Мнения
Читать пост 5 мин.

Психологическое здоровье, как основа

«Психологическое здоровье». Нечасто можно услышать это словосочетание. Так же, как и «психологический статус», «психологическое мышление», «психологические условия». Хотя эти понятия стоят на одной полке. «Психологическая среда» – больше подходит ко всем этим определениям.

Вассальт Анна
Подписаться
Автор: Вассальт Анна
Психологическое здоровье, как основа
Среда

Выделите текст, чтобы комментировать.

Не все во внешнем мире поддается нашим желаниям.

Мы можем хотеть одно, а вокруг все и всё живет по своим законам. И управлять внешними событиями у нас не всегда получается. А если быть честными, то совсем не получается. Нам приходится это принимать и, исходя из этого, «складывать» свою жизнь.

И это не значит смириться, а значит уметь действовать и применять свою «смекалку».

Смекалка — это «реакция». Это скоростной режим «выживания». И интеллектуальный, и физический, и моральный, быстрый, рациональный подход. Так, конечно, нужно уметь.

Не всем дано к этому качеству апеллировать.

И здесь очень уместно и объяснить, и показать, почему.

Потому что мы все воспитываемся, растем, развиваемся в определённых условиях. И «эффективность», как и «продуктивность» нашего «ума», зависит напрямую от того, в какой среде воспитывается и растет наш «ум».

Природа одарила каждого и талантом, и интеллектом.

Только наша загружённость - информационная, скоростная и временная — трамбует такие важные системы, как контроль, умение останавливаться, восстанавливаться, многое понимать и ничего не забывать. С точки зрения психических процессов, которые работают всегда и все в одно время, это практически невозможно.

Но речь не о психике. А о человеке, который формирует для этой психики (для человека) среду.

Человек очень требователен. И к себе, и к другим. И чтобы вовремя остановиться в своих требованиях, нужно понимать, что то, что мы требуем, бывает неосуществимо. Не потому, что человек на что‑либо не способен или какой-то не такой, слабый, средний или «недостаточно умный», а потому, что в свое время ему не создали таких условий. Ведь для всего в жизни нужны условия.

И если кому‑то вздумается предполагать, что психика человека работает сама по себе и набирает обороты самостоятельно, то это заблуждение. И оно развеется в тот самый момент, когда он столкнется со своим неуспехом. Именно в этом есть ключ и успеха, и роста.

Психологическое здоровье не всегда связано с упражнениями, тренингами, усилиями, правилами, временем.

Это напрямую связано с пространством, в котором живет, растет, находится человек. И неважно, какого он возраста.

Каждый маленький человек «превращается» во взрослого в определённой психологической среде. Но мы не говорим о ней и не измеряем, и не оправдываем её. Это просто данность. Это не только социальный, но и психологический статус семьи. А это уже личное дело каждого члена семьи, за который он сам должен отвечать. Непременно обязан не только себе, а уже и ребёнку или детям. Ибо, говоря о детях, мы подразумеваем взрослую, подготовленную, ответственную личность. Ведь дети — это не только физическая или возрастная готовность, но и социальная и психологическая.

Психологическая готовность — это и фундамент, и понимание, что где‑то ставится точка, а где‑то появляется начало. И не только в тебе как в родителе, но и как возникновение новой жизни. И как раз все эти психологические правила обеспечиваешь ты.

Психологически зрелая личность никуда не спешит. И у таких людей, как правило, не возникает вопросов.

К примеру:

— Здравствуйте! Я беременна. Мне нужна ваша консультация.

— Вы планировали вашу беременность?

— Нет, а что нужно планировать?

Нет. Это не анекдот.

Это часть нашего мышления и понимания жизни. Того, что все идет своим чередом и порою происходят «вещи», которые от нас не зависят. Хотя думать так бывает довольно странно.

Ну с этим спорить не в нашей «компетенции». А наша задача — прояснить для себя, насколько от нас зависит среда, в которой мы живем.

Человек, конечно, чаще всего не понимает, что он в какой-то среде находится сам и какую-то среду создает здесь же для кого-то.

А именно здесь и формируется и психологический климат, и условия, и мышление, из которых уже складывается статус семьи. Психологический.

Для психологического здоровья необходимы психологические условия. А для них каждый член семьи должен обладать определёнными психологическими знаниями, то есть внутренним личным статусом по отношению к такой важной составляющей человека, как душа. У каждого человека есть душа. И мы в основном предъявляем к ней требования. С чем ум потом в основном только борется, потому что душа не согласна.

