В настоящее время в нашей стране реализуется национальный проект «Культура», который структурно состоит из трёх федеральных проектов. Один из них «Культурная среда».
«Культурная среда» - проект, направленный на сохранение и трансляцию культурного наследия нашей страны. В его рамках проводят реновацию культурно-досуговых учреждения и учреждений культуры, переоснащают библиотеки и музеи, ремонтируют кинозалы и ТЮЗы. Всё это привело к тому, что россияне стали чаще посещать музеи. Об этом свидетельствуют результаты опроса наших сограждан, опубликованные на официальном сайте ВЦИОМ.
Итак, каждый второй житель страны, хотя раз за последние два года посещал музей. При этом портрет «ценителя прекрасного» выглядит следующим образом — это юная женщина с высшим или незаконченным высшим образованием, проживающая в крупном городе и имеющая хорошие материальное положение, а также являющаяся активный потребителем Интернета.
Наиболее привлекательными для посещения являются исторические, художественные и краеведческие музеи. В последний год увеличился интерес к естественнонаучным музеям.
Итак, национальный проект «Культурная среда» дал мощный импульс для развития музейного дела, в том числе в регионах. Кардинальная модернизация учреждений культуры, наполнение их современным содержанием, обусловили интерес россиян разных возрастов к культурному и историческому наследию страны. При этом сегодня наши сограждане идут в музей не только за знаниями, но и за впечатлениями. Не случайно Минкультуры России в 2021 году пыталось инициировать провести 2023 или 2024 год в качестве Года музеев. А, кроме того, в мае текущего года для тех, кто создаёт и посещает музеи проведено масштабное событие — фестиваль «Интермузей», позволивший «отформатировать» публичный запрос на развитие отрасли», — комментирует Анна Минина, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.