Победить в СВО

Слово «клиент» происходит от латинского слова «cliens», которое имело совершенно иное значение в Древнем Риме, чем в современном общении. В то время клиентами назывались свободные граждане, которые искали поддержку, помощь и защиту у влиятельных и богатых римлян, известных как патроны.

Клиентская система была широко распространена в Римской империи. Она основывалась на иерархической структуре общества, где каждый клиент был связан с преуспевающим патроном. Эта связь была основана на взаимной эмоциональной, финансовой и политической зависимости.

Патроны предоставляли своим клиентам защиту в суде и помощь в разрешении юридических вопросов, а также предлагали финансовую поддержку, благотворительность и связи с влиятельными людьми. В свою очередь, клиенты предоставляли патронам верность, поддержку и предоставление услуг по запросу. Это могло включать голосование в пользу патрона на политических выборах или предоставление своих услуг и работников для выполнения различных задач.

Отношения между патронами и клиентами были формальными и включали ряд обязательств и ожиданий. Поэтому клиентская система в Риме была не только средством поддержки и защиты для клиентов, но и способом для патронов проявить свою власть, богатство и социальный статус.

Однако со временем клиентская система стала утрачивать свою важность и стабильность в Римской империи. Она подверглась критике и была считаемой неравноправной, поскольку зависимость клиентов от патронов ослабевала, а они стали более независимыми и самостоятельными.

«В современном общении клиентом называется лицо, которое использует услуги или продукты определённой компании или организации и взаимодействует с ними в процессе удовлетворения своих потребностей или решения проблем. Патронажная система Древнего Рима больше не существует, и современные клиенты обычно пользуются услугами без взаимной политической или социальной зависимости», — прокомментировала Чуниха Анжелика, доцент Ставропольского филиала Президентской академии

Ставропольский филиал РАНХиГС
Автор: Чуниха Анжелика
Последние публикации автора


Совещание с постоянными членами Совета Безопасности: главное о проведении ядерных испытаний

Владимир Путин в Кремле провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности по вопросу наращивания градуса напряженности американской стороной.

Совещание под руководством президента России с постоянными членами Совета безопасности России . На обсуждении присутствовали Председатель Правительства Михаил Мишустин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, Руководитель Ад... Читать 9 мин.

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности: главное о проведении ядерных испытаний

Заседание Совета по межнациональным отношениям

Межнациональное единство —- самая важная, главная опора суверенитета России, — Владимир Путин.

Под председательством Президента 5 ноября прошло Заседание Совета по межнациональным отношениям.Необходимо пресекать провокации, попытки разжечь рознь между людьми, учитывая, что сами провокаторы, как правило, сидят за границей, опекаются, финансируются и направляются иностранными спецслужбами. Цель очевидна — пошатнуть наше единство. Используют пр... Читать 1 мин.

Заседание Совета по межнациональным отношениям

Путин публично раскритиковал попытки Запада «деколонизировать Россию»

Необходимо пресекать провокации, попытки разжечь рознь между людьми, учитывая, что сами провокаторы, как правило, сидят за границей, опекаются, финансируются и направляются иностранными спецслужбами.

Цель очевидна — пошатнуть наше единство, разжечь конфликты, делают ставку и на радикальные группировки, то есть на откровенно террористические методыЗа пределами России создаются всё новые якобы международные организации, всякие псевдонациональные центры, а на самом деле это просто орудия информационной войны против нас. Вы знаете об этом... Читать 1 мин.

Путин публично раскритиковал попытки Запада «деколонизировать Россию»

Почему Россия самая большая страна в мире

Мы привыкли к факту, что Россия — самая большая страна в мире. Но вопрос: а почему именно мы? Почему не Польша, Китай, Индия или Египет?

Давайте посмотрим на факты. Наша площадь — 17,2 млн км². Это почти равняется поверхности Плутона. На нашей территории могут поместиться 5 Индий или 48 Германий. Мы граничим с 16-ю государствами (это первое место в мире).Как так получилось?. Если коротко — границы образовывались по итогам войн. Согласно официальной хронологии, с 830 г... Читать 3 мин.

Почему Россия самая большая страна в мире

Владимир Путин вручил награды разработчикам новейшего оружия «Буревестник» и «Посейдон»

В День народного единства Президент в Кремле вручил государственные награды разработчикам крылатой ракеты «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Прежде всего хочу поздравить всех вас с Днём народного единства. Этот праздник напоминает нам о славных страницах истории Отечества, о важности нашей сплочённости, преемственности поколений, ответственности за судьбу России.Сегодня здесь, в Кремле, мы чествуем людей, которые показали пример такого достойного служения Родине, вне... Читать 5 мин.

Владимир Путин вручил награды разработчикам новейшего оружия «Буревестник» и «Посейдон»
Ярослав
Зубов Ярослав,Сергеев Степан-Финуниверситет
Только что
Развитие персонала как бизнес-процесс
Изучение бизнес-процесса развития персонала представляет собой обязательный этап, поскольк...
Национальный Курс
Национальный Курс
05.11.2025
Совместное коммюнике по итогам встречи Мишустина и Си Цзиньпина в Пекине
Россия и Китай выступили с совместными заявлениями по нескольким ключевым вопросам двустор...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
01.11.2025
1 ноября 1812 года русский отряд Котляревского сокрушил персидскую армию
1 ноября 1812 года русский отряд генерала Петра Степановича Котляревского сокрушил персидс...
Михаил Советский
Михаил Советский
02.11.2025
Какая судьба была уготована СССР, если бы победил Гитлер
Многие прозападники считают, что проиграй Советский Союз войну, "пили бы Баварское&qu...
Михаил Советский
Михаил Советский
02.11.2025
Россия догнала Британию по числу миллиардеров
Это не повод для гордости. Это — напоминание о главном ограблении в нашей истории.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
1 ч. назад
Путин публично раскритиковал попытки Запада «деколонизировать Россию»
Необходимо пресекать провокации, попытки разжечь рознь между людьми, учитывая, что сами пр...