Победить в СВО

Разбираем один из наболевших вопросов для жителей Омска.

Мне, как активисту Национально-освободительного движения, постоянно приходится общаться с гражданами, чаще всего, прохожими на улице. И иногда, в ходе беседы, мне задают такой вопрос: «Почему Москва забрала наш Омский Нефтеперерабатывающий завод?»

Первое, что сразу же хочется ответить – это то, что Отечество у нас единое, так же, как и народ, в нём живущий, и экономическое пространство. Но стоит разобраться в этом вопросе более подробно, чтобы всякие непорядочные деятели не могли на нём спекулировать и манипулировать настроением людей. Сначала скажу суть, а потом перейду к деталям: предприятие из рук олигархов перешло под контроль государства.
Омский Нефтеперерабатывающий завод был основан в середине прошлого века и введён в эксплуатацию в 1955 году. Тогда, так же, как и абсолютно все промышленные предприятия в СССР, он находился в собственности государства и входил в единую систему плановой экономики. С распадом Советского Союза началась приватизация государственной собственности, которая проходила под руководством Анатолия Чубайса, бывшего на тот момент председателем Госкомимущества. На самом деле, Чубайс был лишь исполнителем этой приватизации, а на деле ей руководили кадровые разведчики ЦРУ, о чём заявляли и сменивший Чубайса на этом посту Владимир Полеванов, и даже Владимир Путин. Все предприятия, которые не были приватизированы сразу, вошли в состав государственной компании «Роснефтегаз», позже преобразованной в «Роснефть». А в 1995 году ряд предприятий, включая наш Омский НПЗ, были выведены из состава «Роснефти» и вошли во вновь образованную компанию «Сибнефть». 

В то же самое время начался новый этап приватизации через печально известные залоговые аукционы, и контрольный пакет «Сибнефти» за бесценок (в 75 раз меньше оценочной стоимости) достался Борису Березовскому, а затем был продан им Роману Абрамовичу. Позже, Абрамович в лондонском суде под присягой заявит, что залоговый аукцион был фиктивным – Березовский и его партнёр Патаркацишвили вошли в сговор с другими участниками торгов, что позволило им купить компанию за стартовую цену без конкуренции. Следует также сказать, что незадолго до приватизации, 19 августа 1995 года, при загадочных обстоятельствах погибает президент Омского НПЗ Иван Дмитриевич Лицкевич, который был противником этой самой приватизации и имел свои виды на будущее предприятия.


В принципе, ничего необычного во всём этом нет. Таким циничным, по сути, грабительским способом в те годы было приватизировано всё народное достояние России, включая стратегические предприятия, которые после этого разрушались невиданными темпами. Также надо добавить, что владельцы «Сибнефти» дважды пытались объединить компанию с «Юкосом» Михаила Ходорковского, а сам Ходорковский не скрывал своего намерения и вовсе продать свою собственность за границу, или, как он сам выразился, «стать международной компанией».

Но после вступления Владимира Путина на должность президента России начались процессы противодействия олигархическому беспределу и реанимации российской экономики. Кого - то удалось осадить быстро и радикально, как Березовского и Ходорковского, с кем - то пришлось договариваться через систему сдержек и противовесов. 

Так или иначе, в 2005 году 75,7% акций «Сибнефти» у принадлежащей Абрамовичу Millhouse Capital приобретает ОАО «Газпром». Контрольный пакет акций самого «Газпрома» принадлежит государству. После этого «Сибнефть» переименовывается в «Газпром Нефть», а к 2009 году «Газпром» выкупает ещё 20% акций «Газпром Нефти», принадлежащих итальянской компании «Eni».

Вот такая запутанная схема, которая в то же время — лишь малая часть общего процесса противостояния разрушительных сил иностранного влияния, представленных олигархическими кланами, и патриотов - государственников во главе с Владимиром Путиным. 

Само это противостояние невероятно по своим масштабам, напряжённости, сложности и важности, ведь на кону стоит само существование нашего государства и народа. И эта борьба ещё не окончена.

Рудомётов Вадим
Автор: Рудомётов Вадим
Последние публикации автора


Владимир Путин посетил Курскую область

В ходе рабочей поездки Президент встретился с представителями добровольческих организаций.

Президент России Владимир Путин 20 мая посетил Курскую область, где встретился с волонтерами в гуманитарном штабе. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.«Давно хотел к вам заехать, поговорить о вашей работе, поблагодарить вас, узнать поподробнее, как она организована и задать естественный в таких случаях вопрос, что нужно сделать дополнительно, чтобы в... Читать 1 мин.

