Политика РФ
Читать пост 11 мин.

Новое мировое устройство. Часть 1-я. Китай и США делят советское наследство?

Многих россиян сегодня волнует суть международных конфликтов и перспективы развития ситуации в мире. Экономист и политтехнолог Алексей Балмышев, проводя аналогии с разными историческими периодами, делает выводы о современных реалиях и строит прогнозы на будущее.

Киностудия Дар-фильм
Подписаться
Автор: Алексей Балмышев
Новое мировое устройство. Часть 1-я. Китай и США делят советское наследство?

Выделите текст, чтобы комментировать.

Многих россиян сегодня волнует суть международных конфликтов и перспективы развития ситуации в мире. Экономист и политтехнолог Алексей Балмышев, проводя аналогии с разными историческими периодами, делает выводы о современных реалиях и строит прогнозы на будущее. Его точка зрения может не совпадать с мнением читателей и редакции, но она позволяет проанализировать явления в мировом сообществе и сделать собственные выводы. 

Четыре века и четыре системы мирового устройства

Все, что сегодня происходит вокруг России и в мире в целом, напоминает сценарий 30-летней войны в Европе 1618–1648 годов. Тогда конфликт начался с религиозного противостояния между протестантами и католиками в Священной Римской империи, а затем перерос в борьбу разных сил против доминирования дома Габсбургов.

В итоге эта война породила Вестфальскую систему международных отношений — это приоритет национальных интересов и принцип государственного суверенитета. Кстати, красный кардинал Ришелье стал архитектором этой системы. Он уничтожал протестантов внутри Франции, но поддерживал протестантские группировки в Швеции, Польше и Испании, выступая против Габсбургов.

Вестфальская система была демонтирована после Наполеоновских войн.

В 1815 году на смену ей пришла Венская система международных отношений. Это коалиция пяти государств: Великобритании, Франции, России, Австрии и Пруссии. Баланс между ними был достигнут благодаря Венскому конгрессу. Если Вестфальская система ослабляла монархии Европы, то Венская система международных отношений, наоборот, усиливала мировые монархии и Ватикан.

Затем, в 1919 году, после 1-й Мировой войны, была установлена Версальско-Вашингтонская система. Это мировой порядок, основы которого были заложены после окончания Первой мировой войны Версальским мирным договором (1919), договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключёнными на Вашингтонской конференции 1921—1922 годов. Эта система сложилась в 1919—1922 гг. и была призвана формально закрепить итоги Первой мировой войны. В Европе в этот период возникла гегемония Франции и Великобритании, изоляция Советской России, а также было характерно самоустранение США от участия в европейской политике. С другой стороны, вашингтонская система регулировала отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, хотя туда не были включены СССР и Китай.

Следующим этапом мирового устройства стала новая Ялтинско-Потсдамская система (биполярный мир), которая возникла в 1945 году после окончания 2-й мировой войны. Строго говоря, впервые вопрос о принципах послевоенного урегулирования мировых сил на высшем уровне был поставлен в ходе Тегеранской конференции 1943 г. Уже там ярко проявилось усиление позиции двух держав — СССР и США, которые сыграли решающую роль в обосновании параметров послевоенного биполярного мира. Окончательно эта тенденция сформировалась на Ялтинской и Потсдамской конференциях.

Именно тогда главными игроками в сфере международных отношений стали сверхдержавы СССР и США. Биполярный расклад сил быстро привёл к открытому противостоянию между капиталистическим и социалистическим лагерями. Этот период вошел в историю как «холодная война». Одним из наглядных олицетворений этих противоречий была разделенная Германия.

Лидеры двух самых крупных держав постоянно делали громкие заявления: например, Никита Хрущев во время визита в США угрожал «закопать» капитализм, а Рональд Рейган объявил Советский Союз «империей зла», с которой надо всячески бороться.

Никита Хрущев

Рональд Рейган

В второй половине 80-х годов в силу глубинных внутриполитических изменений в СССР и странах союзниках возникло стремление непременно войти в «общеевропейский дом» ценой уступок требованиям Запада. Наиболее ярко эта позиция проявилась на встрече лидеров СССР и США на Мальте в 1989 году.

