Победить в СВО

уставший русский солдат

Этот текст прислал мне мой друг, который сейчас воюет в Сирии. Он контрактник, за спиной — участие в нескольких военных конфликтах. Бывалый — как говорят в таких случаях. Я думал, что его невозможно чем то удивить, но оказывается можно. И это грустное удивление я прочитал в его крайнем (как говорят сами военные) сообщении в мессенджере. Это даже не сообщение, а скорее — откровение уставшего воина. Поэтому публикую, не меняя ни единого слова…

Сирия. Тартус. Тяжело. Очень тяжело. Никогда не думал, что окажусь в такой ситуации, где даже не от тебя и твоего подразделения что‑то зависит, а от решений, которые принимаются далеко от линии горизонта, который я вижу каждый день.

От того, что было раньше, практически ничего не осталось. Мы покинули почти все наши базы. Больно было видеть, как оставляем технику, склады с вооружением — все это, в конечном счете, попадает в руки тех, против кого мы когда-то стояли. Сейчас нас фактически заперли на двух оставшихся точках: базах в Хмеймиме и Тартусе. Сидим здесь, как в клетке.

Есть проблемы с продовольствием и водой. Корабли обеспечения не могут зайти в порт — разрешения не дают. Мы‑то понимаем, что это политическая игра, но от этого не легче. Ждем, но не знаем, чего.

После падения режима Асада нам даже боевые действия вести запретили. Мы можем только обороняться, если боевики пойдут на нас. И вот ты смотришь вокруг и понимаешь, что больше не боятся, не уважают, как раньше. Честно, ощущение, будто мы больше не солдаты, а заложники этой политической ситуации.

Психологически это ломает. Больно за всех, кто рядом, за ребят, кто сюда приехал с надеждой быть нужным, важным. Больно за тех, кто когда-то гордился нами. И страшно думать, что опять русский солдат станет разменной монетой в руках тех, кто не видит нас, наших лиц, наших судеб.

Но мы держимся. По-другому нельзя.

Губанов Александр
Автор: Губанов Александр
Последние публикации автора


Танкер "Koala" с 130 000 тоннами мазута сел на мель в порту Усть-Луга

Танкер со 130 000 тоннами мазута на борту успешно сел на мель.

В ночь на 9 февраля в порту Усть-Луга, расположенном в Ленинградской области, произошел инцидент с танкером "Koala", на борту которого находилось 130 000 тонн мазута. Судно начало тонуть после серии мощных взрывов в машинном отделении, что вызвало серьезные опасения по поводу возможного загрязнения водоемов.Обстоятельства происшествия. Танкер "Koala" го... Читать 1 мин.

Танкер "Koala" с 130 000 тоннами мазута сел на мель в порту Усть-Луга

Границы Украины по итогам 1991 года будут пересмотрены по международному праву

Слышали про границы 1991 года, о которых говорят на Западе? Почему это ложь? Предлагаем статью на основе видео Михаила Советского «Украина не вышла из СССР. Всё, что нужно знать про границы 1991 года».

Границы Украины 1991 года и международное право. Как пример, одно из главных требований украинской стороны для прекращения огня, это возвращение к границам 1991 года.Под границами 1991 года подразумеваются границы Советской Социалистической республики Украины (УССР) с Крымом и Донбассом и теми территориями, которые сегодня под контролем России. Но тут е... Читать 9 мин.

Границы Украины по итогам 1991 года будут пересмотрены по международному праву

Экспертный ответ на информацию о том, что Трамп анонсировал свой мирный план и назвал дату окончания войны на Украине

Американский президент Донадьд Трамп убеждает Владимира Зеленского согласиться на прекращение огня к Пасхе. Напомним, что в 2025 году она отмечается 20 апреля.

Мирный план Трампа. По предварительным данным, мирные переговоры начнутся с телефонной беседы Зеленского и Путина в начале февраля, встреча лидеров конфликтующих государств состоится в конце последнего зимнего месяца — начале марта. Официально о перемирии объявят 20 апреля, а к 9 мая опубликуют заявление... Читать 10 мин.

Экспертный ответ на информацию о том, что Трамп анонсировал свой мирный план и назвал дату окончания войны на Украине
Алексей
Алексей Пух
07.02.2025
Участники Специальной Военной Операции и театр
В «Москонцерте» выходит спектакль под названием «Штабной писарь». Со мной пообщался один и...
Захарова Вика
Захарова Виктория
02.02.2025
Знаменитые собаки в истории
Собаки не только дарят нам свою любовь и преданность, но и совершают удивительные подвиги,...
Захарова Вика
Захарова Виктория
07.02.2025
14 идей для подарка девушке на День всех влюблённых
В этот волшебный день, когда воздух пронизан любовью и нежностью, каждый из нас стремится ...
Кондауров Олег
Анастасия Кирова
03.02.2025
Экономист Илья Федоров рассказал, что рост цен на продукты будет до апреля
Экономист сообщил, что цены на продукты будут расти до апреля.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
22.01.2025
Базы России в Сирии — на одну меньше: наши корабли покидают порт Тартус
Власти Сирии расторгли соглашение об управлении морским портом Тартус* с российской компан...
Кондауров Олег
Александр Фадеев
06.02.2025
Выходное пособие: права работников, расчет и изменения в законодательстве 2025 года
Выходное пособие — это важная финансовая поддержка для работников, которые теряют работу, ...
Кондауров Олег
Екатерина Шихина
03.02.2025
Депутат Разворотнева призывает повысить безопасность после взрыва в ЖК в Москве
Повышение безопасности граждан: реакция на взрыв в жилом комплексе «Алые Паруса».