Психологические условия подразумевают под собой спокойное, стабильное существование семьи. Ни в коем случае не шаткость, не спонтанность и не случай развода родителей. Дети чувствуют это «затылком». А там и находится очень важная составляющая основного труда интеллектуальной сферы.

За условия и за среду отвечают родители, а за результаты и успехи почему-то сами дети.

Так принято.

Родители чаще всего не учитывают того, что они воспитывают и растят детей в психологически незрелой обстановке. Потому что сами не знают, что все тайное никогда не является тайным. Даже самые незначительные конфликты, недомолвки, недовольства, личные проблемы каждого. И дети считывают все это, даже когда спят. Только их внутренняя готовность все делать так, как говорят родители, основана на любви к ним же, а не на том, что им это в дальнейшем пригодится. Это внушать им безрезультатно.

Привычка гиперконтроля, как и гипердавления, ориентир только на результат совсем не работают на психологическое здоровье и зрелость. Это не просто не формирует базу, здесь проявляется незрелость родителя, образующая норму для выросших детей, которые становятся сами родителями. Результат есть тогда, когда есть опора, «плечо», понимание, участие. А это та самая психологическая гармония в семье. Это привычка, которая должна быть закреплена за каждым членом семьи — создавать ту гармонию, среду, условия. Так от себя к другому формируется необходимое зрелое психологическое мышление.

Психологическая грамотность как знание психологических основ. Этому не учат, и об этом не говорят.

Это, как правило, больше пугает.

Где психолог, там страх, что ты какой-то «ненормальный».

Выработанный «странным» образом стереотип из психолога-друга и помощника сделал «врага». Того, кого нужно бояться и обходить стороной. И в некоторых случаях приходится слышать, что «ваша психология нам только мешает!».

Риск заключается в данном случае не в том, что от психолога или психологии отворачиваются, а в том, что изначально родители уже формируют враждебность. Даже не в этой ситуации конкретно, но ребёнок учится воспринимать что‑либо недоверчиво, сомнительно и критично. И даже некорректно об этом заявлять. И местами слишком самоуверенно.

Психолог, в особенности детям, больше друг. И его манера общения с приоритетом уважения всегда является показателем того, как это должно быть.

Ведь отношения должны базироваться в первую очередь на уважении.

Там, где есть признание, уважение, скромность к собственной персоне (а именно родителя), почтительность к другому (к ребёнку), там всегда будет достойная психологическая среда.

Безусловно, на это влияет личная бесконфликтность каждого родителя. То есть умение за собой наблюдать, контролировать и себя останавливать. Отделять свои возможности и события, которые должны существовать сами по себе. Ибо в семье всегда происходит отдельная жизнь. Где человек растет, развивается для того, чтобы в социальной среде проявлять свои знания, навыки, умения. Все то, что закладывается в той среде, о которой мы говорим.

Взвешенность своих поступков и чужих, непересечение помощи и усталости, терпение как умение и талант выслушать, мудрость как вдумчивость и культурность.

Все эти качества есть в каждом.

Только мы привыкли их обходить и скрывать в чертах «всезнания», недоверия и приступов злости, когда идет не так, как тебе хочется.

В семье совсем не обязательно применять научные термины или «умные» понятия. В ней важно понимать, любить, ценить и уважать.

Этого достоин каждый.

Комментируйте
Wsem обо Всём
Подписаться

Топовый бизнесмен-ресторатор России Алексей Васильчук впервые выступит на концерте «Музыка бизнеса» с секретным номером

Организаторы культурно-делового проекта «Музыка бизнеса» анонсировали выступление двух специальных гостей, чье участие выводит событие в топ бизнесовых мероприятий в России: это — Алексей Васильчук, сооснователь сети «Чайхона №1» и ресторанного Vasilchuki (экс-RESTart Vasilchuk Brothers), и Анастасия Казанцева — певица и телеведущая.

Музыка бизнеса. Появление Алексея Васильчука на сцене — событие, которое ломает стереотип о «железных» ресторанных магнатах. Управляющий портфелем из более чем 80 проектов, включая флагманский фудмолл «Депо. Москва», впервые за 20 лет публичной карьеры сменит деловой костюм на сценический образ.  Он не просто выйдет к микрофону — он подго...
Читать  2 мин.
Топовый бизнесмен-ресторатор России Алексей Васильчук впервые выступит на концерте «Музыка бизнеса» с секретным номером
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

9 Мая — день нашей общей памяти, гордости и безграничной благодарности — депутат Госдумы Евгений Фёдоров поздравил всех с Днём Победы

Депутат Государственной Думы, координатор НОД поздравил россиян с Днём Победы!

