Политика
Читать статью 5 мин.

Армяне готовы про…любить своё очередное государство

Никол Пашинян снова привлёк к себе внимание, съездив в Брюссель на встречу с котом Базилио и лисой Алисой, в роли которых выступили госсекретарь США Энтони Блинкен и «позор европейской гинекологии» Урсула фон дер Ляйен.

Терехов Борис
Автор: Терехов Борис
Армяне готовы про…любить своё очередное государство

Выделите текст, чтобы комментировать.

В самом конце минувшей недели премьер-министр Армении Никол Пашинян снова привлёк к себе внимание, съездив в Брюссель на встречу с котом Базилио и лисой Алисой, в роли которых выступили госсекретарь США Энтони «Рыбий глаз» Блинкен и «позор европейской гинекологии» Урсула фон дер Ляйен.

Кроме того, среди участников встречи числилась небезызвестная клиническая русофобка Саманта Пауэр, ныне возглавляющая USAID – американское агентство по международному развитию. Полномочия этой дамочки весьма размыты, но, исходя из логики, именно ей предстоит непосредственно курировать процесс «демократических реформ» в Закавказье и помогать Армении укреплять то, что Блинкен назвал «демократической и экономической устойчивостью».

Очевидцы утверждают, что из комнаты переговоров варчапет-джан вышел довольный, как объевшийся сметаны кот. Хотя из официальных сообщений, сделанных по итогам встречи, о причинах радости Никола Воваевича догадаться крайне сложно.

Ведь, официально, новые друзья не просто ничего конкретного армянскому «Буратине» не дали, но даже пообещали унизительно мало. Любой российский предприниматель чуть выше среднего уровня за такие подачки контрагентам в рожи бы плюнул.

Но в том-то и дело, что Никол Пашинян – проект не экономический, а политический. Эдакий аналог нашего бывшего террориста и экстремиста с оторванным тромбом. Следовательно, встреча была организована не ради обсуждения конкретных планов экономического развития Армении, которые, кстати, так никем и не были озвучены.

Злые языки поговаривают, что варчапет ездил в Брюссель получать инструкции по дальнейшему продвижению интересов США в закавказском регионе. А довольная морда вполне может быть вызвана информацией о том, что гонорары на личные счета Пашиняна в Европе и США перечислены в срок.

Дорога в ад

Сразу после встречи неразборчивые средства массовой информации с чувством глубокого удовлетворения оповестили своих читателей о том, что, по словам фон дер Ляйен, Евросоюз намерен выделить Армении 270 миллионов евро экономической помощи. Правда, не сразу, а в течение четырёх лет.

Можно было бы всласть поиронизировать над жадностью европейцев, но смысла в этом нет. Потому что на самом деле дело обстоит ещё печальнее.

В реальности госпожа баронесса пообещала не дать Армении денег, а представить ей программу под названием «Устойчивость и рост Армении на 2024-2027 годы», которую ещё нужно разработать и согласовать со всеми членами европейской семьи. В рамках этой программы и могут быть предусмотрены инвестиции в указанном выше объёме. Хотя могут и не быть.

Дело это не быстрое, работа предстоит напряжённая. Но дорогу в ад можно мостить и намерениями, не правда ли? Главное, нАчать.

Ещё 65 миллионов «убитых енотов» пообещал армянам Блинкен. Была бы совесть, промолчал бы, в память о суммах, вложенных коллективным Западом в своего украинского союзника и о полученных за эти деньги результатах. Увы…

Ара с возу – России легче

Любопытства ради давайте посмотрим на то, что экономика Армении имеет сегодня, без реформ и диверсификации торговли.

Специально обученные люди подсчитали, что по итогам 2023 года Армения экспортировала в Россию товаров на 3 миллиарда 418 миллионов долларов. За это же время объём импорта в Армению из России составил 3 миллиарда 887 миллионов в той же валюте. То есть, имеется примерный паритет внешнеторгового баланса – 47% на 53%.

И есть все основания предположить, что достигнут он исключительно благодаря «плюшкам», полагающимся участникам ЕАЭС.

Потому что в экспортно-импортных отношениях с другими партнёрами наблюдается совсем иная картинка. С Китаем баланс – 20% на 80%, с Евросоюзом – 26% на 74%, с Ираном – 15% на 85%, с США – 7% на 93%.

Помнится, на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией 15 декабря 2023 года шла речь о том, что Евразийский фонд стабилизации и развития инвестирует 533 миллиона долларов в 10 реальных, а не воображаемых армянских проектов. И не через четыре года, а раньше. Плюс, вложения в размере ещё 300 миллионов долларов находятся в стадии обсуждения. И это не говоря о продолжении поставок в Армению природного газа и зерна по ценам много ниже так называемых рыночных.

