Политика
Читать статью 9 мин.

Расширенное заседание коллегии Минобороны: важные заявления Владимира Путина и Андрея Белоусова

Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства обороны. Мероприятие прошло в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.

Редакция «Всем!ру»
Подписаться
Автор: Редакция Всем!ру
Расширенное заседание коллегии Минобороны: важные заявления Владимира Путина и Андрея Белоусова

Выделите текст, чтобы комментировать.

Про СВО на коллегии Минобороны

Цели СВО будут безусловно выполнены.

— Россия вернула себе статус суверенитета, в значительной степени с участием Вооруженных сил.

Ядерный щит России современнее ядерных сил любой другой державы.

Владимир Путин в ходе заседания коллегии Минобороны России заявил, что 2025 год стал важным этапом в решении задач специальной военной операции.
Он отметил, что российская армия завоевала и прочно удерживает стратегическую инициативу на всей линии фронта. Кроме того, Вооруженные силы РФ уверенно продвигаются вперед и перемалывают даже элитные украинские соединения, в том числе подготовленные на Западе.

— Российская армия прочно удерживает стратегическую инициативу по всей линии фронта.
— Российские военные успешно перемалывают в том числе элитные части ВСУ, включая подразделения, подготовленные на Западе.

«Наши войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника, его группировки и резервы, в том числе так называемые элитные части и соединения, прошедшие подготовку в западных военных центрах, оснащенные современной иностранной техникой и вооружением».

— Российская армия может наращивать темпы наступления, в том числе на стратегически важных направлениях.
— Армия России освободила свыше 300 населенных пунктов в 2025 году.

— Российские войска наращивают темпы наступления.

«Занятые позиции, созданные за последние месяцы плацдармы и, конечно, полученные в боях уникальный тактический и оперативный опыт прорыва глубокой обороны противника позволяют наращивать темпы наступления на стратегически важных направлениях».

Владимир Путин также выразил гордость подвигами солдат и офицеров, сражающихся на передовой.

«Мы гордимся подвигами наших солдат и офицеров, сражающихся на передовой, всех, кто защищает Россию, безопасность наших граждан».

Президент на расширенном заседании коллегии Минобороны России попросил почтить память погибших в зоне СВО минутой молчания.

Путин отметил вклад северокорейских военных в решение задач СВО.

«Хочу отметить и наших северокорейских боевых соратников. По решению товарища председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына, они были направлены для участия в освобождении Курской области и плечом к плечу с российскими бойцами доблестно, отважно боролись с врагом». Он добавил, что северокорейские военнослужащие «приняли участие в масштабной и крайне сложной работе по разминированию освобожденной Курской земли».

Про поддержку семей участников СВО на коллегии Минобороны

— Государство сделает все необходимое, чтобы поддержать родных погибших участников СВО.

— Долг россиян — всегда помнить всех павших боевых товарищей, поддержать их семьи, детей и родителей.

«Наш с вами долг — всегда помнить всех павших наших боевых товарищей», — сказал российский лидер на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ в среду.

Об оснащении российской армии на коллегии Минобороны

— В российские войска беспрерывно поступают ракетные комплексы, беспилотники и робототехника.

— До конца года на боевое дежурство поставят баллистические ракеты средней дальности «Орешник».

«Прошли успешные испытания стратегической крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и безэкипажного подводного аппарата «Посейдон». За счет использования ядерной энергетической установки эти комплексы еще долго будут оставаться уникальными и единственными в своем роде, обеспечат стратегический паритет, безопасность и глобальные позиции России на десятилетия вперед. Мы еще будем работать над этими комплексами, мы их будем еще дорабатывать и усовершенствовать, улучшать, но они уже есть», — сказал президент России.

— Российский ОПК производит необходимую войскам продукцию в возрастающих объемах.

«Конечно, повышение эффективности оборонной промышленности, которая быстро перестроила многие производственные и технологические процессы, выпускает востребованную продукцию во всё возрастающих объемах. Благодаря четкой работе ОПК армия и флот своевременно оснащаются современными вооружениями и техникой», — сказал он.

— Работа по укреплению Вооруженных сил РФ в последние годы идет непрерывно. Ракетные комплексы, беспилотники и робототехника поступают в российские войска беспрерывно.

«В сухопутные войска поступают ракетные комплексы и артиллерийские системы с высокоточными средствами поражения, барражирующие боеприпасы, беспилотники разного типа, робототехника», — сказал российский лидер.

— Владимир Путин указал, что в этом году состав Военно-морского флота (ВМФ) РФ пополнили новые подводные лодки, а также 19 надводных кораблей и судов. Среди них в том числе и стратегический ракетоносец «Князь Пожарский».

Российский президент также указал, что до конца года на боевое дежурство будут поставлены баллистические ракеты средней дальности «Орешник».

