Политика
Читать новость 6 мин.

Комментарий помощника Президента России Юрия Ушакова к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа

Подготовка встречи президентов России и США вступила в завершающую фазу.

Редакция «Всем!ру»
Подписаться
Автор: Редакция Всем!ру
Комментарий помощника Президента России Юрия Ушакова к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа

Выделите текст, чтобы комментировать.

С учётом того что о встрече было объявлено лишь пять дней назад, то есть в ночь с прошлой пятницы на субботу, всё делается в интенсивном режиме, решается масса технических вопросов, в том числе визовых. И конечно, в первую очередь ведётся активная проработка политической составляющей саммита.

Могу сказать, что согласована программа встречи лидеров. Эта встреча, как вам всем хорошо известно, состоится на Аляске, в Анкоридже, а конкретно будет задействовано одно из помещений объединённой военной базы Эльмендорф-Ричардсон

Предусматривается, что всё начнётся завтра, 15 августа, примерно в 11:30 по местному времени (22-30 мск) с беседы Владимира Владимировича Путина и Дональда Трампа. Эта беседа пройдёт в формате тет-а-тет, естественно, с участием переводчиков. Затем состоятся переговоры в составе делегаций, и эти переговоры продолжатся за рабочим завтраком.

Состав участников уже определён. С учётом того что обсуждаться будут весьма важные темы, носящие чувствительный характер, круг участников переговоров неширок. 

Члены российской делегации, которые будут участвовать в переговорах Путина и Трампа

–министр иностранных дел Сергей Лавров, 

–помощник Президента по внешней политике Юрий Ушаков

–министр обороны Андрей Белоусов

–министр финансов Антон Силуанов 

–специальный представитель Президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев

Известен и состав американской делегации, но, наверное, будет корректно дождаться соответствующего объявления со стороны американских партнёров. То есть помимо президентов в переговорах будет участвовать по пять членов делегаций. Ну конечно, где-то рядом будет находиться и группа экспертов.

После завершения переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп проведут совместную пресс-конференцию, на которой подведут итоги состоявшихся переговоров. 

Что касается повестки дня саммита, то, наверное, всем очевидно, что центральной темой будет урегулирование украинского кризиса, в том числе с учётом обсуждения, которое было проведено в Кремле, как вы помните, 6 августа с участием специального посланника Президента США Стивена Уиткоффа

Но, естественно, будут затронуты и более широкие задачи обеспечения мира и безопасности, а также актуальные и самые острые международные и региональные вопросы. Ожидается обмен мнениями относительно дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере. Отмечу, что у этого сотрудничества огромный и, к сожалению, не задействованный до сих пор потенциал.

Что хотелось бы ещё отметить

Рядом с военной базой, где будут проходить переговоры, на мемориальном кладбище захоронены девять советских лётчиков, а также двое военнослужащих и двое гражданских лиц, которые погибли в 42–45-м годах при перегоне в Советский Союз самолётов из США в рамках ленд-лиза. Так что встреча пройдёт рядом с таким исторически важным местом, напоминающим о боевом братстве народов наших стран. И это особенно символично в год 80-летия Победы над нацистской Германией и милитаристской Японией.

Мнения о переговорах Путина и Трампа

Военный эксперт Анатолий Матвийчук, чьи слова приводит life.ru, считает, что на Аляске не стоит ожидать серьезных осложнений. Он отмечает, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа будет проходить в формате обмена мнениями. При этом, по мнению Матвийчука, Путин не позволит американскому лидеру навязывать ультимативные требования и, скорее всего, сможет переиграть его в ходе дискуссии.

Политолог-американист Малек Дудаков высказал мнение, что Киев и его западные союзники пытаются оказывать давление на Трампа с целью заставить его занять более жесткую позицию по отношению к России, тем самым усложняя переговорный процесс. 

По мнению политолога Алексея Зудина, решающим фактором на переговорах Путина с Трампом 15 августа на Аляске станут достижения России в зоне СВО. Эти успехи превратились в убедительный аргумент для западных элит, которые ранее ставили всё на военное поражение РФ и поддержку киевского режима, отмечает ura.ru. 

В аналогичном ключе рассуждает руководитель направления дипломатических исследований Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Александр Бобров, слова которого приводит «Вести», уверен, что Путин выходит на переговоры с Трампом с убедительно сильной позиции. По его мнению, даже при желании американскому лидеру не удастся «сломать» российскую позицию.

