5 марта студенты 1-3 курсов Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в первом туре Открытой международной интернет-олимпиады по информатике.
Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (OIIO - Open International Internet-Olympiad) проводятся с 2008 года с использованием инфокоммуникационных технологий и являются одними из самых массовых студенческих олимпиад на постсоветском образовательном пространстве. Ежегодно в международных Интернет-олимпиадах по 17 дисциплинам принимают участие более 50 тысяч студентов вузов. Операторами проведения олимпиад являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования.
Первый (отборочный) тур олимпиады проходил в формате компьтютерного тестирования п режиме on-line. Более 40 участников направлений подготовки «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика» и «Экономика» получили возможность проверить свои способности в решении практико-ориентированных заданий по информатике в зависимости от профиля («Специализированный с углубленным изучением дисциплины» и «Экономика и управление»). Участникам первого тура были предложены задания по таким разделам дисциплины «Информатика», как «Общие вопросы и история информатики», «Информация и информационные процессы», «Математические основы информатики», «Программные и аппаратные средства информационных систем», «Алгоритмизация и программирование».
«Привлечение обучающихся (в первую очередь профильных ИТ-направлений) к участию в такого рода мероприятиях позволяет не только максимально раскрыть интеллектуальные способности участников и выявить наиболее одаренных из них, но и получить объективную независимую оценку уровня сформированности профессиональных умений и навыков. Подобные мероприятия вызывают неподдельный интерес и у студентов как с точки зрения проверки своих возможностей и пополнения своего портфолио, так и для более четкого определения области собственных научных интересов, направлений дальнейшего интеллектуального развития и профессионального становления», – отмечает и.о. заведующего кафедрой Анна Савина.
Иван Гавриков (студент группы 2 ЭОСП(б)), участвовавший в олимпиаде по профилю «Экономика и управление» выразил свое мнение о мероприятии: «В современном мире в любой сфере жизни приходится взаимодействовать с информационными технологиями, поэтому мне (как будущему экономисту) было очень интересно попробовать свои силы в Олимпиаде по информатике. Скажу честно, не все задания дались мне с легкостью, но эта была отличная возможность оценить свои знания и провести время с пользой. Хочу выразить благодарность всем организаторам мероприятия!»
Ростислав Коробецкий (гр. 2ПИОСП(б)): «Все задания имели оригинальную формулировку, практическую направленность и высокий (олимпиадный) уровень сложности, поэтому не всегда с первого раза удавалось подобрать алгоритм решения и добиться получения результата. С нетерпением будем ждать итогов.»
Результаты в формате рейтинг-листов формируют организаторы олимпиады по завершении сроков проведения отборочного тура во всех вузах-участниках.
Ждем подведения итогов и надеемся на высокий результат!