Именно после этих переговоров начался обвал Ялтинско-Потсдамской системы и поэтапное её замещение новой системой международных отношений. Данный процесс завершился в 1997 году на саммите НАТО в Мадриде. С тех пор новую расстановку сил в мире стали называть Мальтийско-Мадридским мировым порядком.

Для США стояла задача зафиксировать откат России в её территориальных пределах на три столетия назад. Во время визита в Москву в 1992 году Генри Киссинджер призывает российских политиков признать, что национальные интересы Российской Федерации не выходят за её государственные границы. Также он заявляет, что задача русских — сделать Турцию преемником СССР в бывших советских мусульманских республиках. При выполнении этих условий, по его мнению, «со временем упор с безопасности переместится на партнёрство».

НАТО и мировые элиты в XXI веке

Аналогичная ситуация происходит сегодня: одна кремлёвская группировка, как современный кардинал Ришелье, унижает правых консерваторов внутри России и поддерживает их в Европе, чтобы ослабить контроль США над европейским блоком. После 1945 года США превратили Европу, старые континентальные элиты лишь в экономическое пространство без политической субъектности. И недаром со стороны Франции неоднократно слышались призывы создать свою Европейскую армию, независимую от НАТО. Сегодня НАТО — это системный механизм контроля США над самостоятельностью Европы.

Другая же кремлёвская группировка, выполняя заказ США, в связи с событиями на украинском театре военных действий, укрепляет этот механизм контроля. Одновременно, усиливая поток беженцев в Европу, поднимаются крайне-правые политические лидеры Европы, которые начинают влиять на геополитические процессы в своих странах.

Двойственность политических влияний говорит о том, что в Кремле есть две конкурирующие группировки: одна пытается усилить позиции США как мирового жандарма, а другая усиливает Европу и исламский мир как альтернативу могуществу США.

Помимо связки США, Франции и Кремля, в мире набирают силу Китай и Турция как лидеры всего исламско-азиатского мира.

Китай заинтересован в экономически сильной, но политически ослабленной Европе как своем рынке сбыта. Кроме того, китайцам также необходима слабая Россия как источник сырья.

Получается, что логика мировых событий такова: глобалистами после пандемии Covid-9, как неудачной попытки ослабить европейскую экономику, был организован украинский театр военных действий, чтобы создать глубокий кризис в Европе и одновременно вынудить Китай пойти на союз с США.

Все это делалось с помощью России до недавнего времени. В некотором смысле Россия выполняла заказ США и была инструментом удержания статуса США как мирового жандарма!

Подтверждением этой стратегии является договор СНВ-3 от 2010 года, который был продлен 29 января 2021 года до 2026 года. Этот договор предусматривает сокращение межконтинентальных ракет, которые летят более чем на 500 км Тем самым США обезопасили свою территорию от удара российских ракет.

А вот что делать с тактическими ракетами, которые летят на расстояние до 500 км и которых у Китая около 2000 единиц? Никто об этом не говорит. А ведь это главный политический вопрос!!! Этими ракетами Китай не достанет до США, но они долетят до территории России.

Вывод выглядит весьма печально: если НАТО — это механизм подчинения Европы со стороны США, то СНВ-3 – это алгоритм подчинения России влиянию США и знак для Китая, что наше государство окончательно входит в его орбиту. И это было спешно сделано до событий на украинском театре военных действий.

Двухполярный мир

Давайте рассмотрим, что сейчас происходит в мире. Целью событий на украинском театре военных действий является, с одной стороны, разрыв связки Украины и Турции, с другой, в случае успеха, противостояние с Турцией как лидером всего исламского мира, который угрожает могуществу США.

И часть этого плана уже вполне реализована: после прошедшего в Китае 20-го съезда компартии было заявлено о двухполярном мире, где есть только две сверхдержавы: Китай и США. России и исламского мира в этой конструкции вообще нет.

Китай намёк от США понял ещё после событий в Сирии, когда была угроза современному «шелковому пути» со стороны России. Тогда наша страна, открыв базы в Тартусе и Латакии, вполне могла перекрыть морской и сухопутный пути поставок товаров из Китая в Европу. Китай сегодня основательно занял позицию сильного лидера после неудач России на украинском театре военных действий. Окончательное решение о союзе с США было оформлено на 20 съезде компартии Китая.

