Кино
Читать статью 7 мин.

Кинофестиваль «Евразийский мост» соединил сердца зрителей 14 стран

9 октября в кинотеатре «Иллюзион» подвели итоги X Международного кинофестиваля «Евразийский мост». Победителем конкурса игрового кино стала узбекская картина «Вата» режиссера Рашида Маликова, а лучшим документальным фильмом жюри признало российский «Ангельский чин» Юлии Бобковой.

Киностудия Дар-фильм
Подписаться
Автор: Мария Дарская
Кинофестиваль «Евразийский мост» соединил сердца зрителей 14 стран

Выделите текст, чтобы комментировать.

9 октября в легендарном кинотеатре «Иллюзион» в высотке на Котельнической набережной подвели итоги X Международного кинофестиваля «Евразийский мост». Победителем конкурса игрового кино стала узбекская картина «Вата» режиссера Рашида Маликова, а лучшим документальным фильмом жюри признало российский «Ангельский чин» Юлии Бобковой. В юбилейный год фестиваль впервые прошел в Москве и объединил деятелей кино из 14 стран.

Истории о любви и взрослении

С 5 по 9 октября зрители смогли посмотреть 28 фильмов в кинотеатре «Иллюзион» и шести кинотеатрах сети «Москино». Помимо двух международных конкурсов, где соревновались девять игровых и девять документальных картин, киноманам показали специальные программы «Киноатлас СССР: избранное» и «Киноатлас России: избранное». География фестиваля была обширной: Россию, Китай, Испания, Румыния, Индия, ОАЭ, Республика Корея, Вьетнам, Греция, Швейцария, Узбекистан, Турция, Болгария и Великобритания.

                                                                       Юсуп Разыков

Председатель жюри игрового кино Юсуп Разыков отметил лауреата за лучшую режиссуру Владимира Захаренко, который снял фильм «На краю детства» о детях, которым пришлось слишком рано взрослеть в годы Великой Отечественной войны. В картине сыграли Агния Воробьева, Григорий Чабан, Анжелика Неволина, Светлана Чуйкина и Юрий Ицков. Игровое кино также оценивали китайский режиссер Лам Цань Чжао и российский продюсер и сценарист Мария Бородянская. Юсуп Разыков отметил, что жюри практически сразу определилось с фаворитами, а также отметил, что программа была гармоничной, сбалансированной и разнообразной. 

                                            Постер фильма “На краю детства”

Он так прокомментировал этот выбор: «Я выделил для себя картину «На краю детства», меня бесконечно тронула эта история, она исполнена прекрасно и тема очень важная. Сейчас идет слом в киноиндустрии, даже в этой исторической картине использовано много современных технологий. Там есть много графики. Но я считаю, когда графика или нейросети сильно заметны, теряется то, что называется в кино «интимным искусством». Также я бы отметил замечательный индийский фильм «Маленькое путешествие», он сделан изобретательно, хотя автору немного не хватает мастерства. Я веду мастерскую режиссуры во ВГИКе, советую всем начинающим режиссерам держаться подальше от всего искусственного, в первую очередь от нейросетей. Для меня съемки кино – это форма дружбы, поэтому ищите свою команду, близких по духу людей. Тогда к вам будут приходить интересные замыслы, и вы сможете их реализовать!»

                           Вручение награды дебютанту Владимиру Захаренко

                                              Индийские гости на фестивале

Мне тоже понравился индийский фильм, который открывал фестиваль. Зрителей покорила история вора, который влип в приключения в прямом и переносном смысле, а потом смог подружиться с мальчиком с СДВГ и исправить свои ошибки. Особенно впечатляют сцены, где герой показывает ребенку теневой театр на стене, а еще они вместе смотрят на небо, мечтают, купаются в море. Очень светлая и вдохновляющая картина.

