Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Россия, как крупнейшая арктическая держава, осознаёт колоссальную ответственность за экологическое благополучие этого уникального и стратегически важного региона. Арктика — это не только территория с огромным потенциалом для экономического развития, представляющая собой ключевой транспортный узел будущего и хранилище невосполнимых природных ресурсов, но и невероятно хрупкая экосистема, требующая бережного отношения и пристального внимания. Её значение выходит далеко за рамки национальных границ, затрагивая глобальные экологические процессы и международное сотрудничество. Стремление к устойчивому развитию Арктики является приоритетной задачей для России. В подтверждение этого, в Арктической зоне создана обширная сеть особо охраняемых природных территорий федерального значения, занимающая около 40 миллионов гектаров. Это беспрецедентный по масштабам вклад среди арктических государств, направленный на сохранение биоразнообразия, богатство которого представлено почти 20 тысячами видов флоры и фауны. Работа по сохранению этого бесценного наследия включает в себя активные усилия по восстановлению популяций редких и исчезающих видов животных и растений, требующих специальных мер охраны и реабилитации их естественной среды обитания. Для усиления природоохранной деятельности в Арктике, по инициативе Президента России, был создан специальный фонд, направленный на поддержку экологических и природоохранных проектов. В 2025 году значительная часть (15%) финансирования, выделяемого фондом, была направлена на изучение и сохранение арктической природной среды, выделенное в отдельное приоритетное направление.

Важно отметить и активное участие российского бизнеса в этих усилиях. Крупные компании реализуют амбициозные проекты по сохранению биоразнообразия региона, некоторые из которых имеют международное значение и ориентированы на долгосрочное сотрудничество с международными организациями и экспертами. Эффективное освоение арктических ресурсов должно быть неотделимо от бережного отношения к окружающей среде. В этом контексте особое внимание уделяется ликвидации накопленного экологического вреда. Активно проводится работа по расчистке загрязнённых территорий, рекультивации земель, загрязнённых в результате промышленной деятельности в прошлые годы. Только в 2024 году было рекультивировано более 6 тысяч гектаров земли, преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Саха (Якутия). Эти масштабные работы являются частью национального проекта «Экологическое благополучие», предусматривающего вложение значительных средств (12 миллиардов рублей) в развитие современной системы обращения с отходами, сохранение лесных массивов, восстановление водных объектов и снижение вредных выбросов в атмосферу. Для обеспечения эффективного мониторинга состояния окружающей среды в Арктике проводится модернизация наблюдательной сети Росгидромета, включая обновление технической базы и расширение сети наблюдения. Параллельно ведется системное обновление научно-исследовательского флота, что позволяет проводить более глубокие и всесторонние исследования арктической экосистемы.

Всё это способствует более точному определению экологических рисков и разработке эффективных мер по их предотвращению и минимизации. Только комплексный подход позволит обеспечить устойчивое развитие Арктики и сохранение её уникальной природной среды для будущих поколений.

Материал подготовлен доцентом кафедры “Государственное и муниципальное управление” Факультета “Высшая школа управления” Финансового университета при Правительстве РФ, к.соц.н. Кабановой Еленой Евгеньевной.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Кабанова Елена Евгеньевна
Последние публикации автора
Комментируйте


В строю Бессмертного полка: история Мантикова Алева Джамалдиновича. Вечная память тем, кто отстоял мирное небо над головой!

Так случилось, что я родилась уже после смерти своего дедушки. И мы внуки никогда не слышали его голоса, не сидели рядом вечерами, слушая истории о войне. И пусть я не успела сказать ему «спасибо» лично, я храню его память и передам её своим детям — чтобы связь поколений не прервалась.... С любовью!

Письмо семье от фронтового товарища после смерти моего деда. « Я получил Ваше письмо, за что приношу Вам Но я не от Вас ждал этого письма, я ждал его от Алевдина с которым на поле боя при защите нашей Родины делил и радость, и горе. Не раз смотрели смерти в упор в глаза, и мы были горды, что мы представители Кавказских народов. Может быть... Читать 2 мин.

