Политика РФ
Читать пост 6 мин.

Как в одной капле воды...

Трудосбережение должно стать одним из главнейших направлений нашего высокотехнологичного развития, прошлый советский опыт и лучшие достижения сегодняшнего дня тому пример.

Волхв
Подписаться
Автор: Волхв
Как в одной капле воды...

Выделите текст, чтобы комментировать.

Теперь уже всем очевидно, что из‑за введенных против России санкций на всё и вся, нам потребуется гораздо больше “продуктов” и услуг отечественного производства, от семенного посадочного материала до лекарств и чипов для “ракет”.

Другими словами, для тех областей и сфер деятельности, в которых преимущественно был импорт, теперь же дополнительно потребуется собственная рабочая сила.

А вот с ней, с силой-то, у нас очевидная демографическая проблема!

Так занятых из трудоспособного возраста в России на 2020 год было всего 70 из 146 миллионов человек населения страны, а численность работающих в “реальном секторе экономики” составила лишь 43% от 70 миллионов.

В этой ситуации, для выхода на объёмы выпуска необходимой продукции и предоставления услуг, другого варианта, как трудосбережение у нас попросту нет!

Считаем, что на сегодня для России это одна из сложнейших проблем, но без её, хотя бы сносного решения, перспектив подлинного развития мы не видим!

Объективности ради отметим, что эта проблема в нашей стране проявила себя уже на рубеже 70-х годов прошлого века, чему мы были не случайными свидетелями. В качестве примера, небольшой исторический экскурс.

В те уже далёкие времена в промышленности Советского Союза, а мировым лидером к тому моменту была однозначно Япония, стала развиваться и наша робототехника.

Использовались и импортные роботы, и скопированные с чужих, и роботы собственной конструкции и собственного производства. Одно из таких производств достаточно удачных роботов типа МП было организовано в г. Тольятти.

К концу 1985 года в СССР количество промышленных роботов приблизилось к отметке в 40 000 штук, что составило около 40% всех роботов в мире.

Появились, как отдельные робототехнологические комплексы, гибкие роботизированные линии, так и отечественные безлюдные производства, способные с привлечением минимального числа персонала, работать круглые сутки. Особенно хорошие результаты технология роботизации показала себя в производстве массовой продукции гражданского назначения.

Апофеозом успехов роботизации к началу пресловутых 90-х, стал автоматический полет, и особенно, автоматическая посадка космического корабля “Буран”, к сожалению, только узким специалистам понятной, какой же сложности была эта, блестяще решённая задача! Ведь даже у бывших “партнёров”, такой опции в функционале их “Шаттлов” не было.

Но одновременно с достигнутыми успехами, стали проявляться и чрезвычайно негативные тенденции.

По существу, ещё только на заре “эры роботов”, так называемыми “экономистами”, был вынесен вердикт об экономической нецелесообразности роботизации серийного производства!

К примеру, создав на одном из предприятий роботизированный комплекс для штамповочного производства установили, что дальнейшее продолжение работ в этом направлении не целесообразно — комплекс получился действительно дорогим, а заменил всего-то навсего одну штамповщицу с небольшим по тем временам окладом в 120 рублей. Аргументы разработчиков, обративших внимание, в частности на травматизм этих самых штамповщиц, порой по одному отсечению их пальцев рук в год, на “высоколобых” не подействовали. Дальше, больше. В начале 90-х полностью прекратив финансирование работ, уничтожили уже состоявшиеся коллективы разработчиков, как в НИИ, так и на производстве, а узлы и запчасти к роботам сдали в утиль! Потребовались дополнительные складские помещения, несмотря на мольбы оставшихся ещё инженеров.

Другой пример, теперь из конца нулевых. Где‑то с 2008 года по России пошла словно “эпидемия” борьба за т. н. “Бережливое производство”, спущенная от вышестоящих руководителей. Предписывалось всем и срочно создать эти самые бережливые производства. В частности, в кратчайшие сроки перейти на “вытягивающее” производство.

Ответственно заявляем, досконально разобравшись в этом вопросе, что те руководители, которые так поставили вопрос, “слышали звон, да не знают где он”! Те же “кайдзен-предложения” (а это не что иное, как наши добрые “рацпредложения”, более полувека верно служащие улучшениям на производстве), или “быстрая” переналадка, известная инженерам ещё с 70-х годов, и другие “новшества” с иноземного плеча — в большинстве случаев, не более, чем хорошо забытое старое.

Господа-менагеры не удосужились, хотя бы прочесть книгу “Производственная система ТОЙОТЫ” Тайити Оно — японского инженера, автора этой самой системы, заслуженно завоевавшей признательность во всем мире, и не только в автомобилестроении. Понять, а что же в ней действительно новое и самое главное!