«Мы помним подвиг фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, всех, кто приближал Великую Победу. И мы видим, как сегодня, следуя заветам дедов и отцов, герои специальной военной операции с таким же мужеством и самоотверженностью защищают Отечество, его суверенитет, безопасность и будущее.  Победа куётся не только в окопах, она рождается в сердцах и...
Читать  1 мин.
9 Мая — день нашей общей памяти, гордости и безграничной благодарности — депутат Госдумы Евгений Фёдоров поздравил всех с Днём Победы
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Редакция Всем!Ру поздравляет россиян с Днем Победы!

День победы — самый важный праздник в России! Так считают 67% россиян по результатам опроса, проведённого 17 апреля 2026 года аналитическим центром ВЦИОМ. Редакция патриотического портала Всем!Ру поздравляет наш многонациональный народ с общей Победой! Мы помним!

День Победы в Великой Отечественной войне, это в первую очередь День памяти и скорби, когда практически каждая семья на просторах бывшего СССР вспоминает своих героев.  Ведь “Нет в России семьи такой,  Где б не памятен был свой герой…” Но 9 мая — это и гордость народа за своих дедов и прадедов, которые в 1945 году заставили капитулировать саму...
Читать  1 мин.
Редакция Всем!Ру поздравляет россиян с Днем Победы!
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Эксперты предложили провести реформу Центробанка

Эксперты из Центра макроэкономического анализа разобрали, почему высокие ставки ЦБ душат бизнес и экономику. Они предлагают чёткие правила для Банка России, чтобы его решения были предсказуемыми, цены стабильными, а рост — устойчивым.

Сейчас высокие проценты по кредитам съедают прибыль компаний (до 5% затрат), а реальный сектор теряет деньги на долгах. Инфляция скачет из‑за курсов валют и нефти, ЦБ же винит всех вокруг и меняет политику хаотично, без плана.Что предлагают эксперты из Центра макроэкономического анализа:. — "Норвежское правило": ставка = инфляция + 2,5% + поправка ...
Читать  1 мин.
Эксперты предложили провести реформу Центробанка
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Причастность ОАЭ к сегодняшним взрывам на острове Кешм пока не подтверждена, но если это докажется, Эмираты заплатят за свои враждебные действия

Согласно некоторым данным, звуки взрывов в Бандар-Аббасе могли быть связаны с работой систем противовоздушной обороны, перехвативших два малых беспилотника.

Другие источники сообщают о враждебных действиях со стороны правительства ОАЭ, которое, по их версии, выступило инструментом израильского режима.  Целью атаки назывался причал «Бахман» на острове Кешм.  Официального подтверждения этих сведений пока нет. Если причастность ОАЭ будет доказана, Эмираты понесут ответственность за сво...
Читать  1 мин.
Причастность ОАЭ к сегодняшним взрывам на острове Кешм пока не подтверждена, но если это докажется, Эмираты заплатят за свои враждебные действия
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Детали недавних переговоров между Ираном и США американскими СМИ
Редакция «Всем!ру»
Иранист
7 мая
Детали недавних переговоров между Ираном и США американскими СМИ
В проработке находятся два соглашения.
Североатлантический альянс отрабатывает на учениях сценарии морской блокады и захвата Калининградской области
Редакция «Всем!ру»
Иранист
6 мая
Североатлантический альянс отрабатывает на учениях сценарии морской блокады и захвата Калининградской области
Об этом заявил посол РФ в Норвегии Николай Корчунов.
Иран хочет совместно с Оманом получать плату за проход в Ормузском проливе
Редакция «Всем!ру»
Иранист
2 мая
Иран хочет совместно с Оманом получать плату за проход в Ормузском проливе
Иранские власти подготовили соответствующий законопроект.
Россия поможет Ирану разрушить однополярный мир США
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
4 мая
Россия поможет Ирану разрушить однополярный мир США
Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров.
Финляндия начала военные учения НАТО у границ России
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
4 мая
Финляндия начала военные учения НАТО у границ России
Вооружённые силы Финляндии 2 мая начали артиллерийские учения Northern Strike 26 на полиго...
Портреты фронтовиков оживили с помощью ИИ в Саранске
Wsem обо Всём
Татьяна Корчагина
7 мая
Портреты фронтовиков оживили с помощью ИИ в Саранске
В Саранске с помощью технологий искусственного интеллекта «оживили» портреты участников Ве...