Победить в СВО

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию объявил о запуске национального проекта «Экономика данных». На него будет выделено 700 млрд рублей к 2030 году. Паспорта федеральных проектов, которые войдут в состав национального проекта «Экономика данных», должны быть разработаны и внесены в Правительство к 28 марта 2024 года. Решением вопроса занимаются соответствующие министерства и рабочие группы.

Нацпроект «Экономика данных» направлен на комплексное решение проблем, которые проявляются в процессе цифровизации. Для государства такие технологии открывают огромные возможности для планирования развития экономики отдельных отраслей и территорий, а также для управления госпрограммами и национальными проектами.

Объёмный и комплексный, национальный проект «Экономика данных» включает в себя несколько ключевых направлений — разработка и модернизация инфраструктуры обработки и хранения данных, включая модернизацию сетевой инфраструктуры для обеспечения быстрого и надёжного доступа ко всем видам данных. Направление кибербезопасность и защита данных предполагает разработку и внедрение современных технологий кибербезопасности, усиление юридической базы и повышение осведомлённости.

Ещё одно направление — развитие профессиональных компетенций в области работы с данными, предусматривающее создание системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области работы с данными, а также стимулирование развития талантливой молодёжи в этой сфере.

В рамках проекта также планируется поддержка и развитие блокчейн-инфраструктуры, создание благоприятных условий для развития блокчейн-стартапов и разработка правовых норм для регулирования этой отрасли.

Вместе с тем в рамках проекта предусматривается создание единой платформы для доступа к открытым данным, их систематизация и стандартизация, а также создание механизмов поощрения государственных и коммерческих организаций при подключении к данной платформе.

«Национальный проект „Экономика данных“ является важным шагом в развитии современной информационной экономики России. Его реализация позволит стране создать сильную и конкурентоспособную среду для работы с данными, повысить уровень кибербезопасности, усилить роль блокчейн-технологий в различных отраслях, а также обеспечить свободный доступ к открытым данным. Эти меры способствуют ускорению экономического роста, повышению эффективности государственного управления и содействию модернизации различных секторов экономики», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Бабина Елена.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Бабина Елена
Последние публикации автора


Россия объявила Пасхальное перемирие

Владимир Путин провел встречу с Валерием Герасимовым, во время которой объявил о Пасхальном перемирии.

Встреча с начальником Генштаба Вооружённых Сил Валерием Герасимовым. В ходе встречи Верховный Главнокомандующий заслушал доклад начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России – первого заместителя Министра обороны Валерия Герасимова о ситуации на линии боевого соприкосновения. Герасимов доложил об освобождении 95,5% террит... Читать 1 мин.

Россия объявила Пасхальное перемирие

12 апреля — День Космонавтики

Российские космонавты Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Кирилл Песков, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), поздравили жителей России с Днем космонавтики.

День космонавтики. 12 апреля 1961 года весь мир узнал, что человек впервые отправился в Космос: советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел Землю на ракете «Восток-1». 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель и спустя считанные минуты достигла низкой орбиты Земли. Это событие всколыхну... Читать 1 мин.

12 апреля — День Космонавтики
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
ФотоПочта
ФотоПочта
23:27
Как сделать фото круглым в Word: пошаговое руководство
Microsoft Word позволяет легко настраивать изображения, в том числе изменять их форму. Есл...
Кондауров Олег
Александр Фадеев
14:44
Вейп: скрытая угроза для здоровья или безобидная привычка: вся правда о вреде электронных сигарет
Вейп: скрытая угроза для здоровья или модный обман?
ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тверской области
Качурин Андрей Сергеевич
16.04.2025
Участок КСК открылся в ЦТАО ИК-1
На территории Центра трудовой адаптации осуждённых появилось новое направление производств...
Нейросеть
Нейросеть
17.04.2025
Как нейросеть помогает писать тексты: генерация статей и контента онлайн бесплатно на русском языке
Как бесплатно и без регистрации писать статьи с помощью нейросети на русском — подробный р...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
19.04.2025
Россия объявила Пасхальное перемирие
Владимир Путин провел встречу с Валерием Герасимовым, во время которой объявил о Пасхально...
Воробьёв Артём
Артем воробьёв
11.04.2025
Нагнибедов про отжимания в 6:00
Эксперт Нагнибедов Лев, расказал почему нужно отжиматься по утрам в 6:00
Нейросеть
Нейросеть
17.04.2025
Бесплатные нейросети на русском языке для генерации текста онлайн — как выбрать и использовать
Бесплатные нейросети для генерации текста онлайн: выбираем инструмент на русском языке.