Политика
Читать новость 5 мин.

Итоги тайных переговоров США, России и Украины в Абу-Даби

США, Россия и Украина провели в Абу-Даби консультации по обновленному мирному плану Дональда Трампа. Встреча раннее не анонсировалась, а Россия сообщения о переговорах в Абу-Даби не подтверждала и не опровергала.

Редакция «Всем!ру»
Подписаться
Автор: Редакция Всем!ру
Итоги тайных переговоров США, России и Украины в Абу-Даби

Выделите текст, чтобы комментировать.

Переговоры США, России и Украины в Абу-Даби, состав делегаций 

Делегация США

Известно, что делегацию США возглавлял министр армии Дэниел Дрисколл, тремя днями ранее назначенный новым спецпредставителем американского президента по Украине вместо Кита Келлога, который покинет администрацию в январе 2026 года.

Делегация Украины

Украинская делегация была представлена начальником Главного управления разведки (ГУР) Кириллом Будановым.  

Делегация России

Россию в ОАЭ представили начальник Главного управления Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков и директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. Официально эта информация не подтверждалась.

По неподтвержденной информации руководители российской и украинской разведок находились в Абу-Даби для встречи по другим вопросам, но планы изменились из-за прибытия министра армии США Дэна Дрисколла, который возглавляет делегацию США. Он привез на переговоры измененную и сокращенную версию мирного соглашения, согласованную после переговоров США и Украины в Женеве 23 ноября.

Переговоры США, Украины и Европы в Женеве

Министр армии США Дрисколл принимал участие в переговорах с украинскими и европейскими делегациями в Женеве в минувшие выходные, где была согласована обновленная версия документа. 

Другие участники женевских переговоров со стороны Америки— госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер.

После переговоров в Женеве глава офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал совместное украино-американское заявление. В нем сказано, что обе стороны считают переговоры «крайне продуктивными»: они «подтвердили, что любое будущее соглашение должно полностью уважать суверенитет Украины и обеспечить устойчивый и справедливый мир», и подготовили «обновленный и доработанный рамочный документ». Как именно план был «обновлен и доработан», ни Киев, ни Вашингтон не сообщили.

Украина после переговоров в Женеве согласилась на основные рамки мирного урегулирования. 

Изменения в мирном плане Трампа в результате переговоров США, Украины и России 

Советник Ермака Александр Бевз уточнил, что из проекта убрали пункты, которые касались отношений России и США. 

«Документ будет продолжать меняться. Можем подтвердить, что он был сокращен, чтобы убрать пункты, не относящиеся к Украине, исключить дублирование и в целях редактирования», — сказал украинский представитель; он также не подтвердил сведения, что план якобы сократили с 28 до 19 пунктов.

В новой версии американского плана не указаны ограничения численности ВСУ.

«Слова об "ограничении на уровне 600 тыс." были в принципе убраны. Вместо них есть слово “остается” — и далее предложение в измененной редакции. И слово “остается” не имеет ничего общего со словом «ограничивается».

В новой версии нет пунктов об использовании замороженных российских активов.

Еще один важный вопрос — территориальный. Первоначальный план США предполагал признание Крыма, ДНР и ЛНР де-факто российскими и передачу России Донбасса. Теперь же, по данным Politico, этих пунктов тоже нет.

Советник главы офиса президента Украины Александр Бевз добавил, что документ «будет продолжать меняться».

Украина согласилась на основные рамки урегулирования, однако наиболее чувствительные вопросы президенты Владимир Зеленский и Дональд Трамп будут обсуждать лично. Когда может пройти такая встреча, неизвестно — Киев рассчитывает организовать визит Зеленского в Вашингтон до конца ноября. Американская сторона пока его не подтверждает.

Итоги переговоров США, России и Украины в Абу-Даби

Зеленский хочет встретиться с Трампом «как можно скорее» для завершения работы над мирным соглашением. По его словам, встреча может пройти в четверг, 27 ноября, когда в США будут праздновать День благодарения. Этот же день сам Трамп ранее называл в качестве дедлайна для принятия Киевом мирного соглашения. Однако, по сообщениям американской стороны, Трамп улетел праздновать День Благодарения во Флориду.

Ермак рассказал, что на переговорах в Абу-Даби представители США и Украины согласовали большинство аспектов мирного плана, и он значительно отличается от первоначального американского проекта соглашения, состоявшего из 28 пунктов. 

