Выделите текст, чтобы комментировать.
Разработчик консорциум Eurosam (основан в 1989 году, собственники - MBDA France (33.3%), MBDA Italy (33.3%), Thales Group (33.3%), штаб-квартира в Париже).
Является дальнейшим развитием SAMP/T. Первые поставки в Украину ожидаются в 2026 году.
Способна обнаруживать все современные воздушные цели на расстоянии более 350 км и перехватывать их на расстоянии более 150 км и высоте до 25 км. В том числе, обнаруживает и перехватывает маневрирующие баллистические ракеты с дальностью полёта более 6000 км и гиперзвуковые цели. Интегрируется со всеми типами систем ПВО НАТО. Обеспечивает защиту на 360 градусов по азимуту (радар вращается со скоростью 1 оборот в секунду, ракеты запускаются вертикально).
В состав батареи входит один радар, боевая машина управления, шесть пусковых мобильных установок, подразделение технической поддержки. Численный состав батареи 20 человек.
Боевая машина управления
Используется открытая архитектура программного обеспечения. Команда состоит из 4 человек.



Радар
Обнаружение и сопровождение целей в SAMP/T NG обеспечивается радаром Kronos Grand Mobile High Power (KGM HP) производства компании Leonardo-Electronics или радаром Ground Fire 300 (GF300) производства Thales.
Многофункциональный радар KGM HP с активной фазированной антенной решеткой (приёмо-передающий модуль с компонентами из нитрид галлия (GaN)) способен обнаруживать воздушные угрозы на дистанции более 300 км и одновременно сопровождать более 500 целей. Переводится в рабочее положение менее чем за 15 минут двумя операторами. Управляется из боевой машины управления. Скорость вращения антенны 1 оборот в секунду. Угол обзора по высоте 90 градусов. Возможность ориентации луча - ± 45 по азимуту, ± 60 по углу возвышения.
Среднее время на ремонт (MTTR) менее 45 минут.
Размещается в 20 футовом ISO контейнере.


Многофункциональный радар GF300 с активной фазированной антенной решеткой (приёмо-передающий модуль с компонентами из нитрид галлия (GaN)) способен обнаруживать воздушные угрозы на дистанции 400 км (включая баллистические ракеты) и одновременно сопровождать более 1000 целей. Переводится в рабочее положение менее чем за 15 минут, сворачивается за 10 минут. Управляется полностью через программное обеспечение.
Зона покрытия 360 градусов по азимуту, угол возвышения 90 градусов.
Среднее время между критическими поломками (MTBCF) более 2000 часов. Среднее время на ремонт (MTTR) менее 30 минут.
Размещается в 20 футовом ISO контейнере, масса менее 10 тонн. Может транспортироваться транспортными самолётами С-130 и А400М.

Пусковая установка
На пусковой установке расположено 8 пусковых контейнеров. Батарея развёртывается в боевое положение менее чем за 30 минут. Запуск ракеты по цели производится через несколько секунд после её обнаружения.




Ракета ASTER B1 New Technology (ASTER B1NT)

Первый успешный пуск состоялся в октябре 2024 года. 30.07.2025 Eurosam во Франции протестировала новую ракету, продемонстрировав ее способность перехватывать цели на большой дальности. Второе испытание подтвердило способность ракеты перехватывать цели на дальности 150 км и на высоте до 25 км. Заявляется, что ракета способна сбивать баллистические ракеты средней дальности, гиперзвуковые ракеты, которые движутся со скоростью более 5 Махов (6000 км/ч) (https://focus.ua/voennye-novosti/718013-aster-b1nt-franciya-uspeshno-provela-boevye-ispytaniya-rakety-dlya-pvo-nato). Ракета использует активную радиолокационную головку самонаведения. Двухступенчатая. Благодаря аэродинамическим рулям и двигателю с управляемым вектором тяги обладает высокой маневренностью. Максимальная скорость 4.5 Маха.
Является развитием ракеты Aster 30.
Характеристики Aster 30
Вес 450 кг.
Длина 4.9 м.
Диаметр 0.18 м. (полагаю, что это диаметр второй ступени)
Твердотопливный, двухступенчатый двигатель.
Максимальная скорость 4.5 Маха.
Дальность превышает 150 км.
98% пусков успешны.
Судя по всему, эти характеристики близко соответствуют ракете ASTER B1NT.
Зенитная ракета будет интегрирована не только в комплекс SAMP/T NG, но и в ряд морских систем. В частности, планируется его применение во фрегатах класса Horizon.
Ожидается, что ASTER B1NT станет ключевым элементом будущей европейской архитектуры противовоздушной обороны.
В публикации украинского издания “Фокус” от 01.06.2026 “Антибаллистический щит Украины: сдерживающие факторы и перспективы создания ракет для Patriot” (https://focus.ua/opinions/756118-rakety-dlya-patriot-smozhet-li-ukraina-obespechivat-svoyu-pvo) отмечается, что европейские производители имеют серьезные трудности с производством антибаллистических ракет. По состоянию на 2022–2023 годы изготовление одной ракеты Aster 30 длилось до 40–42 месяцев. Только в 2025–2026 годах этот срок удалось сократить сначала до 30, а затем — с планом выхода на 18 месяцев. Общеевропейской проблемой остается острая нехватка нитроцеллюлозы и специальных химических компонентов, необходимых для ракетного топлива. Хотя французская компания Eurenco частично восстановила мощности, кризис цепочек поставок сырья (которое ранее массово импортировалось из Китая) до сих пор тормозит темпы выпуска. Главной проблемой в производстве французских антибаллистических ракет является медленный и логистически усложненный цикл производства, который не успевает за стремительным истощением запасов в реальных боевых действиях.
13 июля 2026 года президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции после заседания "Коалиции желающих" заявил, что Украина получит лицензии на производство зенитных ракет Aster-30.
Подразделение технической поддержки
Включает в себя электронную мастерскую, механическую мастерскую и склад запчастей. Все службы размещаются в ISO-контейнерах, расположенных на грузовиках.


