Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Программа устойчивого развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в трёх пилотных субъектах Северо-Кавказского федерального округа продемонстрировала значительные положительные сдвиги, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития РФ. Впервые озвученные заместителем министра Сергеем Назаровым на Всероссийском форуме развития ЖКХ в Москве, результаты показывают существенные перемены в секторе, ранее находившемся в глубоком кризисе.

Три года назад ситуация в коммунальном хозяйстве Дагестана, Северной Осетии и Ингушетии выглядела катастрофичной. Более двух третей предприятий находились в стадии банкротства, половина инфраструктурных объектов официально считалась бесхозной, тарифная политика давно перестала соответствовать реалиям рынка, задолженность предприятий росла ежегодно. В результате отрасль работала скорее формально, нежели реально обеспечивая население качественными услугами.

Согласно замыслу реформы, разработанной правительством России, сформированы единые региональные операторы ЖКХ, включившие в себя активы прежних предприятий. Произведена полная инвентаризация имущества, обновлены потребительские базы данных, установлен баланс между тарифами, покрывающими расходы предприятий, и доступной платёжеспособностью населения. Федеральная казна взяла на себя значительную долю обязательств по обеспечению поддержки граждан в оплате услуг ЖКХ, компенсируя разницу между экономически оправданными тарифами и фактически взимаемыми ценами.

Всего за три года достигнут значительный эффект. Среднесуточная собираемость платежей поднялась с менее 50% до приемлемых уровней — от 60 до 86%. Доходы региональных компаний выросли многократно, задолженность перед основными поставщиками энергии ликвидирована в полном объёме в ряде регионов. Годовой объём инвестиций в модернизацию ЖКХ увеличился с десятков миллионов до миллиардов рублей.

Наиболее показательные проекты осуществлены в Дагестане, где модернизация теплосетей позволила сэкономить огромные ресурсы и улучшить отопление для десятков тысяч жителей. Водопроводные магистрали в Северной Осетии теперь способны бесперебойно снабжать крупные населённые пункты чистой питьевой водой, прекращены многолетние перебои с подачей воды в десятки населённых пунктов. В Ингушетии отремонтированы магистральные линии водоочистки и канализации, обеспечив качественное снабжение населения жизненно важными ресурсами.

Эта реформа позволила снизить аварийность на инженерных сооружениях ЖКХ почти вдвое, уменьшить потери энергоресурсов на четверть, а общее потребление тепловой энергии — на треть. В итоге граждане наконец-то почувствовали реальные качественные изменения в работе коммунальных служб, позволив отрасли начать новую страницу своего развития.

Материал подготовлен доцентом кафедры “Государственное и муниципальное управление” Факультета “Высшая школа управления” Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Сагиной Оксаной Александровной

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Сагина Оксана Александровна
Последние публикации автора
Комментируйте


Россия на Обзорной конференции ДНЯО: цели, вызовы и ответственность

С 27 апреля по 22 мая в Нью-Йорке пройдёт 11-я Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В российскую делегацию войдут сотрудники МИДа, Минобороны и "Росатома". В преддверии этого события глава российской делегации, посол по особым поручениям МИД России Андрей Белоусов рассказал о ключевых задачах и ожиданиях России.Основные цели России:. ▫️ Согласованный итоговый документ. Москва выступает за принятие сбалансированного документа, выработан... Читать 1 мин.

Россия на Обзорной конференции ДНЯО: цели, вызовы и ответственность

Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи

Президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи сообщил, что получил послание от верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи на прошлой неделе.

По словам Владимира Путина, иранский народ смело и героически борется за свой суверенитет. Российский лидер заявил, что Россия будет делать всё, что отвечает интересам Ирана и других стран региона, чтобы мир на Ближнем Востоке наступил как можно быстрее; А тем временем: Иран представил США новое предложение, направленное на окончательное прекращени... Читать 1 мин.

Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи

В строю Бессмертного полка: история Мантикова Алева Джамалдиновича. Вечная память тем, кто отстоял мирное небо над головой!

Так случилось, что я родилась уже после смерти своего дедушки. И мы внуки никогда не слышали его голоса, не сидели рядом вечерами, слушая истории о войне. И пусть я не успела сказать ему «спасибо» лично, я храню его память и передам её своим детям — чтобы связь поколений не прервалась.... С любовью!

Письмо семье от фронтового товарища после смерти моего деда. « Я получил Ваше письмо, за что приношу Вам Но я не от Вас ждал этого письма, я ждал его от Алевдина с которым на поле боя при защите нашей Родины делил и радость, и горе. Не раз смотрели смерти в упор в глаза, и мы были горды, что мы представители Кавказских народов. Может быть... Читать 2 мин.

В строю Бессмертного полка: история  Мантикова Алева Джамалдиновича. Вечная память тем, кто отстоял мирное небо над головой!

Трамп: у Тегерана есть три дня до того, как иранские нефтяные объекты взорвутся

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что у Ирана есть примерно три дня до возможного уничтожения его нефтяных объектов.

В интервью телеканалу Fox News он также предположил, что конфликт с Ираном завершится в ближайшее время. Кроме того, Трамп сообщил, что американские представители больше не будут участвовать в переговорах с Ираном на территории Пакистана. В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи выразил сомнения в готовности Вашингтона к диалогу. Читать 1 мин.

Трамп: у Тегерана есть три дня до того, как иранские нефтяные объекты взорвутся

Ядерное оружие России нацелено на Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, а Финляндия защищает от него США

Финляндия защищает США от ядерного оружия России, передавая разведданные — заявил президент Финляндии Стубб.

«Я думаю, что в интересах НАТО и, в частности, США, иметь близких союзников. И я объясняю это тем, что Финляндия имеет 1340-километровую границу с Россией в Лапландии, над Арктикой. Мы находимся в 100 км от крупнейшего ядерного арсенала в мире. И это ядерное оружие, будь то подводные лодки, ракеты или бомбардировщики, не направлено на Хел... Читать 1 мин.

Ядерное оружие России нацелено на Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, а Финляндия защищает от него США
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
22.04.2026
Крылатая ракета FP-5 "Фламинго" (Украина)
Украинская креативность помноженная на финансовую помощь Запада даёт впечатляющие результа...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
22.04.2026
Си Цзиньпин призвал к прекращению огня на Ближнем Востоке
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выразил поддержку скорейшему прекра...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
4 ч. назад
Россия на Обзорной конференции ДНЯО: цели, вызовы и ответственность
С 27 апреля по 22 мая в Нью-Йорке пройдёт 11-я Обзорная конференция Договора о нераспростр...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
ООО «Солон-Пресс» и стареющий маразматик: о проблемах книгоиздания в Москве и не только
Московское издательство ООО «Солон-Пресс» с уставным капиталом 10 000 рублей, зарегистриро...
Еремин Сергей Геннадьевич
Завалько Наталья Александровна
13.03.2026
Современное состояние и процессы госрегулирования туристической отрасли
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва оценили с...
Фото Новости
Фото Новости
27.04.2026
23% опрошенных составляют долгосрочные планы по крупным покупкам
Рост цен, экономическая неопределенность и желание избежать импульсивных трат заставляют г...