Выделите текст, чтобы комментировать.
Глава МИД России на полях Восточного экономического форума заявил, что все принципы, на которых Россия и другие страны признавали независимость Украины, утратили силу. Он напомнил, что в Декларации о независимости Украины были закреплены положения о её нейтральном, внеблоковом и безъядерном статусе.
«Все те принципы, на основе которых признавалась нами, да и всеми другими, независимость Украины, они уже давно выкинуты на помойку», — заявил Лавров.
Он также отметил, что Украина стала нацистским государством, с его символикой и гимнами, и захватила храмы канонической УПЦ, а киевский режим «сделал единственной целью своей жизни уничтожить всё русское».
Кроме того, глава МИД РФ объявил о закрытии отделений Института Гёте в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в ответ на решение Германии закрыть Русский дом в Берлине. Он подчеркнул, что Россия никогда не будет «бегать и умолять» Европу об отмене санкций. Глава МИД также отметил «озверевшие попытки извне» подорвать стабильность перед выборами в Госдуму и назвал НАТО «искусственным образованием», которое судорожно ищет поводы для продления своего существования, выдумывая «российскую угрозу».
Другие заявления Сергея Лаврова
Лавров на ВЭФ заявил, что Западу постоянно нужны враги:
«Богом и географией данные преимущества крупнейшего и богатейшего континента Земли — долгое время их использование сдерживалось той политикой, которую проводил и продолжает проводить Запад. Сейчас даже проводят её ещё более ожесточённо, если не сказать остервенело. А пытаясь наш континент разделить. Они физически выстраивают, как вы слышали, наверное, стены на границе стран Евросоюза с Российской Федерацией, роют рвы стометровой ширины, я не знаю, какой там глубины, только для того, чтобы Россия их не завоевала. Это ну, больное воображение, но я думаю, что это не столько больное воображение, сколько осознанная политика. Им постоянно нужен враг, и натовцам, и членам Евросоюза. Если этот искусственно созданный образ врага в лице России исчезнет, то подавляющее большинство правительств в Евросоюзе, в странах НАТО просто снесут избирателей».
Лавров о неонацизме в Европе:
Неонацистский дух в Европе очень и очень живуч. Я уже упоминал в некоторых своих выступлениях о том, что я был ну просто ошарашен. Мы видели, как в Германии возрождаются метастазы нацизма, но когда канцлер Мерц заявил, что он сделает Германию главной военной силой в Европе, снова сделает её главной военной силой.
Я просто был ошарашен, потому что если этот человек не понимает, что означает слово «снова» в этом контексте, то это, конечно, очень печально для Европы и крайне опасно для Европы, которая вновь оказывается источником вот этих вот идей превосходства — национального, расового превосходства.
