Выделите текст, чтобы комментировать.
Разработчик Разработчик компания ТОВ «ФАЙЄР ПОІНТ» (Fire Point).


Первая публичная информация о ракете FP-9, была представлена на выставке MSPO в Польше в сентябре 2025 года.

По данным на 2025 год, дальность до 855 км, скорость 2200 м/с, вес боевой части 800 кг и высота полета до 70 км. Точность поражения 20 метров. Максимальное время полёта 520 секунд (8 минут 40 секунд). (Примечание автора – на июнь 2026 года эти данные представлены на сайте компании)
По оценке экспертов издания Defense Express, имеет диаметр около 1.1 метра, длину 9.5 метров.
В апреле 2026 года макет ракеты был представлен на конференции и оружейной выставке "Road to URC — Security and Defense Dimension" в Жешуве (26-27 апреля 2026 года). URC означает "Ukraine's recovery".

По данным СМИ, на апрель 2026 года характеристики немного изменились - рабочая дальность до 700 км, скорость 2100 м/с, высота полёта 50 км, длительность полёта сохранилась.
А вот в публикации издания EDR on-line от 19.06.2026 «Eurosatory 2026 – Fire Point lights up the sky over Moscow» дальность опять вернули к цифре 850 км. В публикации, также, представлена информация о двигателе ракеты - твердотопливный ракетный двигатель развивает тягу в 37 000 кгс при критическом диаметре сопла 190 мм. Корпус, изготовленный методом непрерывной намотки углеродного волокна и эпоксидной смолы, имеет длину 4392 мм, а общая длина двигателя составляет 5102 мм, диаметр — 1000 мм. Без топлива масса двигателя составляет 570 кг, вес топлива 4700 кг топлива, что в сумме составляет 5270 кг.

Издание «Военная хроника» утверждает, что с навигационными системами Fire Point помогает французская ArianeGroup - разработчик МБР М51 Франции (Прим. авт. - подтверждающей информации найти не удалось, более того, изевстно, что в Fire Point разработали собственный полетный контроллер, также сделали собственное навигационное решение, которое может работать на скорости до 3000 метров в секунду).
Будет стоить в 2,5 раза дешевле ATACMS [стоимость ATACMS 1,7-1,8 млн долл.]
Также, ведётся разработка варианта ракеты воздушного старта. Т.е. ракета будет сбрасываться с самолёта, далее ракета включает собственный двигатель и выходит на баллистическую траекторию (Прим. авт. - такая технология запуска разрабатывается в Украине для ракеты-носителя Boy Launcher, вероятно, наработки будут заимствованы).
В июне 2026 года в интервью журналистке Алесе Бацман главный конструктор и соучредитель Fire Point Денис Штилерман рассказал, что компания планировала производить и заливать большие двигатели на заводе в Дании, однако этого не произошло после публикации информации о проекте. В то же время предприятие для этих работ строят и в Украине.
По словам Штилермана, для FP-9, уже готовы корпуса, системы управления и другие компоненты. Пока что оставалось испытать двигатель. "Двигатель мы испытаем в июне 2026 года и рассчитываю в ближайшее время начать уже тестовые полеты", — сказал он.
Штилерман добавил, что после первого успешного запуска следующие тестовые полеты могут выполняться уже по Москве. "Я рассчитываю, что этим летом, максимум в начале осени, мы начнем тестовые полеты на Москву", — сообщил он.
Он также отметил, что компания сразу готовит серийное производство и не ограничивается несколькими прототипами. По его словам, планируется изготовить от 10 до 20 тестовых ракет для запусков, а после кодификации и закупок их производство может вырасти до десятков единиц.

Примечание автора. Fire Point ведёт себя очень демонстративно. Ощущение, что такое поведение - это элемент большой политической игры, которую руководство Украины ведёт против руководства России. А дойдёт ли посыл до адресата? Не факт!
