Выделите текст, чтобы комментировать.
«Российские официальные лица неоднократно заявляли, что готовы оказать любую помощь для продвижения дипломатического процесса в отношении ядерной проблемы Ирана. Мы всегда ценили этот конструктивный взгляд России на проблему», — сказал он на брифинге, фрагмент опубликован в Telegram-канале агентства Mehr.
По словам Багаи, у Ирана есть потребность в помощи России по конверсии обогащенного урана в природный, а также в размещении иранских ядерных материалов на территории РФ. Дипломат напомнил, что в ядерной сфере страны всегда успешно сотрудничали.
При этом официальный представитель МИД Ирана добавил, что для решений по иранской ядерной программе нужно дождаться завершения переговоров с США.
«Следует подождать и действительно посмотреть, к чему приведет будущее переговоров и сможем ли мы в принципе достичь взаимопонимания с американской стороной по различным компонентам соглашения. В этом случае, безусловно, можно будет говорить о том, как будут реализовываться его различные части, включая ядерную», — резюмировал Багаи.
Ранее в этот день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова оказать влияние на решение проблемы обогащенного урана из Ирана. Он добавил, что решение вопроса должно удовлетворять интересы Тегерана. По словам дипломата, Исламская Республика имеет неотъемлемое право на обогащение урана.
Накануне газета The New York Times сообщила, что иранские власти в ходе переговоров с представителями США в Исламабаде предложили приостановить обогащение урана на срок до пяти лет. По данным издания, Тегеран уже выступал с похожей инициативой во время февральских переговоров в Женеве. Однако после той встречи американский президент Дональд Трамп решил начать военную операцию против Ирана.







