Политика
Читать новость 6 мин.

В Стамбуле прошли прямые российско-украинские переговоры

В 13-36 (Мск) Российско-украинские переговоры начались. Через 1 час 50 мин. закончились. Почему в целом, при отсутствии прогресса, переговоры расцениваются как положительные.

Редакция «Всем!ру»
Подписаться
Автор: Редакция Всем!ру

Выделите текст, чтобы комментировать.

Переговоры прошли во дворце Долмабахче в Стамбуле.

По данным ТАСС, представители США переговорили с представителями РФ в Стамбуле до прямого контакта с Украиной. После встречи автомобиль Владимира Мединского прибыл к месту проведения переговоров.

Делегация России

Возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.

В состав переговорной группы входят:

— заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин,

— начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ Игорь Костюков, 

— заместитель министра обороны Александр Фомин.

Такая структура российской группы повторяет формат 2022 года: тогда Мединский также возглавлял делегацию, а в состав входили Фомин и другие ключевые представители военного и дипломатического блока.

В экспертную группу вошли: 

— первый заместитель начальника управления информации ГШ ВС РФ Александр Зорин, 

— заместитель начальника управления президента по гуманитарной политике Елена Подобреевская

— директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук, 

— заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Виктор Шевцов.

Делегация Украины

Переговорной группой Украины руководит министр обороны Рустем Умеров, в нее также вошли ещё 11 человек. 

В их числе первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Поклад, первый заместитель председателя Службы внешней разведки Украины Олег Луговский, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Шевченко и другие.

Переговоры начались с приветственной речи главы МИД Турции Хакана Фидана.

Турция считает важным, что Россия и Украина прислушались к призывам Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана достичь мира, заявил Хакан Фидан. По его словам, сейчас у сторон есть два пути: «Один из путей относится к миру. Второй — приведет к еще большим разрушениям. Стороны сами определят, какой из путей им выбрать». 

По данным «Интерфакса» и «РИА Новости», после приветственной речи Хакан Фидан не покинул зал, где проходят переговоры, как было оговорено заранее.

Переговоры продлились 1 час 50 мин. По словам Мединского — российская делегация удовлетворена. 

Стороны договорились продолжить переговоры после представления каждой стороной своего видения детального плана возможного прекращения огня. 

Российская и Украинская делегация покинут Стамбул в пятницу.

Источники Reuters и Sky News пишут, что Россия выдвинула Украине ряд требований, среди них — вывод украинских войск с принадлежащих России территорий для соблюдения режима прекращения огня.

Заявления Владимира Мединского

Переговоры завершились, в целом мы удовлетворены. Россия готова продолжать контакты.

Россия приняла к сведению запрос Украины на встречу президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Россия и Украина в ближайшее время проведут обмен пленными по формуле «1000 на 1000».

Россия и Украина представят свое видение возможного будущего прекращения огня в деталях.

После предоставления сторонами видения прекращения огня переговоры продолжатся.

Журналист издания The Economist Оливер Кэрролл рассказал, что во время переговоров Мединский заявил украинцам: «Мы не хотим войны, но мы готовы сражаться год, два, три — сколько бы времени это ни заняло. Мы воевали со Швецией 21 год. Как долго вы готовы сражаться?» По словам журналиста, Мединский сказал, что «Швеция была бы великой державой и сегодня, если бы не это».

Заявления Рустема Умерова

Россия и Украина обсуждали «все модальности» прекращения огня и обмен пленными.

В ближайшее время может пройти обмен 1000 на 1000, но дату пока не будем говорить.

Потенциально готовим встречу на уровне лидеров стран.

Украина скоро сообщит о повестке следующего раунда переговоров.

Комментарии политиков

США

В ситуации Украины с Россией “ничего не произойдёт” пока я не поговорю с Путиным,— Дональд Трамп.

Англия

«Позиция России явно неприемлема, и это не в первый раз». Именно это вынуждает Киев «тесно координировать ответы» со своими союзниками из США, Британии, Франции, Германии, добавил британский премьер. “Я не допущу, чтобы Россия откладывала прекращение огня”, Кир Стармер.

Франция

Президент Франции усомнился в искренности намерений России урегулировать конфликт на Украине. Он заявил, что Россия «просто пытается выиграть время» на переговорах по Украине. «Президент Путин в очередной раз не отреагировал на предложение о безоговорочном прекращении огня, выдвинутое американцами и поддержанное Украиной и европейцами», — Эмануэль Макрон.

Германия

“Мы с президентом Украины Владимиром Зеленским согласны с тем, что у России была хорошая возможность провести переговоры по мирному соглашению при соглашении о прекращении огня на этой неделе. Мы очень разочарованы тем, что этого не произошло. Мы снова поговорили с президентом Трампом. Мы продолжим помогать Украине положить конец конфликту. Мы не сдадимся”,  — Фридрих Мерц.

