Специальная венесуэльская операция
3 января 2026 года захватили и вывезли из Венесуэлы президента Николаса Мадуро Мороса, находящегося сегодня в Центре содержания заключённых в Бруклине (США). Исполняющим обязанности президента Боливарианской республики назначена Делси Элоина Родригес Гомес, ранее с 2018 года Вице–президент Венесуэлы.
Это фактически означает окончание диктаторского режима в Венесуэле и переход контроля за политическими решениями к США.
Приснопамятные времена «пожизненного» президентства подполковника и командора Уго Рафаэля Чавеса Фриаса с его «Осью добра» и ориентацию на Москву, многие ещё вспомнят как наиболее спокойные. Этот деятель умел удивительно эффективно лавировать:
«Я не марксист, но я не против марксистов. Я не коммунист, но я не против коммунистов», — Уго Чавес
Теперь произошло событие, которое может стать определяющим для решений на протяжении 2026 года. Это элемент нелетальной, экономической войны.
Тенденции и экономические перспективы для России после Венесуэльской операции США
Легко проверяемые факты — в Боливарианской республики Венесуэла самые крупные в мире подтвержденные запасы нефти. Крупные нефтедобывающие компании в США, получат доступ и контроль над этими запасами. Это фактор влияния на мировые цены на нефть.
Новые тенденции изменят торговый нефтяной рынок, США становится крупнейшим игроком и будут влиять на снижение цен на нефть. Если ранее страны ОПЕК в дипломатическом сговоре с Россией имели значительные рычаги влияния на рынок, теперь их стало меньше.
Ранее запасы нефти Венесуэлы были фактически заблокированы для мирового рынка из‑за санкций США. Как только эти запасы поступят на нефтяной рынок, где давно предложение превышает спрос, цены на нефть продолжат существенное снижение. Если ранее прогнозировалось, что средняя цена барреля в 2026 году может быть около 55 долларов США, то с новыми вызовами времени и новостями из Венесуэлы цена упадет ещё ниже, предположительно до 45 USD за баррель.
Разные интересы России, ЕС и США
Возрастания в ближайший год цен на нефть — так выгодных для нефтедобывающих стран, включая Российскую Федерацию — ждать не приходится.
Увеличение цен на нефтяном рынке не выгодно для поддержания и роста экономики ресурсодефицитных стран — Европы и отчасти США.
С учётом инерции рыночных отношений к 2027 году США, а не ОПЕК будет полностью контролировать мировой рынок нефти.
Соответственно ресурсов на СВО у России будет меньше.
Если в средних веках ещё были популярны «религиозные войны», то с эволюцией и развитием цивилизации пользуются все более экономическими инструментами. В США контроль над нефтяным рынком — это национальные интересы: обеспечение новых рабочих мест, мощный финансовый импульс для производителей и торговых компании с эффектом укрепления доллара. А это рост экономики страны и ВВП.
Цены на нефть будут снижаться. Корпорация ОПЕК+ не сможет этому эффективно противостоять экономически, ибо сокращение добычи у них будет замещено США и Венесуэлой. Что ранее считалось невозможным, так как себестоимость нефтедобычи у США позиционировали около 60 долларов за баррель.
А в Венесуэле природные запасы нефти относительно легко технически освоить, посему наращивать добычу можно и при относительно низкой (для России) цене 40–45 долларов за баррель. Страны ОПЕК, конечно же, адаптируются к новым условиям, но в среднесрочной перспективе, попадают в тяжелую ситуацию, будут вынуждены придерживаться влияния США. Что и нужно в первую очередь Дональду Джону Трампу.
Теперь, конечно, Нобелевская премия мира может несколько отодвинуться… но кто знает завтрашний день?
Перспективы развития событий после похищения Мадуро
Как говорил Наполеон Бонапарт «на войне ситуация меняется каждые пять минут», — сиречь стремительно.
Загадать последствия изменения геополитической обстановки, в том числе в Венесуэле затруднительно.
Но можно иметь в виду как минимум два фактора: специальная венесуэльская операция (СВО) с удалением от влияния г–на Мадуро, безусловно, рассчитана на несколько уровней в «глубь последствий», имеет планы «Б», «В» и так далее, то есть как любая стратегия имеет варианты развития и реакций тем, кто задумал, мотивирован, кому выгодно.
