Выделите текст, чтобы комментировать.
"Именно Англия была инициатором развязывания всех самых кровавых войн. И сегодня то, что делают ее представители по всему свету, требует осуждения", - сказал он в ходе пленарного заседания.
"И, надо сказать, вред они нанесли, огромный, всему миру. Плач до сих пор стоит и в Индии, и в Африке, и в других странах", - добавил председатель Госдумы.
Каждые шесть дней одна страна отмечает День Независимости от Британии, что делает этот праздник самым частым в мире.
Напомним:
День независимости от Великобритании — это праздник, который отмечают в разных странах в память о провозглашении независимости от этой страны.
- Индия — 15 августа. В этот день в 1947 году вступил в силу Акт о независимости Индии, и страна перестала быть британской колонией.
- Ямайка — 6 августа. Государство обрело независимость от Великобритании в 1962 году.
- Сент-Китс и Невис — 19 сентября. Федерация стала независимой в 1983 году.
- Кения — 12 декабря (в 1963 году).
- Нигерия — 1 октября (в 1960 году).
- Пакистан — 14 августа (1947 год; интересно, что из-за раздела Британской Индии даты независимости Индии и Пакистана разошлись на один день).
В эти дни в странах обычно проходят торжественные церемонии, парады, концерты и другие праздничные мероприятия
Англия стала мировым гегемоном, опираясь не только на военную мощь, но и на финансовые махинации и беспринципность. Создание частного Банка Англии в 1694 году, предположительно связанное с древними венецианскими олигархами, позволило Британии вести войны в кредит, захватывая торговые пути, колонии и чужие богатства.

Примеры разрушительного влияния Британии:
- Индия: за два столетия колонизации из страны было выкачано 45 триллионов долларов, что привело к массовому голоду и катастрофическому снижению продолжительности жизни.
- Китай: британцы наводнили страну опиумом, спровоцировав войны и вынудив Китай платить огромные контрибуции и потерять Гонконг.
- Африка: британцы грабили земли, жестоко подавляли восстания, загоняли людей в концлагеря, вывозили ценности и миллионы рабов.
- Австралия: коренное население было практически уничтожено.
- Америка: наряду с другими европейскими державами, Британия причастна к гибели миллионов коренных жителей.
Британская империя, охватившая четверть суши, стремилась к дальнейшему расширению. Перед Первой мировой войной, Британия намеренно столкнула лбами Германию и Россию, а затем, поддержав заговор против Николая II, способствовала его свержению.
Напомним:
Не обошлось без Британии и в истории с последними днями жизни Николая II. И заговор по его свержению организовала именно Британия. Об этом даже французская разведка, встревоженная подрывной операцией Лондона, доносила своему политическому руководству.
6 апреля 1918-го Яков Свердлов от имени президиума ВЦИК подписал решение о переводе царской семьи в Екатеринбург. Для узников выбрали дом Ипатьева, который — совпадение?! — располагался рядом с резиденцией британского консула Томаса Престона и хорошо просматривался из его окон.

Этот город был «вотчиной» Свердлова, бывшего вожака уральских боевиков, здесь верховодили его подручные Александр Белобородов, Филипп Голощекин, Петр Войков, Яков Юровский и другие. Престон же находился в Екатеринбурге с 1913 года, обеспечивал интересы британских промышленников на Урале. С большевиками у него также установились прекрасные отношения, что неудивительно: невзирая на Гражданскую войну, с англичанами и американцами тесные связи поддерживали и Свердлов, и Троцкий.
При переезде царской семьи из Тобольска от нее отдалили воспитателей-иностранцев Пьера Жильяра и Сиднея Гиббса.