Ведь именно этот японский опыт и послужил отправной точкой того, что в последствии и назвали у нас “Бережливым производством”.

Не занимая более вашего внимание, рекомендуем для сообразительных ещё раз взглянуть на название его книги!

Видите, в этом названии книги, как нам кажется, про “бережливое” производство вроде как речь вовсе и не идет, а напротив, уходя от массового производства всё внимание обращают на устройство “производственной системы”. Вот здесь собака-то и зарыта!

А что же на практике, слепо подражая иноземцам, у нас за более чем десять лет в очередной раз‑то получилось с “улучшениями” нашего многострадального производства?

Как оказалось, вы не поверите, свою лепту внес обычный перевод — с начала с японского на английский, а потом и на русский. В результате часть важных японских смыслов об улучшениях и необходимых построениях производственных систем, просто исчезли из внимания, и соответственно, из их обсуждения. Как правильно считают дотошные блюстители чистоты нашего языка, перевод с японского нам следует понимать как “производство без потерь”. Только и всего, а всем всё становится ясно, как божий день!

Свою посильную помощь оказали и сонмы иностранных консультантов, стройными рядами хлынувшими в Россию. Нам довелось их услышать и ознакомиться с результатами выполненных ими работ. В подавляющем большинстве сплошная банальность в приводимых иллюстрациях тех или иных технических и организационных решений, хорошо знакомых тем же инженерам ещё с советским инженерным и экономическим образованием. Но наши не посвящённые в эту тематику слушали их с открытым ртом, не подозревая что почти все, за бесплатно, могут почерпнуть из обычных учебников по организации машиностроительных производств. К слову, эти иноземные “ребята” вели себя достаточно самоуверенно и вызывающе, как будто перед ними были какие-то папуасы, и ведь не без основания — за свои экскурсы они от нас щедро получали по 1000 и более долларов в день, что по тамошнему курсу соответствовало где‑то по 30 000 целковых!

Так что же у нас, в конце концов получилось? После нескольких лет эйфории от “золотого ключика”, всё стало так, как и должно было случиться: шумные форумы и яркие пиар-компании участников движения “За бережливое производство” постепенно сошли на нет, а кто без лишнего шума над проблемой работал, так и продолжает работать, добиваться хороших результатов. Но этих — меньшинство, статистика от консультантов удручает (желающие найдут её в интернете), оказалось, что тех кто начинал усовершенствования производства, потерпело крах 80%.

И наша последняя иллюстрация того, что российская проблема трудосбережения не только сложная, но и весьма серьёзная с точки зрения организации её успешного решения.

Ещё 7 мая 2012 года был подписан Указ Президента РФ “О долгосрочной государственной экономической политике”, в котором в ставилась задача “создать и модернизировать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году”.

Судя по тому, что мы ежедневно наблюдаем, хотя бы и на наших улицах, на сегодня этот указ в полном объёме не выполнен!

Может быть, мы и не исправимые фанатики прогресса, но очень уж хотелось бы повсеместно видеть совсем другую картину, которая как в одной капле воды, демонстрировала бы нам наши очевидные успехи, наше движение.

Ну а выводы, как говориться, уважаемые товарищи, делайте сами!

Мы, совершённо далёкие от политики люди, конечно же, имеем и свое частное мнение, свои версии на то, а чтобы надо бы делать.

Одна из них – без выкорчёвки источников наших проблем, именно выкорчёвывания, да при том системного, ждать зримых подвижек похоже не стоит, хотя всех нас время и поджимает.

Комментируйте
Национальный Курс
Подписаться

Лавров: лидеры Европы звонят Путину, чтобы втиснуться в переговорный процесс

Европа категорически отказывалась до буквально последнего момента от участия в каких-либо контактах с Россией.

Сейчас они стали говорить, нет, ну давайте вот все-таки эти контакты каким-то образом восстанавливать. Вот со мной в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной Ассамблеи встречался немецкий коллега, господин Вадефуль, ничего нового не сказал.  По бумажке зачитал обвинение России в агрессии и потребовал немедленно её прекратить.  Сегодня презид...
Читать  1 мин.
Лавров: лидеры Европы звонят Путину, чтобы втиснуться в переговорный процесс
Национальный Курс
Подписаться

Заявления Кремля по итогу разговора Владимира Путина с лидерами Норвегии и Финляндии

Основное из заявлений Кремля по итогу разговора Владимира Путина с лидерами Норвегии и Финляндии.