Посмотрите, как в прямом эфире арестовывали на съезде 11 генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао, который выступал за мир с Тайванем и встречался с его руководителями. Кстати, нынешний 12 генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин, который отказал Кремлю в военной помощи против Украины, по национальности ханец.

А основой империи династии Хань, сменившей династию Цинь, был патернализм — жёсткий контроль государства над человеком и азиатский способ управления хозяйством. Отсюда логически вытекает жёсткое управление вассалом, коим они считают Россию. Но это совершенно неприемлемо для российской экономики и суверенитета нашей страны!

Руководство США, как и Китай, вполне устраивает слабая Россия как источник сырья. Американцам Китай не угрожает, есть контроль товарных потоков со стороны родственников спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Мировые финансисты полностью контролируют китайские финансовые потоки.

Что нужно американцам в обмен на сдачу России в объятия Китая? Это нейтрализация исламского мира и уничтожение политического веса деятелей исламских государств как представителей мировой истории. Вот вторая главная цель США.

Цель же Китая — это Россия как вассал, источник сырья и ослабленная после всех событий XXI века Европа как широкий рынок сбыта для китайских товаров. Кстати, в Греции китайцы уже давно построили железную дорогу до Германии, чтобы снабжать своей разнообразной продукцией всю Европу в рамках проекта нового шёлкового пути.

Но предлагаю обратить внимание на такой факт: после ряда тактических поражений на украинском театре военных действий в России начали набирать вес военные, которые настроены на полный выход из‑под зависимости от США, противостояние Китаю и налаживание отношений с исламским миром. Именно поэтому сегодня началось сотрудничество с исламскими странами: Турция, Иран, Афганистан.

Что касается Украины, то пока Россия колеблется, пока внутри нашей страны сохраняется неопределённость, идет выбор того или иного пути, США вполне могут сдать Украину, чтобы поддержать выгодную для себя группировку, которая ориентирована на усиление американского влияния.

Делается это просто: Украине дается оружие с обязательством не применять его по территории России. И тогда в течение года инфраструктура уничтожается, и территория Украины превращается в пустыню.

Аналогично американцы поступали с Ираком и Югославией, сначала уничтожали инфраструктурные объекты: электростанции, промышленные предприятия, мосты, дороги, а потом брали измором. То же самое будет на Украине, предстоящая зима унесет жизни миллионов людей: не будет еды, отопления, связи.

НАТО, как инструмент контроля США над Европой, молчит и будет молчать. Одновременно с уничтожением Украины, Россия будет отброшена на десятилетия назад. Слабая Россия — это мечта глобалистов и демократической партии США во главе с Байденом.

Исторические параллели, на мой взгляд, очевидны. Во время 30-летней войны Франция и англо-саксы с помощью Ришелье боролись с империей Габсбургов и, нанеся ей поражение, делили её наследство. А в 2022 году аналогичные силы используют Россию против современной право-ориентированной молодой империи — союза «трех морей»: это страны Прибалтики, Польша, Украина, Турция и Азербайджан. Этот союз, в свою очередь, поддерживают старые континентальные элиты Европы. Правые партии, анти-либералы и анти-коммунисты сегодня контролируют управление всеми странами союза «трехморья».

Пути развития России

У России два пути: либо продолжать выполнять стратегию США по развалу союза «трехморья», либо пытаться наладить сотрудничество с Турцией и исламскими странами. По какому пути пойдет Россия, будет понятно в течение года. Ресурсы России: 24 млн военнообязанного населения России. Ограничения: валютных резервов хватит всего на год.

Мобилизация в России будут продолжена, рано или поздно может быть открыт второй фронт против Турции. Все будет зависеть от расклада сил в мире. Как производная этого процесса проявится победа той или иной кремлёвской группировки.

Ещё надо отметить, что Белоруссия в одностороннем порядке вышла из безъядерного статуса. Возможен ли ядерный удар с территории Белоруссии по странам НАТО? Если говорить формально, ответный удар по России в этом случае невозможен.

