Политика
Читать новость 6 мин.

Трамп, последние новости: ультиматум России и Путину

Свою работу на должности президента Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп начал резво, подписав около сотни указов и распоряжений.

Редакция «Всем!ру»
Подписаться
Автор: Редакция Всем.Ру
Трамп, последние новости: ультиматум России и Путину

Выделите текст, чтобы комментировать.

Ультиматум Трампа Путину 

Дональд Трамп сказал, что планирует встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным. На вопрос о сроках завершении конфликта, он ответил:

«Мы постараемся сделать это как можно быстрее. Я должен поговорить с президентом Путиным, мы собираемся это выяснить. Зеленский хочет заключить сделку. Я не знаю, хочет ли этого Путин. Возможно, он не хочет», — сказал Трамп.

Также он добавил, что Россию ждут неприятности, если она не пойдет на сделку по Украине, а антироссийские санкции сохранятся до завершения конфликта на Украине. 

«Российский лидер должен заключить эту сделку. Я считаю, что у России будут большие проблемы, если она откажется от соглашения по Украине. Взгляните на их экономику, на их инфляцию», — Дональд Трамп

Вашингтон пока не выступал с конкретными предложениями об организации телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

«Наш президент отметил, что, несмотря на информацию СМИ о намерении президента Трампа организовать, в частности, телефонный разговор с нами, никаких конкретных приложений на этот счет пока из Вашингтона не поступало», — Юрий Ушаков.

На вопрос о сохранении санкций против России, Трамп сказал: «Я думаю, что «тариф» звучит гораздо лучше, потому что это укрепляет доллар. Я думаю, тарифы эффективнее».

В свою очередь Владимир Путин поздравил Дональда Трампа со вступлением в должность президента США. Напомним, что администрация Байдена прервала прямые контакты с Россией, а Дональд Трамп их хочет восстановить. Наш президент подчеркнул, что мы никогда не отказывались от диалога. Но он должен строиться на равноправной и взаимоуважительной основе. Мы также открыты к диалогу с США по украинскому конфликту. Владимир Путин подчеркнул, что самое важное это устранить причины кризиса. И мы будем бороться за интересы российского народа.

Отмена указов Байдена

 Отменил 87 указов Байдена

Касающихся вопросов от продвижения расового равенства, санкций против израильских поселенцев на Западном берегу до укрепления Medicaid и содействия доступу к голосованию.

✔ Отмена удалёнки для госслужащих

«Главы всех департаментов и агентств исполнительной ветви власти должны в кратчайшие сроки предпринять все необходимые шаги по завершению организации удаленной работы и поручить сотрудникам лично являться в соответствующие места службы на полный рабочий день».

 

 

Ранее спикер палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что лишь 1% американских чиновников действительно работают в офисах, если не считать охранников и обслуживающий персонал.

✔ Создание структуры по повышению эффективности работы правительства

Во главе ее станет миллиардер Илон Маск.

«Илон Маск получит аппарат в 20 человек, которых нанимали для того, чтобы они следили за тем, чтобы все это было реализовано», — отметил Трамп.

Политик пояснил, что в США «есть проблема, когда указы не выполняются в течение полугода». При этом помогать в реализации указов бизнесмен не будет: по словам Трампа, он слишком занят своими космическими проектами.

Илон Маск очень противоречивая личность. Например на параде Трампа показал рукой похожий на нацистский жест, прокомментировав: 

«Честно говоря, им (демократам) нужны грязные трюки получше. Тактика обвинять каждого в том, что он Гитлер, уже поднадоела».

Фото: Mike Segar / Reuters

 Ограничение прав на получение гражданства по праву рождения для лиц, родившихся от нелегальных иммигрантов на территории США

«Это большой вопрос... Мы единственная страна в мире, которая делает это с правом рождения».

✔ Отмена налогообложения на чаевые

Изменения во внешней политике

✔ Выход США из ВОЗ

Трамп сказал, что Соединенные Штаты во время его президентского срока отдавали взносы в организацию в размере $500 млн в год, в то время как Китай — $39 млн. Республиканский лидер отметил, что население КНР превышает количество людей, проживающих в Америке, но, несмотря на это, Китай переводит в разы меньше средств в ВОЗ. Президент США отметил, что такое положение является нечестным, поэтому было принято решение о выходе из организации.

Свое мнение выразил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный:

«С точки зрения финансирования будет что-то серьезное. Потому что Соединенные Штаты — это около трети поступлений в бюджет ВОЗ. 

Поэтому придется сокращать ряд программ, в том числе всемирного характера, по обеспечению медицинской помощью слаборазвитые страны. 

С точки зрения защиты исключительно интересов США это шаг изоляционистский, на мой взгляд, не очень перспективный. Но с точки зрения политики, которую проводит сегодня Трамп, в части того, что Америка — единственная великая держава, может быть, и оправданный».

