в переговорах с украинскими и европейскими делегациями в Женеве в минувшие выходные, где была согласована обновленная версия документа. 

Другие участники женевских переговоров со стороны Америки— госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер.

После переговоров в Женеве глава офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал совместное украино-американское заявление. В нем сказано, что обе стороны считают переговоры «крайне продуктивными»: они «подтвердили, что любое будущее соглашение должно полностью уважать суверенитет Украины и обеспечить устойчивый и справедливый мир», и подготовили «обновленный и доработанный рамочный документ». Как именно план был «обновлен и доработан», ни Киев, ни Вашингтон не сообщили.

Украина после переговоров в Женеве согласилась на основные рамки мирного урегулирования. 

Изменения в мирном плане Трампа в результате переговоров США, Украины и России 

Советник Ермака Александр Бевз уточнил, что из проекта убрали пункты, которые касались отношений России и США. 

«Документ будет продолжать меняться. Можем подтвердить, что он был сокращен, чтобы убрать пункты, не относящиеся к Украине, исключить дублирование и в целях редактирования», — сказал украинский представитель; он также не подтвердил сведения, что план якобы сократили с 28 до 19 пунктов.

В новой версии американского плана не указаны ограничения численности ВСУ.

«Слова об "ограничении на уровне 600 тыс." были в принципе убраны. Вместо них есть слово “остается” — и далее предложение в измененной редакции. И слово “остается” не имеет ничего общего со словом «ограничивается».

В новой версии нет пунктов об использовании замороженных российских активов.

Еще один важный вопрос — территориальный. Первоначальный план США предполагал признание Крыма, ДНР и ЛНР де-факто российскими и передачу России Донбасса. Теперь же, по данным Politico, этих пунктов тоже нет.

Советник главы офиса президента Украины Александр Бевз добавил, что документ «будет продолжать меняться».

Украина согласилась на основные рамки урегулирования, однако наиболее чувствительные вопросы президенты Владимир Зеленский и Дональд Трамп будут обсуждать лично. Когда может пройти такая встреча, неизвестно — Киев рассчитывает организовать визит Зеленского в Вашингтон до конца ноября. Американская сторона пока его не подтверждает.

Итоги переговоров США, России и Украины в Абу-Даби

Зеленский хочет встретиться с Трампом «как можно скорее» для завершения работы над мирным соглашением. По его словам, встреча может пройти в четверг, 27 ноября, когда в США будут праздновать День благодарения. Этот же день сам Трамп ранее называл в качестве дедлайна для принятия Киевом мирного соглашения. Однако, по сообщениям американской стороны, Трамп улетел праздновать День Благодарения во Флориду.

Ермак рассказал, что на переговорах в Абу-Даби представители США и Украины согласовали большинство аспектов мирного плана, и он значительно отличается от первоначального американского проекта соглашения, состоявшего из 28 пунктов. 

Пресс-секретарь Дрисколла Джефф Толберт сообщил, что по мере продвижения переговоров американский министр тесно координировал свои действия с Белым домом. 

«Переговоры проходят успешно, и мы сохраняем оптимизм», — заявил он. 

Представитель Белого дома Анна Келли заявила, что Трамп «ценит усилия министра Дрисколла по сбору мнений как российской, так и украинской стороны с целью заключения прочного и реализуемого мирного соглашения».

В свою очередь Трамп заявил, что мирное соглашение по Украине «очень близко».

«Я думаю, мы очень близки к соглашению о мире между Украиной и РФ, скоро мы узнаем это», — сказал он на торжествах в честь Дня благодарения.

Реакция России на переговоры в Абу Даби

Официальных заявлений от российских официальных лиц касательно результатов переговоров в Абу-Даби пока не поступало.

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что американский план Москва получила «по неофициальным каналам» — официально его не передавали: той версии, «о которой спекулируют в средствах массовой информации», Россия пока также не получила. 

По мнению Лаврова, документы специально «слили», чтобы раздуть «эту шумиху в медийном пространстве» и «подорвать усилия» Дональда Трампа

«Серьезные дипломаты обсуждают такого рода вещи, как и положено дипломатам, конфиденциально до той поры, пока не будет достигнута окончательная договоренность».

