Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

В этот день перед судом предстал свидетель обвинения предприниматель Ринат Гайнуллин, чьи фирмы выполняли строительные подряды. Его показания, данные на следствии, раз за разом рассыпались под вопросами защиты и самого подсудимого. А главное, выяснилось, что к показаниям его принуждали.

«Не дашь, то тебя посадят»: свидетель о давлении

В ходе допроса Гайнуллин рассказал, как его заставляли давать показания против Фаттахова. По его словам, оперативники приходили к нему домой и угрожали уголовным преследованием.

«У меня дома. – То есть Вам угрожали уголовным преследованием? – переспросил судья. – Они угрожали», – ответил свидетель.

При этом в других эпизодах допроса он утверждал, что все рассказал добровольно. Судья зафиксировал это противоречие. 

Такие «качели» в показаниях дают серьезный повод усомниться в их достоверности. В соответствии со статьей 75 УПК РФ показания, полученные под давлением, не могут считаться допустимыми доказательствами.

«Если бы я брал 10%, я давно стал бы миллионером»

Фаттахов, воспользовавшись правом задать вопросы свидетелю, перечислил реальные объекты, которые Гайнуллин ремонтировал в Актанышском районе: кровли многоквартирных домов, сельские клубы, десятки объектов.

«Мы с тобой отремонтировали все сельские клубы... Если бы я 10% просил, тогда давно уже миллионером стал бы, Ренат», – заявил подсудимый.

Свидетель не смог опровергнуть факт этих работ. Значит, что если бы Фаттахов действительно требовал «откаты» с каждого контракта, он получил бы суммы, кратно превышающие те, что фигурируют в обвинении. 

Версия о систематическом вымогательстве рассыпается.

2,1 миллиона, которые оказались не взяткой

Один из ключевых эпизодов обвинения – передача Фаттахову 2,1 млн рублей. Гайнуллин называл данную сумму взяткой. 

Однако Фаттахов в суде пояснил: это была обналичка его собственных средств. «Я ему сначала перечислил, он мне помог обналичить деньги. 2300 за ОПГС мы ему перечислили, 200 тысяч он оставил за обналичку, и 2 миллиона 100 тысяч рублей он мне передал», – рассказал подсудимый.

Более того, события происходили не в 2016 году, как утверждает следствие, а в 2012–2013 годах, когда Фаттахов только стал министром. «Следователями они переделывали дату 12-й год на 16-й год. Никаких денег тогда у нас не было», – добавил он. 

Таким образом, если дата изменена искусственно, рушится вся хронология обвинения. 

Путаница в суммах и отсутствие документов

Свидетель не смог последовательно назвать суммы, которые якобы передавал. Фаттахов уличил его в том, что на очной ставке, даже имея письменный текст, он путался: то называл 500 тысяч, то 600. 

Гайнуллин признался, что был сильно взволнован.

Кроме того, на вопросы о документах, подтверждающих затраты на ремонт столовой (4,8 млн рублей по экспертизе МВД), свидетель не смог внятно ответить. Почему не были представлены договоры и сметы? Почему в экспертизу не вошли документы? Ответа не последовало. 

Отсутствие первичных документов ставит под сомнение все суммы, которые обвинение вменяет Фаттахову.

Помощь, а не вымогательство 

Парадоксально, но именно Гайнуллин подтвердил, что Фаттахов помогал ему с оплатой долгов. Когда на завершение работ по техникуму не хватало 25 млн рублей, подсудимый обратился к президенту республики, и средства выделили. «Потапов сам пояснил, что рассчитаться с Вами, он пошел к президенту, и вам после этого только выплатили 25 миллионов... Да», – подтвердил свидетель.

Если бы Фаттахов вымогал деньги, он не стал бы ходатайствовать о дополнительном финансировании для подрядчика. Это поведение человека, который помогает бизнесу, а не «крышует» его.

Конфликт из-за коровника, а не из-за взятки 

На вопрос, почему они рассорились, Фаттахов ответил: свидетель отказался бесплатно делать ремонт коровника. «Он хотел еще мне коровник дать, я отказался и разошелся», – подтвердил Гайнуллин. 

Причина разрыва – обычный пор, а не невыплата взяток.

Экономическая нелогичность

Свидетель говорил, что работал часто в убыток, но при этом согласился за свой счет сделать ремонт столовой агрофирмы «Чишма» на сумму около 6 млн рублей в обмен на будущие подряды. При этом прибыль от этих подрядов, по его же словам, была мизерной. 

Ни один предприниматель, тем более в тяжелом финансовом положении, не пойдет на такие условия. Версия о «взятке» в этой схеме не выдерживает элементарной экономической проверки.

