Победить в СВО

За не полный 2024 год кроме проблем с террористами в т.н. Украины прибавились всеми забытые уже исламисты. Казалось времена 90-х уже далеко в прошлом, убиты Хаттаб, Радуев и прочие бешеные собаки. Но угроза от исламистов вернулась опять и с ней надо бороться. Это проблему надо как-то решать

Исламисты в России

Исламисты стали главной проблемы России в 90-х годах. После развала СССР Запад не успокоился и продолжил заниматься развалом нашей Родины, поджигая фитиль на Кавказе. Чечня была главным рассадником исламистских сил, и чтобы не пустить страну под откос была начата война. Первая чеченская война, закончилась позорным Хасавюртом. Россия признала себя проигравшей в ситуации, когда она контролировала Чечню. Но из-за шантажа боевиков через теракты, Борис винопийца унизился перед басмачами. Во Второй Чеченской войне при Путине разговор с террористами был короткий. 

Как итог, часть лидеров исламистского движения были ликвидированы, часть бежала, поджав облезлый хвост. Но в России осталась часть спящих ячеек, симпатизирующих радикальным ваххабитским движениям, которые ждут своего часа. И они всплывают. Например, случай захвата осужденными террористами заложников в СИЗО Ростова. Теперь вместо спокойной отсидки в камерах их тела расположились аккурат у мусорки. Туда и дорога. Эти преступники были завербованы ИГИЛ*. Кто-то думает, что ИГИЛ остался  2015- 2016 годах, но в условиях войны за Отечество США достали карту своего детища. 

До и после

Но и бывшим боевикам из банд Хаттаба тихо отсиживаться не получается. Силовики, приходят за ними и дальнейшая их судьба пожизненное заключение.

Стоит упомянуть немаловажное влияние Интернета. В России немало правоверных мусульман, которые хотят углубить свои знания о Коране. Вещь похвальная. Правда часто можно наткнуться на проповедников, продвигающих радикальные идеи. К слову таких много и в русскоязычном сегменте. Например Абдулла Костекский (Магомедов Абдулла Ахмедович) имеет крупную русскоязычную аудиторию, прячется в Турции, так как в России объявлен террористом. Является видным участником движения имарат Кавказ*. Автор таких известных высказываний как: «

«Можно купить водительские права? Если знаешь как водить, можно».

Или такое

«Можно ли воровать у государства (подразумевается Россия) свет и газ? Это не харам!»

Есть еще множество высказываний, содержащих межнациональную и межконфессиональную рознь. 

Но есть и ещё фактор, который способствует росту исламизма в России.

Мигранты исламисты

Мы упомянули, что исламизм — это дело рук «святых» 90-х и вмешательства США в дела России. Но что происходило в соседних республиках? 

Всё то же самое. Где-то в меньшем масштабе, где-то в большем. Например, в Таджикистане дошло до гражданской войны с исламистами. Многие остались приверженцами радикальных исламистских идей и сейчас идет жесткое преследование за внешний вид, который может показаться подозрительным: хиджаб, никаб, длинная борода и прочее. 

От таких запретов многие выходцы из Средней Азии бегут в Россию, где это разрешено. Правда, потом получаются Крокусы и куча бытовых конфликтов или превращение районов в мигрантское гетто, где гулять ночью опасно.

Но остановимся на исламизме. Духовное управление мусульман — один из институтов, который должен заниматься адаптацией мигрантов в России. И как мы видим, не всегда это получается. 

Во-первых, эти мигранты уже носители каких-то радикальных идей, а во-вторых, как и с коренными мусульманами, немалая часть молодежи предпочитает слушать проповедников-террористов. 

Учитывая такую слабо подготовленную институциональную инфраструктуру, выполнять задания США по дестабилизации общества становится легко. Поэтому нужно искать решения как пресекать и отучать мусульман от заразных идей некоторых исламских движений.

Как бороться с исламистами?

Бороться с исламистами надо. Многие страны это пытались сделать, правда получилось с переменным успехом или не получалось вовсе. Но есть одна страна которая преуспела в борьбе с радикальным исламом — Китай.

Китай — многонациональная и многоконфессиональная страна. Звучит странно, ведь все китайцы. Но китайцы — это как россияне. Существуют подгруппы, как например ханьцы и другие. Есть в Китае и мусульмане, большая часть из них уйгуры. И это болевая точка Китая.

