Победить в СВО

Летом сон может быть более поверхностным из‑за высоких температур, что приводит к беспокойству и пробуждениям во время ночи. Длительные дни и светлые ночи влияют на режим сна, вызывая бессонницу. В то же время, летом легче засыпать из‑за усталости после активного дня на свежем воздухе. Важно помнить о правильной вентиляции помещения и использовании более легкой постельного белья, чтобы обеспечить комфортный сон летом.

Вот несколько способов борьбы с бессонницей.

Создайте комфортные условия для сна: обеспечьте прохладу в помещении, включите кондиционер или вентилятор, используйте плотные шторы, не пропускающие свет. Также нельзя забывать про постельное бельё из натуральных материалов, которое не будет приводить к перегреву.

Избегайте употребления алкоголя, кофеина содержащие и стимулирующие напитки поздно вечером, тяжёлых и слишком обильных ужинов перед сном, это может затруднить процесс пищеварения и сон. Лучше употреблять сложные углеводы (овсянка, бобовые, фрукты) и ненасыщенные жиры (рыба, орехи, семечки, оливковое и подсолнечное масла). А пить обычную воду, молоко, кисломолочные напитки, травяные чаи с успокаивающим действием. Обязательно летом ешьте фрукты, ягоды, овощи и зелень. Они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые помогут поддержать иммунную систему и защитят от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, клетчатку, которая полезна для пищеварения.

Попробуйте расслабляющие техники перед сном, йогу, медитации или дыхательную гимнастику и принимайте прохладный душ перед сном, это поможет снять напряжение и улучшить самочувствие.

Соблюдайте режим сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время каждый день, чтобы ваш организм настроился на правильный цикл сна и бодрствования.

«Проводите день активно и интересно, общайтесь с друзьями и родственниками, занимайтесь спортом, пейте много воды в течение дня, не увлекайтесь гаджетами, больше читайте. Разнообразие проведенного дня поможет обеспечить спокойный и крепкий сон, не отвлекаясь на неприятные ощущения от знойных ночей», — отметила Елена Кузьминова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Кузьминова Елена
Последние публикации автора


Международная премия Team Awards открыла приём заявок на сезон 2025/2026

Москва, 11 ноября 2025 — Премия Team Awards объявляет о старте нового сезона и приглашает компании, бренды и лидеров корпоративной индустрии подать проекты, направленные на создание и развитие сильных команд.

С 2021 года премия отмечает самые эффективные и инновационные HR- инициативы в ритейле, финансах, промышленности и сельском хозяйстве, инфраструктуре и строительстве, фармацевтике, индустрии красоты и здоровья, digital-секторе, консалтинге и образовании.«Наша цель — формировать современные стандарты работы с персоналом и поддерживать лучшие практик... Читать 1 мин.

Международная премия Team Awards открыла приём заявок на сезон 2025/2026

Визит Токаева в Москву: все ли славно в двусторонних отношениях?

Политика казахстанских элит в отношении РФ достойна отдельного изучения как пример пресловутой «многовекторности». В глаза говорят одно, а на деле — всё совершенно иначе.

Президент Казахстана совершил визит в Москву, где было сказано много громких слов, заявлено о стратегическом партнёрстве с Россией. Но стоит ли ожидать существенных изменений от казахстанских коллег?. Едва ли. Казахстанские элиты, как и некоторые другие представители Средней Азии, заняли очень удобную для себя позицию: от России получаем ... Читать 1 мин.

Визит Токаева в Москву: все ли славно в двусторонних отношениях?

Кто такой Дмитрий Медведев: патриот или...

Все сегодня читают жесткие, патриотичные посты Дмитрия Медведева в Telegram. Его нынешний образ — один из главных «ястребов» страны.

Но многие забыли, каким Медведев был, когда стал президентом в 2008 году. Вся либеральная тусовка и Запад аплодировали стоя.И было за что. Медведев — человек ярко выраженных либеральных взглядов.Он заявлял, что Сталин «совершил много преступлений» и что «сталинизм не вернется, это исключено». Он говорил, что «России всего 20&nbs... Читать 1 мин.

Кто такой Дмитрий Медведев: патриот или...

Федоров: Трамп лично выбрал Зеленского на роль тарана против России

Зеленский — это политтехнологический проект, реализованный американцами под личным контролем Трампа во время его первого президентского срока, считает депутат российской Госдумы Евгений Федоров и объясняет, почему эта версия вполне может быть реальной.

Ряд экспертов не исключает версии о том, что Зеленский как лидер Украины является личной креатурой Трампа, который и привел его к власти во время своей первой каденции в 2019 году. А значит, вполне вероятно, что Трамп может поступить с Зеленским по принципу «я тебя породил ― я тебя и убью». Оттого и началась возня с якобы борьбой против корруп... Читать 1 мин.

Федоров: Трамп лично выбрал Зеленского на роль тарана против России

О крупном коррупционном скандале с окружением Зеленского

На Украине начался новый этап разборок: вчера Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), которое летом пытался распустить Зеленский, провело обыски у его соратника Тимура Миндича по делу о коррупции в энергетике.

Суть схемы — создание системы «откатов» для контрагентов компании «Энергоатом», достигавшие 10–15% от контрактов. Участники также наживались на защите и восстановлении украинской энергетики после ударов ВС РФ. Забавно, что Миндича обвиняют и в мошенничестве с закупками дронов для ВСУ через фирму Fire Point: она уже попадала в скандал с производство... Читать 2 мин.

О крупном коррупционном скандале с окружением Зеленского
Зотова Виктория
Александр Малик
9:00
Италия: театр «Ла Скала» откроет новый сезон русской музыкой
Легендарный итальянский театр "Ла скала" открывает новый сезон оперой Шостакович...
Ярослав
Зубов Ярослав, Сергеев Степан-Финуниверситет
08.11.2025
В центре шахматной партии: почему киберпреступники выбирают промышленность и госсектор
Во второй половине 2024-го и в 2025 году промышленность и государственные учреждения оказа...
Wsem обо Всём
Диана Грабко
12.11.2025
Технологии будущего в Ташкенте: эксклюзивные знания от международных экспертов на форуме «Время инноваций»
В эпоху, когда технологический суверенитет становится определяющим фактором глобальной кон...
Редакция «Всем!ру»
Рыбарь
12.11.2025
О крупном коррупционном скандале с окружением Зеленского
На Украине начался новый этап разборок: вчера Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), ...
Смирнов Александр
Смирнов Александр
08.11.2025
Fonbet и Международный инклюзивный комитет заключают партнерское соглашение для III Международного фестиваля адаптивных видов спорта "Импульс"
Самара, 8 ноября 2025 года – На площадке Международного форума "Россия – спортивная д...
Ярослав
Зубов Ярослав,Сергеев Степан-Финуниверситет
08.11.2025
Стратегии применения IDM в современном бизнесе
Управление учетными записями и правами доступа затрагивает многие подразделения в компания...