Польша

“Русские в Стамбуле де-факто прервали переговоры и отказались прекратить огонь. Пора усилить давление”, — Дональд Туск.

Турция

“Учитывая деликатность процесса, крайне важно поощрять стороны без навязывания и оказания на них какого-либо давления. Это крайне важно для достижения справедливого и прочного мира”— Реджеп Тайип Эрдоган.

“Эта встреча определит будущую встречу между лидерами двух стран”, — глава МИД Турции Хакан Фидан.

Венгрия

“Венгрия и венгерский народ имеют право самостоятельно решать, хотят ли они объединяться с Украиной”, — Виктор Орбан.

Украина

Представитель украинской дипломатии, комментируя итоги переговоров с Россией в Стамбуле, заявил агентству Reuters, что выдвинутые Москвой условия воспринимаются как нереалистичные и создают значительный разрыв в позиции сторон.

По словам источника, Россия предъявила требования, которые включают вывод украинских войск с определенных территорий. Эти предложения, как утверждает собеседник агентства, выходят за рамки всего, что обсуждалось на предыдущих этапах диалога. Он подчеркнул, что подобные условия невозможно воспринимать всерьез и что они «оторваны от реальности».

Зеленский заявил, что Украина очень хочет мира и он готов к “быстрым шагам”.

Ранее Андрей Ермак, который не присутствует на переговорах, но прилетел в Стамбул, заявил, что Украина не рассматривает сегодняшнюю встречу как продолжение контактов, прерванных весной 2022 года: —  «Все, что связывает переговоры с этим — исключительно город Стамбул»

До трехсторонней встречи, украинская делегация провела переговоры с дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном, советником канцлера Германии по внешней политике и безопасности Гюнтером Заутером, с советником премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Джонатаном Пауэллом и со спецпосланником президента США по Украине Китом Келлогом. 

В Албании проходит саммит Европейского политического сообщества, на котором присутствуют лидеры стран “сторонников войны”. Сразу после российско-украинской встречи и переговоров с украинской делегацией, они (премьер-министр Польши Дональд Туск, президент Франции Эмманюэль Макрон, глава британского правительства Кир Стармер и немецкий канцлер Фридрих Мерц) позвонили Дональду Трампу. 

Также на саммите решили резко ужесточить санкции против России и ввести 18 -ый пакет санкций.

Напомним, что 17-ый пакет санкций был принят коллективным Западом 14 мая, за день до намечающихся переговоров, результат которых явно политики предугадали и который был им безразличен. А принят этот пакет единственно с целью для устрашения России, чтобы ослабить её позицию на переговорах. 

В это вписывается и поведение Зеленского, который перед переговорами объявил, что намерен "лично" вести с Путиным переговоры в Стамбуле, а потом заговорил о безусловном перемирии на 30 дней, потребовал от России уйти с бывших украинских территорий, включая Крым, и ввести новые западные санкции против России.

Реакция России

Российское посольство в Лондоне обвинило британскую сторону в попытке сорвать урегулирование шантажом новых санкций. "Абсолютно бесполезны очередные попытки Лондона запугать нашу страну угрозами новых неправомерных ограничений в случае "ослушания", из заявления Посольства России в Британии.

Владимир Мединский в интервью ведущему программы "60 минут" на "России 1" Евгению Попову напомнил коллективному Западу слова Отто фон Бисмарка: 

“Не пытайтесь обмануть русских и что-нибудь у них украсть. Потому что пройдет время, и рано или поздно русские всегда приходят за своим.” 

В целом переговоры оценивают как положительные из-за отсутствия обвинительной риторики с обеих сторон, в частности Россию не обвиняли в срыве мирных соглашений.

Поддержку переговорам выразила зампред генсека Организации Объединенных Наций Стефани Трембле, отметив, что ООН приветствует этот шаг к достижению мира.

Когда переговоры зашли в тупик после предложения России о выводе украинских сил из новых регионов РФ перед решением вопроса о прекращении огня, турецкая сторона предложила обмен военнопленными, что помогло не сорвать переговоры.

Комментируйте
Соболева Галина

В Астрахани открыли бюст адмирала Федора Ушакова

11 сентября в Астрахани напротив Дома офицеров Каспийской флотилии состоялось торжественное открытие бюста выдающегося русского флотоводца, адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

Дата открытия выбрана неслучайно: 11 сентября отмечается День воинской славы России – победа русской эскадры под командованием Фёдора Ушакова у мыса Тендра в 1790 году.В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Денис Афанасьев, митрополит Астраханский и Ка...
Читать  2 мин.
В Астрахани открыли бюст адмирала Федора Ушакова
Михаил Советский
Подписаться

Мировой долг составляет $348 трлн, это в три раза больше мирового богатства. Крах системы или новая норма?

