Выделите текст, чтобы комментировать.
Федеральная служба безопасности задержала в Москве бывшего сотрудника охраны посольства Британии, который работал на Службу безопасности Украины. По данным ЦОС ФСБ, мужчина собирал сведения о британских дипломатах по заданию украинского блогера Дмитрия Карпенко, известного под псевдонимом «Апостол Дмитрий».
По информации ведомства, агент СБУ добывал установочные и фотографические данные сотрудников британской дипмиссии, сведения об адресах их проживания, используемых автомобилях, встречах и поездках, а также о системе обеспечения безопасности посольства. В настоящее время ведётся предварительное расследование, возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена).
В ФСБ заявили, что киевский режим планировал использовать собранную информацию для подготовки диверсионно-террористических актов против главы британской дипломатической миссии и других дипломатов. После этого Киев намеревался обвинить в случившемся Россию, чтобы втянуть Лондон в прямой вооружённый конфликт с Москвой, обеспечить дополнительные поставки оружия Украине и усилить санкционное давление.