Владимир Путин посетил Курскую область

Толстой допустил новые изменения Конституции России

В российском законодательстве не прижилась большая часть мировых практик, считает Толстой. Он сравнил это с «попытками привить на живое дерево пластмассовую ветку» и допустил «более существенные» изменения Конституции.

«Пять лет реформе, изменениям Конституции. Я уверен, что эти изменения не последние, учитывая те обстоятельства, в которых наша действующая Конституция была написана. Уверен, что эти изменения ещё нам предстоят. И, может быть, они будут гораздо более существенными, чем те, которые мы обсуждали пять лет назад», — заключил зампред Госдумы.Больша... Читать 2 мин.

Толстой допустил новые изменения Конституции России

Владимир Путин подписал указ о проведении государственного мониторинга вреда, причиняемого России иностранными государствами и организациями

В России проведут государственный мониторинг вреда, причиняемого иностранными государствами и организациями. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован 19 мая на официальном портале правовой информации.

Мониторинг должен выявлять вред, наносимый России, субъектам Федерации, федеральной территории «Сириус», муниципальным образованиям, физическим лицам и организациям.«Установить, что органы прокуратуры Российской Федерации организуют и осуществляют сбор, проверку, учёт и систематизацию сведений о вреде, причинённом Российской Федерации, субъектам Российс... Читать 1 мин.

Владимир Путин подписал указ о проведении государственного мониторинга вреда, причиняемого России иностранными государствами и организациями

Заявление Путина после разговора с Трампом

Путин и Трамп договорились, что Москва и Киев будут работать над меморандумом по поводу возможного мирного договора. Президент России назвал беседу откровенной и полезной

«Добрый вечер. Мои коллеги просили сказать несколько слов о результатах нашего телефонного разговора с президентом Соединённых Штатов. Действительно, этот разговор состоялся, продолжался более двух часов. Хочу отметить, что он был очень содержательным и весьма откровенным и в целом, на мой взгляд, в этой связи весьма полезным. Прежде всего я поблагодари... Читать 2 мин.

Заявление Путина после разговора с Трампом

Полный текст заявления Трампа после разговора с Путиным

Путин и Трамп провели телефонный разговор через три дня после переговоров делегаций России и Украины в Стамбуле.

«Только что завершился мой разговор с Путиным. Я считаю, что он прошел очень хорошо. Россия и Украина немедленно начнут переговоры о прекращении огня и, что ещё важнее, о полном окончании войны. Условия будут согласованы между двумя сторонами — как и должно быть, ведь только они знают детали переговорного процесса, которые недоступны никому др... Читать 1 мин.

Полный текст заявления Трампа после разговора с Путиным
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
16.05.2025
В Стамбуле прошли прямые российско-украинские переговоры
В 13-36 (Мск) Российско-украинские переговоры начались. Через 1 час 50 мин. закончились. П...
Wsem обо Всём
Алина
11:16
Армия Индии сообщает о проведении «Операции Синдур», а Пакистан «начал процесс возмездия»
Представитель Минобороны Пакистана сообщил, что авиация страны поднята в воздух, а армия И...
Рудомётов Вадим
Рудомётов Вадим
14.04.2023
Бессмертный полк. Рассказ в стиле критического реализма
Все события и персонажи являются вымышленными, любое сходство - следствие суровых реалий в...
Wsem обо Всём
Михаил Владимирович Кутушов. Врач-токсиколог, кандидат медицинских наук, M.D., Ph.D. Israel.
19.05.2025
Паразитам не выжить: врач Кутушов назвал продукты, которые очищают организм изнутри
Многие даже не подозревают, что хроническая усталость, проблемы с кожей, частые простуды и...
Киностудия Дар-фильм
Елена Светлова
19.05.2025
Поиски счастья во сне и наяву: о новом спектакле «Сны о любви и власти»
Героиня спектакля «Сны о любви и власти», который состоится 28 мая в Центральном офицерско...
Wsem обо Всём
Мосгортур
15.05.2025
Губернатор Сахалинской области исполнил мечту девочки из Южно-Сахалинска
МОСГОРТУР и Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко исполнили мечту Марины Жидяев...
Wsem обо Всём
Анна
19.05.2025
Экологичный и активный отдых помогает отвлечься от гаджетов: детинектинг через спорт
Представьте себе момент абсолютной тишины. Лишь шум ветра в кронах деревьев, шорох гравия ...