У Москвы есть каналы общения с Вашингтоном, «они задействуются», продолжил Лавров: сейчас российская сторона ждет от США промежуточную версию плана, согласованную с Украиной и Европой. Отвечая на просьбу подтвердить переговоры в Абу-Даби, министр также сказал, что российская «дипломатия привыкла работать профессионально», а это значит «не сливать» и не допускать утечек до тех пор, пока нет финальной договоренности. 

«Мы предпочитаем заниматься именно дипломатией, а не трепать языком в попытке спровоцировать и подорвать те или иные позитивные и перспективные инициативы. Поэтому мы не торопим наших американских коллег», — заявил Лавров, отметив, что в Москве «очень долго ждали после Анкориджа», а пока ждали, напоминали Вашингтону, что привержены договоренностям, достигнутым двумя президентами на Аляске.

Обновленную версию так и не показали Москве, которую не устроит «вымарывание духа Анкориджа».

«Если там будет вымаран дух и буква Анкориджа по тем ключевым пониманиям, которые мы зафиксировали, то, конечно, это будет принципиально другой ситуацией». 

Глава МИД РФ Сергей Лавров ещё раз предупредил  о неприемлемости для России исключения ключевых принципов мирного плана по Украине, согласованных на саммите в Анкоридже.

Комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова

«Нам по-прежнему нечего сказать. Мы следим за сообщениями СМИ. Мы их анализируем». По его словам, Москва получила от Вашингтона «набросок» мирного плана, который «верстался» с опорой на то, что было достигнуто в Анкоридже в августе. «Сейчас единственное, что есть субстантивное, — это американский проект, проект Трампа. Мы считаем, что это может стать очень хорошей основой для переговоров», — сказал журналистам Песков.

«Судя по тону ответа МИД России, переговоры в Абу-Даби, которые, по данным западных СМИ, там идут, проводит не МИД, и МИД этим переговорам не ставит высокую оценку, — рассуждает политик Олег Царев

— Если в переговорах с США в Абу-Даби действительно принимают участие представители России, то наблюдается некоторая конкуренция между официальной и неофициальной дипломатией. Именно этим объясняется разнобой в заявлениях по переговорам в Абу-Даби. Считается, что конкуренция идет всем на пользу, а значит, на пользу России. Удачи всем участникам».

Комментируйте
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

США рассчитывают получить доступ к добыче золота и ресурсов в Венесуэле

Администрация Трампа ведёт работу по расширению доступа США к полезным ископаемым Венесуэлы, включая золото.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ходом переговоров.По их данным, Вашингтон рассматривает ряд мер, вплоть до указа о критических ископаемых, чтобы открыть горнодобывающий сектор страны для американских инвестиций.Речь идёт не только о нефти — США намерены получить контроль над стратегическими ресурсами, имеющими ...
Читать  1 мин.
США рассчитывают получить доступ к добыче золота и ресурсов в Венесуэле
Национальный Курс
Подписаться

Полная цитата Лаврова о том, что Украина утратила все признаки, которые позволили признать её независимой в 1990 году

Украина, которую мы признавали как легитимное явление в мировой политике не существует более, это факт.

Украинской Советской Социалистической Республики нет.  Независимость нынешней Украины мы признавали на основе принятой в 1990 году декларации о независимости. Она была принята Верховной Радой и Украинским Парламентом, где провозглашалось, что Украинское государство обязуется быть и будет безъядерным, нейтральным, внеблоковым. Сейчас все три эт...
Читать  1 мин.
Полная цитата Лаврова о том, что Украина утратила все признаки, которые позволили признать её независимой в 1990 году
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Помощник Президента РФ Юрий Ушаков о разговоре Путина и Трампа

Помощник президента России Юрий Ушаков на брифинге 8 сентября рассказал об итогах телефонного разговора президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом.

