Выделите текст, чтобы комментировать.
Рост цен на ЖКУ делает расход воды всё заметнее в статьях бытовых трат. Только за последние 5 лет тарифы на холодную воду в Москве выросли почти на 70%, а на горячую — почти на 80%.
В 2026 году тенденция продолжается: с октября коммунальные услуги в России в среднем подорожали на 9,9%, а в отдельных регионах повышение достигло 22%. Отказываться от привычного комфорта и сокращать потребление ресурсов мало кто готов, поэтому россияне стали чаще обращать внимание на водосберегающие решения.
За 2026 год стоимость холодной и горячей воды вместе с водоотведением увеличилась в Москве более чем на 10%, но это никак не повлияло на уровень ее расхода. В первую очередь этот расход зависит не от цен на ЖКУ, а от самого потребителя: от его повседневных привычек и от того, насколько экономично работает установленная сантехника. В среднем городской житель тратит около 100–200 литров воды в сутки. Значительная часть этого объема приходится на душ, умывание и использование унитаза. Обычный пользователь делает это не задумываясь, что близко к нормативному потреблению в регионе, в Москве на 1 человека приходится 11 680 литров воды в месяц, то есть более 140 тыс. литров воды в год.
Современные производители сантехники активно работают над тем, чтобы уменьшить эти цифры, не принося в жертву привычный комфорт. Так, существуют экономичные аэраторы, способные уменьшать расход воды через смеситель на 30–40%, и современные системы смыва унитазов, которые используют от 3 до 6 литров воды за один слив вместо 9–13 литров у старых моделей. В среднем, по подсчетам экспертов, унитазу с технологией CrystalFlush требуется всего 2,5-4 литра воды на 1 смыв. Используя его 4 раза в день можно сэкономить около 24 литров в сравнении с обычными моделями, а сам расход воды будет почти втрое меньше привычного.
В случае со среднестатистической семьей из трех человек, даже относительно небольшое сокращение потребления может вылиться в ощутимую сумму через год. При условном снижении расхода воды на 20% экономия может составить около 5 тыс. рублей ежегодно по средним тарифам, а в Москве — более 11 тыс. рублей. А если это снижение станет больше на 30%, эти показатели могут вырасти примерно до 7,5 тыс. и 16,7 тыс. рублей соответственно.
Важно учесть, что на итоговую сумму влияют региональные тарифы, состав семьи и наличие приборов учета. В квартирах без счетчиков экономия фактически потребляемой воды не всегда приводит к пропорциональному снижению платежа: если техническая возможность установить прибор учета есть, а самого прибора нет, при начислении платы может применяться повышающий коэффициент.
«Еще недавно экономия воды для многих ассоциировалась с тем, чтобы в чем-то себя ограничивать. Сегодня ситуация меняется: современные сантехнические решения позволяют расходовать меньше воды без потери комфорта. При этом покупатель получает не просто экономичный продукт, но и продуманный дизайн, функциональность, долговечность и простоту ухода. Задача производителя в этом случае — найти способ оптимизировать решения, не принося один из этих элементов в жертву», — добавляет Антон Кузьмин, руководитель отдела маркетинга VitrA в направлении «Сантехника».
По мере роста коммунальных расходов водосбережение будет становиться все более распространенной частью потребительского поведения. К 2029 году экономичность использования воды может закрепиться как один из привычных критериев при выборе сантехники наряду с ценой, дизайном, функциональностью и простотой ухода. Это касается не только частных квартир, но и общественных пространств, где ежедневное потребление воды значительно выше.