                                                          Кадр из фильма “Блог”

Еще для себя я отметила фильм «Блог» - историю о приключениях блогера-коуча, которого после позорного провала влиятельный отец отправил в провинциальный город  в специальный лагерь вместе с дочерью-подростком. Коуч становится школьным психологом и учит ребят преодолевать свои комплексы, страхи, конфликты через психодраму. Финал позитивный, герои находят себя и своих, а разные поколения находят общий язык – таких фильмов, на мой взгляд, надо снимать как можно больше.

                                             Постер фильма “Ресторанчик Ки Нам”

Специального упоминания жюри удостоен вьетнамский фильм «Ресторанчик Ки Нам» режиссера Леона Ли. Действие картины происходит в послевоенном Сайгоне, где знакомство молодого переводчика и вдовы становится началом истории о романтике и человеческой близости. Как отметил член жюри Лам Цань Чжао, награда присуждена картине за тонкое изображение эмоциональных связей между людьми на фоне глобальных исторических и социальных событий, а также глубокое исследование любви и свободы.

Главный приз конкурса игрового кино получил фильм «Вата» режиссера Рашида Маликова (Узбекистан) — история женщины, которая переживает драматичные события, а также стремится найти новый смысл жизни. Член жюри Мария Бородянская отметила, что картина затрагивает сразу несколько важных социальных проблем, понятных зрителям разных стран, и выразила надежду, что фестивальная награда поможет фильму найти дорогу в прокат.  

                                                              Кадр из фильма “Вата”

В видеообращении Рашид Маликов поблагодарил жюри и всю съемочную команду, подчеркнув, что особенно ценно, когда фильм находит отклик у зрителей. «Кино действительно соединяет людей, иногда совершенно разных, из разных стран, с разным языком, культурой и опытом. Наверное, в этом и есть одна из главных сил кино», — отметил режиссер.

Жюри документального конкурса возглавлял российский режиссер, сценарист и продюсер Андрей Истратов. В состав этого жюри также вошли итальянский продюсер Паоло Спина и режиссер, сценарист и продюсер Сергей Станойковский из Хорватии.

Жюри было непросто сделать свой выбор, но в итоге лауреатом стала Юлия Бобкова за фильм «Ангельский чин». Это картина о Новодевичьем монастыре и женщинах, посвятивших свою жизнь служению богу. Председатель жюри Андрей Истратов подчеркнул, что режиссеру удалось найти необычный подход к сложной теме и избежать клише. Объявляя главную награду документального конкурса, член жюри Паоло Спина отметил высокий уровень режиссуры, операторской работы и монтажа, а также мастерство, с которым автору удалось объединить множество человеческих историй воедино. По его мнению, картина получилась одновременно поэтичной, оптимистичной и поучительной.

Живое искусство против нейросетей: кто кого?

Я посмотрела фильм, который получил специальное упоминание жюри документального конкурса, - это турецкая ИИ-картина «Постправда» режиссера Алкана Авджиоглу. Конечно, это дань времени, но это же полностью пластмассовый и жуткий видеоряд! И на большом экране особенно странно и даже чудовищно смотрятся кадры, где нагромождено, к примеру, неестественно много боксеров на ринге, они уродливо перетекают друг в друга, исчезают детали рук или ног. Или апокалиптично выглядят бесконечные здания, которых нет в реальности. Фильм, полностью созданный с использованием искусственного интеллекта, исследует отношения человека с технологиями и то, как в цифровую эпоху меняется наше представление о реальности. Жюри отметило картину «за смелый художественный эксперимент и исследование границ между реальностью и искусственными образами». А я считаю, что эти границы никуда не делись: и нейросетевые поделки так и останутся какими-то «симулякрами», которые далеки от настоящего искусства. 

