В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил ο том, что вклад туризма в ВВП России к 2030 году должен удвоиться до 5%.
Внутренний туристический поток в РФ стабильно увеличивается. По прогнозу на 2024 год увеличение продаж составит 15-30%.
Влияние пандемии и негативный геополитический фон привели к значительному снижению въездного турпотока в РФ.
В 2023 году въездной туризм начал показывать признаки оживления. Число посетивших РФ иностранцев в туристических целях в 2023 году увеличилось в 3,3 раза и составило 670 тыс. человек. Наибольшее число иностранных туристов из Китая. Далее следуют визиты из Саудовской Аравии, ОАЭ, Индии, Ирана.
Ожидание туристической отрасли на 2024 год по визитам иностранных туристов положительное, так как бронирования выросли в три-четыре раза по сравнению с 2023 годом.
По мнению эксперта кафедры менеджмента и управления персоналом Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Александра Репичева стимулом для роста въездного потока в Россию стала стартовавшая с августа 2023 года выдача гражданам 55 государств электронных виз. Способствовать этому процессу будут выпуск платежных карт для зарубежных гостей.