— Он также сказал, что стратегическая крылатая ракета неограниченной дальности «Буревестник» и безэкипажный подводный аппарат «Посейдон» еще долго будут оставаться уникальными и единственными в своем роде видами вооружений. Они обеспечат стратегический паритет безопасности глобальной позиции России на десятилетия вперед, отметил президент.

«Совершенствование стратегических ядерных сил является приоритетом для РФ, за ними — ключевой элемент сдерживания», резюмировал глава государства.

Об Украине и «большой войне» с Западом на коллегии Минобороны

— Утверждения, будто Россия представляет угрозу Европе, —  "ложь, бред, просто бред".

«В Европе людям вбивают в голову страхи по поводу неизбежного столкновения с Россией, мол надо готовиться к большой войне... Уже неоднократно говорил, это ложь, бред, просто бред».

— Никакой цивилизации в Европе нет, там одна деградация.

— Задача создания и расширения буферной зоны безопасности на Украине будет последовательно решаться.

Президент охарактеризовал геополитическую ситуацию как напряженную. Однако заявления западных политиков о возможности «большой войны» он назвал «ложью и бредом». «В Европе людям вбивают в голову страхи по поводу неизбежного столкновения с Россией, мол надо готовиться к большой войне. Разного рода деятели, которые вроде бы занимали или занимают до сих пор ответственные посты, о своей ответственности похоже просто забыли».

— После распада СССР Запад «продавливал свои интересы на российском направлении силовым путем», ожидал развала России за короткий период и сознательно «довел до войны» ситуацию на Украине.

— Государственность Украины, судя по золотым унитазам, разваливается.

Про диалог Москвы и Вашингтона на коллегии Минобороны

Ядерные силы России будут играть основную роль в сдерживании агрессора и сохранения баланса сил в мире.

— Сейчас есть диалог между Москвой и Вашингтоном по мирному урегулированию на Украине, однако «европейские подсвинки» включились в работу прежней администрации США Джо Байдена в надежде «поживиться на развале России». Он также добавил, что никакой «цивилизованной западной семьи нет», «только сплошная деградация».

— Президент выразил надежду на возобновление диалога с Европой, но счёл этот сценарий маловероятным при нынешних европейских политических элитах.

«Мы настаиваем просто на исполнении данных нам обещаний. Публично же было заявлено, что никакого расширения НАТО на Восток не будет. Ну и что? Плевать хотели — одна волна расширения за другой. Мы ничего особенного не требуем».

— Москва предпочла бы устранить конфликт на Украине с помощью дипломатии, но если от «разговора по существу» откажутся Украина и Запад, то «добьется освобождения своих исторических земель военным путем».

О НАТО и киевском режиме на коллегии Минобороны

— Президент РФ заявил, что за спиной киевского режима — потенциал стран — членов НАТО.

«Мы знаем, что за спиной киевского режима — потенциал стран — членов крупнейшего в мире военно-политического блока НАТО», — сказал глава государства, добавив, что масштабная военная помощь Украине со стороны НАТО идет беспрерывно. «Направляются советники, инструкторы, наемники, данные разведки передаются», — пояснил президент.

О том, что Россия делится опытом СВО с партнерами

— Россия передает своим зарубежным союзникам и партнерам опыт, полученный в ходе специальной военной операции, сообщил президент РФ.

«Высокий уровень подготовки частей и соединений, их способность решать самые сложные задачи подтверждаются в ходе регулярно проводимых учений, в том числе с участием наших зарубежных союзников и партнеров, которым мы передаем опыт, полученный в ходе специальной военной операции».

О геополитической ситуации в мире 

— Геополитическая ситуация в мире остается напряженной, а в ряде регионов — критической, заявил Путин.

«Сегодня мы видим, что геополитическая ситуация в мире продолжает оставаться напряженной, а в ряде регионов становится просто критической. Страны НАТО активно наращивают и модернизируют наступательные силы, создают и развертывают новые виды оружия, в том числе в космическом пространстве».

О работе военных врачей на коллегии Минобороны

— Президент отметил героическую работу военных врачей и их уникальный опыт.

«Особо отмечу героическую работу военных врачей, медицинских работников, которые делают порой невозможное, чтобы спасти наших бойцов и после лечения вернуть их в строй. Получен уникальный, просто уникальный опыт оказания медицинской, психологической помощи военнослужащим с ранениями, травмами, заболеваниями, связанными с боевыми действиями».

— Президент РФ подчеркнул, что такой опыт надо внедрять в деятельность не только учреждений военной медицины, но и гражданского здравоохранения.

О зарплатах и поддержке военных

— Работа по индексации денежного довольствия военнослужащих должна продолжаться, заявил Путин, отметив, что в сфере поддержки военнослужащих еще есть над чем работать.

