Зная особое отношение главы государства к вопросам технологического развития критических отраслей экономики, можно утверждать, что во многом этому способствовало его пристальное внимание.
Информация о ключевых достижениях российского топливно-энергетического комплекса — ТЭК и его перспективах прозвучала на площадке выставки-форума «Россия» во время пленарной сессии Форума национальных достижений. Вице-премьер Александр Новак, знающий отрасль как никто другой, дал характеристику и озвучил цифры, позволяющие, без преувеличения, уверенно смотреть в будущее ещё не одно десятилетие.
В национальной экономике ТЭК даст государству около 20% ВВП. В структуре экспорта это порядка 60%, а доходах бюджета — 30%.
По видам энергоносителей ведущее место, безусловно, за электричеством. Мощность Единой энергетической системы России составляет 255 тыс. мегаватт. Примечательно, что чистые источники энергии занимают в ней долю в восемьдесят шесть процентов. Это выше средних мировых показателей.
Нефте- и газодобыча, а также их экспорт, несмотря на сложности, которые стараются создавать США и ЕС остаются на достаточно высоком уровне. В России разрабатываются две тысячи нефтяных месторождений, что в цифрах выводит нас на уровень десяти процентов мировой добычи «чёрного золота». По добыче и экспорту природного газа — уверенное второе место в мире. При этом идет процесс объединения восточной и единой систем газоснабжения, что позволяет надеяться на значительное увеличение потенциала отрасли.
Проделана титаническая работа в плане изменения логистики. В пошлом году удалось перенаправить в страны с лояльным к России политическим курсом более восьмидесяти шести процентов нефти и восьмидесяти четырёх процентов продуктов нефтепеработки. С учётом прогнозов роста мирового спроса на углеводороды в ближайшие пятнадцать лет, — это хороший результат.
Уважение к профессионализму нефтяников вызывает выход с нуля на четвёртое общемировое место в производстве сжиженного природного газа, что в условиях роста мировой торговли этим энергоресурсом в 2023 году является значительным плюсом.
«Совершенно очевидно, что движение ТЭК в направлении безусловного технологического суверенитета, обеспечивающего энергетическую безопасность, оценивается руководством страны как работа на стратегическую перспективу государственных интересов. Российская энергетика — традиционно сильный аргумент, позволяющий говорить на равных в любой компании мировых держав», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.