Выделите текст, чтобы комментировать.
ULTRA (Uncrewed Low Cost Transport)
— Разработчик компания Windracers.
— Способен доставлять боеприпасы, продовольствие, оборудование и медицинские грузы. Кроме логистических задач может осуществлять аэрофотосъёмку.
— Размах крыльев 10 м.
— Грузоподъёмность 150 кг.
— Дальность полёта с грузом до 1000 км.
— Длительность полёта до 10 часов.
— Практический потолок более 4000 метров.
— Два двигателя внутреннего сгорания, при выходе одного из них может безопасно завершить полет.
— Корпус алюминиевый.
— Модульный грузовой отсек. У него модульный пол, который может заменяться под конкретную задачу — транспортировку боеприпасов, оборудования или контейнеров с гуманитарными грузами.
Доставка грузов может осуществляться парашютным способом используя конфигурацию с тремя откидными дверями.
Система управления полётом продублирована, имеет несколько GPS-антенн. Управление осуществляется с помощью автопилота Windracers.
Работает в полностью автономном режиме, выполняя полеты по заранее составленным маршрутам. Программное обеспечение Windracers Mission Control планирует миссию, взаимодействует с автопилотом Windracers, обеспечивая обратную связь в режиме реального времени о состоянии летательного аппарата, и управляет миссией. Mission Control позволяет операторам быстро изменять или корректировать миссии по мере необходимости, даже во время полета.
Вышеперечисленные характеристики взяты с сайта производителя. В интернете можно найти брошюру по БПЛА, но сомнительного происхождения.
Там приводятся следующие дополнительные характеристики:
— Максимальный взлётный вес 510 кг.
— Круизная скорость около 143 км/ч.
— Размах крыльев 9.3 м.
— Длина 5.4 м.
— Высота (по хвостовой части) 2.1 м.
— Объём грузового отделения 700 литров.
— 2 двигателя HIRTH F23 мощностью 45 л.с. каждый.
— Длительность полёта 7 часов (9 часов с дополнительными топливными баками).
— Скороподъёмность около 240 метров в минуту, при весе БПЛА 450 кг.
— Связь через спутниковый интернет.
— В хвостовой части находится HD камера.
— Для взлёта и посадки могут использоваться временные площадки. Успешно совершил посадку, доставку грузов и взлет с авианосца ВМС Великобритании.
Успешно зарекомендовал себя при минусовых температурах в Антарктиде, а также при ветре и дожде Северной Атлантики, планируется расширение его эксплуатации в Африке.
На сайте производителя указано, что БПЛА используется в Украине для доставки грузов войскам парашютным способом, а также для задач разведки, наблюдения и рекогносцировки.
Велись работы по модернизации для достижения грузоподъёмности 200 кг и дальности полёта 2000 км.
15.01.2026 глава инженерного отдела Windracers Константинос Контогианнис подтвердил достижение компанией Windracers дальности полета в 2000 км, а также отметил значительное увеличение грузоподъемности и ожидаемые дальнейшие улучшения в ближайшие месяцы.
В свою очередь, глава производственного отдела Джо Робертс подробно рассказал о том, как Windracers расширяет свои производственные мощности и процессы для выпуска сотен самолетов ULTRA в течение следующих двух лет.
Новый БПЛА получил обозначение Windracers ULTRA MK2. 17.01.2025 был представлен в отеле ME London в центре Лондона. Полезная нагрузка увеличилась на 50% (225 кг). Новые показатели достигнуты за счёт новых более мощных двигателей (мощность увеличилась в 2 раза) с одновременным снижением расхода топлива. Всего в новом БПЛА 80 изменений.
15.04.2026 компания Windracers опубликовала, что была выбрана в качестве одного из трех основных поставщиков в рамках крупнейшего в истории правительства Великобритании пакета поддержки Украины с использованием беспилотных летательных аппаратов. Всего будет поставлено 120 000 беспилотников на сумму 752 млн фунтов стерлингов.
Какую долю в этом пакете займут БПЛА Windracers ULTRA не раскрывается, но, учитывая, что планируется в течение двух лет выпустить несколько сотен БПЛА (но никак не 120000), в количественном отношении доля будет небольшой.
Будут ли его использовать как камикадзе?
Крайне сомнительно, беспилотник сделан качественно, рассчитан на длительную эксплуатацию — значит не дешёвый (в сравнении с FP-1, и даже АН-196). Может быть украинцы приспособят его для дальнобойных ударов как бомбардировщик - допускаю, но, полагаю, это будет носить единичный, экспериментальный характер. На первых порах. И при условии, что российская ПВО будет сильно истощена.
Скорее всего, он будет использоваться по прямому предназначению — логистика.
А беспилотник хороший — российской армии такой пригодился бы.



