Победить в СВО

Этот сезон стал особенным — он посвящен 80-летию Великой Победы. В исполнении зарубежных артистов из 15 стран, приехавших в столицу с разных континентов, прозвучали любимые многими поколениями песни о Великой Отечественной войне.

В финальный этап конкурса «Дорога на Ялту» 2025 года вышли вокалисты из Бразилии, Греции, Индии, Индонезии, Италии, Кипра, Китая, Кот-д'Ивуара, Кубы, Марокко, Монголии, Сербии, США, Туниса и Франции. Они были определены по результатам онлайн-отбора из 160 заявок, поступивших в оргкомитет из 55 стран.

Первый конкурсный день прошел 28 апреля во «Дворце на Яузе», где иностранные исполнители выступали сольно с советскими песнями о войне исключительно на своих родных языках. Перед членами жюри стояла задача познакомиться с конкурсантами и оценить их выступления — определить же победителей предстояло на гала-концерте, который прошел 1 мая в большом зале Государственного Кремлёвского Дворца.

В день финала фестивальную эстафету конкурсантам 2025 года передали участники и призеры минувших сезонов: Ванит Бакши (Индия), Рикардо Родригес (Бразилия), Айлин Йешильсев (Турция), Йоэль Ромеро и Эдуардо Брефф (Куба), Бушра Махфуд (Сирия), Екатерина Линковски (Молдавия), Раймонд Пардамеан (Индонезия), Карен Лисбет Соса Лимонес (Эквадор), Амбининцу Вулулунариманга (Мадагаскар), Артур Гарфанкел (США), Евгений Малиновский (Польша), Сашо Гачник (Словения) и Марко Долаш (Сербия). Вместе с Татьяной Куртуковой, присоединившейся по телемосту, они исполнили ставший народным хит «Матушка-Земля».

Открыл событие президент фестиваля, генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов. Он зачитал приветственное слово Президента РФ Владимира Путина участникам, организаторам и гостям «Дороги на Ялту», в котором отмечено, что фестиваль «по традиции объединил талантливых артистов, музыкантов, творческих деятелей, журналистов из России и многих зарубежных стран – тех, кто бережно хранит память о своих предках, о мужестве и беспримерной стойкости поколения победителей, разгромивших нацизм, спасших весь мир».

С глубоким почтением публика приветствовала самых дорогих гостей вечера — ветеранов. Ведущие концерта — художественный руководитель фестиваля Эрнест Мацкявичюс и тележурналист Татьяна Ремезова — представили каждого из них и рассказали их истории.

В финальном гала-концерте в дуэтах с конкурсантами выступили российские артисты: засл. арт. РФ Кай Метов, Алексей Петрухин, Кватро originals, засл. арт. РФ Юта, Михаил Грушевский, Маруся и Ника Лёвкины и Хор Первых, засл. арт. РФ Нонна Гришаева, Анастасия Малькова-Макеева, засл. арт. РФ Зара, засл. арт. РФ Аскар Абдразаков, Аглая Шиловская, засл. арт. РФ Александр Ф. Скляр, Валентина Бирюкова, Ярослав Сумишевский и Сослан Фидаров. 

 

Выступление одного из конкурсантов сопровождал «Хор Первых». Подарком для зрителей стало два внеконкурсных номера: «Он не вернулся из боя» в исполнении серебряного призера фестиваля 2020 года Евгения Малиновского (Польша) в дуэте с засл. арт. РФ Денисом Майдановым и «Прощание славянки» в исполнении обладателя специального приза фестиваля 2024 года Сашо Гачника (Словения) и засл. арт. РФ Екатерины Гусевой.

Жюри и зрители, несколько сезонов наблюдавшие за развитием фестиваля, солидарны в том, что финальный концерт 2025 года стал самым запоминающимся и эмоциональным за все годы. Отмечали красивые голоса вокалистов и душевное, напитанное пониманием каждого слова исполнение дорогих нашему сердцу песен — как зарубежными участниками, так и российскими артистами. Публика встала, когда звучали песни «Нам нужна одна победа», «Журавли», «Вечный огонь», «На безымянной высоте».

В жюри фестиваля под неизменным председательством народного артиста РСФСР Льва Лещенко вошли спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, засл. арт. РФ Зара, засл. арт. РФ Денис Майданов, засл. арт. РФ Кай Метов, засл. арт. РФ Александр Ф. Скляр.

Победителями объявлены:

1 место: дуэт Цзэн Чжао и Ян Юйцзе (Китай) и Дебора Боуман (США);

2 место: Эмира Дахлия (Тунис);

3 место: Эммануэль Форест (Франция).

Приз зрительских симпатий: Эммануэль Дезире Бойе (Кот-д’Ивуар).

Обладателем специального приза, которого определил Генеральный партнёр фестиваля Банк ПСБ, стал дуэт Цзэн Чжао и Ян Юйцзе (Китай). Они получили сертификат на проживание в отеле «ПСБ Патриот».

Специальными призами от жюри награждены Иренэ Гульельми (Италия), Майкл Батиста Мартинес (Куба), Георгия Катсивелу (Греция), Элена Велимирович (Сербия), Отгонбаяр Бархын (Монголия), Даяна Кристина Маркес да Сильва (Бразилия), Аюб Суан (Марокко), Катерина Андреу (Кипр), Удит Саксена (Индия), Эммануэль Дезире Бойе (Кот-д’Ивуар), Адвентина Делфиа Грасия БутарБутар (Индонезия).

По сложившейся годами традиции фестиваль завершился песнями «Тёмная ночь», звучавшей на языках всех участников конкурса, и «День Победы» в исполнении Льва Лещенко.