Пресс-секретарь Дрисколла Джефф Толберт сообщил, что по мере продвижения переговоров американский министр тесно координировал свои действия с Белым домом. 

«Переговоры проходят успешно, и мы сохраняем оптимизм», — заявил он. 

Представитель Белого дома Анна Келли заявила, что Трамп «ценит усилия министра Дрисколла по сбору мнений как российской, так и украинской стороны с целью заключения прочного и реализуемого мирного соглашения».

В свою очередь Трамп заявил, что мирное соглашение по Украине «очень близко».

«Я думаю, мы очень близки к соглашению о мире между Украиной и РФ, скоро мы узнаем это», — сказал он на торжествах в честь Дня благодарения.

Реакция России на переговоры в Абу Даби

Официальных заявлений от российских официальных лиц касательно результатов переговоров в Абу-Даби пока не поступало.

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что американский план Москва получила «по неофициальным каналам» — официально его не передавали: той версии, «о которой спекулируют в средствах массовой информации», Россия пока также не получила. 

По мнению Лаврова, документы специально «слили», чтобы раздуть «эту шумиху в медийном пространстве» и «подорвать усилия» Дональда Трампа

«Серьезные дипломаты обсуждают такого рода вещи, как и положено дипломатам, конфиденциально до той поры, пока не будет достигнута окончательная договоренность».

У Москвы есть каналы общения с Вашингтоном, «они задействуются», продолжил Лавров: сейчас российская сторона ждет от США промежуточную версию плана, согласованную с Украиной и Европой. Отвечая на просьбу подтвердить переговоры в Абу-Даби, министр также сказал, что российская «дипломатия привыкла работать профессионально», а это значит «не сливать» и не допускать утечек до тех пор, пока нет финальной договоренности. 

«Мы предпочитаем заниматься именно дипломатией, а не трепать языком в попытке спровоцировать и подорвать те или иные позитивные и перспективные инициативы. Поэтому мы не торопим наших американских коллег», — заявил Лавров, отметив, что в Москве «очень долго ждали после Анкориджа», а пока ждали, напоминали Вашингтону, что привержены договоренностям, достигнутым двумя президентами на Аляске.

Обновленную версию так и не показали Москве, которую не устроит «вымарывание духа Анкориджа».

«Если там будет вымаран дух и буква Анкориджа по тем ключевым пониманиям, которые мы зафиксировали, то, конечно, это будет принципиально другой ситуацией». 

Глава МИД РФ Сергей Лавров ещё раз предупредил  о неприемлемости для России исключения ключевых принципов мирного плана по Украине, согласованных на саммите в Анкоридже.

Комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова

«Нам по-прежнему нечего сказать. Мы следим за сообщениями СМИ. Мы их анализируем». По его словам, Москва получила от Вашингтона «набросок» мирного плана, который «верстался» с опорой на то, что было достигнуто в Анкоридже в августе. «Сейчас единственное, что есть субстантивное, — это американский проект, проект Трампа. Мы считаем, что это может стать очень хорошей основой для переговоров», — сказал журналистам Песков.

«Судя по тону ответа МИД России, переговоры в Абу-Даби, которые, по данным западных СМИ, там идут, проводит не МИД, и МИД этим переговорам не ставит высокую оценку, — рассуждает политик Олег Царев

— Если в переговорах с США в Абу-Даби действительно принимают участие представители России, то наблюдается некоторая конкуренция между официальной и неофициальной дипломатией. Именно этим объясняется разнобой в заявлениях по переговорам в Абу-Даби. Считается, что конкуренция идет всем на пользу, а значит, на пользу России. Удачи всем участникам».

Комментируйте
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Внешний контур зависимости от русского золота

К 2021 году Россия добывала 313,8 т первичного и попутного золота, около 8,8% мирового объёма. С учётом переработки вторичного сырья производство достигло 346,4 т. При этом, высокий объём добычи не означал самостоятельности отрасли.

В том же году Россия экспортировала 302,1 т необработанного немонетарного золота на $17,36 млрд Из них 266 т стоимостью $15,39 млрд были направлены в Великобританию. Это 88,1% физического объёма и 88,7% стоимости всего российского экспорта золота. Лондон является главным мировым центром торговли золотом, его хранения и расчётов. Российское зол...
Читать  3 мин.
Внешний контур зависимости от русского золота
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Итоги 35 минутной встречи Лаврова-Рубио на Филиппинах

В столице Филиппин Маниле завершилась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио. Переговоры длились 35 минут. Встреча была организована по инициативе Вашингтона.