Цена
Дания заключила контракт на сумму в 1,47 млрд евро, за которые страна должна получить четыре зенитных ракетных комплекса SAMP/T NG. Т.е. ориентировочная стоимость комплекса составляет около 375 млн евро. Но, надо понимать, что состав комплекса в каждом контракте может отличаться. (https://defence-ua.com/minds_and_ideas/vpershe_rozkritu_tsinu_na_novitnij_zrk_sampt_ng_tozh_u_skilki_miljardiv_ukrajini_obijdutsja_8_kompleksiv-22654.html)
Экспортные перспективы
Франко-итальянский зенитно-ракетный комплекс SAMP/T NG становится популярной альтернативой американским системам Patriot среди все большего количества стран мира.
На июль 2026 года Eurosam уже обсуждал потенциальные пакеты поставок SAMP/T NG с Кувейтом и Венгрией. Утверждалось, что этим комплексом интересуются около 15 стран, и всё больше стран начинают рассматривать SAMP/T NG в качестве альтернативы Patriot из-за дефицита и длительных задержек с поставками оружия из США.
Поставки в Украину
На январь 2023 года было известно, что обещан один итальяно-французский комплекс SAMP/T. Глава итальянского внешнеполитического ведомства Антонио Таяни сообщал, что новая система может быть развернута на Украине уже в течение семи - восьми недель. Сообщалось, что стоимость батареи Samp/T с зенитными ракетами "Астер-30" к ней составляет около 800 миллионов евро.
В конце марта 2023 года министр обороны Франции заявлял, что Киев получит в скором времени ЗРК SAMP/T.
В мае 2023 года газета La Stampa сообщила, что Украина получила зенитный ракетный комплекс дальнего действия SAMP-T, обещанный Францией и Италией. Позднее стало известно, что данная система поставлена на боевое дежурство для защиты Киева.
В мае 2024 года сообщалось, что власти Италии намереваются передать украинской армии еще одну систему ПВО среднего радиуса SAMP/T в девятом пакете помощи. По словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо, Рим планировал передать Киеву свой ЗРК SAMP/T, отозванный из его страны.
Согласно двустороннему соглашению, подписанному в ноябре 2025 года, Украина должна получить восемь комплексов SAMP/T NG, первый из которых Франция планирует поставить в 2026 году. Каждый комплекс включает шесть пусковых установок, что в сумме даст Воздушным силам ВСУ 48 пусковых установок с дальнобойными ракетами Aster B1NT.
В августе 2026 года правительство Италии тайно одобрило новый пакет военной помощи Украине, который предусматривает поставку ракет Aster 30, систем SAMP/T NG и радаров. Правительство премьер-министра Италии Джорджии Мелони уже согласовало соответствующие решения о военной помощи, а окончательно их должны закрепить в тринадцатом "Декрете о помощи".
Договоренности о пакете военной помощи стали результатом соглашения между Италией и Францией, заключенного в июле. Обе страны совместно производят системы SAMP/T и ракеты Aster 30, которые используются для защиты от воздушных и ракетных атак.
Речь идет, в частности, о четырёх батареях SAMP/T NG, способных перехватывать баллистические ракеты, а также о ракетах-перехватчиках Aster 30. Кроме того, итальянцы передадут семь радиолокационных станций большой дальности - шесть производства французской компании Thales и одну — итальянской компании Leonardo.
Производство ракет-перехватчиков планируется нарастить, а часть ракет Италия намерена передать Украине уже к октябрю 2026 года, чтобы обеспечить боеприпасами имеющиеся комплексы и новые системы, которые планируется развернуть.
Общую стоимость помощи оценивают примерно в 3 млрд евро. Финансирование планируется обеспечить за счет средств Европейского Союза в рамках программы Ukraine Support Loan.