Кроме конкурсных показов, в юбилейный год фестиваль представил две специальные программы — «Киноатлас СССР: избранное» и «Киноатлас России: избранное». Они объединили девять фильмов разных лет, посвященных территориям, культуре, традициям и жизни людей в разных уголках страны. Мне удалось посмотреть фильм Дзиги Вертова «Шестая часть мира» - это своего рода этнографический киноальманах и в то же время рекламный фильм, снятый в 1926 году по заказу Госторга, чтобы показать экспортные возможности наших производителей. Эта черно-белая картина смотрится удивительно актуально. Тут есть и мультиэкран, и интересные ракурсы съемки, а также кадры иллюстрируют стихи в виде крупных титров, и это, по сути, кинопоэзия о нашей стране и жителях далеких уголков.  

Портрет отца как зеркало эпохи

Фильмом закрытия фестиваля стала удивительная документально-анимационная картина «Разлогов» Анастасии Разлоговой, Алексея Ермолаева и Марии Ермолаевой. Лента посвящена киноведу и культурологу Кириллу Разлогову, который более 20 лет занимал пост программного директора Московского международного кинофестиваля. В основу фильма легли его последнее интервью, архивные материалы, семейные фотографии и мемуары, озвученные его голосом. А также здесь использованы разные виды анимации, которые придают картине философский ракурс.

Представляя картину, режиссер и продюсер Анастасия Разлогова, дочь главного героя, отметила, что стремилась создать нестандартный фильм-портрет, сосредоточившись не столько на профессиональных достижениях отца, сколько на личных воспоминаниях о нем. Об удивительно интеллигентном и энциклопедически образованном человеке рассказывают его дочери, сестры, коллеги, и получается объемный портрет и героя, и разных эпох жизни страны, которые он застал – от советского послевоенного периода до нулевых и начала 20-х годов XXI века.  

                                                                   Кирилл Разлогов

После московских показов фестиваль «Евразийский мост» вернётся в Крым с программой «Эхо фестиваля» при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Будут показаны лучший фильм конкурса документального кино «Ангельский чин» Юлии Бобковой, «Музей» Марины Марии Мельник и фильм закрытия «Разлогов» Анастасии Разлоговой о Кирилле Разлогове, многолетнем программном директоре «Евразийского моста».

 

Международный кинофестиваль «Евразийский мост» проводится с 2016 года с легкой руки Никиты Михалкова, впервые озвучившего его идею во время презентации фильма «Солнечный удар». За десять лет фестиваль стал значимой площадкой для знакомства с игровым и документальным кино разных стран. Он помогает открывать новые имена и вести увлекательный диалог между национальными киношколами. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России. Хочется смотреть как можно больше фестивальных работ, но также есть надежда, что они выйдут в широкий прокат и найдут дорогу к массовому зрителю, воспитывая хороший вкус у молодежи. 

Мария Дарская, в статье использованы материалы пресс-службы кинофестиваля «Евразийский мост»

Комментируйте
Национальный Курс
Подписаться

Лавров: лидеры Европы звонят Путину, чтобы втиснуться в переговорный процесс

Европа категорически отказывалась до буквально последнего момента от участия в каких-либо контактах с Россией.

Сейчас они стали говорить, нет, ну давайте вот все-таки эти контакты каким-то образом восстанавливать. Вот со мной в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной Ассамблеи встречался немецкий коллега, господин Вадефуль, ничего нового не сказал.  По бумажке зачитал обвинение России в агрессии и потребовал немедленно её прекратить.  Сегодня презид...
Читать  1 мин.
Лавров: лидеры Европы звонят Путину, чтобы втиснуться в переговорный процесс
Национальный Курс
Подписаться

Заявления Кремля по итогу разговора Владимира Путина с лидерами Норвегии и Финляндии

Основное из заявлений Кремля по итогу разговора Владимира Путина с лидерами Норвегии и Финляндии.

▪ Путин в разговоре с лидерами Финляндии и Норвегии дал оценку текущей ситуации в зоне конфликта на Украине, напомнив о его первопричинах. ▪ Президент России отметил, что справедливый долгосрочный мир на Украине возможен только с учетом интересов РФ. ▪ Путин в разговоре с лидерами Норвегии и Финляндии указал на конфронтационную политику стран НАТО и ЕС,...
Читать  1 мин.
Заявления Кремля по итогу разговора Владимира Путина с лидерами Норвегии и Финляндии
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Президент Финляндии и премьер Норвегии провели телефонный разговор с Владимиром Путиным

В пресс-релизе канцелярии норвежского премьера сообщается, что президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре провели телефонный разговор с Владимиром Путиным во вторник, 27 октября.

