Победить в СВО

Больше учимся, чем живем

Выделите текст, чтобы комментировать.

Мы привыкли думать, что слово «развитие» больше применимо к ребёнку.

Но, как известно, человек развивается всегда. Постоянно.

И у взрослого есть свое право — хотеть или не хотеть, принимать или отказываться от выбора, а у детей такой возможности нет.

Они в самом начале своего пути сталкиваются с тем, что взрослые уже давно прошли.

Несмотря на то, что взрослые научились жить, мириться со своими «недовольствами», дети пока этого не умеют.

А фразы из разряда «вырастешь - поймешь» весьма обманчивы и призрачны.

К детям у нас отношение своеобразное.

Где‑то «гипер», а где‑то «гипо». И это не про покровительство. А про нагрузку, эмоциональный контакт, доверие, открытость.

Если подвести итог или рассмотреть под микроскопом, мы именно так к ним и относимся.

Все наши действия направлены и ориентированы на НАДО. В конечном итоге всё, что от нас нужно, это для социума.

И здесь необходимо очень много навыков.

Развивая интеллект ребёнка или занимаясь его совершенствованием, мы тратим очень много ресурсов и своих собственных, и детей. А ещё больше всё их внутреннее пространство занимает учёба.

Социальные навыки и умственная деятельность не пересекаются и не разделяются. Мы не учитываем, что это две разные составляющие человеческой жизни.

Нам очень важна самостоятельность. Как неотъемлемая часть взрослости и вообще воспитания.

В нашем понимании «Самостоятельность» как будто бы это «Самость».

Но есть разница между «Я сам  — выбрал, сделал, решил» и «Я сам»  — делаю под принуждением или вынужден делать.

Второе больше относится к нашим методам воспитания.

Проблема здесь в том, что тогда не формируется та собственная, личная, вовлечённая и уникальная ответственность ребёнка. Ведь мы так любим, когда мы успешны.

Успехи от труда, выполненного самостоятельно, с удовольствием, приятнее тех, к которым пришёл под принуждением, как тебе «указали».

Необходимо разграничивать самостоятельность и развитие, что очень близко.

Развитие — это процесс. А самостоятельность — это результат.

И рекомендация «Иди учись сам» формирует побочный эффект — нежелание ставить цели и задачи.

И этот результат не формируется методом «проб и ошибок». Этим методом формируется опыт.

«Самостоятельность» в итоге рушит союз родителей и детей. В буквальном смысле.

Они неотъемлемые друг от друга «элементы» и для общества, и для каждого индивидуума. Неважно, кому сколько лет.

И нужен ли такой результат?

Самостоятельность больше похожа на собственное право. Когда, уважая, тебе дают право выбора, не основываясь на родительских «удовольствиях» или предпочтениях. В первую очередь позволять ребёнку «ничего не делать». Это его естественная физическая необходимость в восстановлении.

Упорство отнимает больше, чем даёт.

Даже если результат соответствует чьим‑то ожиданиям. В данном случае родителей.

Когда мы говорим, что дети должны вырасти самостоятельными и ответственными, мы ориентируемся на себя. А ожидаем от них ещё больше, чем от себя.

От себя мы уже ничего не ожидаем, как правило. Особенно в воспитании. Нам кажется, если мы «дали им жизнь», то теперь они должны сами. Ключевое слово ДОЛЖНЫ. А мы как родители «даём необходимое».

Конечно, в деталях можно потеряться. Что значит «даём необходимое»?

Кто‑то из родителей свою ответственность ассоциирует исключительно с материальными вложениями, а кто‑то делает акцент на раскрытии потенциала ребёнка, и тогда на нём ещё больше ответственности за свою собственную жизнь. Ты сам. Сам будешь учиться, сам поступать, сам себе зарабатывать. Тем более, что так надо, так «все живут». Что это очень просто. Только сам взрослый не подозревает, насколько всё просто в чужой голове, когда его это не касается. Ведь и качество жизни, и ритм, и требования значительно разнятся у поколений, между «раньше» и «сейчас». Но для детей это не заметно. Они вынуждены принимать, а не оценивать или рассуждать. У них нет возможности сравнить и сделать выводы.

Наш режим жизни в общем похож на определение «быть в узде» и «затягивать потуже пояса».

Да, здесь и про «деньги», и про потребности, и про свободу, и про желания. А главное — про себя. Нам всегда не до себя.

Вклад, который мы вносим в воспитание, выходит нам чаще всего боком. Всё равно потом оказывается, что недоглядели, недовоспитали, недообъяснили, и только «НЕДО».

Наши воздействия как стиль воспитания, традиции, внутренние установки и законы, наши принципы, которые мы транслируем на детей, не помогают.

Если на себя мы рассчитывать не можем, тогда пусть в ход пойдёт естественное развитие.

Что это значит?

На мой взгляд, естественность — это то, что заложено в человеке.

Если родителям жить по принципу внешнего антуража, «как хочется», тогда речь о естественном развитии ребёнка не идет.

Когда ребёнок пребывает в процессе своего роста и развития в спокойствии, гармонии и договорённости, у него есть время, чтобы осознать себя. Кто он. Шахматист или модельер, пианист или бухгалтер, лётчик или учитель.

Способности и предрасположенности есть у каждого.

Уникальность заключается в собственном выборе, и она гораздо глубже, чем просто успехи в школе, кружках или спорте.

В этой гонке за поверхностными успехами более сложные и фундаментальные качества, способности спят.

Наша ошибка заключается в том, что мы слишком много на себя берём как родители. И не того, что надо.

Мы «взвалили» на себя самую большую ответственность думать, предполагать и главенствовать там, где должна руководить природа.