✔ Пошлина на Китайские товары

Трамп пригрозил ввести пошлины в размере до 100% на китайский импорт, если Пекин не договорится о продаже не менее 50% приложения TikTok американской компании. 

Также он заявил о возможности введения пошлин на продукцию ЕС, если они не будут закупать больше американской нефти.

«Вместо того чтобы облагать налогами наших граждан для обогащения других стран, мы будем облагать налогами и пошлинами иностранные государства для обогащения наших граждан», — сказал он.

✔ Анонсировал торговую войну странам БРИКС, Канаде, Мексике и поставил экономический ультиматум ЕС.

47-й президент США заявил о том, что в его планах ввести 25-процентный заградительные пошлины на товары из Канады и Мексики с 1 февраля. 

Мексика при этом находится в числе основных торговых партнёров США. Товарооборот между двумя странами превышает 270 млрд долларов. 

В 2023 году он и вовсе приближался к 400 млрд. 

По некоторым данным, Мексика для США и вовсе вышла на первое место в качестве иностранного торгового партнёра, обойдя Китай.

Из Канады уже пригрозили «наказать Трампа за самодеятельность», пообещав отплатить той же монетой, т. е. ввозными пошлинами на американские товары.

Дональд Трамп пригрозил наиболее масштабной торговой войной сообществу БРИКС, в котором, как известно, состоит и Россия. Он намерен довести торговые пошлины для товаров из государств БРИКС до 100 процентов.

Трамп готов вводить значительные пошлины и для своих союзников из стран Евросоюза. При этом президент США ставит европейцам ультиматум: пошлины будут введены, если те откажутся нарастить объёмы закупок нефти и СПГ

у США.

 Переименовал Мексиканский залив в Американский

Согласно указу, министр внутренних дел США обязан в течение месяца предпринять все необходимые действия для переименования географического объекта, а также обновить информационную систему географических названий GNIS.

«Министр должен обновить GNIS, чтобы отразить переименование залива, и удалить все ссылки на Мексиканский залив из GNIS в соответствии с действующим законодательством».

 Забрать Канаду, Гренландию и Панамский канал

Канада и Гренландия должны войти в состав США, заявил избранный американский президент Дональд Трамп. Он добавил, что также намерен вернуть под контроль Штатов Панамский канал.

Свое мнение по этому поводу выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко:

Заявления президента США Дональда Трампа относительно территориальных претензий США на Гренландию и Канаду в большей степени преследуют цель создания резонанса в СМИ. Поэтому он предложил «не кричать, что для американского народа наступил золотой век, вы теперь будете хорошо жить за счет других народов». Лукашенко заключил, что заявления Трампа по поводу Гренландии и Канады фейковые и не будут реализованы, так как «это все для СМИ — помпа».

Предыдущий президент США Джо Байден, по словам Лукашенко, «как-то приличнее выглядел, чем сам Трамп». Также он упрекнул нового хозяина Белого дома за то, что тот «опорочил бедного старика» в своей речи.

Свое мнение на громкие заявления Трампа высказал представитель МИД РФ Сергей Лавров:

Заявления президента США Дональда Трампа о пошлинах для БРИКС и выходе из ряда международных соглашений говорят о том, какими методами он будет продвигать интересы США на мировой арене. Этот интерес заключается в том, чтобы всегда быть сильнее любого конкурента.

Мнение Дмитрия Медведева:

Сегодня мир заинтересован не в процветании Америки, а в развитии всего человечества. «Вместе Сделаем Мир Лучше!» — написал Медведев на русском и китайском языках.

Финал Зеленского 

Депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский потребовал пожизненное заключение для Зеленского. Владимир Зеленский изначально знал о невозможности вернуть утраченные территории, но продолжил конфликт с целью выхода на границы 1991 года. По мнению Дубинского, это "готовый состав" по 111-й статье Криминального кодекса Украины "Госизмена".

«Действовал, отказываясь от мирных соглашений, против интересов граждан и государства», — написал депутат.

Решения Зеленского привели к массовым человеческим жертвам. Украинский политик резюмировал, что для Зеленского, которого он назвал «самопровозглашенным Калигулой», это будет «заслуженным финалом».

ПО ТЕМЕ: Инаугурация Дональда Трампа 2025: первые заявления

Евгений Федоров: нам не о чем разговаривать с Трампом

Комментируйте
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

США пытаются спровоцировать на Украине начало локальной ядерной войны

А в России как раз полно — не только агентов-пораженцев, но и провокаторов.

