Победить в СВО

Принят разработанный Министерством экономического развития законопроект о концессионных соглашениях в сфере жилищно — коммунального хозяйства. Закон направлен на стимулирование и расширение механизма концессионных соглашений. 

Вводится дополнительное требование по разработке проектов инвестиционных программ концессионерами в срок, не превышающий 12 месяцев с момента заключения соответствующего соглашения, что позволит предотвратить заключение концессионного соглашения, не обеспечив его соответствующими инвестициями. 

Концессия в ЖКХ представляет один из самых распространённых инструментов государственно — частного партнёрства, целями которого является привлечение инвестиций в коммунальную сферу. 

Муниципальное имущество передается инвестору, который обязан управлять этим имуществом, проводить ремонт, обновление, реконструкцию оборудования. 

Привлечение средств частных инвесторов в такие проекты в сфере ЖКХ способствует ускорению процесса обновления инфраструктуры, что в дальнейшем способствует обеспечению стабильного функционирования городского хозяйства и обеспечения стабильного функционирования всех объектов жизнеобеспечения городов и населённых пунктов.

В поправках к закону утверждены единые федеральные требования к концессионеру и его квалификации: наличие опыта работы в указанной сфере, наличие опыта выполнения определённых строительных и ремонтных работ, сроки эксплуатации объектов, передаваемых в концессию в зависимости от численности населения в определённом населённом пункте.

Обновлены требования к предельному размеру обеспечения при заключении концессионного соглашения — теперь это не более 5% от общего размера расходов на создание или реконструкцию соответствующего объекта соглашения. 

Принятый проект позволяет лучше защитить интересы населения и повысить качество городской среды.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Панина Ольга Владимировна
Последние публикации автора


Анализируем выступление Эльвиры Набиулиной: в интересах какой страны работает Центробанк?

Депутат Евгений Фёдоров прокомментировал выступление Эльвиры Набиуллиной на Финансовом конгрессе Банка России

Главное из выступления Эльвиры Набиуллиной . О замедлении экономики. Мы впервые, пожалуй, проходим через период именно циклического перегрева с циклическим охлаждением. Кажется, что это замедление происходит из-за денежно-кредитной политики, во всем виновата денежно-кредитная политика. Но все-таки высокая ставка наша возникла не из воздуха, это не ... Читать 3 мин.

Анализируем выступление Эльвиры Набиулиной: в интересах какой страны работает Центробанк?

Телефонный разговор Путина и Трампа 3 июля 2025

После возвращения Трампа на пост президента, между лидерами России и США состоялось уже пять телефонных разговоров. В июне президенты разговаривали 4 и 14 июня.

Разговор сегодня, 3 июля был запланированным. Дональд Трамп начал с того, что проинформировал об успешном прохождении в конгрессе США о налоговой и миграционной реформе.Владимир Путин пожелал Трампу успехов и поздравил с Днем Независимости и напомнил, что Россия сыграла не последнюю роль в становлении американской государственности. Наши страны связаны ... Читать 1 мин.

Телефонный разговор Путина и Трампа 3 июля 2025

Сколько будем платить: повышение стоимости коммунальных услуг

С 1 июля повышаются тарифы на коммунальные услуги: конкретные цифры. Разъяснения Минстроя и ФАС.

Каждое муниципальное образование будет руководствоваться своим индексом изменения тарифов, установленным главой региона. Эти индексы должны соответствовать параметрам, утвержденным Правительством РФ Распоряжением от 15 ноября 2024 г. № 3287-р.С 1 июля в России тарифы ЖКХ вырастут на 15–22,8%: Холодная вода — 65,77 ₽ за кубометр (+ 8,4 ₽);Горячая вода — ... Читать 2 мин.

Сколько будем платить: повышение стоимости коммунальных услуг

Телефонные переговоры Путина и Макрона

Впервые за последние три года, по инициативе Эмануэля Макрона состоялся телефонный разговор двух президентов.

Звонок Макрона — это сигнал, что Европа, в тупике. Трамп “сливается”, а с Россией надо что‑то решать.Основные темы, которые были затронуты в беседе, носившей содержательный характер — Украина и война Израиля и Ирана. Главы государств подробно обсудили ситуацию на Ближнем Востоке в контексте ирано-израильской конфронтации и американских ударов ... Читать 1 мин.

Телефонные переговоры Путина и Макрона
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Рыбарь
08.07.2025
Азербайджан хочет стать бензоколонкой
Азербайджан получил возможность наладить производство устойчивого авиационного топлива (SA...
Гуляева Вероника
Гуляева Вероника
08.07.2025
Огненные треугольники: шашлычки из лаваша с сыром и ветчиной на мангале
Забудьте про долгие маринады! Эти хрустящие, плавящиеся шашлычки из лаваша готовятся за 10...
Редакция «Всем!ру»
Два Майора
3 ч. назад
НАТО перебрасывает в Польшу дополнительные воздушные силы
7 июля министры обороны Нидерландов и Польши подписали меморандум о сотрудничестве в сфере...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
08.07.2025
Семья как временное пристанище: почему современные пары теряют общие цели и как это исправить
Поясняет Вера Борисовна Никишина, доктор психологических наук, профессор, директор Институ...
Гуляева Вероника
Гуляева Вероника
08.07.2025
Мода на измотанность: почему стало трендом быть «усталым»
Хроническая усталость, жалобы на недосып и фраза "Я так устал" стали не просто к...
Wsem обо Всём
Диана Грабко
04.07.2025
Два дня ярких впечатлений — фестиваль «Вкус лета пройдет 12–13 июля в «Три вокзала. Депо»!
12 и 13 июля гастроквартал «Три вокзала. Депо» вспыхнет яркими красками лета.
Редакция «Всем!ру»
Рыбарь
4 ч. назад
Япония отдаст корабли для противодействия Китаю
Военное сотрудничество Японии и Филиппин укрепляется.