Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

В преддверии ежегодно Всемирного дня театра, который отмечают 27 марта все работники театров и поклонники театрального искусства не только в России, но и во многих других странах, ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) 26 февраля 2024 года опубликовал результаты мониторингового опроса россиян о посещении театров и о любимых российских театрах и постановках. 

Подобный опрос ВЦИОМ представлял в юбилейном для Большого театра 2021 году. Доцент кафедры математики и информационных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Ирина Гайдамакина проанализировала данные опросов.

Как выяснилось, по опросу 2021 года 34% россиян ходят в театр минимум раз в год. По данным 2024 года каждого четвертого россиянина можно назвать театралом – 25% россиян посещают театр несколько раз в год и чаще. Больше любителей театральных постановок среди жителей столицы (58% в 2021 и 40% в 2024), что неудивительно. Доля любителей театра выше среди женщин (43% в 2021 и 30% в 2024) и молодежи 18-24 лет (40% в 2021 и 39% в 2024). К сожалению, никогда не были в театре 23% россиян по опросу 2021 года и каждый третий сообщил в 2024 году, что он практически не посещает театр (34%).

Интересно, что Топ-3 любимых постановок россиян за последние годы никак не изменился. Это по-прежнему: «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Мастер и Маргарита».  В перечне любимых театров у россиян также нет отличий. Лучшими театрами страны для наших соотечественников были и остаются Большой театр (г. Москва), Мариинский театр (г. Санкт-Петербург), МХАТ им. Горького (г. Москва).

Современный человек часто недооценивает влияние театрального искусства на свою жизнь. С развитием информационных технологий люди стали предпочитать интернет, телевидение, кино. Преимуществом театра является «живая» игра актеров. Героев и зрителей не разделяет экран. Театр способен заставить нас думать, смеяться, плакать и испытывать различные эмоции вместе актерами, мысленно стать участником спектакля. Важно ходить в театр самим и приучать к этому детей, чтобы сохранить театр живым и актуальным для будущих поколений.

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/teatr-i-teatraly-posle-pandemii

https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/ves-mir-teatr

Последние публикации автора
Комментируйте


КНДР будет строить по два эсминца в год и продолжать работу по оснащению национальных ВМС ядерным оружием

КНДР будет строить по два эсминца в год и продолжать работу по оснащению национальных ВМС ядерным оружием — Ким Чен Ын в ходе посещения верфи в прибрежном городе Нампхо

Там он ознакомился с ходом испытаний нового эскадренного миноносца «Чвэ Рён» в преддверии его принятия на вооружение и с ходом строительства третьего по счету боевого корабля класса «Чвэ Хён». Глава КНДР отметил, что следует ежегодно строить по два надводных корабля такого же или более высокого класса для укрепления защиты морского суверенитета стр... Читать 1 мин.

КНДР будет строить по два эсминца в год и продолжать работу по оснащению национальных ВМС ядерным оружием

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Для обеспечения бесперебойного потока нефти на мировой рынок Министерство финансов США вводит временное 30-дневное разрешение, позволяющее индийским нефтеперерабатывающим заводам закупать российскую нефть. Эта заведомо краткосрочная мера не принесёт существенной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку она разрешает только сделки с нефтью,... Читать 1 мин.

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Песков: война в Иране «не наша война»

Та война, которая идёт, это не наша война.

И мы с самого начала декларировали свою позицию о том, что любая война способна привести к дестабилизации региона, то, что мы видим — постоянно растущее количество стран, которые вовлекаются в эту войну. Мы должны делать то, что соответствует нашим интересам. Мы должны сейчас минимизировать последствия для нашей экономики от тех глобальных пот... Читать 1 мин.

Песков: война в Иране «не наша война»

Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

28 февраля 2026 года, в первый день операции «Эпическая ярость», американская военная машина сделала то, что прежде занимало недели штабной работы: за 24 часа были идентифицированы, приоритизированы и переданы на поражение около 1000 целей на территории Ирана.

За этим результатом стоит не разведка в привычном понимании, а связка двух технологий — системы Palantir Maven Smart System и языковой модели Claude от компании Anthropic.Как это работало: ▪️ Maven поглощал потоки данных от спутников, разведывательных дронов, сигнальной разведки и аналитических баз, превращая их в структурированный массив. ▪️ ... Читать 1 мин.

Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

Министерство ИИ войны

Всё уже было, просто многие не замечали.

Схема внедрения ИИ в военную машину США и Израиля годами отрабатывалась в секторе Газа и на т. н. Украине — о чем мы, разумеется, много раз рассказывали. Как рассказывали и о фактической интеграции ключевых компаний в сфере ИИ в структуры разведки и Пентагона. Но не лишним будет вспомнить.Полигон Газа: система Lavender ▪️После 7 октя... Читать 2 мин.

Министерство ИИ войны
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
03.03.2026
Первая дрон-доставка заработала в России
Первая дрон-доставка заработала в России — официальная документация в Калужской области те...
Национальный Курс
Национальный Курс
03.03.2026
Ответы Дмитрия Медведева на вопросы агентства ТАСС
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев ответил на вопросы ТАСС по ситуации в мире после а...
Бербат Инна
Бербат Инна
08.03.2026
Хроника 8 марта: ночные кварталы и восстание женщин
8 марта 1857 года. Портовые кварталы Нью-Йорка. Раннее утро, доки ещё пусты, кроме пары ра...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
05.03.2026
Русский язык с пеленок: как российское дошкольное образование становится востребованным за рубежом
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали международную деят...
Национальный Курс
Национальный Курс
05.03.2026
Владимир Путин про атаку на наш газопровод в Средиземном море
Владимир Путин по окончании встречи с главой МИД Венгрии Петером Сийярто ответил на вопрос...
Национальный Курс
Национальный Курс
07.03.2026
Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть
Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть