Уважаемые читатели!
Спасибо, что остаетесь с нами в это непростое время. Портал патриотического СМИ «Всем!ру» создает команда неравнодушных и деятельных профессионалов.
Реквизиты редакции для перевода средств — номер банковской карты Сбербанка:
4274 2740 0464 4268, получатель: Максим Сергеевич О.
Об этом сообщили в Белом доме. Ранее сообщалось о начале переговоров в 11:30 по местному времени.
К встрече Путина и Трампа всё готово
Путин перед приездом на Аляску для встречи с президентом США Дональдом Трампом сделал остановку в Магадане. В ходе рабочей поездки он посетил завод «Омега-Си» по переработке рыбного жира, осмотрел спортивный комплекс «Президентский» и культурно-общественный центр в парке «Маяк».
Журналист Павел Зарубин обратил внимание на необычный временной аспект поездки: из-за пересечения часовых поясов рабочий день российского лидера фактически продлится двое суток. Напомним, что разница во времени составляет 11 часов.
Подготовка к встрече президентов Трампа и Путина на военной базе в Анкоридже оказалась крайне сложной задачей для американской Секретной службы. Сейчас в Анкоридже работают сотни агентов — одни контролируют перекрестки, другие в штатском дежурят в кафе и гаражах.
Доставка лимузина Владимира Путина Aurus на Аляску
Уникальная транспортная операция была осуществлена с помощью военно-транспортного самолета Ил-76 из спецотряда «Россия».
Особенностью этой миссии стало сопровождение транспортного самолета российскими истребителями на протяжении всего маршрута. Такой уровень охраны объясняется не только ценности груза, но и сложной геополитической обстановкой.
В отличие от визитов в соседние страны, где техника доставляется по железной дороге, переброска автомобиля на Аляску происходила по воздушному пути из-за большого расстояния.
Спецгруз прибыл в американский штат в ночное время. Отмечается, что автомобиль сразу же накрыли защитными чехлами, которые сняли только утром.
Юридический статус перевозки оказался не менее интересным, чем сама операция. Aurus был оформлен как дипломатическая почта, что гарантировало ему неприкосновенность и освобождение от таможенного досмотра.
Размещение журналистов
За день до встречи Путина и Трампа, Россия отправила несколько спецбортов на Аляску. В том числе прилетели и наши журналисты.
Разместили их в спортивном центре Alaska Airlines Center, переоборудованном под пункт временного размещения (ПВР).
Отчасти условия в нем напоминают центр временного размещения для беженцев или людей, которые остались без крова. Там организовали мини-улицы из каморок на пару раскладушек, предоставленных Красным Крестом. Но главная проблема — в отсутствии розеток. Их всего четыре на 60 человек с аппаратурой.
Причину, по которой журналистов, освещающих историческую встречу Путина и Трампа, разместили на стадионе, принимающая сторона объясняет тем, что сейчас на Аляске пиковый сезон для туристов и любители местных красот заняли все возможные места для проживания.
Журналисты НТВ уже успели составить свое небольшое мнение об Аляске:
Эта территория когда-то принадлежала Российской империи, а потом была продана США. На Аляске до сих пор многие говорят по-русски, ходят в православные церкви, делают домашние заготовки и строят бани.
За несколько минут до приземления последнего спецборта один из членов российской делегации, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев опубликовал фотографии из иллюминатора самолета с видами Аляски.
«Солнечно и красиво на Аляске», — написал он в посте.
Позже Дмитриев опубликовал фото самого себя рядом со зданием с американским флагом.
«С нетерпением ждем завтрашнего исторического саммита».
Спецборт с Сергеем Лавровым прибыл ранним утром в день переговоров 15 августа.
Лавров прибыл на переговоры с США на Аляске в кофте с надписью СССР. В ней он заявил, что у нас есть чёткая позиция, которую мы и будем излагать на переговорах.
Волнуется ли Сергей Лавров перед переговорами. – Мандраж ощущаете? – А что это такое? – невозмутимо уточнил министр.
«Мы не загадываем ничего наперед. Мы знаем, что у нас есть аргументы, позиция понятная и четкая. Мы будем их излагать», – подчеркнул Лавров.
Делегация РФ станет первыми россиянами на военной базе в Анкоридже.
«Здесь военная база, где и пройдет встреча, куда никогда не ступала до этого ни одна нога подданного России. Вот такой клубок переплетений на месте предстоящих переговоров», — рассказал корреспондент Первого канала Антон Верницкий.
Где разместили делегацию РФ
Первую часть российской делегации поселили в отеле. Тихий, уютный, какой-то очень «местный». В зоне лобби чучела животных — колоритно. Полистал меню ресторана при отеле — много локальных продуктов, блюда все простые: бургеры, сэндвичи, стандартные салаты. Цены — средние по американским меркам. Никакой показной роскоши, всё очень умеренно. Как говорил Ушаков, настрой у наших «рабочий», и обстановка соответствующая — поделился корреспондент Юнашев.
Фото: Юнашев
Вторую часть российской и американской делегаций, прибывших на саммит Путина и Трампа на Аляске, разместили в общежитии местного университета из-за нехватки мест в гостиницах, сообщает портал Alaska News Source.
Университет Аляски в Анкоридже (UAA) подтвердил, что делегаты проживают в комнатах общежития на территории кампуса.
«В дополнение к общежитиям у нас есть Центр авиалиний Аляски, который был оборудован кроватями. Это удовлетворяет большую часть потребностей, в основном со стороны российской делегации», — сказал заместитель ректора Райан Буххолдт.
Он добавил, что университетская полиция тесно сотрудничает с государственными и федеральными органами в области безопасности.
«Наша главная задача — убедиться, что любой, кто остается в кампусе, будь то гражданин Соединенных Штатов, России или любой другой страны, находится в безопасности, может выполнить миссию, с которой явился, и безопасно вернуться домой», — заключил Буххолдт.
Составы российской и американской делегаций
Россия:
Британская The Guardian анализирует состав российской делегации. Газета пишет, что Москву представят «одни из самых влиятельных фигур в ближайшем окружении Кремля — команда опытных политических деятелей, финансовых стратегов и дипломатов, которые более двух десятилетий помогали формировать внешнюю и экономическую политику России». Такой состав делегации, по мнению авторов, намекает на желание Владимира Путина выстроить позитивные отношения с Дональдом Трампом и предложить ему ряд финансовых стимулов за то, что он примет позицию Москвы в вопросе урегулирования украинского конфликта.
США:
Состав американской делегации держался в секрете до последнего.
Делегацию американского лидера британская The Guardian называет «самыми доверенными советниками». Добавляя, что Трамп ценит лояльность выше опыта.
Самолет Трампа вылетел с базы Эндрюс в 15:06 по Московскому времени и отправился на Аляску. Но перед этим Трамп не упустил возможность пригрозить России:
Трамп утверждает, что Россию ждут "тяжелые экономические последствия", если саммит на Аляске не принесет прогресса в украинском вопросе инадеется, что из саммита на Аляске "что-то выйдет".
А также сообщил, что ждет встречи с Александром Лукашенко.
У меня был замечательный разговор с глубокоуважаемым президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Целью звонка было поблагодарить его за освобождение 16 заключенных. Мы также обсуждаем освобождение 1,300 дополнительных заключенных. Наш разговор был очень хорошим. Мы обсудили многие темы, включая визит президента Путина на Аляску. Я с нетерпением жду встречи с президентом Лукашенко в будущем. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу!
Самолёт Трампа приземлился на час раньше самолёта Путина, при этом Трамп высказал желание лично встречать президента России.
Страх Запада перед встречей Путина и Трампа
Европейские лидеры в совместном заявлении об урегулировании конфликта на Украине призвали вести переговоры исходя из нынешней линии фронта.
«Мы по-прежнему привержены принципу недопустимости изменения международных границ силой. Нынешняя линия соприкосновения должна стать отправной точкой переговоров»,— говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте МИД Великобритании.
Заявление подписали председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президенты Франции Эмманюэль Макрон и Финляндии Александр Стубб, премьер-министры Италии Джорджа Мелони, Польши Дональд Туск и Великобритании Кир Стармер, а также канцлер Германии Фридрих Мерц.
Секретным службам не хватило мест
«Секретная служба спешит на саммит», — пишет Bloomberg.
Издание поговорило с риелтором из Анкориджа. Он рассказал, что обычно сдавал жилье туристам, но совсем недавно ему звонили из секретной службы США с просьбой разместить ее сотрудников. При этом большинство мест уже занято, он с трудом подыскал дом для части сотрудников службы. После этого последовал второй звонок — из российского консульства в Нью-Йорке. Так как свободных мест не осталось, риелтор перенаправил просьбу своему коллеге, у которого еще были пустующие дома.
Помимо этого, Bloomberg пишет о трудностях в работе секретной службы. По информации издания, операцию по обеспечению безопасности провели всего за неделю до саммита. Ведомству разрешено перевозить оружие и средства связи без каких-либо ограничений. Но географическое положение создает свои трудности: в Анкоридже крайне маленький рынок аренды автомобилей, поэтому транспорт и другое оборудование приходится доставлять грузовыми самолетами или везти из других частей штата.
«В Анкоридже идёт беспрецедентная операция: cекретная служба США и российская охрана Путина координируют действия по принципу «человек за человека, оружие за оружие» — от числа агентов у дверей переговорной до размеров комнат ожидания»
Второй раунд переговоров предположительно пройдет в России. Предварительное согласие на приезд было озвучено Дональдом Трампом.
Евгений Федоров назвал выборы в Госдуму позитивным шагом: отмечается рост явки и числа сторонников единства власти (+9%), однако полного консолидированного согласия ради победы в конфликте еще не достигнуто.
Он выразил благодарность избирателям, указав на отсутствие готовности к быстрым реформам, но подчеркнул, что результаты свидетельствуют о прогрессе в нужном направлении.Евгений Федоров дал первый комментарий НК по итогам выборов в Госдуму:. Предварительно хочу сказать, что, во-первых, я хотел бы всех поздравить, потому что выборы очень хорошие, отн...
Собянин выступил против переноса столицы в другие регионы, назвав это неэффективным решением, приводящим лишь к расходам федерального бюджета.
Отдельно он подчеркнул, что Москва в 2010 году находилась в сложном положении из-за долгов и инфраструктурного отставания, однако проблема была решена путем радикального изменения финансовой политики города. "Что касается Москвы и регионов, какие-то рецепты раздавать я, в общем, не буду, но первое, что просится на ум, когда говорят, что как с...
Почему в обществе сформировалось мнение, что США хотят мира или перемирия на наших условиях?
Это мнение — пропаганда, оно не соответствует реальности», — заявил координатор Национально-освободительного движения Евгений Фёдоров в программе «Прямой эфир» 15 сентября. Политик напомнил, что оружие, которое используется для обстрелов России, американское, а европейские власти — вассалы, отвлекающие внимание от главного центра принятия...
В районе Чернобыльской АЭС зафиксировано сосредоточение украинских военных. В зону ЧАЭС стягиваются военнослужащие ВСУ, туда же заходит военная техника — КамАЗы с большим количеством боеприпасов, которые сопровождают мобильные огневые группы.
Оружие остаётся под охраной украинских боевиков. Также есть информация об организации в этом районе системы радиоэлектронной борьбы. Эти данные косвенно подтверждаются публикациями местных жителей в соцсетях. На этом фоне становится особенно тревожным другое решение Киева. 17 сентября кабинет министров Украины принял постановление №1140 о прекращении де...
Модель создана полностью с нуля в контуре компании и содержит 80 млрд параметров, из которых активны 3 млрд, а обучение прошло на 18 трлн токенов.
«Яндекс» опубликовал настроенные параметры, позволяющие разработчикам самостоятельно запускать и дообучать модель, а лицензия разрешает свободно использовать её в коммерческих и исследовательских проектах. Представленная модель обгоняет более крупные китайские и американские опёнсорс-модели во многих категориях. При более эффективном размере она превосх...
Если бы США не отошли от договорённостей в Анкоридже, мы бы уже год жили без войны
Если бы США не отошли от договорённостей в Анкоридже, мы бы уже год жили без войны — Об эт...
Александр Семченко
16 сентября
Жириновский предупреждал, что точка невозврата на Ближнем Востоке наступит 15 сентября 2026 года. Часть 2: Бенефициары конфликта Ирана и США и будущий миропорядок
Жириновский не предсказывал будущее, он читал настоящее. Дата — 15 сентября приблизительна...
Белрусинфо
17 сентября
Представитель Минобороны КНДР предупредил США и Южную Корею о возможном применении ядерного оружия в ответ на их политику
Представитель Минобороны КНДР предупредил США и Южную Корею о возможном применении ядерног...
Пинчук Виктор Валериевич
Вчера в 21:48
Спонтанный визит в зимнюю Японию: телесюжет о путешествии с минимальным бюджетом
От кассы “Аэрофлота” до Токио: история одного архивного выпуска в духе “Тарапуньки и Штепс...
Фролов И.В., к.т.н.
19 сентября
Американская компания Swarmer, Inc
Компания основана в мае 2023 года как ИИ-стартап по развитию роевых технологий для боевых ...
Национальный Курс
18 сентября
«Американская эпоха», начавшаяся после Второй мировой войны, подошла к концу
«Американская эпоха», начавшаяся после Второй мировой войны, подошла к концу, конфликт с И...
Белрусинфо
15 сентября
Минфин США обновил санкционные списки по банку ВТБ, добавив привязку к иранскому направлению
США внесли банк ВТБ в санкционный список по Ирану, говорится в сообщении Управления по кон...