«Каждый защитник Родины должен знать, что государство предоставит всю необходимую социальную поддержку», — заявил президент.

— Он поблагодарил всех участников СВО за героизм и самоотверженность.

«Хочу еще раз поблагодарить солдат и офицеров, которые сейчас находятся на передовой, всех участников спецоперации за героизм и самоотверженность. Пожелать руководству, всему личному составу и гражданскому персоналу Министерства обороны новых достижений в службе Родине и нашему народу. Уверен, что вы и впредь будете надежно стоять на страже суверенитета и безопасности России».

О новом оружии НАТО

— Страны НАТО наращивают и модернизируют наступательные силы

— В НАТО создают и развертывают новые виды оружия, в том числе в космическом пространстве.

Об отказе Украины от переговоров

— Если Киев откажется от разговора по существу, Россия добьется освобождения земель военным путем.

«Если же противоборствующая сторона, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем».

Выступление Андрея Белоусова на коллегии Минобороны

— Продвижение группировок войск «Восток», «Центр» и «Запад» в сравнении с прошлым годом увеличилось в полтора-два раза. 

— Разрушение обороны Вооруженных сил Украины неизбежно, и данный факт начинают осознавать даже западные кураторы Киева.

— Освобождение Купянска позволит расширить полосу безопасности в Харьковской области и снизить угрозу обстрелов северных районов ЛНР. Также, по его словам, украинские подразделения надежно заблокированы в Димитрове в ДНР.

— Ключевой задачей на следующий год является — сохранение и дальнейшее наращивание темпов наступления.

— ВСУ потеряли с начала СВО почти 1 500 000 человек

— На Украине выведены из строя более 70% ТЭЦ и более 37% ГЭС. Энергетические возможности Киева снизились более чем в два раза.

— Более 90% раненых, эвакуированных с поле боя, спасают.

Про НАТО

НАТО готовится к военному столкновению с Россией

— Продолжающаяся подготовка стран НАТО к возможному столкновению с Россией. По его данным, альянс ускоренно готовится к противостоянию на рубеже 2030-х годов, увеличивает военные расходы и обновляет номенклатуру ядерных боеприпасов.

— Растет скорость переброски войск к восточному флангу, для чего планируется внедрение так называемого «военного шенгена». Общий бюджет НАТО, должен увеличиться более чем в полтора раза.

— Политика стран Европы и НАТО создает реальные предпосылки для продолжения военных действий в 2026 году.

ПВО и комплектование армии

— Эффективность российской системы ПВО при отражении атак ВСУ в среднем достигает 97%. Опыт противовоздушной обороны Москвы предлагается масштабировать в рамках единой системы ПВО страны.

— Интенсивность атак украинских беспилотников с начала года резко выросла — с примерно 1,5 тысячи дальних БПЛА в месяц до 3,7 тысячи.

— План комплектования ВС РФ в 2025 году перевыполнен. На контрактную службу поступили почти 410 тыс. человек.

— Практически закрыты потребности войск в самолётах и вертолётах, решена задача обеспечения артиллерийскими снарядами.

— Формирование Войск беспилотных систем завершится в 2026 году.

"Необходимо направить усилия на привлечение молодых людей в возрасте до 35 лет для работы с беспилотными системами".

— В войска внедряется система "Свод" для объединения должностных лиц в рамках единого защищенного информационного пространства.

— Россия начала развертывание нового сегмента ПВО, основанного на FPV-перехватчиках. 

— Первый полк, оснащенный зенитной ракетной системой С-500, заступил на боевое дежурство. Этот комплекс может уничтожать цели в ближнем космосе.

— Минобороны в 2026 году создаст проектный офис по внедрению инноваций на базе технополиса «Эра». Инновации нужно «поставить на поток».

— Анонсировал внедрение электронных жетонов военнослужащих в 2026 году. По его словам, эксперимент уже проведен в группировках "Восток" и "Днепр". 

Белоусов про оборону Москвы против беспилотников

“Отдельно хотел бы остановиться на существенном повышении роли региональных штабов в обеспечении комплексной защиты территории от беспилотников. Стоит отметить положительный опыт создания системы противовоздушной обороны вокруг Москвы. Его необходимо применить в более широком масштабе в рамках единой системы ПВО в соответствии с недавним поручением президента Российской Федерации”.

Комментируйте
Комментариев: 1
Г
Гость 14.01.2026 18:16
Ядерный щит России современнее ядерных сил любой другой державы.
Гарантия безопасности...
Михаил Советский
Подписаться

Почему Англия развязывает самые кровопролитные войны в мире

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, обвинил Англию в развязывании самых кровопролитных войн в истории и призвал к осуждению ее мировых действий.

