Политика РФ
Читать статью 7 мин.

Дядя Вова: «Скрипач не нужен!»

Практически состоявшаяся замена Сергея Шойгу на Андрея Белоусова произвела эффект разорвавшейся бомбы. Да не простой, а термоядерной.

Терехов Борис
Автор: Борис Терехов
Дядя Вова: «Скрипач не нужен!»

Выделите текст, чтобы комментировать.

Практически состоявшееся назначение гражданского экономиста Андрея Белоусова на пост министра обороны Российской Федерации произвело в нашем общественно-политическом мирке настоящий эффект разорвавшейся бомбы. Да не простой, а термоядерной.

Такого «финта ушами» от президента России не ожидал никто. Включая генерала армии Шойгу и его заместителей.

Кто выигрывает войны

В нашем общественном сознании исстари укоренилась мысль о том, что главным царёвым воеводой обязательно должен быть человек военный. Желательно, чтоб с голосом зычным, взором орлиным, косой саженью в плечах и грудью в орденах, пусть даже не боевых, а юбилейных «В ознаменование 50-летия бани в охотничьем хозяйстве Генерального Штаба».

Наверное, при царе Горохе, когда удалые богатыри лично дружину в бой с печенегами водили, это было оправдано. Однако, с тех былинных времён концепция боевых действий изменилась до неузнаваемости. И чем дальше, тем больше на этой должности стали востребованы не столько великие полководцы, сколько талантливые организаторы.

Ещё в XV‑ом веке русский царь Иван III, которого до прихода к власти большевиков, называли Иваном Великим, говорил, что «битвы должно выигрывать полководцам, государям же нужно выигрывать войны». То есть, настаивал на необходимости узкой специализации ратного труда. Одни люди кампании планируют; другие саблями и штыками на поле боя работают; третьи, в соответствии с планами и под контролем первых, обеспечивают вторых не только саблями, но и провиантом и штанами и всем прочим, необходимым для победы.

Пётр I лично полки в бой не водил. У него и военного звания-то не было и орденов — самый минимум. Но кто посмеет сказать, что Прибалтику в родную гавань вернул не он? Бонусом отжав у шведов Финляндию.

Барклай-де-Толли в Бородинском сражении не участвовал. Он просто спланировал кампанию таким образом, что армия непобедимого дотоле Наполеона сама издохла менее, чем за год. А великий полководец Кутузов ей просто помог.

Лаврентий Павлович Берия ни под Сталинградом, ни на Курской дуге замечен не был. Зато там были замечены танки, самолёты и артиллеристские системы, массовое производство которых он умудрился организовать в тяжелейших условиях. И его вклад в достижение итогового результата переоценить невозможно.

Как и вклад, который внёс в укрепление обороноспособности страны инженер-конструктор Дмитрий Фёдорович Устинов, занимавший пост министра обороны СССР с 1976 по 1984 год.

Если уж на то пошло, то последним министром обороны из числа кадровых военных в нашей стране был Игорь Сергеев, ушедший в отставку в 2001 году. Каким полководцем он был — сегодня мало кто вспомнит. Да и армия при нём не была гордостью России.

Его преемники «академиев Генштаба не кончали». И если Сергей Иванов был хотя бы офицером КГБ, то Анатолий Сердюков во время срочной службы дослужился лишь до ефрейтора, а Сергей Шойгу до назначения министром обороны к Вооружённым Силам вообще отношения не имел.

Таким образом, новый глава российского военного ведомства Андрей Белоусов белой вороной на своём посту отнюдь не является. Практика показала, что в данном случае всё зависит не от диплома об образовании, а от личных качеств руководителя.

Именно поэтому сегодня имеет смысл сравнить эти самые качества у уходящего и приходящего министров обороны.

Шойгу

Как ни крути, а для армии и, соответственно, для страны, Шойгу сделал очень много. Фактически, именно под его руководством наши вооружённые силы стали сначала одними из сильнейших, а теперь и сильнейшими в мире.