Второе — произойти может много чего — от массовых протестов и гражданской войны до «размытия» сроков восстановления инфраструктуры и производственных мощностей нефтедобывающей промышленности.
Если так, тогда это повлияет по срокам на объём добычи нефти, рынок продаж, и сроки падения мировых цен на нефть.
Слишком очевидно — и тут без вариантов, что правительство США во главе с выдающимся предпринимателем и миллиардером, понимающим толк в причинах и следствиях развития рыночных отношений (прерогативного влияния экономики на геополитику и на решения ведущих игроков рынка – политиков, в том числе в России) логично пытается регулировать мировой рынок нефтедобычи для влияния на политические решения лидеров разных стран.
Кардинальные сдвиги вследствие такого влияния могут произойти не сразу, к примеру, в следующем году, но они произойдут.
Удешевление российской нефти связано с введением санкций США, ЕС и Великобритании против двух крупнейших российских нефтяных компаний — «Роснефти» и «Лукойла».
Примерно так, как ранее вводили санкции против «газовиков» «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза». Эти компании продолжают добычу нефти газа и экспорт энергоносителей, однако приходится перестраивать логистику, и это отражается на ценах.
В условиях возрастающей экономической конкуренции работает закон рынка: больше посредников–контрагентов в цепи продаж — больше цена сделки и меньше доход первого продавца, производителя. Посредничество (работу) трейдеров нужно оплачивать, посему финансовые издержки возрастают.
Цепочки поставок перестраиваются не одномоментно, поэтому увеличивается разница в ценах между нефтью брендов Urals (аффилирован с Россией) и Brent (США). Ещё в ноябре 2025 года в среднем значении разница составляла 22,5 USD за баррель, а в предыдущие два года разница (дисконт) составляла 12–13 USD. Эта продолжающаяся тенденция очевидна.
По состоянию на 19 декабря 2025 года цена флагманского сорта российской нефти Urals опустилась ниже 34 USD за баррель. Цена же Brent, торгующейся на международных биржах, составляла 61 USD за баррель.
Разрыв между марками, таким образом, составил 27 долларов, что вдвое выше значений, «вилок» и «дельт», к которым эксперты привыкли ранее. На сегодняшний день сохраняется та же тенденция.
Ограничивая возможности продажи на мировом рынке нефти Россией (её ещё покупают некоторые крупные импортёры, такие как КНР и Индия), а по сути, принуждая к демпинговым ценам, США влияет на политику Российской Федерации нелетальными, экономическими инструментами. То есть продолжает управлять миром.
Именно поэтому Путин фактически не может (в значительных пределах) влиять на политику США без глобальной войны. США сильнее экономически. Устойчивость экономики России до сего дня в значительной степени зависит от объёмов добычи и объёмов экспорта. Если с первым аспектом изменений нет (условно — нефти в стране хватит ещё на сотню лет), то уменьшение продаж после введения двух десятков пакетов экономических санкций с разным охватом и условиями уже пару лет значительно влияет на доходность внутреннего бюджета страны. Доходы в бюджет от нефти и СПГ уменьшились значительно. В том числе из–за уменьшения экспортной цены на нефть. А это сильное средство давление на внешнюю политику Путина.
Некоторое стремление к заключению мира (до достижения объявленных в 2022 году целей о денацификации Украины), заметное в последние полгода–год, определяется комплексом факторов, в том числе — в значительной степени — уменьшением доходности бюджета России за счёт продажи нефти, то есть некоторого уменьшения денег для развития ВПК и оплаты армии, а опосредовано — активных боевых действий.
Ожидания, изменения и фактическое положение на нефтяном рынке
Ещё недавно можно было ожидать стабилизацию на нефтяном рынке к февралю 2026 года, после того, как в октябре 2025 года введены экономические санкции против крупнейших нефтяных компаний России. В частности, «Лукойл» пытались вынудить продать зарубежные активы, причем согласовывалось это не без учета позиции США. Прежний срок, до истечения которого «Лукойл» должен избавить мир от своих зарубежных активов, установлен до 17 января 2026 года. Затем ожидалось (в этой части) ослабление санкционного давления и относительная стабилизации мировых цен на нефть.
Но теперь в ситуацию вмешались геополитические «новости» с «разделом» венесуэльской нефти.