Сегодня в мире, по данным Института Международных финансов, наличных денег всего $12 трн. Это наличные и различные депозиты. Все они были созданы банками.

Банки выдают эти средства под процент, как людям, компаниям, так и государствам. То есть банки печатают деньги и дают остальному человечеству ими попользоваться под процент на определённый период времени.И теперь самое интересное. Вот давайте упростим сложившееся положение. Образно объединим все банки в один, который печатает деньги и даёт их под процен...
Читать  15 мин.
Мировой долг составляет $348 трлн, это в три раза больше мирового богатства. Крах системы или новая норма?
Wsem обо Всём
Подписаться

Центр «ВОИН» научит молодёжь со всего мира тактической медицине и управлению дронами

Центр «ВОИН» примет участие в Международном фестивале молодёжи, который пройдёт с 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге. На интерактивном стенде площадью 90 кв. м гости смогут освоить жизненно важные прикладные навыки под руководством опытных инструкторов и курсантов Центра.

Центр «ВОИН» примет участие в Международном фестивале молодёжи, который пройдёт с 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге. На интерактивном стенде площадью 90 кв. м гости смогут освоить жизненно важные прикладные навыки под руководством опытных инструкторов и курсантов Центра.Фестиваль соберёт 10 тыс. участников из 191 страны мира и 89 регионов Росс...
Читать  2 мин.
Центр «ВОИН» научит молодёжь со всего мира тактической медицине и управлению дронами
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий

В эту субботу Санкт-Петербург отметит день памяти своего небесного покровителя — святого князя Александра Невского. Ключевым событием праздника станет масштабный крестный ход по Невскому проспекту, который начнется в 11:00 от Казанского собора и завершится у Александро-Невской лавры.

Главной особенностью торжества станет встреча мощей двух великих полководцев: Александра Невского и Дмитрия Донского.  Ковчег с частицей мощей князя Дмитрия Донского, обретенных в 2026 году в Архангельском соборе Кремля, специально доставят из Москвы. На площади перед лаврой он встретится с мощами Александра Невского, которые вынесут из собора посл...
Читать  3 мин.
Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Удар секретным оружием Путина

Сегодня разберёмся, что представляют из себя "Буратино" и "Солнцепёк". Как их эффективно используют на передовой и почему эти системы называют оружием абсолютного поражения?

Мы пройдём путь от технических характеристик тяжёлых огнемётных систем калибром 220 мм до специфики их боевого применения против укреплённых позиций противника. Вы узнаете, чем термобарический боеприпас отличается от обычного фугасного снаряда и почему его воздействие на живую силу в замкнутых пространствах настолько разрушительно. Мы разберём. Как рабо...
Читать  8 мин.
Удар секретным оружием Путина

Рекомендуем

Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Бывший охранник посольства Британии собирал для СБУ данные о дипломатах, чтобы Киев мог организовать теракт
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
11 сентября
Бывший охранник посольства Британии собирал для СБУ данные о дипломатах, чтобы Киев мог организовать теракт
Бывший охранник посольства Британии собирал для СБУ данные о дипломатах, чтобы Киев мог ор...
В Астрахани открыли бюст адмирала Федора Ушакова
Соболева Галина
Анна Тихонова
11 сентября
В Астрахани открыли бюст адмирала Федора Ушакова
11 сентября в Астрахани напротив Дома офицеров Каспийской флотилии состоялось торжественно...
Что делать при F5 на холодильнике "Атлант": советы мастера
Иван Умнов
Иван Умнов
7 сентября
Что делать при F5 на холодильнике "Атлант": советы мастера
Код F5 у ATLANT полезно оценивать не только по факту появления, но и по тому, когда он воз...
Гарантии служащим в особых условиях: результаты исследования Финансового университета
Еремин Сергей Геннадьевич
Иванас Вадим Николаевич
Вчера в 13:27
Гарантии служащим в особых условиях: результаты исследования Финансового университета
Специалисты кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета ...
США рассчитывают получить доступ к добыче золота и ресурсов в Венесуэле
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
9 сентября
США рассчитывают получить доступ к добыче золота и ресурсов в Венесуэле
Администрация Трампа ведёт работу по расширению доступа США к полезным ископаемым Венесуэл...
Украинская реактивная система залпового огня "Вільха" (Ольха, Vilkha)
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
9 сентября
Украинская реактивная система залпового огня "Вільха" (Ольха, Vilkha)
Я не берусь, в данной публикации, решать вопросы об эффективности и месте РСЗО в современн...
Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий
Редакция «Всем!ру»
Соболева Галина
11 сентября
Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий
В эту субботу Санкт-Петербург отметит день памяти своего небесного покровителя — святого к...