Именно он сумел успешно завершить масштабную программу государственного оборонного заказа, прекратив практику закупки иностранного оружия и оснастив войска продукцией отечественного военно-промышленного комплекса.

При Шойгу были созданы Силы Специальных Операций и специально обученные Арктические войска, внедрена практика внезапных проверок боеготовности военных округов, увеличен набор в военные училища и академии, силами армейских подразделений в рекордные сроки проложена железнодорожная магистраль, связавшая центр и юг европейской части России в обход «взбесившегося хутора».

И, в качестве вишенки на торте, эффективная войсковая операция в Сирии, позволившая не только знатно прищемить хвост ближневосточным «бармалеям», но и получить в распоряжение страны две качественные военные базы и военный порт в стратегически важном районе планеты.

А потом началась СВО и на свет божий вдруг всплыло огромное количество минусов. Таких, как полный бардак в военкоматах, чудовищных масштабов воровство в интендантских службах, зашкаливающее за разумные пределы количество тыловых крыс с генеральскими погонами в «Арбатском военном округе».

После ссоры не на жизнь, а на смерть с уважаемым в народе Евгением Пригожиным авторитет министра обороны стремительно пополз под плинтус. «Ссылка в деревню» популярного в войсках боевого генерала Сергея Суровикина и отстранение от должности командующего 58-ой армией генерала Попова, осмелившегося критиковать начальство, сильно приблизили ситуацию к недопустимо критической отметке. А задержание совершенно обнаглевшего заместителя Шойгу Тимура Иванова, сделало её совсем взрывоопасной.

Примечательно, что разработку и задержание живущего явно не на зарплату заместителя министра обороны злые языки приписывают не кому-нибудь, а ГРУ ГШ ВС. То есть, структуре, подчинённой Генеральному Штабу. Любимчика Сергея Кужугетовича тайком от начальства взяли под белы рученьки не смежные спецслужбы, а свои же, армейские.

Шойгу перестал контролировать ситуацию в своём ведомстве.

Белоусов

Сегодня, 13 мая 2024 года, сводный хор отечественных «икспердов» и «политолухов» целый день наперегонки исполняет хвалебные гимны без пяти минут министру обороны Андрею Белоусову.

Что и говорить, похвалу этот человек действительно заслужил. За время работы советником президента России и первым вице-премьером правительства Российской Федерации Андрей Рэмович делом доказал, что является не только управленцем высокой квалификации, но и убеждённым патриотом-государственником.

Подчёркиваем, не бил себя пяткой в грудь, стоя на броневике и произнося красивые речи, а ДОКАЗЫВАЛ ДЕЛОМ, добившись видимых положительных результатов в российской экономике.

Тем не менее, причислять его к лику святых, патетично восклицая на весь интернет: «Вот он — решительный шаг к правительству Победы!», пожалуй, всё-таки рановато.

Большинство анализирующих Белоусова «экспертов широкого профиля» зацикливается на его прежней специализации. Мол, раз он всю жизнь был экономистом, то и в армии займётся тем же самым. Проведёт аудит, оптимизирует денежные потоки в рамках гособоронзаказа, найдёт правильный баланс между мобилизационной экономикой и экономикой потребления. А в остальные сферы военной деятельности даже соваться не станет.

Но почему-то думается, что хрен господа эксперты угадали и задачи, поставленные президентом перед новым министром обороны, намного масштабнее.

С большой долей вероятности можно предположить, что главная миссия Белоусова заключается в кадровой чистке армейских структур, обросших ворами, взяточниками, дармоедами в генеральских погонах и аффилированными с ними бизнесменами, как дно пиратского корабля гадкими ракушками.

Во-вторых, в отличие от Сергея Кужугетовича, Андрей Рэмович не нажил смертельных врагов среди высшего командного состава российской армии. Будучи фигурой равноудалённой от всех тамошних кланов и группировок, он имеет возможность оценивать всех объективно и назначать генералов на ключевые должности не по принципу личной заинтересованности в их услугах, а только ввиду профессиональной пригодности.

К примеру, нет причин, мешающих Белоусову сотрудничать с тем же генералом армии Суровикиным, используя его таланты на благо России не у чёртей на куличках, а там, где Родине нужнее.