К сожалению, военные оказались в этих колебательных движениях политиков разменной монетой. Представители российской офицерской элиты, а также простые солдаты нашей армии сегодня подвержены унижению и обструкции. Это совершенно неприемлемо. Но именно военные будут новым гегемоном, который предотвратит распад страны.

После первой мировой войны подобная ситуация была в Османской империи, которую планировали расчленить США во главе с Вудро Вильсоном и страны Антанты (Британия, Франция). Здесь важно отметить ключевую роль Франции, которая всегда влияла на мировые процессы. Сегодня надо это учитывать, тем более, что президент Франции Эммануэль Макрон — в прошлом инвестиционный банкир в банке Ротшильда, это лидер, который активно сотрудничает с крупнейшими банкирами мира.

Более того, духовным учителем Макрона является Жан Жак Аттали, глава Европейского банка реконструкции и развития, член Бильдербергского клуба, создатель философии кочевой элиты. Именно лидеры этого элитного секретного сообщества тайно внедряются в финансовое управление разных стран, влияя на основные процессы в политике и экономике. (*Бильдербергский клуб (или группа) — неофициальная ежегодная конференция, объединяющая около 130 участников. Это влиятельные люди в области политики, бизнеса и банковского дела, главы ведущих западных СМИ. Вход на конференцию возможен только по личным приглашениям. Из российской элиты в этих встречах участвовали политик Григорий Явлинский, крупные бизнесмены Анатолий Чубайс и Анатолий Мордашов, а также политолог Лилия Шевцова).

Франция уже много лет контролирует Иран. В 1979 году во время иранской революции французская разведка доставила аятоллу в Иран. И Сирия также остается в орбите управления Франции, а после Первой мировой войны она была под протекторатом Франции.

В 1920 году во французском городе Севр был заключен Севрский договор, по которому часть территорий Османской империи переходила Греции, Албании, а современная Сирия, Тунис, Марокко и Ливан переходили Франции. Палестина. Египет, Кипр и Ирак переходили под мандат Великобритании, Армения обретала независимость и получала выход к Черному морю через Батум, Курдистан обретал независимость.

Изменение границ Турции по Севрскому договору

Таковы были планы европейцев. Но далее вмешались исламские лидеры. Появляются турецкие военные во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком, они смело противостояли американцам и французам, взяли власть в свои руки и предотвратили распад своей страны.

Генерал Александр Лебедь

Это наглядный пример того, что может произойти с Россией, если договор между США, Францией и Китаем будет оформлен в интересах экономических элит и лидеров этих стран. Сегодня российскому обществу нужна новая влиятельная политическая сила. И этой силой могут стать военные во главе с мощным лидером. России нужен свой Шарль де Голль, свой Мустафа Кемаль Ататюрк, свой полковник Штацфенберг, свой генерал Лебедь!!! Развал нашей страны недопустим. Пусть в сферу политики придут офицеры, способные навести порядок и консолидировать наше общество ради целостности государства и национальных приоритетов.

Комментируйте
Соболева Галина

В Астрахани открыли бюст адмирала Федора Ушакова

11 сентября в Астрахани напротив Дома офицеров Каспийской флотилии состоялось торжественное открытие бюста выдающегося русского флотоводца, адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

Дата открытия выбрана неслучайно: 11 сентября отмечается День воинской славы России – победа русской эскадры под командованием Фёдора Ушакова у мыса Тендра в 1790 году.В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Денис Афанасьев, митрополит Астраханский и Ка...
Читать  2 мин.
В Астрахани открыли бюст адмирала Федора Ушакова
Михаил Советский
Подписаться

Мировой долг составляет $348 трлн, это в три раза больше мирового богатства. Крах системы или новая норма?

Сегодня в мире, по данным Института Международных финансов, наличных денег всего $12 трн. Это наличные и различные депозиты. Все они были созданы банками.