А сколько там Урсула и Рыбий Глаз пообещали Пашиняну после свадьбы? Иди, Никол Воваевич, иди. За побег – три, за детсад – пять… Иди. Ара с возу – России легче.

Ответный ход

Интересно, что в российском информационном пространстве визиту Никола Пашиняна в Брюссель был уделён минимум внимания. Даже бойкая на язык Мария Захарова, мало что оставляющая без ехидного комментария, и та хоть и осудила армянского премьер-министра, но как-то вяло и без огонька.

Намного более заинтересованными сторонами показали себя Азербайджан и стоящая за ним Турция. Они не просто высказали вслух свою крайнюю незаинтересованность появлением в Закавказье нового геополитического игрока, но уже предприняли некоторые эффективные меры для нейтрализации шестёрок Запада на своём заднем дворе.

Многие читали, что Ильхам Гейдар-оглы Алиев уже потребовал от Пашиняна передать его стране 6 сёл, захваченных предшественниками нынешнего вартапета в лихом 1992 году. И уже почти получил их.

Но не все обратили внимание на тот факт, что неподалёку от новых территориальных приобретений Азербайджана проходит единственная дорога, связывающая Армению с нейтральной по отношению к ней Грузией. Сиречь, с морем.

Теперь, в случае плохого поведения соседей, азербайджанцы в течение одного дня могут наглухо перекрыть снабжение любому военному контингенту, расположенному на пока ещё армянской территории. Хоть американскому, хоть марсианскому. После чего судьба очередного армянского государства будет решена отнюдь не его жителями.

В истории так бывало неоднократно. Но уроки армянам впрок никак не идут.

От большевистской мифологии пора отказываться

Конечно же, обязательно найдутся среди нас гуманисты, которые заявят, что «пашиняны» приходят и уходят, а народы остаются. И «на обломках самовластья» дружба между ними снова расцветёт махровым цветом.

Бросьте уже эту дряхлую большевистскую мифологию, ребят. Дружба возможна только между отдельными людьми не важно каких национальностей. Что же касается народов, то здесь царит чистый прагматизм. Армяне снова бросятся с нами дружить только после того, как турки опять начнут их резать.

Пока же социология свидетельствует о том, что отношение граждан Армении к России ухудшается год от года. Об этом свидетельствует весьма интересное исследование армянского представительства американской ассоциации Gallup International Association.

Согласно её наблюдениям, в 2015 году 86% армянских жителей считали Россию самой дружественной страной. В 2018 году к власти пришёл Пашинян. И в 2022 количество наших друзей сократилось до 56%. Прошло ещё немного времени. Опубликованные 3 апреля 2024 года результаты традиционного соцопроса показали, что дружественной страной Россию считают 29,7% армян. Нормальная динамика, правда?

По мнению респондентов Gallup, лучшим другом Армении сегодня является Франция. За неё проголосовали 78,1% опрошенных. На втором месте (внезапно!) Индия – 68.5%. Третий – Иран – 58,7%. Далее следуют США – 41%, Китай – 38%, Грузия – 34%, Германия – 32%. И только потом Россия.

То есть, пропаганда работает достаточно эффективно. Ещё пара лет и друзей России в Армении не останется совсем. Если, конечно, на политической карте мира останется сама Армения.

Из этого сегодня и нужно исходить нашей стране, выстраивая отношения с друзьями Франции под руководством Никола Пашиняна. А не из мифической дружбы народов, которую некоторые наши «друзья» с готовностью меняют даже не на халяву, а на обещание халявы.

Если про…любят свою очередную государственность, пусть теперь территорию под новую суверенную страну им Франция выделяет. Или Индия. Потому что на Кавказе прозападная Армения никому не нужна.

 

Обозреватель Всем!ру Борис ТЕРЕХОВ

Комментируйте
Соболева Галина

В Астрахани открыли бюст адмирала Федора Ушакова

11 сентября в Астрахани напротив Дома офицеров Каспийской флотилии состоялось торжественное открытие бюста выдающегося русского флотоводца, адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

Дата открытия выбрана неслучайно: 11 сентября отмечается День воинской славы России – победа русской эскадры под командованием Фёдора Ушакова у мыса Тендра в 1790 году.В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Денис Афанасьев, митрополит Астраханский и Ка...
Читать  2 мин.
В Астрахани открыли бюст адмирала Федора Ушакова
Михаил Советский
Подписаться

Мировой долг составляет $348 трлн, это в три раза больше мирового богатства. Крах системы или новая норма?

Сегодня в мире, по данным Института Международных финансов, наличных денег всего $12 трн. Это наличные и различные депозиты. Все они были созданы банками.