Онлайн-трансляция шла на веб-ресурсах фестиваля, на платформе «Смотрим», сайтах агентств ТАСС и Sputnik, на сайте телеканала Москва24, в сообществах ВКонтакте «Движение Первых», друзей и партнёров «Дороги на Ялту» в социальной сети ВКонтакте, а также на экранах в центре Ялты и Симферополя.

Премьера телевизионной версии концерта состоится в канун Дня Победы 8 мая в 20:30 на телеканале «Россия – Культура».

Организатор фестиваля «Дорога на Ялту» — Фонд «Гуманитарный мир», осуществляющий реализацию крупных общественно значимых проектов. Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Администрации Президента РФ, Правительства Республики Крым, ВГТРК, ТАСС, Национального фонда поддержки правообладателей.

Генеральный партнёр фестиваля — Банк ПСБ. Банк сильной страны.

Wsem обо Всём
Автор: Марина Павлова
Последние публикации автора


День рождения  «Клуба Миллионеров»: Максиму Темченко присвоено ученое звание Профессора Образования

«Клубу Миллионеров» исполнилось 16 лет.

По случаю дня рождения 14 июня в Москве в конференц-отеле Аэростар прошла праздничная встреча, собравшая более 250 гостей и еще 300 участников из других стран и городов присоединились к торжеству в формате онлайн-трансляции.  Атмосферу дополнили поздравления, подарки и, конечно же, праздничный торт, а участники Клуба разных годов получили возможнос... Читать 4 мин.

День рождения  «Клуба Миллионеров»: Максиму Темченко присвоено ученое звание Профессора Образования

Петербургский международный экономический форум-2025

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 18 по 21 июня. В программе — деловые сессии, культурные мероприятия и спортивные турниры.

Главная тема форума: «Общие ценности — основа роста в многополярном мире».Владимир Путин на форуме ПМЭВ-2025В Северную столицу приехали 20 тысяч гостей, представители 140 стран и территорий, зарубежные лидеры, руководители крупнейших компаний, эксперты, бизнесмены. Программа крайне насыщенная, и работа уже вовсю кипит: сессии, стенды, рабочие завтраки.&... Читать 11 мин.

Петербургский международный экономический форум-2025

Духовный лидер Ирана Али Хаменеи ответил Трампу на призывы Америки к капитуляции

Верховный лидер заявил, что призывы к Ирану «сдаться» со стороны Трампа «нелепы», «угрозы никогда не повлияют на поведение и мышление иранского народа».

Накануне, Дональд Трамп заявил о последнем ультиматуме Ирану и призыву к БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ и сдаче.  В ответ, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что  Иран не будет подчиняться чьему-либо «диктату» и будет стойко противостоять и «навязанной войне», и «навязанному миру», передает IRNA.«Люди, обладающие разумом и знающие&nb... Читать 1 мин.

Духовный лидер Ирана Али Хаменеи ответил Трампу на призывы Америки к капитуляции

Война Иран — Израиль: Иран уже проиграл, а выиграл ли Израиль?

С каждым днем ситуация на Ближнем Востоке обостряется с новой силой. На сцену выходит Трамп. Война Иран — Израиль: свежие новости, события, мнения, данные на 18 июня 2025 года.

Атаки Ирана  . Иран атакует Израиль с помощью баллистических ракет и БПЛА, в т. ч. дронов-камикадзе серии Arash. Иранские ракеты дважды попали в здание Минобороны Израиля. Иран ударил по энергетическим объектам у г. Хайфа. В следствии чего начались перебои с электроснабжением и пожары на нефтехранилищах и электростанциях. НПЗ оставлен. Также о... Читать 15 мин.

Война Иран — Израиль: Иран уже проиграл, а выиграл ли Израиль?

Саммит G7: зафиксирован самострел

51-й саммит «Большой семёрки» (G7) проходит 15–17 июня 2025 года в деревне Кананаскис, в провинции Альберта, Канада.

Страны-участницы «Большой семёрки» (G7):. Великобритания;Германия;Италия;Канада;США;Франция;Япония.Напомним: В 1998–2014 годах членом группы была Россия, поэтому объединение называлось «Большой восьмёркой» (G8). Однако после присоединения Крыма организация исключила Россию из своего состава.  Президент США Дональд Трамп назвал ошибкой решение исклю... Читать 6 мин.

Саммит G7: зафиксирован самострел
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Два майора
17.06.2025
Иран — Израиль: ядерное оружие или дым без огня
Сегодня иранский депутат сообщил, что парламент расторгает договор о нераспространении яде...
Караку Лариса
Лариса Караку
16.06.2025
Ученые нашли сокровища галеона, затонувшего более 300 лет назад, стоимость которых оценивается в 17 миллиардов долларов
Экспедиция обнаружила сокровища, затонувшего более 300 лет назад галеона, на котором перев...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
18.06.2025
Война Иран — Израиль: Иран уже проиграл, а выиграл ли Израиль?
С каждым днем ситуация на Ближнем Востоке обостряется с новой силой. На сцену выходит Тра...
Михаил Советский
Михаил Советский
18.06.2025
Почему западные страны и Израиль так опасаются ядерного потенциала Ирана?
Безусловно, это создаёт риск его применения в будущем.
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
4 ч. назад
Университет как центр формирования культуры здоровья: почему студенчество — ключевой этап
Выступление проректора по стратегическому развитию и международной деятельности Георгия Ги...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
18.06.2025
Петербургский международный экономический форум-2025
Петербургский международный экономический форум пройдёт с 18 по 21 июня. В программе — дел...
Караку Лариса
Лариса Караку
16.06.2025
Киты используют пузырьковые кольца для общения с людьми – новые открытия в изучении китового языка
Горбатые киты, по мнению ученых, могут использовать пузыри, чтобы взаимодействовать с людь...