Это не мелочь в глобальном масштабе, а вполне логичный план США с целью кардинально поменять экономический расклад в мировой экономике.
Очень похоже на стиль предпринимателя Дональда Джона Трампа.
Специальная венесуэльская операция будет иметь определяющее значение для мировой экономики на ближайшие несколько лет.
Перспективы мира с Украиной после венесуэльской операции
Прогнозы, обоснованные аналитикой развития ситуации, предполагают завершение активной фазы военных действий на Украине к 2027 году. Также надо понимать, что окончание военных действий и активная их фаза — разные вещи. Я бы разделил на несколько факторов влияние на ситуацию: экономический и военный, а военный, соответственно, на операции на земле и дистанционные «налёты», поражающие инфраструктуру противников. Теперь, после специальной венесуэльской операции ресурсы российского бюджета продолжат снижаться.
Прогноз основывается на практическом знании боевой обстановки в войсках с обеих сторон, источниках в СБУ, а также с учётом изменения поставок военной помощи (и общего финансирования) Украине от союзников, «Коалиции желающих» и мобилизационных ресурсов страны. Эти переменные не являются застывшими, навсегда данными.
Экономическое давление на Россию из‑за увеличений пошлин на покупку энергоносителей (ими обоснованно воздействует Трамп), доходы от которых пополняют военный бюджет страны, существенный фактор принуждения к миру.
Роль США — экономическое давление на Россию, и США имеют возможности давить, что и показали недавние события в Венесуэле.
Проблемы для России предполагаются в этой логике именно экономические — меньше цена нефти в экспортном варианте — меньше пополнение государственного бюджета, меньше расходов на СВО.
С конца ноября после того, как «насыпал снежок» активность армий уменьшилась. Типичное явление для зимы из‑за возможностей различать движение даже малых механизированных мобильных групп по следам, в том числе силами спутниковой разведки.
С одной стороны, время с декабря по март наиболее перспективное для переговорного процесса. С другой стороны, обмен «авиаударами» с помощью БПЛА не влияет от времени года, и боевые действия сменяют вектор активности с наземных операций на возросшую активность в действиях беспилотными средствами поражения.
Украина имеет на вооружении ударные БПЛА более 20 типов, к примеру, Tekever AR3, с радиусом действия более 1000 км и многие другие, и будет дальше использовать этот «аргумент».
У российской армии пока тоже достаточно сил и технических средств в виде баллистических ракет средней и большой дальности, а также бомбардировочной авиации.
Переговариваться, в том числе с участием посредников, будут весь 2026 год. А к 2027 году произойдет истощение ресурсов и события, позволяющие завершить конфликт до длительного перемирия в том числе дипломатическими методами. С демилитаризованными зонами вдоль границы и механизмами комплексного обеспечения безопасности. Демилитаризованные зоны на южных рубежах Курской и Белгородской области, и в других местах начали строить ещё два года назад.
Долгосрочный «мир» возможен — отчего бы нет — по истощении ресурсов сторон в частности, через заморозку конфликта и контроль достигнутых мирных соглашений, и при наступлении событий, значительно влияющих на внутри– или геополитическую обстановку в конфликтующих странах и в мире.
К примеру, свержение правительств, эпидемии, революции, или перенос боевых действий в Европу. А также экономической изоляции России в условиях ограничения доходов от продажи энергоносителей.
Европа нацелена на длительное противостояние с Россией, это заметно и по действиям (ничего не делают «просто так», без стратегии и продумывания на несколько лет вперед) по увеличению мощностей ВПК и бюджету стран–участниц ЕС, и по заявлениям лидеров.
К примеру, президент Стубб на днях сказал, что с Россией отношения изменились бесповоротно и (надо понимать) — надолго.
США ещё раз показали, что они сильнее и решительнее России, Трамп показаывает возможности силовых решений Путину не впервые. Иран, война в Газе, Венесуэла… И это ещё не всё.
Ни один эксперт не даст точного прогноза о наступлении мира, не желая прослыть шарлатаном, тем более по такой чувствительной теме. Вопрос лишь в том — в какой форме он наступит, с какими допусками, условиями и ограничениями. Но всё же некоторые выводы из аналитики, а также в связи с осведомлённостью в политических кругах разных стран, сделать можно — они выше.