Тезисы выступления Юрия Ушакова на брифинге. ▪ Разговор фокусировался на вопросах украинского урегулирования. ▪ Он длился ровно час, был конструктивным и весьма откровенным. ▪ Итоги поездки Уиткоффа и Кушнера в Москву и Киев были оценены Путиным и Трампом хорошо. ▪ Трамп заинтересован, чтобы прорыв в урегулировании украинского конфликта был достигн...
Читать  1 мин.
Помощник Президента РФ Юрий Ушаков о разговоре Путина и Трампа
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Путин обозначил, что реально могут сделать США для скорейшего завершения военных действий

Путин обозначил, что реально могут сделать США для скорейшего завершения военных действий в ходе телефонного разговора с Трампом.

7 сентября состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Беседа длилась час, носила конструктивный и откровенный характер. Лидеры обсудили итоги поездок спецпредставителей Уиткоффа и Кушнера в Москву и Киев. Результаты визитов оценены «со знаком плюс», работа по этому каналу продолжится. Основной те...
Читать  1 мин.
Путин обозначил, что реально могут сделать США для скорейшего завершения военных действий
Фролов Игорь  Валентинович
Подписаться

Универсальная мобильная платформа «Равлик» (Ravlyk, Rawlyk, Улитка), Украина

Французская компания Haulotte собирается организовать производство «Равлика» на двух своих заводах. Датская «Видар Индастрис» собирается выпускать более 3000 «Равликов» в год. ВСУ законтрактовали в 2026 году 500 машин и, возможно, законтрактуют ещё 900. Но путь к успеху был весьма тернист.

УМП-2 Равлик. Фото: https://www.facebook.com/p/Ukrainian-Unmanned-Technologies-61569973146795/Разработчик ООО "НПП "Украинские беспилотные технологии". Платформу начали разрабатывать после событий 2014 года в ООО КБ Роботикс. Инженеры компании разработали управляемый дистанционно боевой модуль, но он получился очень тяжёлым, и им пришла идея создать для...
Читать  12 мин.
Универсальная мобильная платформа «Равлик» (Ravlyk, Rawlyk, Улитка), Украина
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Зеленский предупреждает:  безопасные дни в российском небе закончились
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
2 сентября
Зеленский предупреждает: безопасные дни в российском небе закончились
Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил закрыть небо для гражданской авиации над Ро...
Универсальная мобильная платформа «Равлик» (Ravlyk, Rawlyk, Улитка), Украина
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
Вчера в 12:32
Универсальная мобильная платформа «Равлик» (Ravlyk, Rawlyk, Улитка), Украина
Французская компания Haulotte собирается организовать производство «Равлика» на двух своих...
Мне сказали: «Год и миллион». Я спросил: «А почему именно так?»
Dель  Вячеслав
Dель Вячеслав
3 сентября
Мне сказали: «Год и миллион». Я спросил: «А почему именно так?»
В 2016 году Вячеславу Делю предложили создание интернет-магазина примерно за миллион рубле...
США должны иметь возможность поддерживать связь с Москвой, поскольку у России второй по величине ядерный арсенал
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
4 сентября
США должны иметь возможность поддерживать связь с Москвой, поскольку у России второй по величине ядерный арсенал
Об этом заявил Марко Рубио.
Иран в случае ответа на последний американский удар будет полностью уничтожен как страна
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
3 сентября
Иран в случае ответа на последний американский удар будет полностью уничтожен как страна
Иран в случае ответа на последний американский удар будет полностью уничтожен как страна —...
Полная цитата Лаврова о том, что Украина утратила все признаки, которые позволили признать её независимой в 1990 году
Национальный Курс
Национальный Курс
Сегодня в 8:21
Полная цитата Лаврова о том, что Украина утратила все признаки, которые позволили признать её независимой в 1990 году
Украина, которую мы признавали как легитимное явление в мировой политике не существует бол...
Продолжается прием заявок на участие в Программе «Лучшие социальные проекты России»
Wsem обо Всём
Полина Белякова
Вчера в 8:32
Продолжается прием заявок на участие в Программе «Лучшие социальные проекты России»
8 октября 2026 года в PALMIRA ISTRA RESORT состоится церемония награждения лауреатов Прогр...