▪ Путин в разговоре с лидерами Финляндии и Норвегии дал оценку текущей ситуации в зоне конфликта на Украине, напомнив о его первопричинах. ▪ Президент России отметил, что справедливый долгосрочный мир на Украине возможен только с учетом интересов РФ. ▪ Путин в разговоре с лидерами Норвегии и Финляндии указал на конфронтационную политику стран НАТО и ЕС,...
Читать  1 мин.
Заявления Кремля по итогу разговора Владимира Путина с лидерами Норвегии и Финляндии
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Президент Финляндии и премьер Норвегии провели телефонный разговор с Владимиром Путиным

В пресс-релизе канцелярии норвежского премьера сообщается, что президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре провели телефонный разговор с Владимиром Путиным во вторник, 27 октября.

Разговор стал продолжением их встречи в Осло 20 октября и был проведён по согласованию с Украиной. Инициаторами выступили сами лидеры, чтобы напрямую донести до российского Президента информацию о будущих переговорах, связанных с предстоящими встречами в Абу-Даби. Стубб и Стёре подчеркнули, что выступают как лидеры своих стран, а не от имени Европы в це...
Читать  1 мин.
Президент Финляндии и премьер Норвегии провели телефонный разговор с Владимиром Путиным
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Только страны Глобального Юга должны получить новые места в Совбезе ООН

Об этом заявил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ в интервью руководителям африканских СМИ назвал несправедливостью отсутствие должного представительства этих государств:«И Россия выступает за то, чтобы реформа обрела динамику путём принятия одного очень простого решения — что Совет Безопасности должен быть расширен исключительно за счёт развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки...
Читать  1 мин.
Только страны Глобального Юга должны получить новые места в Совбезе ООН
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Трамп заявил об укреплении отношений с Казахстаном и анонсировал встречу с Токаевым на саммите G20

Президент США направил поздравительную телеграмму президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву по случаю Дня Республики, который отмечался 25 октября.

В послании, опубликованном пресс-службой Акорды заявлено: «Я горжусь тем, как мы углубили наше партнёрство за последний год — от сотрудничества в области международного мира и безопасности до знаковых коммерческих сделок, которые приносят пользу обеим нашим странам. Соединённые Штаты были первой страной, признавшей Казахстан суверенным государ...
Читать  1 мин.
Трамп заявил об укреплении отношений с Казахстаном и анонсировал встречу с Токаевым на саммите G20
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
«Мы готовы к переговорам, но на период переговоров делать пауз в боевых действиях не будем»!
Волхв
Волхв
20.04.2024
«Мы готовы к переговорам, но на период переговоров делать пауз в боевых действиях не будем»!
Главное, из уже порядком избитой темы «переговоров» России с Западом, - большое интервью М...
Трамп заявил, что хочет вести бизнес с Россией и Украиной
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
26 октября
Трамп заявил, что хочет вести бизнес с Россией и Украиной
Мы хотели бы вернуться к нормальной жизни, когда Россия и Украина заключат соглашение и мы...
Александр Вучич признал поражение на внеочередных парламентских выборах в Сербии
Евгений Федоров
Национальный Курс
26 октября
Александр Вучич признал поражение на внеочередных парламентских выборах в Сербии
Лидер Сербской прогрессивной партии, экс-президент Александр Вучич признал поражение на па...
Заявления Кремля по итогу разговора Владимира Путина с лидерами Норвегии и Финляндии
Национальный Курс
Национальный Курс
Вчера в 8:26
Заявления Кремля по итогу разговора Владимира Путина с лидерами Норвегии и Финляндии
Основное из заявлений Кремля по итогу разговора Владимира Путина с лидерами Норвегии и Фин...
Массированная атака БПЛА ВСУ под управлением США и НАТО на Воронежскую область. Что известно
Национальный Курс
Национальный Курс
26 октября
Массированная атака БПЛА ВСУ под управлением США и НАТО на Воронежскую область. Что известно
Дежурные силы ПВО сбили над Воронежской областью 113 беспилотников ВСУ, 70 из них — непоср...
Сеул на связи: «Лайф Фест» 2026 представляет масштабную K-pop программу
Wsem обо Всём
Людмила Лебедева
22 октября
Сеул на связи: «Лайф Фест» 2026 представляет масштабную K-pop программу
Готовы поймать сеульскую волну и погрузиться в трендовый мир современной азиатской культур...
Владимир Путин подписал указы о назначении членов Правительства Российской Федерации
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
23 октября
Владимир Путин подписал указы о назначении членов Правительства Российской Федерации
Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении пяти новых членов правительств...