"Именно Англия была инициатором развязывания всех самых кровавых войн. И сегодня то, что делают ее представители по всему свету, требует осуждения", - сказал он в ходе пленарного заседания."И, надо сказать, вред они нанесли, огромный, всему миру. Плач до сих пор стоит и в Индии, и в Африке, и в других странах", - добавил председатель Госдумы.Каждые шест...
Читать  7 мин.
Почему Англия развязывает самые кровопролитные войны в мире
Михаил Советский
Подписаться

Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил, что при нём Палестинского государства не будет

Нетаньяху против палестинского государства: почему это важно и как это связано с историей.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ясно дал понять: пока он у власти, палестинского государства не будет. Это заявление звучит особенно громко, учитывая, что большинство стран мира признают Палестину, а в ООН она имеет статус государства-наблюдателя.При этом Израиль постоянно говорит об антисемитизме. Но как назвать ситуацию, когда целый народ л...
Читать  5 мин.
Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил, что при нём Палестинского государства не будет
Национальный Курс
Подписаться

«Полная готовность к войне»: Ким Чен Ын приказал усилить боевую подготовку армии КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал усилить подготовку армии к возможной войне. Об этом сообщает ЦТАК.

Заявление прозвучало на встрече с участниками третьего совещания командиров рот, состоявшейся 27 октября. «Первоочередной революционной задачей командиров рот является завершение боевой подготовки подразделений для обеспечения полной готовности к войне, а способом её выполнения — непрерывные и интенсивные тренировки». По словам Ким Чен Ына, командир...
Читать  1 мин.
«Полная готовность к войне»: Ким Чен Ын приказал усилить боевую подготовку армии КНДР
Национальный Курс
Подписаться

Почему лидеры Финляндии и Норвегии позвонили Владимиру Путину

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров прокомментировал возможную отмену санкций против РФПИ и раскрыл, почему лидеры Финляндии и Норвегии позвонили Владимиру Путину.

По его словам, Россия и США — две сверхдержавы, обладающие стратегическим оружием, и договариваться они будут с позиции силы и международного права.«У нас гарантия победы — она в ядерных шахтах. Все это знают, в том числе и европейцы. Россия может проиграть только в результате внутренних процессов, но их нет: народ един, система управления устойчива», —...
Читать  1 мин.
Почему лидеры Финляндии и Норвегии позвонили Владимиру Путину
Национальный Курс
Подписаться

Британия объявила о крупнейшем пакете поддержки Украины на 10 млрд фунтов

Лондон увеличит финансовую поддержку Киева ещё на 10 млрд фунтов — это крупнейшее финансовое обязательство Британии перед Украиной с начала войны.

Об этом сообщили в британском правительстве по итогам звонка премьер-министра и министра финансов с Зеленским. В пакет войдут 500 млн фунтов дополнительной военной помощи на срочные потребности украинской ПВО зимой, 7 млрд фунтов экономической поддержки на три года и ещё 3 млрд фунтов через UK Export Finance с приоритетом на военную поддержку.
Читать  1 мин.
Британия объявила о крупнейшем пакете поддержки Украины на 10 млрд фунтов
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
В Израиле рассказали, ввозят ли в Россию товары из израильских поселений
Алексей
Алексей
24 октября
В Израиле рассказали, ввозят ли в Россию товары из израильских поселений
Израиль не отслеживает, из какого именно региона страны в Россию поступают товары, произве...
После очередных попыток мирного урегулирования Трампа, в России поражены следующие объекты, в т. ч. гражданские
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
26 октября
После очередных попыток мирного урегулирования Трампа, в России поражены следующие объекты, в т. ч. гражданские
Последние сведения по регионам РФ.
Размер есть на карточке, но исчез в корзине: как магазину одежды говорить об остатках честно
Павел Забара
Павел Забара
25 октября
Размер есть на карточке, но исчез в корзине: как магазину одежды говорить об остатках честно
Размер M указан на карточке, но исчезает при оформлении. Разбираем, как связать сообщение ...
Назрела необходимость изменить работу МВФ и Всемирного банка
Национальный Курс
Национальный Курс
2 ч. назад
Назрела необходимость изменить работу МВФ и Всемирного банка
Назрела необходимость изменить работу МВФ и Всемирного банка, переориентировав их деятельн...
Удар секретным оружием Путина
Редакция «Всем!ру»
Александр Семченко
11 сентября
Удар секретным оружием Путина
Сегодня разберёмся, что представляют из себя "Буратино" и "Солнцепёк"...
Владимиру Путину — 74!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
7 октября
Владимиру Путину — 74!
7 августа президент России празднует день рождения. В этом году ему исполняется 74 года. И...
Резюме стало больше: почему плохой найм теперь сложнее списать на рынок
Dель  Вячеслав
Dель Вячеслав
2 ч. назад
Резюме стало больше: почему плохой найм теперь сложнее списать на рынок
Вакансий становится меньше, резюме — больше. Кажется, работодателям наконец стало проще. Н...