В строю Бессмертного полка: история  Мантикова Алева Джамалдиновича. Вечная память тем, кто отстоял мирное небо над головой!

Трамп: у Тегерана есть три дня до того, как иранские нефтяные объекты взорвутся

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что у Ирана есть примерно три дня до возможного уничтожения его нефтяных объектов.

В интервью телеканалу Fox News он также предположил, что конфликт с Ираном завершится в ближайшее время. Кроме того, Трамп сообщил, что американские представители больше не будут участвовать в переговорах с Ираном на территории Пакистана. В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи выразил сомнения в готовности Вашингтона к диалогу. Читать 1 мин.

Трамп: у Тегерана есть три дня до того, как иранские нефтяные объекты взорвутся

Ядерное оружие России нацелено на Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, а Финляндия защищает от него США

Финляндия защищает США от ядерного оружия России, передавая разведданные — заявил президент Финляндии Стубб.

«Я думаю, что в интересах НАТО и, в частности, США, иметь близких союзников. И я объясняю это тем, что Финляндия имеет 1340-километровую границу с Россией в Лапландии, над Арктикой. Мы находимся в 100 км от крупнейшего ядерного арсенала в мире. И это ядерное оружие, будь то подводные лодки, ракеты или бомбардировщики, не направлено на Хел... Читать 1 мин.

Ядерное оружие России нацелено на Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, а Финляндия защищает от него США

Новые заявления Дмитрия Пескова в интервью Павлу Зарубину

Песков ответил на заявления о провозглашении России главной угрозой для Европы.

▪ В Европе усугубляются кризисы — в экономике, в сфере безопасности, а главное, кризис в понимании себя и своих основных ориентиров.▪ Нынешние европейские политики в качестве основного ориентира выбрали линию тотальной русофобии.▪ Россия — «образцовый внешний враг» с точки зрения пропаганды, но европейцам вряд ли удастся списать на нашу страну... Читать 1 мин.

Новые заявления Дмитрия Пескова в интервью Павлу Зарубину

Профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс о том, что США должны перестать быть гегемоном

У нас есть одно непреодолимое заблуждение, которого твердо придерживается президент, страдающий собственными заблуждениями, — это то, что Америка правит миром безраздельно.

И каждый день, когда президент Трамп говорит: «Мы самые могущественные, бла-бла-бла, во всем мире», — это, конечно, приятно ему говорить это, конечно, может быть, приятно и его последователям, но это совершенно неправильный подход к нашему миру прямо сейчас.Серьёзная проблема нашего мира заключается в том, что он сталкивает... Читать 1 мин.

Профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс о том, что США должны перестать быть гегемоном
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Психология
Психология
23.04.2026
Современная психологическая помощь или этические особенности психологов в эпоху инфоцыганства
Аналитическая статья о проблемах и перспективах современной психологической помощи.
Еремин Сергей Геннадьевич
Франкевич Жанна Александровна
17.03.2026
Перспективы реализации инфраструктурных проектов в сфере общественного транспорта
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали перспективы реализ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
25.04.2026
ФСБ предотвратила взрыв у объектов Минобороны в Москве
ФСБ предотвратила взрыв у объектов Минобороны в Москве — Центр общественных связей ведомст...
Редакция «Всем!ру»
Центр «ВОИН»
22.04.2026
Десять филиалов Центра «ВОИН» подготовили более 40 тысяч курсантов за два года
Филиалы Центра «ВОИН» в десяти регионах России: ДНР, ЛНР, Чувашии, Якутии, Камчатском крае...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
26.04.2026
Уроки политической рекламы: путеводитель успешности
Политика — ответственное дело. А успешная предвыборная кампания требует взвешенных решений...
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
24.04.2026
Использование Украиной самолётов Ан-28 для борьбы с БПЛА типа «Герань»
Универсальных средств для борьбы с БПЛА не существует. Идёт постоянный поиск разнообразных...