Политолог Сергей Марков добавляет, что Москва будет настаивать на изменении характера власти на Украине, подразумевая денацификацию и обеспечение нейтрального статуса страны, чтобы она не могла быть использована в будущем против РФ. Российские эксперты единодушны в том, что США не смогут добиться от Путина уступок, которые не соответствуют интересам России.

«Если Трамп собирается выступать медиатором, это не медиатор на нашей стороне, это медиатор на той стороне, он, получается, представляет Украину, является человеком, который может на неё повлиять для того, чтобы это мирное соглашение было подписано и чтобы перемирие было, потому что без перемирия невозможно начать какие-то переговоры», — заявила первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

«Я ожидаю, конечно, перемирия. Я ожидаю того, что какие-то, может быть, более серьезные шаги будут. И, вообще, Украина Украиной, а встречаются президент Америки и России — нам свои собственные отношения регулировать надо. Все почему-то думают и видят в этом только исключительно урегулирование конфликта на Украине, а у нас с Америкой тоже далеко не дружба, поэтому, я думаю, тут тоже нужно точки соприкосновения президентам озвучить, потому что многие этого ждут», — заключила парламентарий.

Факт предстоящей встречи Путина и Трампа, от которых зависит мир на Украине, — уже прорыв, заявил экс-премьер Украины Николай Азаров. В присутствии Зеленского на Аляске нет необходимости, так как он лишь марионетка, сказал Азаров.

Запад был агрессором, и Путин сделал то, что должен был, чтобы защитить суверенитет России.

«Всё, что должны сделать США, — это прекратить военную, финансовую и разведывательную поддержку Украины, тогда всё завершится за десять дней... Я думаю, что Трамп сам попросил о встрече с Президентом Путиным… При этом Путин держит все козыри, у Трампа — ни одного. Путин уже больше года остаётся непреклонным в своих условиях прекращения этого конфликта. Он ни разу не отступил и не собирается отступать сейчас. Так что либо будет достигнут какой-то прогресс, либо он просто развернётся и вернётся в Россию» — житель Аляски, коренной американец поделился своим мнением о грядущей встрече Путина и Трампа.

По словам бизнесмена, который предпочел остаться анонимным, во время холодной войны, отвечая на частные претензии США об ущемлении прав человека, Советский Союз в конце 1960-х — в начале 1970-х годов обратил внимание на положение местного населения на Аляске. В 1971 году местные власти обратили внимание на данную проблему, приняв Закон об урегулировании претензий коренных народов Аляски (ANCSA), который дал право коренным народам на значительные территории и финансовую помощь.

«Фактически то, что коренные народы Аляски имеют сейчас, они получили благодаря СССР», — заявил бизнесмен. По его словам, многие жители штата, знакомые с историей, помнят этот факт.

Напомним

Спецборт Ил-96-300 вылетел утром, 14 августа из аэропорта Внуково и направляется на базу Элмендорф-Ричардсон, которая находится в Анкоридже на Аляске.
По данным ТАСС, на нем может находиться одна из передовых групп, занимающихся подготовкой саммита между Путиным и Трампом.

The Economist рассказал о «тайных переговорах» России и Украины в июле

«В июле тайные переговоры между украинскими и российскими переговорщиками достигли значительного прогресса, сблизив стороны сильнее, чем когда-либо за последнее время. Затем Трамп, похоже, потерял терпение из-за проволочек Путина и пригрозил ему «парализующими» санкциями, если он немедленно не прекратит войну», — говорится в тексте.

По данным журнала, на позицию Трампа повлиял спецпредставитель по Украине Кит Келлог. В то же время в Белом доме существует и другая позиция в отношении России, которую представляет Стивен Уиткофф, отмечается в материале. Он мог сделать предложения, «которые сместили ход переговоров в сторону гораздо менее приемлемых для Украины вариантов», пишет Economist.

Раннее Дональд Трамп в своем выступлении пригорозил, что если Россия в пятницу не согласится на прекращение огня, её ждут "серьёзные последствия" от США.

Комментируйте
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Законопроект об антироссийских санкциях может быть скоро принят – Трамп 

Основанием для скорого принятия Трамп назвал факт того, что недавно скончавшийся сенатор США Линдси Грэм (включён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) очень хотел, чтобы этот законопроект был принят.