Территория, на которой проживают уйгуры, имеет небольшую границу с Афганистаном. Это страна была долгое время пороховой бочкой, а также гнездом для распространения террористов. В частности ячейка ИГИЛ* Вилаят Хорсан забрасывала туда подготовленных боевиков-уйгуров для борьбы с Китаем и создания сепаратистских движений.

Китай отреагировал жестко. Для сторонников таких радикальных движений создаются санатории по перевоспитанию, как называют это китайцы. По факту это тюрьмы для радикальных исламистов. С ними ведется глубокая работа, чтобы изгнать из головы всю дурь, чтобы на выходе вышел добропорядочный гражданин. Да и в тюрьму можно угодить и за довольно мягкий проступок. Например, уйгур получил 16 лет тюрьмы за ношение так называемой ваххабитской бородки. Аналогично поступают с женщинами в хиджабах и никабах.

Уйгур мусльманин получил 16 лет за длинную бороду

Из-за таких методов, мировые общественники заявляли, что Китай нарушает все мыслимые и немыслимые права человека. Однако встречный вопрос, сколько было терактов в Китае на религиозной почве?

В России можно встретить следующие суждения: если Россия запретит никаб, хиджаб или ваххабитские бородки, то мы потеряем союзников из Ближнего Востока. Только вот Китаю наоборот такие драконовские методы не мешают продвигать свою политику в исламские страны.

Вообще в России мусульмане живут давно. И их исламская культура формировалось под разными факторами, в том числе этнографическими. Самое главное, что тот ислам, который они исповедовали, не подразумевал никабы, хиджабы, бородки и прочее. И самое важное — их форма ислама позволяла сосуществовать с другими народами, конфессиями. 

То, что популяризируется в Интернете — исламистско-ваххабитские взгляды, такой ислам имеет нулевую толерантность к другим конфессиям, народам и к государству. Это тенденция опасная. 

Поэтому нужно проводить глубокую работу в данном вопросе. 

В первую очередь это вопрос к духовному управлению мусульман, которое должно стать первой инстанцией в профилактике экстремизма среди уммы. Это работа для спецслужб по выявлению потенциальных террористов и экстремистов, она должна прорабатываться федеральными властями на уровне молодежной политики, миграционной службы. Раздача налево и направо гражданства РФ и коррумпированность системы могут привести к новому Крокусу Экспо.

Есть готовый опыт Китая для работы с потенциальными преступниками, дело за ФСБ. 

И самое важное — это работа внешней разведки. Ведь именно корни радикального исламизма из штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния), ИГИЛ* и прочие организации создают внутри России фронт, а пятая колонна поддерживает и даёт возможность процветать экстремизму под вывеской дружбы народов.

Есть идеология созидательная и разрушительная. 

Исламизм — идеология разрушительная, в первую очередь для мусульман. ИГИЛ* и прочие есть ресурс, который использует США для нанесения вреда России под благими намерениями защиты веры. 

Есть идеология созидательная — НОД и единое Отечество. Почти 80 лет назад деды и прадеды разных нации и религий освободили Отечество от нацистских захватчиков ради нашего светлого будущего. Предатели потом это Отчество пропили, а взамен, дядя Сэм кому то дал миллиарды долларов, а кому-то подменил идеологию Отчества на условный исламизм. 

Сейчас судьба нашего Отчества в руках многонационального народа России

*движение запрещено на территории России

Орлов Владимир
Автор: Орлов Владимир
Последние публикации автора


Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина по итогам празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и о переговорах с Украиной: главное

Путин поблагодарил лидеров иностранных государств и представителей дружественных России стран за участие в Параде Победы. Он отметил, что 11 мая завершилось перемирие, объявленное Россией в связи с 80-летием Великой Победы и предложил украинской стороне провести 15 мая переговоры в Стамбуле. Киев ответил ультиматумом, но после окрика Трампа, согласился приехать в Стамбул.

Главное из речи Путина:. — Встречи с зарубежными лидерами в дни 80-летия Победы были насыщенными и содержательными; — Те, кто приехал к нам, это лидеры не по должности, а по характеру, убеждениям, готовности отстаивать свои убеждения; — Россия чтит всех, кто внес свой вклад в общую победу над нацизмом; — Северокорейские военные действовал... Читать 4 мин.

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина по итогам празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и о переговорах с Украиной: главное

Зеленский опубликовал заявление лидеров Франции, Германии, Польши, Великобритании и Украины по итогам встречи в Киеве

Встреча политиков, поддерживающих Украину состоялась 11 мая 2025 года в Киеве.

