Культура
Читать пост 7 мин.

Ольга Полещук: «Поэзия помогает менять мир к лучшему!»

Организатор конкурса поэтов Ольга Полещук рассказала о его концепции. Приглашаем всех любителей российской словесности 4 апреля в 19.00 на поэтический баттл в большой зал Центрального дома литераторов по адресу: ул. Большая Никитская, 53.

Киностудия Дар-фильм
Подписаться
Автор: Мария Дарская
Ольга Полещук: «Поэзия помогает менять мир к лучшему!»

Выделите текст, чтобы комментировать.

Есть удивительные люди – маяки, которые излучают свет и помогают не сбиться с курса во время жизненных бурь. Мы познакомились с Ольгой Полещук на продюсерском курсе в Киношколе Митты. Сейчас активно сотрудничаем в кинопроектах. Но еще меня восхищает ее умение сплачивать людей вокруг поэтических и театральных мероприятий. Здесь проявляется уникальный синтез двух ее профессий – актрисы и талантливого бизнес-менеджера. Ведение бизнеса дает системный подход, а её яркая артистическая харизма и мощная энергия ведут за собой аудиторию. 

Ольга, как к тебе пришла идея создать поэтический баттл?

Когда началась пандемия, было понятно, что уже никуда не поедешь. И тут мне в интернете попались на глаза курсы театрального продюсирования, которые проводились на базе МХАТ им. Горького институтом «Синергия». Я решила туда пойти и еще прихватила с собой подругу. Мы долго учились, потому что курс был не отлажен. Нас учили многим интересным вещам. Преподавали у нас сотрудники МХАТ им. Горького, это было очень интересно. В том числе нам преподавал главный режиссер театра Эдуард Бояков. А потом возник вопрос о практической работе. Преподаватели хотели нас как-то внедрить в спектакли, но это очень сложный процесс. Созданию театральной постановки нужно посвящать очень много времени. У тех, кто ходит на дополнительное образование и параллельно где-то работает или занимается бизнесом, очень мало свободного времени. 

И тогда у меня появилась такая идея – сделать на площадке открытой сцены в МХАТ им. Горького такое поэтическое мероприятие, где соревнуются профессиональные литераторы и поэты-актеры. Мы приглашаем жюри, которое судит этот баттл. Руководитель нашего проекта Мария Михайловна Кубланова одобрила мою идею, мы согласовали время и площадку. Мы начали над этим проектом работать, я предложила всей своей группе тоже активно включиться в работу. Все включились, и тогда у нас родился проект, который прошел очень удачно 18 сентября 2021 года. Дальше с МХАТ им. Горького пошли разные перипетии, мы закончили курс. В 2022 году все не складывалось с этим проектом, вроде все хотели, но не складывалось. А в 2023 году я обратилась в Центральный дом литераторов, и директор Галина Ильинична Максимова поддержала нас и предложила нам выступить на своей площадке.

В первый раз в нашем проекте участвовали поэты из разных регионов России – из Смоленска, Брянска, Тулы, Нижнего Новгорода и, конечно, Москвы. В этом году мероприятие приобрело международный статус: приедут поэты из Баку, Беларуси. Состав участников и жюри очень интересный. Есть люди бессменные: редактор «Литературной газеты» Максим Замшев возглавляет жюри во втором баттле. И это замечательно!  

Ольга, как тебе удается совмещать бизнес и творчество, прозу и поэзию?

Это возможно благодаря тому, что у меня очень много помощников. Им тоже интересно работать со мной, потому что, наверное, мне нравится что-то придумывать, организовывать, распределять задачи, естественно, контролировать сложные моменты, включаться, решать их. И еще у меня получается всех замотивировать и зажечь и организовать процесс. А потом как-то само все получается. Бизнес – это тоже, в общем, мероприятие, системная работа. Есть определенные пункты, которые ты должен выполнять каждый день. Лучше всего это делать с хорошим настроением. Творчество отчасти есть и в бизнесе, но его намного меньше, поэтому хочется еще дополнительной подпитки. Творческий процесс – это и отдача энергии, и ее получение. И еще это обмен эмоциями с окружающими. Это вдохновляет жить и работать. Это дает силы и желание развиваться дальше. 

 

Какова концепция баттла? 