Обновлённая версия американского законопроекта о санкциях против России предусматривает снижение максимальных пошлин для пяти крупнейших покупателей российских нефти и газа с 500% до 100%. Норма также распространится и на пятёрку крупнейших стран, которые, по оценке Вашингтона, помогают обходить санкции. Неизменной осталась идея о вводе пошлин...
Читать  1 мин.
Законопроект об антироссийских санкциях может быть скоро принят – Трамп 
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Главное из интервью Николая Патрушева

Запад всегда хотел развалить Россию, пытается и сейчас, но ничего у него не получится, уверен помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

▪️ Запад опять сделал ставку на неонацизм. Антироссийские замыслы никуда не ушли. Истощить ресурсы нашей страны, заразить умы молодёжи антипатриотической идеологией, взрастить пятую колонну, мобилизовать на борьбу с нами террористов и экстремистов всех мастей, разжечь межэтнические противоречия — все эти старые рецепты и сегодня используют наш...
Читать  1 мин.
Главное из интервью Николая Патрушева
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

ФСБ сорвала массированную атаку БПЛА на стратегическое предприятие в жилом секторе Подмосковья

Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Основные факты:. ▫️ ФСБ предотвратила массированную атаку 35 FPV-дронов на стратегическое предприятие ВПК в жилом секторе Подмосковья. После запуска все дроны были уничтожены силами спецподразделения, пострадавших нет. ▫️ Атака планировалась СБУ. К организации причастен украинский рэпер и блогер Альберт Васильев* ("Киевстонер"). Исполнитель за...
Читать  1 мин.
ФСБ сорвала массированную атаку БПЛА на стратегическое предприятие в жилом секторе Подмосковья
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

В Беларуси нет этнической преступности

В Беларуси нет вообще никакой организованной преступности. Лукашенко перестрелял всех её представителей в 90-ые годы. 

На рынках у нас торгуют сальцем и бульбой белорусские бабушки. Моя мать много лет работала кладовщиком на Комаровке и знает, как мгновенно, буквально в одну ночь там исчезли наглые диаспоралы.И причина проблем с миграцией в России не в иноземцах. А в тотальной коррупции корпораций и разных органов, которые завозят людей на правах рабов, одновременно поз...
Читать  1 мин.
В Беларуси нет этнической преступности
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Глава СК Бастрыкин направил в ВККС представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кызылского горсуда Республики Тыва

Глава СК Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кызылского городского суда Республики Тыва — пресс-служба СК РФ.

Обвинение по ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного иного судебного акта) предъявлено судье Кызылского городского суда Республики Тыва Азияне Монгуш. По версии следствия, в ноябре 2023 года судья Монгуш без проведения судебного заседания вынесла неправосудный судебный акт — постановление о приостановлении производства по ...
Читать  1 мин.
Глава СК Бастрыкин направил в ВККС представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кызылского горсуда Республики Тыва
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Искусственная нехватка бензина — лишь часть стратегии США по уничтожению экономики России
Редакция «Всем!ру»
Алина Новикова
11 июля
Искусственная нехватка бензина — лишь часть стратегии США по уничтожению экономики России
В последние месяцы российский топливный рынок оказался в центре внимания экспертов и общес...
Бинды в CS2: как настроить, jump throw и лучшие команды 2026
Wsem обо Всём
Бинды
9 июля
Бинды в CS2: как настроить, jump throw и лучшие команды 2026
В этом гайде разберём, что такое бинды, как их прописать через консоль, что случилось с ле...
ООО «Солон-Пресс» и стареющий маразматик: о проблемах книгоиздания в Москве и не только
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
ООО «Солон-Пресс» и стареющий маразматик: о проблемах книгоиздания в Москве и не только
Московское издательство ООО «Солон-Пресс» с уставным капиталом 10 000 рублей, зарегистриро...
О патриотизме, долге и человеческой доброте
Соболева Галина
Агаев Джаваншир Агарази оглы
13 июля
О патриотизме, долге и человеческой доброте
Всем врагам говорю и прошу услышать: Россия — страна возможностей и великая держава. Мы си...
Президент Трамп и я хотим лучшего будущего для Кубы — глава Госдепа США Марко Рубио
Соболева Галина
Белрусинфо
13 июля
Президент Трамп и я хотим лучшего будущего для Кубы — глава Госдепа США Марко Рубио
Глава Госдепа США Марко Рубио выдвинул ультиматум Кубе, назвав её базой враждебных сил.
Прорыв блокады Йемена: жители Саны празднуют приземление иранских самолетов
Редакция «Всем!ру»
Иранист
9 июля
Прорыв блокады Йемена: жители Саны празднуют приземление иранских самолетов
Тысячи людей отпраздновали фактический прорыв многолетней воздушной осады.
Атаки США носят хаотичный характер и лишены четкого плана, у противника нет банка точных целей
БЕЛРУСИНФО
Иранист
14 июля
Атаки США носят хаотичный характер и лишены четкого плана, у противника нет банка точных целей
Американская база целей практически равна нулю.