Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Но в этот раз фарс грозит перейти в трагедию для Джо Байдена. Придётся ли ему покинуть президентскую гонку?

Дебаты 2024. Новые правила

С первой минуты кандидаты дали понять, что не уважают друг друга: рукопожатий не было.

Дональд Трамп и Джо Байден

81 летний Джо Байден и 78 летний Дональд Трамп самые возрастные кандидаты в истории США впервые сошлись исторически в самых ранних дебатах, в отсутствии публики в зале и выключенном микрофоне, когда вещал другой оппонент. 

Возможно, демократы опасались, что ближе к выборам состояние Байдена ухудшиться и, чтобы не нервировать Байдена и лишить эффектных обращений к публике Трампа, а также исключить перепалку на грани драки, придумали новый формат.

90 минут Байден выдержал, хотя многие опасались, что он может что-нибудь учудить, например, опять пожимать руку воздуху, споткнуться и упасть, либо замереть на долгое время. Но на этом хорошие новости для демократов закончились. Байден в отсутствии суфлеров запинался, очень медленно выговаривал слова и скомкал финальный ответ, который мало кто понял.

Основной своей задачей Байден продекларировал снижение инфляции, а Трамп выдвинул популистский лозунг «Сделаем Америку снова великой».

Целью демократов в этих дебатах было показать мудрого, взвешенного Байдена и разоблачить авантюриста, скандалиста и эгоиста Трампа.

Однако Трамп вёл себя более сдержанно, чем обычно, а Байден как всегда «жевал кашу» и не вытянул роль «мудрого отца нации».

Суть дебатов

Вопросы стояли серьезные начиная с настоящего и будущего США до украинского и израильского конфликтов. 

По внутренним вопросам конфликт был очень напряженный. Основные обсуждаемые вопросы — это инфляция, ситуация с абортами, миграционная политика Байдена, безопасность в городах и защита ветеранов.

Байдена неплохо подготовили в части цифровых показателей значимости его правления и статистических данных.  Однако Трамп, прикрываясь откровенной ложью либо популистскими фразами переиграл Байдена. 

«Наша граница {благодаря Байдену} — это самое опасное место где-либо в мире», — пригвоздил Байдена Трамп. 

Дебаты кандидатов. Внешняя политика.

По Украине

Ничего нового, если не считать того, что Трамп отверг предложения Владимира Путина как неприемлемые, произнесено не было.

Байден попытался начать со своих достижений, но неудачно объявил, что при нём не погиб не один американский солдат и сразу получил афганскую ответочку от Трампа: «вывод американских войск из Афганистана стал «самым позорным» днём в истории США.

Трамп, в свою очередь заявил, что при нём не было бы конфликта на Украине. Опровергнуть его слова в силу их гипотетичности Байдену не удалось.

Также Трамп упирал на бессмысленную трату денег в украинском конфликте, считая, что Европа вносит не сопоставимо маленький финансовый вклад. 

Дональд Трамп

По ситуации с Израилем 

Тут Байден совсем запутался: конфликт нужно закончить, но оружие мы передаём — вот смысл его выступления.

По угрозе третьей мировой войны

«Мы действительно терпящая крах нация. Его политика настолько плоха, его военная политика безумна. При нем эти войны никогда не закончатся. Он доведет нас до третьей мировой войны, а мы ближе к третьей мировой войне, чем кто-либо может себе представить. Мы очень, очень близки, — заявил Дональд Трамп.

На что Байден ответил: «Хотите развязать войну — просто позвольте Путину взять Киев, убедитесь, что он движется дальше, и посмотрите, что произойдет с Польшей, Венгрией и другими местами вдоль этой границы. Тогда у вас будет война».

Основная претензия Трампа к Байдену состояла в том, что не только президента США никто в мире не уважает, но и в целом страну, что очень близко к истине.  

Итоги дебатов

Эпатажный Трамп больше упирал на яркие эпитеты и лозунги, Байден пытался парировать цифрами.

Дональд Трамп: «Если он победит на этих выборах, у нашей страны не будет даже шанса выбраться из этой колеи. У нас, вероятно, больше не останется страны. Вот насколько все плохо. Он, безусловно, худший в истории».

Джо Байден: «Все, что он делает, — это ложь. Это дезинформация».

Без оскорблений не обошлось, причем Байден был более агрессивным, назвав Трампа «сосунком», «нытиком» и вообще «лузером». Прошелся по его лишнему весу и упомянул его судимость.

Трамп неосторожно назвал Байдена «манчжурским кандидатом» за то, что он якобы получает деньги от Китая и «плохим, слабым палестинцем», который не даёт выиграть Израилю.

Фактически кандидаты так и не доказали, почему кто-то из них должен стать новым президентом, они успешно переводили стрелки друг на друга, чтобы показать, что соперник был «худшим» президентом. Из разряда: «Ты плохой, нет, ты хуже» или «Ты дурак —сам ты дурак». 

67% американцев (по опросу CNN) считают, что победил Трамп (до дебатов их число составляло 45%). 

Задачу показать, что он лучше Трампа Байден проиграл по всем показателям. 

И хотя Камала Харрис, которая вполне может претендовать на место Байдена, в интервью CNN заявила, что «начало было медленным, но финиш был уверенным», это не ослабило панику в рядах демократов. 