Банки выдают эти средства под процент, как людям, компаниям, так и государствам. То есть банки печатают деньги и дают остальному человечеству ими попользоваться под процент на определённый период времени.И теперь самое интересное. Вот давайте упростим сложившееся положение. Образно объединим все банки в один, который печатает деньги и даёт их под процен...
Читать  15 мин.
Мировой долг составляет $348 трлн, это в три раза больше мирового богатства. Крах системы или новая норма?
Wsem обо Всём
Подписаться

Центр «ВОИН» научит молодёжь со всего мира тактической медицине и управлению дронами

Центр «ВОИН» примет участие в Международном фестивале молодёжи, который пройдёт с 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге. На интерактивном стенде площадью 90 кв. м гости смогут освоить жизненно важные прикладные навыки под руководством опытных инструкторов и курсантов Центра.

Центр «ВОИН» примет участие в Международном фестивале молодёжи, который пройдёт с 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге. На интерактивном стенде площадью 90 кв. м гости смогут освоить жизненно важные прикладные навыки под руководством опытных инструкторов и курсантов Центра.Фестиваль соберёт 10 тыс. участников из 191 страны мира и 89 регионов Росс...
Читать  2 мин.
Центр «ВОИН» научит молодёжь со всего мира тактической медицине и управлению дронами
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий

В эту субботу Санкт-Петербург отметит день памяти своего небесного покровителя — святого князя Александра Невского. Ключевым событием праздника станет масштабный крестный ход по Невскому проспекту, который начнется в 11:00 от Казанского собора и завершится у Александро-Невской лавры.

Главной особенностью торжества станет встреча мощей двух великих полководцев: Александра Невского и Дмитрия Донского.  Ковчег с частицей мощей князя Дмитрия Донского, обретенных в 2026 году в Архангельском соборе Кремля, специально доставят из Москвы. На площади перед лаврой он встретится с мощами Александра Невского, которые вынесут из собора посл...
Читать  3 мин.
Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Удар секретным оружием Путина

Сегодня разберёмся, что представляют из себя "Буратино" и "Солнцепёк". Как их эффективно используют на передовой и почему эти системы называют оружием абсолютного поражения?

Мы пройдём путь от технических характеристик тяжёлых огнемётных систем калибром 220 мм до специфики их боевого применения против укреплённых позиций противника. Вы узнаете, чем термобарический боеприпас отличается от обычного фугасного снаряда и почему его воздействие на живую силу в замкнутых пространствах настолько разрушительно. Мы разберём. Как рабо...
Читать  8 мин.
Удар секретным оружием Путина
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Помощник Президента РФ Юрий Ушаков о разговоре Путина и Трампа
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
9 сентября
Помощник Президента РФ Юрий Ушаков о разговоре Путина и Трампа
Помощник президента России Юрий Ушаков на брифинге 8 сентября рассказал об итогах телефонн...
Универсальная мобильная платформа «Равлик» (Ravlyk, Rawlyk, Улитка), Украина
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
8 сентября
Универсальная мобильная платформа «Равлик» (Ravlyk, Rawlyk, Улитка), Украина
Французская компания Haulotte собирается организовать производство «Равлика» на двух своих...
Генерала МВД задержали в Московской области за хищение топлива
БЕЛРУСИНФО
Редакция Всем!ру
8 сентября
Генерала МВД задержали в Московской области за хищение топлива
Генерал-майора подмосковного МВД Сергея Малькова арестовали по подозрению в хищении 100 ми...
Зенитная ракета РК-19, Украина
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
10 сентября
Зенитная ракета РК-19, Украина
В ударах по Украине Россия активно наращивает долю высокоскоростных средств поражения на р...
Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий
Редакция «Всем!ру»
Соболева Галина
11 сентября
Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий
В эту субботу Санкт-Петербург отметит день памяти своего небесного покровителя — святого к...
«Сколько бы ни зарабатывали — денег всё равно не хватало». Что обнаружили владельцы типографии
Dель  Вячеслав
Dель Вячеслав
8 сентября
«Сколько бы ни зарабатывали — денег всё равно не хватало». Что обнаружили владельцы типографии
Владельцы типографии зарабатывали, но денег всё равно не хватало. После разбора расходов, ...
Украинская компания ТОВ ЕЙРЛОДЖИКС - разработчик разведывательного БПЛА GOR, ударных UAS SETH, SETH-X, Anubis
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
6 сентября
Украинская компания ТОВ ЕЙРЛОДЖИКС - разработчик разведывательного БПЛА GOR, ударных UAS SETH, SETH-X, Anubis
Компания разрабатывает неплохие БПЛА, но на фоне, даже украинских конкурентов, ничего выда...