Лидеры стран заявили, что с понедельника (12 мая) должно начаться полное прекращение огня, которое продлится не менее 30 суток. Они требуют, чтобы прекращение огня было всеобъемлющим: то есть, в воздухе, море и на суше. Это требует эффективного мониторинга, который может быть реализован в тесной координации с США;Призыв к прекра... Читать 2 мин.

Зеленский опубликовал заявление лидеров Франции, Германии, Польши, Великобритании и Украины по итогам встречи в Киеве

Мировые лидеры на Параде Победы, военнослужащие каких государств планируют пройти по Красной Площади

Кто из мировых лидеров проявил политическую смелость и прилетел в Москву? Список прибывающих на Парад Победы, посвященный 80-летию обеды в Великой Отечественной войне постоянно меняется. Такого давления Запада на мировых лидеров мир еще не знал.

Парад Победы пройдёт 9 мая 2025 года на Красной площади в Москве в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне.  Парады также состоятся в восьми городах-героях и ещё в 19 городах, где расположены штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.Мировые лидеры на Параде Победы. Вчера Москва встречала Президента Кубы М... Читать 3 мин.

Мировые лидеры на Параде Победы, военнослужащие каких государств планируют  пройти по Красной Площади

Армия Индии сообщает о проведении «Операции Синдур», а Пакистан «начал процесс возмездия»

Представитель Минобороны Пакистана сообщил, что авиация страны поднята в воздух, а армия Индии сообщает о проведении «Операции Синдур».

Военные наносят удар по «террористической инфраструктуре в Пакистане и оккупированных Пакистаном Джамму и Кашмире», откуда планировались и направлялись террористические атаки против Индии. В общей сложности было атаковано девять объектов. Представитель пакистанской армии подтвердил, что Индия запустила ракеты по трем позициям в Пакистане и на территория... Читать 2 мин.

Армия Индии сообщает о проведении «Операции Синдур», а Пакистан «начал процесс возмездия»

Как сохранить историческую память: в России запускается медиапортал «Хроники времени»

Москва, РФ — Холдинг МТС Медиа запускает «Хроники времени» — мультимедийный портал, где собраны фильмы, музыка, подборки спектаклей, книги и лекции, посвященные историческому прошлому страны.

В 2025 году главной темой портала станет годовщина Великой Победы, и специально к его запуску Леонид Агутин переосмыслил культовую песню из «17 мгновений весны», чтобы через современное звучание ещё раз напомнить современному поколению о подвиге человечестваПортал Хроникивремени.рф запускается к 9 мая, старт приурочен к 80-й годовщине празднования ... Читать 5 мин.

Как сохранить историческую память: в России запускается медиапортал «Хроники времени»
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
21:42
Продолжительная жизнь без болезней: чего добилась наука и что зависит от нас
Рассказывает Ольга Николаевна Ткачева, директор Российского геронтологического научно-клин...
БЕЛРУСИНФО
БЕЛРУСИНФО
13:57
40-летие присвоения Мурманску почётного звания «Город-герой»
Сегодня, 6 мая, наша страна вспоминает одну из важнейших дат в своей истории. Ровно сорок ...
Михаил Советский
Михаил Советский
30.04.2025
Зеленский пригласил в Киев на 9 мая европейских лидеров, но они не приедут
В мае 2023 г. Зеленский подписал указ об установлении на Украине 9 мая Дня Европы.
ФотоПочта
ФотоПочта
12.05.2025
Лучшие программы для создания коллажей из фотографий: выбираем бесплатно и удобно
Создание коллажа из фотографий — это отличное и творческое решение, чтобы запечатлеть ваши...
Разинкина Ирина
Разинкина Ирина
08.05.2025
Почему следует поторопиться открыть вклад сейчас
Доцент Кафедры общего и проектного менеджмента Финансового университета при Правительстве ...
ФотоПочта
ФотоПочта
09.05.2025
Портативные принтеры: как выбрать устройство для печати фотографий с телефона
В эпоху цифровых технологий мы часто делаем сотни фотографий, но редко печатаем их. Если в...
Глазкова Ксения Александровна
Глазкова Ксения Александровна
12.05.2025
Имидж успешного продавца в b2b продажах
Продавец сегмента B2B априори не может быть только хорошим «продаваном», он прежде всего с...