Победить в СВО

В опросе, проходившем с 1 по 13 октября текущего года, участвовали 3000 человек старше 18 лет, искавших работу в 2025 году. Полученные данные были сравнены с результатами аналогичного исследования за прошлый год.

Почти пятая часть (19,4%) респондентов отметили, что работодатели интересовались их кредитным прошлым, в то время как годом ранее такое случалось с 14,2% опрошенных (примерно каждый седьмой). Большинство опрошенных, 65,8%, заявили об отсутствии проверок, в сравнении с 69,5% в 2024 году. С затруднением ответили 14,8% и 16,3% соответственно.

В 2025 году среди тех, кто подвергся проверкам, доля молодых специалистов до 25 лет выросла до 29,8% по сравнению с 22,6% в прошлом году.

В 2024 году 89,6% соискателей претендовали на зарплату от 45 тысяч рублей и выше, однако в текущем году их доля снизилась до 78,7%. Наблюдается тенденция, что молодые люди и те, кто ищет работу с меньшим уровнем дохода, чаще подвергаются проверке кредитной истории.

В целом, практика проверки кредитной истории при приеме на работу становится все более распространённой. Компании все чаще используют этот инструмент не только для отдельных позиций, но и для рядовых вакансий.

«Расширение практики проверки кредитной истории потенциальных сотрудников поднимает ряд вопросов о её этичности и целесообразности. С одной стороны, работодатели стремятся минимизировать риски, связанные с неблагонадёжными сотрудниками, особенно в сферах, связанных с финансами или конфиденциальной информацией. Проверка кредитной истории может рассматриваться как один из инструментов оценки ответственности и финансовой дисциплины кандидата.

С другой стороны, кредитная история не всегда является объективным отражением профессиональных качеств человека. Финансовые трудности могут возникнуть по независящим от сотрудника обстоятельствам, таким как болезнь, потеря работы или экономический кризис. Отказ в трудоустройстве на основании кредитной истории может дискриминировать соискателей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В условиях растущей популярности практики проверки кредитной истории при приеме на работу необходимо установить чёткие законодательные рамки, регулирующие порядок получения и использования такой информации. Это позволит защитить права соискателей и избежать необоснованной дискриминации на рынке труда», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Шмыгалева Полина.

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Шмыгалева Полина
Последние публикации автора


Отношения России и Европы: запад открыто ведёт приготовления к новой большой войне

Россия предложила итальянской «Corriere della Sera» взять интервью у Сергея Лаврова. Но при подготовке к войне главное не донести до своих граждан правдивую информацию, чтобы эти самые граждане не задавались вопросом: зачем их стране воевать с Россией и ради чего их молодежь должна умирать. Поэтому интервью с Лавровым беспощадно порезали.

Отношения России и Европы: о чём говорил Сергей Лавров, основное. Европа готовится к войне с Россией. ▪️ Европа открыто ведёт приготовления к новой большой войне против РФ. В феврале 2024 года министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Европа будет воевать с Россией через три года. Сегодня глава оперативного командования Вооруженных сил этой же стр... Читать 6 мин.

Отношения России и Европы: запад открыто ведёт приготовления к новой большой войне

В армии России официально созданы Войска беспилотных систем

В наших Вооружённых Силах официально создан новый род войск — беспилотные системы, об этом заявил замначальника нового формирования полковник Сергей Иштуганов.

Уже определена вся структура, назначен командующий и выстроены органы управления от центра до мест. По сути, работа кипит уже на всех уровнях.На базе этого уже развёрнуты первые штатные полки, которые тесно работают с нашими производителями дронов. Это уже не просто план, а реальные боевые единицы, а их состав продолжает наращиваться. Так... Читать 1 мин.

В армии России официально созданы Войска беспилотных систем

ФСБ предотвратила попытку украинских спецслужб устроить теракт против одного из высших российских чиновников

Взрывчатку планировалось спрятать в вазе с цветами прямо на могиле его родственников: внутри располагалась начиненная электроникой камера, передающая видео в Киев.

По данным ЦОС ФСБ, для операции завербовали супружескую пару россиян-наркоманов и мигранта из Центральной Азии. Женщина рассказала, что куратор связался с ними в мессенджере и предложил выполнить задание за метадон.  Пару встретили у метро «Румянцево», после чего отправили на Троекуровское кладбище. Там строго под телефонную диктовку кура... Читать 1 мин.

ФСБ предотвратила попытку украинских спецслужб устроить теракт против одного из высших российских чиновников

Министр войны США Пит Хегсет назвал 10 пунктов, которые являются принципами вооруженных сил США

Приводим эти принципы, которые позволяют увидеть стратегию США в долгосрочном периоде.

10 пунктов, которые являются принципами вооруженных сил США:. «Америка — на первом месте»; «Мир через силу»; «Здравый смысл»; «Возродить воинский этос»; «Восстановить вооружённые силы»; «Вновь установить сдерживание»; «Мы будем защищать Родину»; «Мы будем сдерживать Китай»; «Мы добьёмся, чтобы наши союзники выполняли свою роль в распределении бреме... Читать 1 мин.

Министр войны США Пит Хегсет назвал 10 пунктов, которые являются принципами вооруженных сил США

Операция украинской разведки и британских спецслужб, которую предотвратила ФСБ, привела бы к войне с НАТО

Операция украинской разведки и британских спецслужб с угоном самолета, которую предотвратила ФСБ, привела бы к войне с НАТО. Об этом рассказал депутат Госдумы России Евгений Фёдоров.

По прогнозам Фёдорова, России пришлось бы ответить на сбитие нашего истребителя, после чего начались бы военные действия на территории Европы, в том числе с применением ядерного оружия.«Если бы Россия не отреагировала, это было бы существенное падение престижа России, и соответственно, большой шаг в сторону от нашей победы. А если бы Россия среагировала... Читать 1 мин.

Операция украинской разведки и британских спецслужб, которую предотвратила ФСБ, привела бы к войне с НАТО
Wsem обо Всём
Катерина Трошина
13.11.2025
Международная премия Team Awards открыла приём заявок на сезон 2025/2026
Москва, 11 ноября 2025 — Премия Team Awards объявляет о старте нового сезона и приглашает ...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
12.11.2025
Британцы готовятся к диверсионным действиям в прибрежной зоне России
Журнал Military Watch Magazine сообщает о проведении британским спецназом учений "по ...
Национальный Курс
Национальный Курс
10.11.2025
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Казанской иконы Божией Матери
Мы сегодня вспоминаем исторические события, связанные, в том числе с прославлением образа ...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
14.11.2025
Отношения России и Европы: запад открыто ведёт приготовления к новой большой войне
Россия предложила итальянской «Corriere della Sera» взять интервью у Сергея Лаврова. Но п...
Wsem обо Всём
МФЮА
18:58
Открытие первого в стране карьерного проектного офиса МФЮА и МГТУ-МАСИ
12 ноября 2025 г. в Москве состоится открытие первого в России вузовского Карьерного проек...
Национальный Курс
Национальный Курс
11.11.2025
Есть кто за суверенитет и есть кто против: профессор Багдасарян о сути исторической борьбы за Россию
Если предельно подводить к основе, то по большому счёту так вопрос и стоял (кто за суверен...