Банки выдают эти средства под процент, как людям, компаниям, так и государствам. То есть банки печатают деньги и дают остальному человечеству ими попользоваться под процент на определённый период времени.И теперь самое интересное. Вот давайте упростим сложившееся положение. Образно объединим все банки в один, который печатает деньги и даёт их под процен...
Читать  15 мин.
Мировой долг составляет $348 трлн, это в три раза больше мирового богатства. Крах системы или новая норма?
Wsem обо Всём
Подписаться

Центр «ВОИН» научит молодёжь со всего мира тактической медицине и управлению дронами

Центр «ВОИН» примет участие в Международном фестивале молодёжи, который пройдёт с 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге. На интерактивном стенде площадью 90 кв. м гости смогут освоить жизненно важные прикладные навыки под руководством опытных инструкторов и курсантов Центра.

Центр «ВОИН» примет участие в Международном фестивале молодёжи, который пройдёт с 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге. На интерактивном стенде площадью 90 кв. м гости смогут освоить жизненно важные прикладные навыки под руководством опытных инструкторов и курсантов Центра.Фестиваль соберёт 10 тыс. участников из 191 страны мира и 89 регионов Росс...
Читать  2 мин.
Центр «ВОИН» научит молодёжь со всего мира тактической медицине и управлению дронами
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий

В эту субботу Санкт-Петербург отметит день памяти своего небесного покровителя — святого князя Александра Невского. Ключевым событием праздника станет масштабный крестный ход по Невскому проспекту, который начнется в 11:00 от Казанского собора и завершится у Александро-Невской лавры.

Главной особенностью торжества станет встреча мощей двух великих полководцев: Александра Невского и Дмитрия Донского.  Ковчег с частицей мощей князя Дмитрия Донского, обретенных в 2026 году в Архангельском соборе Кремля, специально доставят из Москвы. На площади перед лаврой он встретится с мощами Александра Невского, которые вынесут из собора посл...
Читать  3 мин.
Крестный ход 12 сентября в Санкт-Петербурге собрал более 100 тысяч верующий
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Удар секретным оружием Путина

Сегодня разберёмся, что представляют из себя "Буратино" и "Солнцепёк". Как их эффективно используют на передовой и почему эти системы называют оружием абсолютного поражения?

Мы пройдём путь от технических характеристик тяжёлых огнемётных систем калибром 220 мм до специфики их боевого применения против укреплённых позиций противника. Вы узнаете, чем термобарический боеприпас отличается от обычного фугасного снаряда и почему его воздействие на живую силу в замкнутых пространствах настолько разрушительно. Мы разберём. Как рабо...
Читать  8 мин.
Удар секретным оружием Путина
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Центр «ВОИН» научит молодёжь со всего мира тактической медицине и управлению дронами
Wsem обо Всём
Анна Голуб
11 сентября
Центр «ВОИН» научит молодёжь со всего мира тактической медицине и управлению дронами
Центр «ВОИН» примет участие в Международном фестивале молодёжи, который пройдёт с 11 по 17...
Только появление советской ядерной бомбы «успокоило» американцев
Национальный Курс
Национальный Курс
8 сентября
Только появление советской ядерной бомбы «успокоило» американцев
Об этом напомнил Сергей Лавров.
США рассчитывают получить доступ к добыче золота и ресурсов в Венесуэле
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
9 сентября
США рассчитывают получить доступ к добыче золота и ресурсов в Венесуэле
Администрация Трампа ведёт работу по расширению доступа США к полезным ископаемым Венесуэл...
Культурная миссия в Африке с элементами экстрима
Пинчук Виктор  Валериевич
Пинчук Виктор Валериевич
4 сентября
Культурная миссия в Африке с элементами экстрима
Сказ о том, как бродяжничая по «Чёрному континенту», ночуя под открытым небом, на стройках...
Зенитная ракета РК-19, Украина
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
10 сентября
Зенитная ракета РК-19, Украина
В ударах по Украине Россия активно наращивает долю высокоскоростных средств поражения на р...
Встречи и расставания под звездным небом
Киностудия Дар-фильм
Мария Дарская
28 апреля
Встречи и расставания под звездным небом
Фильм Виктора Шамирова «Температура Вселенной» получил главный приз конкурса «Русские прем...
Такер Карлсон: Украины как государства и нации больше не существует
Национальный Курс
Национальный Курс
11 сентября
Такер Карлсон: Украины как государства и нации больше не существует
Американские политики фактически устроили геноцид всего населения этой страны.