МИД РФ:. ▪️ При обсуждении украинской проблематики Лавров довёл до американского коллеги информацию о реальном положении дел на линии боевого соприкосновения и акцентировал недопустимость дальнейшей накачки киевского режима вооружениями и в целом дестабилизирующей политики европейских стран, до сих пор стремящихся нанести России «стратегическое поражени...
Читать  1 мин.
Итоги 35 минутной встречи Лаврова-Рубио на Филиппинах
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Рубио заявил о провале переговоров в Анкоридже

После переговоров с Сергеем Лавровым госсекретарь США заявил, что для урегулирования украинского конфликта нужны новые идеи и предложения.

По его словам, выдвинутые ранее предложения «были неприемлемы для Украины» и продолжают оставаться таковыми:«Нам придётся искать новые предложения и новые идеи. Мир наступит только благодаря какой-то новой идее и новым концепциям. Мы готовы предложить некоторые такие идеи в подходящей обстановке и форме, если представится возможность и будут подход...
Читать  1 мин.
Рубио заявил о провале переговоров в Анкоридже
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Россия может отозвать подпись под договором об объединении Германии

Действия нынешнего правительства ФРГ, которое на своей территории организовало масштабное производство дронов с целью нападения на Россию, является грубейшим нарушением Московского договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, подписанным в Москве в сентябре 1990 года.

Вот что гласит его вторая статья:«Правительства Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии подтверждают свои заявления о том, что с немецкой земли будет исходить только мир. Согласно конституции объединённой Германии действия, могущие и преследующие цель нарушить мир между народами, в особенности подготовка к веде...
Читать  1 мин.
Россия может отозвать подпись под договором об объединении Германии
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

США ведут переговоры для подготовки к войне

Мария Захарова прокомментировала слова госсекретаря США Марко Рубио, который обвинил Иран в отсутствии серьёзного настроя на переговоры с Вашингтоном.

«Просто весь мир уже понял, что такое «переговоры по-западному»: сначала обвинять партнёров  в якобы нежелании вести переговоры и выполнять договорённости, а потом признаться, что это всё нужно было для подготовки к войне. Помним мы зомбо-песню про «невыполнение Россией Минских договорённостей», которая закончилась декларацией Запада о том, чт...
Читать  1 мин.
США ведут переговоры для подготовки к войне
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Судьба российского меценатства: предприниматели возвращают традицию служения обществу
Wsem обо Всём
Движение Х10
19 июля
Судьба российского меценатства: предприниматели возвращают традицию служения обществу
В России усиливается интерес предпринимательского сообщества к меценатству как к важнейшем...
Производство украинских дронов Magura впервые локализуют в США
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
23 июля
Производство украинских дронов Magura впервые локализуют в США
Американская компания ReconCraft из Портленда и украинский производитель Uforce подписали ...
У Саудовской Аравии при поддержке США может появиться ядерное оружие
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
20 июля
У Саудовской Аравии при поддержке США может появиться ядерное оружие
США предварительно согласились разрешить Саудовской Аравии обогащать уран без международны...
Угроза сухопутного вторжения США: комплексный анализ предпосылок и готовность Ирана
Wsem обо Всём
Иранист
20 июля
Угроза сухопутного вторжения США: комплексный анализ предпосылок и готовность Ирана
О стратегии Ирана в новых условиях.
Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели
Wsem обо Всём
Скворцова
22 июля
Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели
До завершения приема заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины», организованный Российс...
Термотрансферная печать на футболке: полное руководство по технологии нанесения логотипов и принтов
ФотоПочта
ФотоПочта
16 июля
Термотрансферная печать на футболке: полное руководство по технологии нанесения логотипов и принтов
В этой статье мы подробно разберём, что такое термотрансферная печать на футболках, какие ...
Ударный БПЛА дальнего действия на базе сверхлёгкого самолёта Скайрейнджер (SkyRanger) «Горинич» (Горыныч), Украина
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
Вчера в 11:54
Ударный БПЛА дальнего действия на базе сверхлёгкого самолёта Скайрейнджер (SkyRanger) «Горинич» (Горыныч), Украина
Идея превращения самолёта Скайрейнджер в ударный БПЛА родилась в голове украинского военно...