Разговор стал продолжением их встречи в Осло 20 октября и был проведён по согласованию с Украиной. Инициаторами выступили сами лидеры, чтобы напрямую донести до российского Президента информацию о будущих переговорах, связанных с предстоящими встречами в Абу-Даби. Стубб и Стёре подчеркнули, что выступают как лидеры своих стран, а не от имени Европы в це...
Читать  1 мин.
Президент Финляндии и премьер Норвегии провели телефонный разговор с Владимиром Путиным
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Только страны Глобального Юга должны получить новые места в Совбезе ООН

Об этом заявил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ в интервью руководителям африканских СМИ назвал несправедливостью отсутствие должного представительства этих государств:«И Россия выступает за то, чтобы реформа обрела динамику путём принятия одного очень простого решения — что Совет Безопасности должен быть расширен исключительно за счёт развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки...
Читать  1 мин.
Только страны Глобального Юга должны получить новые места в Совбезе ООН
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Трамп заявил об укреплении отношений с Казахстаном и анонсировал встречу с Токаевым на саммите G20

Президент США направил поздравительную телеграмму президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву по случаю Дня Республики, который отмечался 25 октября.

В послании, опубликованном пресс-службой Акорды заявлено: «Я горжусь тем, как мы углубили наше партнёрство за последний год — от сотрудничества в области международного мира и безопасности до знаковых коммерческих сделок, которые приносят пользу обеим нашим странам. Соединённые Штаты были первой страной, признавшей Казахстан суверенным государ...
Читать  1 мин.
Трамп заявил об укреплении отношений с Казахстаном и анонсировал встречу с Токаевым на саммите G20
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Основные спонсоры войны на Украине
Национальный Курс
Национальный Курс
Вчера в 8:13
Основные спонсоры войны на Украине
Спонсоры Украины на 1 сентября 2026 года.
Народу России пора отменить американское начальство и надавить на США
Национальный Курс
Национальный Курс
26 октября
Народу России пора отменить американское начальство и надавить на США
Помощник Президента Юрий Ушаков в интервью Павлу Зарубину заявил, что для урегулирования н...
НАТО, Евросоюз и киевский режим осознанно идут по пути эскалации
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
23 октября
НАТО, Евросоюз и киевский режим осознанно идут по пути эскалации
Об этом заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на заседании коллегии военных ведомств Р...
Особенности ремонта стиральных машин Атлант: электроника, коды ошибок и типовые неисправности
Wsem обо Всём
Минск ремонт
22 октября
Особенности ремонта стиральных машин Атлант: электроника, коды ошибок и типовые неисправности
Стиральные машины Атлант — распространённая в странах СНГ техника, которую ценят за доступ...
Владимир Путин дал интервью Павлу Зарубину
БЕЛРУСИНФО
Национальный Курс
23 октября
Владимир Путин дал интервью Павлу Зарубину
«Мы и сейчас готовы договариваться и искать развязки этой тяжёлой, непростой ситуации», —...
Можно ли вырастить космонавта? В эфире НЦКК психолог разберет мифы о таланте и мотивации
Лебедева Дарья
Лебедева Дарья
Вчера в 9:33
Можно ли вырастить космонавта? В эфире НЦКК психолог разберет мифы о таланте и мотивации
Можно ли вырастить космонавта? В эфире НЦКК психолог разберет мифы о таланте и мотивации
Только страны Глобального Юга должны получить новые места в Совбезе ООН
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
1 ч. назад
Только страны Глобального Юга должны получить новые места в Совбезе ООН
Об этом заявил Сергей Лавров.