Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Нельсон Степанян — один из самых выдающихся героев Великой Отечественной войны — советский лётчик штурмовой авиации Военно-Морского флота, дважды Герой Советского Союза, Гвардии подполковник, награжденный дважды Золотой Звездой Героя Советского Союза за мужество и отвагу в боях против нацистской Германии.

Его бюст был установлен в Лиепае в знак уважения к его подвигам, но с течением времени многие латвийцы начали рассматривать его как символ советской оккупации. Памятник решили снести.

Об этом узнал от офицеров запаса, оставшихся жить в Лиепае, член партии «Единая Россия» Вячеслав Арутюнян. Он также является офицером запаса. События военных лет для него памятны и дороги, так же, как и для тех офицеров, которые остались на латвийской земле.

Вячеслав и группа активистов восприняли планы о сносе бюста как попытку стереть из памяти историю о подвиге Нельсона Степаняна. Они обратились к латвийским властям с предложением перенести памятник в Черняховск и там установить его на новом месте.

После длительных переговоров латвийские власти согласились, сославшись на то, что памятник — это не их история.

Памятник спасен от уничтожения и перевезен в Калининград. Его установят в парке Победы, чтобы сохранить память о выдающемся человеке и его подвигах. Торжественная церемония открытия состоится 8 июля. Этот день станет торжественным днем для россиян.

«Фронтовые друзья и герои бывшими не бывают. Солидарность военных офицеров помогла сохранить для истории великий подвиг Российского лётчика, защищавшего свою Родину и Родину тех людей, которые в настоящее время не помнят своей истории, от немецких захватчиков.

Герои ВОВ, объединённые любовью к Родине и справедливости, самоотверженно боролись против нацизма и исполнили военный долг суровый с честью и достоинством, защищая мир до последнего вздоха, отдавая жизнь за мир без фашизма. Одним из таких героев является Нельсон Степанян, память которого продолжат чтить миллионы россиян», — отмечает Анна Трепачко, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Виктория
Автор: Анна Трепачко
Последние публикации автора
Комментируйте


Эсминцы США чуть не попали под обстрел при попытке пройти Ормуз

Эсминцы Военно-морских сил США USS Michael Murphy и USS Frank E. Petersen Jr. чуть не были потоплены при попытке пройти через Ормузский пролив. Об этом заявил иранский телеканал PressTV со ссылкой на источники.

Журналисты назвали попытку прохода через Ормуз «крайне рискованным» шагом Вашингтона и высказали мнение, что это могло легко обернуться для США и её вооружённых сил катастрофой."Эсминцы были всего в нескольких минутах от полного уничтожения после того, как иранские крылатые ракеты нацелились на них, и были запущены ударные беспилотники», ... Читать 1 мин.

Эсминцы США чуть не попали под обстрел при попытке пройти Ормуз

Так не доставайся ты некому Ормузский пролив

Трамп не смог разблокировать Ормузский пролив, поэтому решил его заблокировать.

«Итак, подводя итог: встреча прошла успешно, по большинству вопросов удалось договориться, однако ключевой — ядерный — так и не был решён. В связи с этим Соединённые Штаты немедленно приступают к операции: Военно-морские силы США — лучшие в мире — начинают процесс блокирования всех судов, входящих в Ормузский пролив или покидающ... Читать 1 мин.

Так не доставайся ты некому Ормузский пролив

Трамп намекнул на возможную морскую блокаду Ирана

Возможным ответом Соединённых Штатов на провал переговоров с Ираном может стать масштабная морская блокада Ирана, намекнул президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social.

Как следует из публикации Just The News, на которую обратил внимание американский лидер, Вашингтон может попытаться перекрыть экспорт иранской нефти морским путём. Авторы материала полагают, что подобный шаг станет альтернативой крупной военной операции и позволит избежать прямого вооружённого столкновения. Они пояснили, что эта инициатива призвана... Читать 1 мин.

Трамп намекнул на возможную морскую блокаду Ирана

В Москве состоится AI Future: роботы, инвестиции и выступление Эррола Маска

14-15 апреля в Москве состоится AI Future — международное событие о практическом применении искусственного интеллекта и робототехники. Участники обсудят ключевые технологические тренды, инвестиции и реальные кейсы внедрения ИИ в бизнес.

Форум объединит предпринимателей, инвесторов, разработчиков и представителей технологических компаний, чтобы обсудить, какие решения на базе искусственного интеллекта уже внедряются в бизнес, какие направления ИИ сегодня получают инвестиции и как строить продукты вокруг этих технологий. В рамках мероприятия пройдет насыщенная программа выступлений, техн... Читать 2 мин.

В Москве состоится AI Future: роботы, инвестиции и выступление Эррола Маска

Фонды Сороса взяли власть в Венгрии

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал поражение партии «Фидес» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на парламентских выборах в стране.

«Организация Джорджа Сороса взяла власть в Венгрии», — написал он.  Так миллиардер отреагировал на пост Сороса о том, что венгры благодаря победе оппозиционной партии «Тиса» во главе с Петером Мадьяром «вернули себе свою страну».Ранее президент Словакии Петер Пеллегрини высказался об отношениях с Венгрией после поражения Орбана. «Вер... Читать 1 мин.

Фонды Сороса взяли власть в Венгрии
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Фролов И.В., к.т.н.
14.04.2026
На Украине начала работать частная ПВО, а России надо?
На Украине правительством запущен экспериментальный проект по привлечению частного сектора...
Национальный Курс
Национальный Курс
03.04.2026
Главарь страны-террориста и Империи лжи Трамп заявил, что приведёт Иран в каменный век и без сделки убьёт каждого нового лидера
Трамп снова озвучил громкие заявления.
Редакция «Всем!ру»
Иранист
10.04.2026
Массированный удар Израиля по «Хезболле»: 100 целей за 10 минут
Израильские военные в среду объявили о проведении массированного удара по примерно 100 вое...
Редакция «Всем!ру»
Иранист
13.04.2026
Трамп: у Китая возникнут большие проблемы в случае поставок оружия Ирану
Китай ждут «большие проблемы» в случае поставок вооружений Ирану. Об этом заявил президент...
Иван Умнов
Иван Умнов
07.04.2026
Фильтр в кофемашине: как менять правильно и не попасть на ремонт
С виду — простая задача: достал старый фильтр, вставил новый и готово. Но на практике имен...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
13.04.2026
Ловушка для Трампа
В Америке вообще не принято воевать насмерть. Американские войны за 300 лет их истории, эт...