Кстати, некоторые инсайдеры из сети уже сосватали Суровикина в будущие начальники Генерального Штаба. Интересное предположение, не правда ли? Посмотрим…

Путин

Все мы прекрасно понимаем, что решения о смене министра обороны в период специальной военной операции за день‑два не принимаются. Трудно поверить, что Путин такой звонит Белоусову и говорит: «Андрюх, давай тебя министром обороны завтра назначим?». Тот в ответ: «А чё, давай! Прикольно будет на рожу Кужугетыча посмотреть». И оба: «Ха-ха-ха!!!».

Операция явно планировалась давно. Не исключено, что со времён приснопамятного демарша ЧВК «Вагнер». Мы не знаем и никогда не узнаем был ли Шойгу в курсе задуманной президентом рокировки. Если не был, то остаётся только встать и в очередной раз разразиться аплодисментами в адрес президента России, снова продемонстрировавшего всем высший контрразведывательный пилотаж.

Опять же, мы не в курсе, кто там в пресловутой кремлёвской «войне башен» играет за силосную, а кто за водонапорную. Но точно помним, что кандидатуру Сергея Шойгу на пост министра обороны вносил Дмитрий Медведев.

В то время, как Белоусов является «человеком Путина» на 103 чуровских процента. Свидетельством тому — вся политическая карьера Андрея Рэмовича.

Помнится, совсем не так давно в интернете много писали о том, что Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов доводят до главнокомандующего неверную информацию о ходе СВО, сильно приукрашивая действительность в свою пользу. После трагической гибели Евгения Пригожина обвинители поутихли. Но осадочек остался.

Есть предположение, что министр обороны Андрей Белоусов, к которому будет стекаться не только экономическая информация, строительством потёмкинских деревень заниматься не станет, что позволит президенту России принимать более взвешенные решения, ведущие к скорейшей победе в СВО.

Есть в назначении Белоусова и ещё один посыл Путина, на который наши подобострастно рукоплещущие «иксперды» внимания почему-то не обратили. Зато на Западе всё прекрасно поняли, а потому не на шутку раскудахтались.

Владимир Владимирович как обычно просчитывает партию на пару-тройку ходов вперёд. А потому перед новым министром обороны Российской Федерации поставлена задача за несколько лет создать чётко и безотказно работающую военно-промышленную машину, которая после окончания СВО на бывшей Украине сможет эффективно противостоять главному врагу нашей с вами цивилизации – Соединённым Штатам Америки и его шестёркам.

Третья мировая война только начинается…

Обозреватель Всем! ру Борис ТЕРЕХОВ

Комментируйте
Wsem обо Всём
Подписаться

РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства

Российская государственная библиотека для молодежи представила специальную культурную программу, в рамках которой предлагает своим читателям посетить ряд мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства.

Погрузиться в культуру и народов Бурятии, Хакасии и Алтая, познакомившись с их самыми крупными художниками? Провести «Ночь искусств» в историко-культурном комплексе «Особняк Носова» в компании инструментальной музыки?Вспомнить, как, собственно, появилась Россия и какие сложности возникали на пути «Собирателей Земли Русской»? Все это вошло...
Читать  2 мин.
РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства
Михаил Советский
Подписаться

Восстание "школьников" в Европе

Израильский министр высказал предположение о начале гражданской войны во Франции, которая, по его мнению, может распространиться на Бельгию и Великобританию.

11 августа 2026 года министр по делам диаспоры Израиля Амихай Чикли предсказал, что в Европе могут вспыхнуть гражданские войны, а Великобританию и Францию ждут глубокие преобразования. По его словам, эти процессы способны спровоцировать ответные реакции на континенте.Израильский чиновник считает, что скоро «мы увидим гражданские войны в Европе, как...
Читать  5 мин.
Восстание "школьников" в Европе
Национальный Курс
Подписаться

Сегодня в ядерном комплексе в США, который занимается работами с плутонием и тритием, произошёл пожар

Сегодня в ядерном комплексе в США, который занимается работами с плутонием и тритием, произошёл пожар, подробности.