Естественное развитие человека — это всегда принятие обстоятельств, событий. Это всегда согласие. Когда не тратятся силы, время, здоровье, жизнь. То, что работает на прибавление качеств, навыков, опыта и благополучия. Результат всегда один – плюс. Удовольствие, радость, счастье, понимание настоящей жизни и именно той, что должна быть. Когда ты на своём месте. Дети в себе это чувствуют больше, чем взрослые. Они более уязвимы, чем их родители.

Да, это так.

Птенцы живут в гнезде ровно столько, сколько им необходимо.

Когда мы занимаемся делом, когда мы в согласии с ним, не возникает ни трудностей, ни сопротивления. В результате мы получаем только успехи. Тогда понятно, что это легко и в удовольствие.

Когда ты действуешь, доказывая, что ты можешь, должен, ты не такой, как все, тело диктует обратное. Оно не справляется. Физически это проявляется в сбоях, в болезнях и в хронической усталости.

Когда мы предполагаем, что человек сможет или может все, мы говорим о единстве с природой. Когда нам что‑то нужно, природа всегда «подтолкнёт». А именно подскажет, в каком направлении двигаться.

Естественность в данном случае — это не «рычаг воздействия» на какую-либо мораль. И не идея выделять какие-либо черты или способности. В естественном развитии нет поиска. Всё происходит степенно и поэтапно.

Естественные процессы всегда идут в ногу с физическими. Если мы не пытаемся что‑то выделить, усложнить, навязать, изменить, ускорить. Здесь доминанты не бывает.

Решения должны приниматься совместно с детьми. Даже если ваши видения не совпадают. Естественность ещё никого не подводила.

Талант любит тишину, спокойствие и принятие.

И нужно понять, что он есть у каждого ребёнка.

Талант — это очень большое внутреннее пространство, которое не любит противоречий и помех. Он есть тогда, когда им живут.

Вассальт Анна
Автор: Вассальт Анна
Последние публикации автора
Комментируйте


КНДР будет строить по два эсминца в год и продолжать работу по оснащению национальных ВМС ядерным оружием

КНДР будет строить по два эсминца в год и продолжать работу по оснащению национальных ВМС ядерным оружием — Ким Чен Ын в ходе посещения верфи в прибрежном городе Нампхо

Там он ознакомился с ходом испытаний нового эскадренного миноносца «Чвэ Рён» в преддверии его принятия на вооружение и с ходом строительства третьего по счету боевого корабля класса «Чвэ Хён». Глава КНДР отметил, что следует ежегодно строить по два надводных корабля такого же или более высокого класса для укрепления защиты морского суверенитета стр... Читать 1 мин.

КНДР будет строить по два эсминца в год и продолжать работу по оснащению национальных ВМС ядерным оружием

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Для обеспечения бесперебойного потока нефти на мировой рынок Министерство финансов США вводит временное 30-дневное разрешение, позволяющее индийским нефтеперерабатывающим заводам закупать российскую нефть. Эта заведомо краткосрочная мера не принесёт существенной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку она разрешает только сделки с нефтью,... Читать 1 мин.

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Песков: война в Иране «не наша война»

Та война, которая идёт, это не наша война.

И мы с самого начала декларировали свою позицию о том, что любая война способна привести к дестабилизации региона, то, что мы видим — постоянно растущее количество стран, которые вовлекаются в эту войну. Мы должны делать то, что соответствует нашим интересам. Мы должны сейчас минимизировать последствия для нашей экономики от тех глобальных пот... Читать 1 мин.

Песков: война в Иране «не наша война»

Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

28 февраля 2026 года, в первый день операции «Эпическая ярость», американская военная машина сделала то, что прежде занимало недели штабной работы: за 24 часа были идентифицированы, приоритизированы и переданы на поражение около 1000 целей на территории Ирана.

За этим результатом стоит не разведка в привычном понимании, а связка двух технологий — системы Palantir Maven Smart System и языковой модели Claude от компании Anthropic.Как это работало: ▪️ Maven поглощал потоки данных от спутников, разведывательных дронов, сигнальной разведки и аналитических баз, превращая их в структурированный массив. ▪️ ... Читать 1 мин.

Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

Министерство ИИ войны

Всё уже было, просто многие не замечали.

Схема внедрения ИИ в военную машину США и Израиля годами отрабатывалась в секторе Газа и на т. н. Украине — о чем мы, разумеется, много раз рассказывали. Как рассказывали и о фактической интеграции ключевых компаний в сфере ИИ в структуры разведки и Пентагона. Но не лишним будет вспомнить.Полигон Газа: система Lavender ▪️После 7 октя... Читать 2 мин.

Министерство ИИ войны
Еремин Сергей Геннадьевич
Завалько Наталья Александровна
03.03.2026
Новые формы развития туризма в Омской области: региональные инициативы, меры господдержки
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва обозначил...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
05.03.2026
Русский язык с пеленок: как российское дошкольное образование становится востребованным за рубежом
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали международную деят...
Еремин Сергей Геннадьевич
Сагина Оксана Александровна
06.03.2026
«Золотой запас здоровья: как Дагестан перезагружает сельскую медицину и выходит на связь с пациентами через мессенджеры»
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ определи перезагрузку сельской меди...
Национальный Курс
Национальный Курс
04.03.2026
Штаты плевали на мнение Испании по поводу использования их баз
США разорвут всю торговлю с Испанией, заявил Дональд Трамп.
Еремин Сергей Геннадьевич
Лаффах Адам Майерович
06.03.2026
Поезда ушли, инвесторы остались: почему продают Рижский вокзал и что там построят
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации проанализировали ...
Кашкаров Андрей
Андрей Кашкаров
08.03.2026
Особенности федеральных и региональных программ по демографии
Аналитическая статья с акцентом на проблематику и примерами в том, как сделать успешной де...