Об этом заявил депутат Госдумы, член Центрального политсовета «Единой России» Евгений Федоров. «Стратегия США — это истощение. При этом они опираются на огромную пятую колонную внутри России. У нас более 80 тысяч агентов, подготовленных в учебных заведениях ЦРУ и Госдепа для цели пропагандистской работы внутри России, направленной на поражение. И э...
Читать  1 мин.
США пытаются спровоцировать на Украине начало локальной ядерной войны
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Генерал США: Москва больше не является неприкасаемой, страх станет повседневным

Цель ударов по Москве – создание атмосферы страха у жителей мегаполиса, которые до того чувствовали себя в безопасности. Об этом заявил бывший командующий американскими войсками в Европе Бен Ходжес, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Столица России, которую Владимир Путин годами называл неприкасаемой, больше не является таковой. И ущерб был нанесён не только одному объекту.Обломки беспилотника вызвали пожар в близлежащем торговом центре. Ещё один беспилотник врезался в жилой дом. По данным российских властей, пострадали как минимум 17 человек. Полёты в крупнейшем аэропорту Мос...
Читать  1 мин.
Генерал США: Москва больше не является неприкасаемой, страх станет повседневным
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Ядерные силы — ядро суверенитета и стержень стратегии сдерживания

Об этом заявил Ким Чен Ын.

Лидер КНДР выступил на расширенном заседании II пленума Центрального комитета Трудовой партии Кореи девятого созыва, которое прошло с 20 по 22 июня 2026 г. «Непрерывное расширение и укрепление ядерных вооружённых сил, которые являются ядром военного суверенитета Республики и стержнем осуществления стратегии по сдерживанию и ведению войны, и по...
Читать  1 мин.
Ядерные силы — ядро суверенитета и стержень стратегии сдерживания
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Бундесвер на постоянной основе  разместит бригаду из 5000 солдат в Литве у границ Беларуси

Германия делает исторический шаг: впервые в своей истории Бундесвер на постоянной основе разместит крупный военный контингент за рубежом.

В Литве, всего в 20 километрах от границы с Беларусью, появится полноценная немецкая бригада численностью около 5 тыс. военнослужащих. Министр обороны Литвы Робертас Каунас отметил, что подготовка инфраструктуры (строительство жилья, школ и госпиталей) идет с опережением на 10 месяцев. Полная боеготовность бригады ожидается к концу 2027 года. Сейча...
Читать  1 мин.
Бундесвер на постоянной основе  разместит бригаду из 5000 солдат в Литве у границ Беларуси
Евгений Федоров
Подписаться

Можем победить за два месяца. Всё дело в народе

Победа в СВО будет достигнута только после того, как народ России прочувствует все тяготы войны и примет решение о восстановлении Отечества.

Об этом в эфире видеоблога «Белрусинфо» заявил депутат Госдумы Евгений Федоров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».«Мы Украину де-факто не признаём, но де‑юре признаём. И это проблема российской власти, которая не решила проблему суверенитета. Я бы даже сказал – шизофрения.Мы понимаем, что иначе победы не достигнуть, а значит, это наша смерть, есл...
Читать  1 мин.
Можем победить за два месяца. Всё дело в народе
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Важные новости Ближнего Востока
Редакция «Всем!ру»
Иранист
10 июня
Важные новости Ближнего Востока
Американский боевой вертолет Apache потерпел крушение в Ормузском проливе. Президент США Д...
Иранский цугцванг Трампа
Редакция «Всем!ру»
Иранист
22 июня
Иранский цугцванг Трампа
Под давлением Ирана, выразившимся в закрытии Ормузского пролива, Нетаньяху и Кац приказали...
Ракета DART для запуска с аэростатов, Украина
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
17 июня
Ракета DART для запуска с аэростатов, Украина
Управляемый боеприпас для сбрасывания с аэростата. Озвученные характеристики не позволяют ...
Бундесвер на постоянной основе  разместит бригаду из 5000 солдат в Литве у границ Беларуси
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
Сегодня в 8:19
Бундесвер на постоянной основе  разместит бригаду из 5000 солдат в Литве у границ Беларуси
Германия делает исторический шаг: впервые в своей истории Бундесвер на постоянной основе р...
Евгений Федоров:  Назвать прямо США врагом, это значит, получить внутреннее резкое восстание
БЕЛРУСИНФО
Евгений Федоров
Сегодня в 7:51
Евгений Федоров: Назвать прямо США врагом, это значит, получить внутреннее резкое восстание
Кто создавал наше государство после развала СССР в 1991-1993 гг? США физически его создава...
Ролевые брачные игры. Особенности любовной обсессии в 2026 году
Психология
Психология
22 июня
Ролевые брачные игры. Особенности любовной обсессии в 2026 году
Вместо вариантов «бессознательных конфликтов» и «психологических защит» дан свод правил дл...
Удары по российским военным заводам и энергетическим объектам, осуществляемые якобы Украиной, готовит агентура ЦРУ
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
Вчера в 9:17
Удары по российским военным заводам и энергетическим объектам, осуществляемые якобы Украиной, готовит агентура ЦРУ
Дональд Трамп дал согласие на операцию, поскольку Владимир Путин последовательно отказывал...