Те обратились к Престону, умоляя спасти государя и его близких, но получили ответ: по британским данным, положение Романовых «не является угрожающим».
По словам американского историка Ричарда Спенса, один из лучших разведчиков «Интеллидженс сервис», майор Стивен Аллей, якобы получил задание провести операцию по спасению царя, собрал в Екатеринбурге группу из шести русскоговорящих агентов, а те установили за домом Ипатьева пристальное наблюдение. Однако в мае без объяснения причин эта деятельность была прекращена.
Престон каждое утро с чердака своего дома наблюдал за прогулками экс-императора, информируя других иностранных дипломатов:
«Груз еще здесь».
Без контактов со своим консулом английский шпион Аллей обойтись не мог, и тем не менее впоследствии о нем совершенно не упоминал. И Престон, всячески изображавший, будто пытался спасти Романовых, отчего-то нигде не называл Аллея. Но факт остается фактом: в городе присутствовала команда британских разведчиков.
В своих отчетах и последующих интервью глава дипломатической миссии в Екатеринбурге указывал, что «почти каждый день» бывал в Уральском совете, хлопотал об «облегчении участи» царя, и ему за это даже угрожали расстрелом. Это ложь, местные руководители перед ним даже заискивали, а ходатайств о судьбе государя и его семьи от англичан не зафиксировано ни одного. Зато они поступали от Германии.
В Берлине в это время родился план: поддержать русских монархистов, избавиться от большевиков; если немцы даже проиграют в мировой войне, то Россия превратится в их друга, как минимум — в основного экономического партнера.
24 июня советский полпред в Германии Адольф Иоффе доложил Ленину:
министр иностранных дел Рихард Кюльман выступил с предупреждением о том, что гибель государя «страшно повредит» большевикам.
Иоффе настаивал: если «что-то произойдет» — необходимо показать «нашу непричастность».
Германский посол в Москве Вильгельм Мирбах требовал очной ставки с бывшим русским императором, но вскоре был убит в ходе провокации «левоэсеровского мятежа» (об этом «Свой» рассказывал в сентябрьском номере за 2017 год).
По данным профессора Спенса, теракт был организован капитаном британской SIS и советником Троцкого Джорджем Хиллом.
Тогдашние донесения Престона в Лондон сегодня рассекречены.
Он взывал к властям: надо «захватить Романовых», иначе они попадут в руки Германии и «станут козырной картой для будущей германофильской монархической ориентации».
Что подразумевалось под словом «захватить», если члены царской семьи уже находились под стражей?
Подготовка к цареубийству началась одновременно с ликвидацией Мирбаха. На тот же съезд Советов, где разыграли «левоэсеровский мятеж», из Екатеринбурга приезжал друг Свердлова Голощекин и, очевидно, получал какие-то инструкции. Сразу после его возвращения в доме Ипатьева сменили охрану, стали экстренно запасать керосин. Престон позже обмолвился: он знал о закупках серной кислоты.
Спасти царскую семью было возможно. В июле уральские рабочие взбунтовались против большевиков, а чехословаки к тому времени заняли Кыштым, что в 130 км от Екатеринбурга. Однако последних союзное командование вдруг повернуло в другую сторону...
Так возник предлог для расправы над бывшим царем и его близкими. В ночь на 17 июля, якобы по инициативе Уральского совета, в подвале дома Ипатьева все они были убиты.
Война подорвала и саму Британию, привела к росту долгов и появлению СССР, бросившего вызов колониализму.
Британская политика и мировая война
В тот период Лондон прибег к проверенной тактике: спровоцировать конфликт между Германией и Россией, чтобы затем воспользоваться ослаблением обеих сторон. В то время Великобритания еще сохраняла свое доминирующее положение в мире. Несмотря на растущее экономическое влияние США, политическое лидерство оставалось за Британией, которая определяла международные правила игры.
Без вмешательства Великобритании крупномасштабная война, вероятно, не началась бы. Существовали реальные возможности для сдерживания Гитлера. Однако вместо этого ему уступали территории, игнорировали его перевооружение и предоставляли финансовую помощь. Более того, после оккупации Чехословакии через Банк Англии Германии было передано 23 тонны чехословацкого золота. Это свидетельствует о намеренном использовании Германии как инструмента против СССР.
В качестве доказательства этой политики можно привести операцию "Немыслимое". В мае 1945 года Черчилль отдал приказ о разработке плана нападения на СССР, с предполагаемой датой начала боевых действий 1 июля, с участием США и немецких войск.
Таким образом, Великобритания, которую часто представляют как образец демократии, построила свое могущество на основе грабежа и насилия над народами. По оценкам, жертвами этой политики стали более 200 миллионов человек по всему миру, что превосходит масштабы насилия, приписываемого Гитлеру и испанским конкистадорам.
Американские амбиции и глобальное доминирование
Что касается США, то их участие во Второй мировой войне также было обусловлено собственными интересами: стремлением заменить Великобританию в роли мирового гегемона и извлечь экономическую выгоду.
История США тесно связана с замыслами англосаксонских элит, которые стремились установить контроль над Европой и создать новый центр силы за океаном. Таким центром стали Соединенные Штаты, основанные в 1776 году. Их история также отмечена значительным уровнем насилия: из 250 лет своего существования США находились в состоянии войны около 230 лет, причем многие из этих конфликтов не носили оборонительного характера.
После того как Великобритания утратила свое доминирующее положение, США переняли эстафету, начав активно продвигать свои интересы и "демократию" в других странах. С 1945 года эти вмешательства привели к гибели более 20 миллионов человек в 37 странах, а общее число военных интервенций превышает 300.
Примечательно, что сами американцы начинают признавать неэффективность своей внешней политики.
Том Баррак, бывший спецпосланник Трампа, открыто заявил, что США предприняли 23 попытки смены режимов в Северной Африке, но ни одна из них не увенчалась успехом и не привела к созданию устойчивых моделей управления.