В результате пожара: . на объекте в Южной Каролине случился «нефильтрованный выброс радиоактивных веществ на поверхность земли», на четыре часа объявляли режим ЧС, от части сотрудников потребовали оставаться в укрытиях;на время было ограничено всё транспортное сообщение в этом районе, в том числе авиационное;признаков загрязнения за пределами объек...
Читать  1 мин.
Сегодня в ядерном комплексе в США, который занимается работами с плутонием и тритием, произошёл пожар
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Россия впервые экспортирует зерно арктическим маршрутом времён Второй мировой

Россия впервые начала использовать арктический морской путь времён Второй мировой войны для экспорта зерна.

Мурманский морской торговый порт и компания Demetra Holding сообщили, что на судно загружают первую партию из «ключевых аграрных регионов» объёмом 3,4 тыс. тонн.  По данным судовых трекеров и источников на рынке, всего в Мурманске планируют загрузить около 28 тыс. тонн пшеницы на судно, следующее в марокканскую Касабланку. Причина — остановка торго...
Читать  1 мин.
Россия впервые экспортирует зерно арктическим маршрутом времён Второй мировой
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

«Если зайдёт слишком далеко, то победителей вообще не будет», — Путин о готовности Европы к войне

Президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам третьего саммита Россия — Африка напомнил, что Россия поддерживает любые шаги, направленные на восстановление полноформатных отношений со странами Европы — как с ЕС в целом, так и в двустороннем порядке.

При этом он отметил, что многие в Европе говорят о подготовке к войне к 2030 году.  «Мы, во-первых, готовы, но мы никакой войны с Европой не хотим. Они, если кто-то хочет, пусть готовятся, но они сейчас не добились своей цели — нанести стратегическое поражение России. Вряд ли это будет возможно к тридцатому году. А если уж зайдёт слишком далеко, то...
Читать  1 мин.
«Если зайдёт слишком далеко, то победителей вообще не будет», — Путин о готовности Европы к войне
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Путин поручил дифференцировать семейную ипотеку по числу детей
Национальный Курс
Национальный Курс
27 октября
Путин поручил дифференцировать семейную ипотеку по числу детей
Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по демогра...
«Полная готовность к войне»: Ким Чен Ын приказал усилить боевую подготовку армии КНДР
Национальный Курс
Национальный Курс
29 октября
«Полная готовность к войне»: Ким Чен Ын приказал усилить боевую подготовку армии КНДР
Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал усилить подготовку армии к возможной войне. Об этом сообщае...
Нейросети для бизнеса: четыре статьи расходов, которые можно сократить уже сейчас
Мартыненко Алексей Николаевич
Мартыненко Алексей Николаевич
28 октября
Нейросети для бизнеса: четыре статьи расходов, которые можно сократить уже сейчас
Где нейросети реально экономят деньги малому бизнесу: сайт без студии, тексты без фрилансе...
Президент Финляндии и премьер Норвегии провели телефонный разговор с Владимиром Путиным
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
28 октября
Президент Финляндии и премьер Норвегии провели телефонный разговор с Владимиром Путиным
В пресс-релизе канцелярии норвежского премьера сообщается, что президент Финляндии Алексан...
Телевизор стал тихим: что проверить до обращения в сервис
Иван Умнов
Иван Умнов
29 октября
Телевизор стал тихим: что проверить до обращения в сервис
Значение громкости на экране ещё не объясняет, почему телевизор плохо слышно. Иногда ТВ по...
Президент Финляндии и премьер Норвегии провели телефонный разговор с Владимиром Путиным
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
28 октября
Президент Финляндии и премьер Норвегии провели телефонный разговор с Владимиром Путиным
В пресс-релизе канцелярии норвежского премьера сообщается, что президент Финляндии Алексан...
РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства
Wsem обо Всём
Арина Кузнецова
Вчера в 18:50
РГБМ представила специальную программу ко Дню Народного Единства
Российская государственная библиотека для молодежи представила специальную культурную прог...