В декабре 2023 года относительно небольшая военизированная группировка «Ансар Аллах» из Йемена неожиданно устроила гидре западного глобализма настоящую «рок-н-ролл пати» в Красном море. Не разводя лишних дипломатических соплей, арабы начали пулять не только дронами, но и невесть откуда взявшимися у них противокорабельными ракетами по торговым судам, везущим самый разный товар в Европу через Баб-эль-Мандебский пролив и Суэцкий канал.
Время для «вечеринки» выбрано если и не идеальное, то очень удачное. Ведь некая страна, объявившая себя гарантом всеобщего безопасного судоходства, и с этой целью утыкавшая весь мир своими военными базами, именно сейчас по горло увязла в других проектах. А значит заметно ограничена в ресурсах, необходимых для быстрого и эффективного решения йеменской проблемы.
Мальчиши на вертолётах
Те, кто пытается представить йеменских бузотёров из «Ансар Аллаха» (переводится как «Воины Аллаха») полудикими бармалеями в резиновых шлёпанцах и драных трениках «Abibos» с вытянутыми коленками, либо ошибается, либо намеренно грешит против истины.
На самом деле группировка укомплектована прекрасно обученными и неплохо вооружёнными солдатами и командирами, прошедшими суровое горнило гражданской войны, в результате которой ребятам удалось «отжать» у официальных йеменских властей половину страны.

Как уже упоминалось, воины Аллаха умеют пользоваться не только индивидуальным стрелковым оружием. В их распоряжении есть баллистические ракеты малой и средней дальности, зенитно-ракетные комплексы «Стингер» и как минимум один штурмовой вертолёт Ми-171Ш, на котором они недавно прилетали захватывать идущий в Израиль танкер.
С помощью всего этого нехитрого хозяйства «Ансар Аллаху» удалось в кратчайшие сроки реально «закошмарить» мировую морскую торговлю. Удар по кошелькам западных барыг оказался настолько чувствительным, что хозяева всех буржуинов – Соединённые Штаты Америки — вынуждены были отреагировать, призвав своих вассалов на священную войну с йеменскими мальчишами.
Корабли пустыни
На данный момент воды Красного моря и Аденского залива периодически барражирует американская авианосная группа. Высунется с базы в Джибути, поплавает на разумном расстоянии от йеменских берегов и обратно.
Пока единственным результатом этого патрулирования стал обстрел воинами Аллаха не только торговых судов, но и военных кораблей самого могучего в мире флота. Неплохо оснащённые эсминцы США атаку отразили, посбивав копеечные йеменские дроны современными ракетами, стоимостью по 2,5 миллиона долларов каждая. Но после этого от греха подальше убрались восвояси и там стали ждать прибытия союзных флотов.
Как известно, в собранную американцами антийеменскую коалицию, помимо самого «гегемона», вошли Великобритания, Канада, Франция, Италия, Голландия, Норвегия, Испания, Бахрейн и… Сейшельские острова.
Флот последнего из вышеупомянутых бойцов за торговое дело состоит из нескольких резиновых лодок с моторами. Поэтому своим ходом до места событий вряд ли доберётся. У Бахрейна выбора не было. На его территории расположены сразу и американская и британская военно-морские базы. Голландцы уже сообщили, что вместо боевых кораблей командируют группу штабных офицеров. Чем богаты, как говорится…
Остальные может быть что‑то водоплавающее и пришлют. Но каким образом объединённая эскадра собирается унять стреляющих с берега бармалеев непонятно. Разве что на сушу вылезет и начнёт гоняться на эсминцах и авианосцах за воинами Аллаха по всей местной пустыне.

Сказка о потерянном лице
Неизвестно, что там, в итоге, напридумывают штабные стратеги из Голландии, но с российского дивана пока видится довольно ограниченное количество вариантов развития событий.
Вариант первый. Собранная американцами коалиция продемонстрирует йеменцам свои страшные вымпелы, поднимет «волну» в прессе, возможно, немножко постреляет по камням на берегу и вернётся в порты приписки. Разумеется, это будет названо победой мирового сообщества под руководством дорогого товарища Джозефа Робинеттовича Байдена над силами хаоса и всяческой тирании.
Но даже американцы понимают, что поступить таким образом означает полностью осрамиться и потерять лицо.
Вариант второй. Провести наземную операцию по изгнанию воинов Аллаха с побережья Красного моря. Этот выход из создавшегося положения был бы самым интересным и эффективным, если бы был осуществим в нынешних условиях.
Такие проекты с кондачка не реализуются. К ним нужно готовиться не менее года, а лучше – более. Войска к театру военных действий перебрасывать, желательно с техникой. Задействовать для этого огромное количество транспорта. Создавать с нуля складскую инфраструктуру и ремонтную базу.
И вы серьёзно думаете, что обитатели Аравийского полуострова, наученные опытом Ирака и Сирии, будут спокойно за всем этим наблюдать?
Можно, конечно, высадить на слабо охраняемое побережье морской десант и устроить арабам «Малую землю». Но очень сомнительно, что американские и союзные им войска долго продержатся в полностью враждебном арабском окружении. Особенно без туалетной бумаги и охлаждённой «Кока-колы».
Да и Красное море на время военной операции придётся закрыть для международного торгового мореплавания, защищать которое «союзнички», собственно, и собрались.
Наиболее вероятный исход — уничтожение высадившегося контингента, гигантские финансовые потери для мировой экономики и всё то же потерянное американское лицо.
Вариант третий, недавно озвученный президентом Байденом — нанесение по воинам Аллаха бомбовых ударов с использованием палубной авиации. Дедушка на полном серьёзе пообещал уничтожить промышленные центры недружественных арабов и их военные заводы.

Вероятно, старичку никто не подсказал, что нет у йеменских хуситов никаких промышленных центров. И военных заводов тоже нет. Более того, у них нет ни аэропортов, ни морских портов, ни руководящих вооружёнными силами генеральных штабов. По сути, воины Аллаха это партизаны, умеющие воевать в родных горах, которые бомбить всё равно, что муравейник разорить. Муравьи расползутся и начнут кусаться в два раза злее.
Таким образом, бомбить в Йемене можно разве что жилые кварталы. Но американцев на Ближнем Востоке и так считают «людоедами». Устроить ещё один гуманитарный Апокалипсис они, конечно, могут. Но тогда США окончательно потеряют лицо не только в этом регионе.
Получается, что на данный момент нет у США методов против Кости Сапрыкина… А договориться с кем‑то по-хорошему гегемону даже в голову не приходит.
Постскриптум от Путина
Пока американские ковбои пугают йеменских ежей чем могут, торговые суда западных компаний изменили свои привычные маршруты и стали возить товары из Европы в Азию и обратно вокруг Африки. Что, примерно, на 7,000 километров длиннее пути через Суэцкий канал. Соответственно, цены на морские перевозки резко подскочили.
По этому поводу президент России Владимир Путин уже успел с милой улыбкой оповестить уважаемое западное купечество о том, наш Северный морской путь может стать для них хорошей альтернативой Суэцкому каналу. Моржи и тюлени у нас там мирные. И, в отличие от воинов Аллаха, даже забавные. А с белыми медведями договоримся…

Обозреватель Wsem.ru Борис ТЕРЕХОВ