Что дальше 

Суд продолжит исследование доказательств. Однако уже сейчас очевидно: показания главного свидетеля по этому эпизоду противоречивы, получены под давлением и не подтверждаются документами. Фаттахов последовательно доказывает, что никаких взяток не брал, а деньги, которые фигурируют в обвинении, были либо возвратом, либо обналичиванием его собственных средств.

Тимур Гарипов
Автор: Тимур Гарипов
Последние публикации автора
Комментируйте


Цель политики Центробанка — организовать поражение России в вооружённом конфликте с США

Цель политики Центробанка — организовать поражение России в вооружённом конфликте с США — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

«14,5% — это тот же забор, который не позволяет инвестициям и деньгам вообще идти в российскую экономику. Это запретительная и ограничивающая политика», — прокомментировал политик текущую ключевую ставку в интервью участникам заседания Совета штабов НОД 25 апреля.«Официальная деятельность Центрального банка предусмотрена Конституцией. То есть ... Читать 1 мин.

Цель политики Центробанка — организовать поражение России в вооружённом конфликте с США

Президент Ирана Масуд Пезешкиан и спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф требуют отставки главы МИД Аббаса Арагчи

Президент Ирана Масуд Пезешкиан и спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф требуют отставки главы МИД Аббаса Арагчи — Iran International.

Они обвиняют его в том, что на переговорах по ядерной программе он действовал по указанию командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ахмада Вахиди, не ставя в известность президента. По их данным, Пезешкиан и Галибаф считают, что Арагчи в последние недели выполнял функции скорее помощника Вахиди, чем министра, отвечающего за реализаци... Читать 1 мин.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан и спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф требуют отставки главы МИД Аббаса Арагчи

Североатлантический альянс отрабатывает на учениях сценарии морской блокады и захвата Калининградской области

Североатлантический альянс отрабатывает на учениях сценарии морской блокады и захвата Калининградской области. Об этом заявил посол РФ в Норвегии Николай Корчунов.

«Натовцы со свойственным им высокомерием склонны считать Балтийское море своим „внутренним озером“. В учениях под руководством Великобритании отрабатываются сценарии морской блокады и захвата Калининградской области. Недооценивать серьёзность таких планов нельзя — необходимые военно-морские потенциалы у альянса имеются, а нормы международного права... Читать 1 мин.

Североатлантический альянс отрабатывает на учениях сценарии морской блокады и захвата Калининградской области

Очередное отступление президента США после провала операции по открытию Ормузского пролива: «Я останавливаю проект «Свобода Ормуза»»!

Очередное отступление президента США после провала операции по открытию Ормузского пролива: «Я останавливаю проект «Свобода Ормуза»»!

Трамп: «Основываясь на просьбе Пакистана и других стран, на том экстраординарном военном успехе, которого мы добились в ходе кампании против Ирана, а также на том факте, что был достигнут большой прогресс в достижении полного и окончательного соглашения с представителями Ирана, мы взаимно договорились, что, хотя блокада будет сохраняться в полном о... Читать 1 мин.

Очередное отступление президента США после провала операции по открытию Ормузского пролива: «Я останавливаю проект «Свобода Ормуза»»!

США навязывают гражданство детям российских дипломатов

Представитель МИД России заявила, что США фактически навязывают американское гражданство детям российских дипломатов, родившимся на территории страны.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что это выходит за рамки обычной правовой практики и превращается в форму давления на семьи сотрудников дипмиссий.«Глубинное государство в США создало новую проблему для давления на российских дипломатов, наплевав на то, что это становится ярчайшим примером упадка пресловутой «американской демократии». ... Читать 1 мин.

США навязывают гражданство детям российских дипломатов
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
04.05.2026
Россия поможет Ирану разрушить однополярный мир США
Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров.
Редакция «Всем!ру»
Мария Захарова
05.05.2026
США навязывают гражданство детям российских дипломатов
Представитель МИД России заявила, что США фактически навязывают американское гражданство д...
Национальный Курс
Национальный Курс
27.04.2026
Профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс о том, что США должны перестать быть гегемоном
У нас есть одно непреодолимое заблуждение, которого твердо придерживается президент, страд...
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
04.05.2026
Беспилотный авиационный комплекс «Воздушная мишень FT-1»
Активно используется вооружёнными силами Украины для подготовки операторов всех типов комп...
Национальный Курс
Национальный Курс
05.05.2026
Президент США усиливает свои угрозы военной агрессии против Кубы
Президент США усиливает свои угрозы военной агрессии против Кубы до опасного и беспрецеден...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
7:57
Центробанк вынужден тормозить экономику России для поддержки финансовой стабильности
Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.