Похоже после этих дебатов у демократов большие проблемы. 

 

Газета The New York Times: «Величайшая общественная услуга, которую сейчас может оказать Байден, — это объявить, что он больше не будет баллотироваться на переизбрание».

CNN: «Если Джо Байден проиграет ноябрьские выборы, история зафиксирует, что на уничтожение президентства ушло всего 10 минут».

Джо Байден — уходит?

Главная интрига — заменят ли демократы Байдена в предвыборной гонке?

Время на замену кандидата немного, но оно есть, как есть и законные основания. Как сказал Сеймур Херш, никто не отменял 25 поправку к Конституции, по которой кабмин может объявить о неспособности нынешнего президента управлять страной.

Ждём дальнейшего развития событий в августе, когда состоится национальный съезд демократов.

Дебаты трансляция

 

Wsem обо Всём
Автор: Соболева Галина
Последние публикации автора
Комментируйте


Россия на Обзорной конференции ДНЯО: цели, вызовы и ответственность

С 27 апреля по 22 мая в Нью-Йорке пройдёт 11-я Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В российскую делегацию войдут сотрудники МИДа, Минобороны и "Росатома". В преддверии этого события глава российской делегации, посол по особым поручениям МИД России Андрей Белоусов рассказал о ключевых задачах и ожиданиях России.Основные цели России:. ▫️ Согласованный итоговый документ. Москва выступает за принятие сбалансированного документа, выработан... Читать 1 мин.

Россия на Обзорной конференции ДНЯО: цели, вызовы и ответственность

Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи

Президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи сообщил, что получил послание от верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи на прошлой неделе.

По словам Владимира Путина, иранский народ смело и героически борется за свой суверенитет. Российский лидер заявил, что Россия будет делать всё, что отвечает интересам Ирана и других стран региона, чтобы мир на Ближнем Востоке наступил как можно быстрее; А тем временем: Иран представил США новое предложение, направленное на окончательное прекращени... Читать 1 мин.

Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи

В строю Бессмертного полка: история Мантикова Алева Джамалдиновича. Вечная память тем, кто отстоял мирное небо над головой!

Так случилось, что я родилась уже после смерти своего дедушки. И мы внуки никогда не слышали его голоса, не сидели рядом вечерами, слушая истории о войне. И пусть я не успела сказать ему «спасибо» лично, я храню его память и передам её своим детям — чтобы связь поколений не прервалась.... С любовью!

Письмо семье от фронтового товарища после смерти моего деда. « Я получил Ваше письмо, за что приношу Вам Но я не от Вас ждал этого письма, я ждал его от Алевдина с которым на поле боя при защите нашей Родины делил и радость, и горе. Не раз смотрели смерти в упор в глаза, и мы были горды, что мы представители Кавказских народов. Может быть... Читать 2 мин.

В строю Бессмертного полка: история  Мантикова Алева Джамалдиновича. Вечная память тем, кто отстоял мирное небо над головой!

Трамп: у Тегерана есть три дня до того, как иранские нефтяные объекты взорвутся

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что у Ирана есть примерно три дня до возможного уничтожения его нефтяных объектов.

В интервью телеканалу Fox News он также предположил, что конфликт с Ираном завершится в ближайшее время. Кроме того, Трамп сообщил, что американские представители больше не будут участвовать в переговорах с Ираном на территории Пакистана. В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи выразил сомнения в готовности Вашингтона к диалогу. Читать 1 мин.

Трамп: у Тегерана есть три дня до того, как иранские нефтяные объекты взорвутся

Ядерное оружие России нацелено на Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, а Финляндия защищает от него США

Финляндия защищает США от ядерного оружия России, передавая разведданные — заявил президент Финляндии Стубб.

«Я думаю, что в интересах НАТО и, в частности, США, иметь близких союзников. И я объясняю это тем, что Финляндия имеет 1340-километровую границу с Россией в Лапландии, над Арктикой. Мы находимся в 100 км от крупнейшего ядерного арсенала в мире. И это ядерное оружие, будь то подводные лодки, ракеты или бомбардировщики, не направлено на Хел... Читать 1 мин.

Ядерное оружие России нацелено на Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, а Финляндия защищает от него США
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
26.04.2026
Предвыборная кампания: реклама в СМИ и интернете
С развитием цифровых технологий большая часть политической агитации переместилась в онлайн...
Фото Новости
Фото Новости
27.04.2026
23% опрошенных составляют долгосрочные планы по крупным покупкам
Рост цен, экономическая неопределенность и желание избежать импульсивных трат заставляют г...
Психология
Психология
23.04.2026
Современная психологическая помощь или этические особенности психологов в эпоху инфоцыганства
Аналитическая статья о проблемах и перспективах современной психологической помощи.
Национальный Курс
Национальный Курс
26.04.2026
Евросоюз официально начал войну против России в расчёте на репарации
Когда ЕС сейчас одалживает все эти деньги — 90 или 100 млрд евро, — возникает проблема: ед...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
26.04.2026
Начался приём заявок для участия в акции «Бессмертный полк онлайн»
Чтобы оформить заявку на участие в онлайн-шествии, надо зайти на официальный сайт акции ht...
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
26.04.2026
Дрон-перехватчик Sting (Жало) — Украина
STING — один из самых результативных украинских дронов-перехватчиков. За этим БПЛА стоит б...