Выделите текст, чтобы комментировать.
В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента молодежной политики Тюменской области, выпускник президентской программы «Время героев», кавалер трёх орденов Мужества Виктор Квасов, руководство, инструкторы и курсанты Центра, а также гости филиала.

Для ребят это станет важным событием: имя Героя будет связано с местом, где они проходят подготовку, учатся дисциплине, командной работе и уважению к истории страны.
На церемонии присутствовали родственники Героя.
Его отец, Нурбай Раизов, обратился к курсантам Центра «ВОИН»: «Вы — молодое поколение, от которого зависит сила, потенциал и будущее всей страны. Желаю быть отзывчивыми, уважать старших, ставить перед собой цель и достигать её, как это делал Жумабай. А ещё важно жить в единстве, ведь только вместе мы будем сильными».

Командир Центра «ВОИН», Герой России, участник президентской программы «Время героев» Андраник Гаспарян отметил, что история Жумабая Раизова — это пример личной ответственности, силы характера, воинской чести и верности Родине.
«Сегодняшнее событие — дань памяти и уважения к подвигу воина, который отдал свою жизнь за Родину. Несмотря на ранение, гвардии старший лейтенант Раизов не покинул подразделение и продолжил командовать подразделением до выполнения поставленной боевой задачи. Его жизнь — это воплощение характера и духа офицера, его неисчерпаемой силы. Сегодня тюменскому филиалу Центра "ВОИН" присвоено его имя. А это значит, что курсанты будут изучать его жизненный и ратный путь, равняться на его мужество, храбрость и верность воинскому долгу. Для нас, наставников, важно, чтобы ребята не только знали о наших героях, но и стремились к высоким идеалам, которые они олицетворяют», — подчеркнул он.
Жива память и о первом директоре филиала Игоре Ревякине. Он был наставником и педагогом для сотен курсантов, воспитал смелых, справедливых людей. В его честь также открыта памятная доска.
Имена героев присвоены уже 16 филиалам Центра «ВОИН». Этот проект запущен в Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению Президента России Владимира Путина об увековечении памяти героев России, участников специальной военной операции.
Почетное наименование может быть размещено на флаге (знамени) филиала Центра «ВОИН» и на информационных табличках. Оно будет использоваться в официальных и церемониальных мероприятиях, в том числе при открытии и закрытии образовательных программ Центра «ВОИН», на мероприятиях, посвященных государственным праздникам, памятным датам и дням воинской славы.
Справочно о Ж. Раизове:
Жумабай Раизов родился 8 марта 1996 года в селе Актабан Курганской области. В 2000 году его семья переехала в село Благодатное Казанского района Тюменской области. В 2014 году он окончил Ильинскую среднюю общеобразовательную школу и поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала В.Ф. Маргелова.
После окончания училища Жумабай Раизов служил в Воздушно-десантных войсках. Он прошёл путь от командира взвода до командира десантно-штурмовой роты, участвовал в военно-спортивных состязаниях, становился победителем конкурсов военно-профессионального мастерства.
С 24 февраля 2022 года Жумабай Раизов участвовал в специальной военной операции в качестве командира подразделения. 2 сентября 2022 года его рота отражала атаки противника в районе села Андреевка Сватовского района ЛНР. Во время боя офицер получил ранение, но не покинул подразделение и продолжал командовать до выполнения задачи. После боя он скончался от полученных травм.
Указом Президента Российской Федерации от 20 ноября 2022 года гвардии старшему лейтенанту Жумабаю Нурбаевичу Раизову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Справочно о Центре «ВОИН»:
Центр «ВОИН» создан по поручению Президента Российской Федерации 1 декабря 2022 года. Его миссия — подготовка нового поколения патриотов, любящих Родину и умеющих её защищать.
Филиалы Центра работают во всех федеральных округах. Это 21 субъект России, включая исторические регионы. Центром на базе школ, техникумов и колледжей, вузов во внеурочное время реализуется более 50 собственных уникальных образовательных программ по направлениям подготовки: тактическая и огневая подготовка, первая помощь и тактическая медицина, применение беспилотных систем и снайпинг.
С начала работы обучение в Центре прошли порядка 150 тысяч курсантов, в том числе более 58 тысяч в 2025 году. В обучении курсантов задействовано около 500 инструкторов, в том числе Федерации боевого снайпинга России.
Тюменское отделение — флагманское в системе Центра «ВОИН». Филиал открылся в мае 2023 года и стал одним из первых в региональной сети. Здесь обучают инструкторов из других регионов страны, реализуют уникальные образовательные программы, такие как «Школа младших специалистов».