Главная цель нашего мероприятия – устроить праздник русской поэзии, потому что русское слово является очень мощным энергетическим инструментом. Я очень удивилась, когда общалась с американкой, которая хотела выучить русский язык и его выучила в итоге. Она объяснила свой интерес так: если что-то надо объяснить просто и понятно, подходит английский язык – например, слово battle. Заменить можно на спор или битву, но это будет не так емко. А русское слово больше подойдет, если ты хочешь красиво рассказать о своих переживаниях, эмоциях и чувствах. Поэтому во всем мире любят русский мат – за выразительность. Но я считаю, что самое сильное слово – поэтическое. Не случайно мы любим и помним стихи великих поэтов. Думаю, что и современные поэты могут поделиться своим творчеством. Наш баттл – это площадка для открытия новых имен и знакомства с теми поэтами, которые уже известны, но хотят поделиться новыми стихами. Мы все это можем ярко показать. Самая главная цель баттла – это организовать праздник русского поэтического слова.

Кто участвует в баттле в этом году?

В этом году у нас подобрался очень серьезный состав участников. Команда профессиональных литераторов просто потрясающая! Например, Игорь Волгин – это русский прозаик и поэт, телеведущий, профессор факультета журналистики МГУ имени Ломоносова и литературного института имени Горького. Есть молодая поэтесса Полина Корицкая, она также прозаик и детский писатель. Она записываем много творческих программ. Также отмечу Сабиба Мамедова, это азербайджанский поэт, лауреат международной премии в Пекине, обладатель премий «Золотое перо России» и «Золотое перо Азербайджана». 

Еще один участник - Юрий Пейсахович, просто поразительно, как много у него заслуг!  В частности, он лауреат международной премии первой степени «Достояние России». Участники из Белоруссии – Светлана Мельник-Пивоварова и Руслан Пивоваров, тоже лауреаты различных конкурсов. Интересно, что книги Руслана переведены на 14 языков мира. Также интересная участница – Ирина Денисова, творческий псевдоним – Москвичка. Также Елена Юдина, Полина Орынянская, Ксения Деви участвуют в баттле как профессиональные поэты. Ксения еще и певица, ведущая мероприятий.

Команда актеров-поэтов тоже очень сильная. В ней особенно отмечу актера и режиссера Михаила Богдасарова, Владимира Халтурина, Александра Коврижных, Романа Стабурова, Григория Данцигера. Поэтессы-актрисы у нас – Инна Коляда, Лариса Мельникова.

Кто входит в состав жюри?

Жюри у нас тоже очень сильное и независимое. Председатель – главный редактор «Литературной газеты», писатель, поэт, прозаик и публицист Максим Замшев, кинопродюсер Елена Яцура – дважды лауреат национальной премии «Ника» и лауреат фестиваля «Золотой орел», российская телеведущая и журналистка Юлиана Шахова, политический обозреватель, кинорежиссер, сценарист Наталья Андрющенко, замечательный поэт-песенник и переводчик Алексей Краснянский, российская поэтесса-песенник Нино Сабанадзе, автор-исполнитель, поэт и композитор, журналист-международник Владимир Вершинин и поэт-песенник, автор хита «Как упоительны в России вечера» Виктор Пеленягрэ.

Насколько сегодня актуальна поэзия как форма самовыражения людей? 

Я думаю, что очень актуальна. Если мы посмотрим на соцсети, то видеоролики с чтением стихов набирают очень много просмотров. А на сцене общение с авторами, я думаю, эту форму надо вводить и чаще устраивать подобные мероприятия. Сейчас записывают стихи наши замечательные актеры, тоже выкладывают в сетях. И сами авторы выкладывают очень много стихов. Живое поэтическое слово цепляет аудиторию и заставляет нас о многом задуматься – где мы сейчас и для чего мы пришли в этот мир, каких целей хотим достичь.   

Какую роль сегодня играют в обществе поэты, в чем их миссия? 

Еще Пушкин называл поэтов пророками, и это верно, потому что стихи, как говорят многие авторы, приходят к ним свыше. А они их просто записывают. Актуальность поэзии остается, востребованность поэтов – в том, что они проводники чистой творческой энергии. Ничего не поменялось со времен Пушкина и других замечательных поэтов-классиков. 

Ольга, у тебя есть еще музыкальный рок-спектакль на стихи Пушкина «Не дорого ценю я громкие права». Расскажи о нем, как он появился? 

У меня есть коллектив студентов театральных вузов, в частности, новой театральной школы. Так получилось, что моим дипломным спектаклем во время учебы на театрального продюсера в 2021 году стала постановка со студентами театрального курса «Синергии». Спектакль создан на основе поэзии Александра Сергеевича Пушкина «Не дорого ценю я громкие права». Нашей комиссии понравился этот спектакль, и они сказали, что надо продолжать эту работу. Дальше мы развивали эту постановку, добавляя все больше фрагментов разных поэтических форм, в том числе из драматических произведений «Пир по время чумы», «Песнь о вещем Олеге» и «Каменный гость». 

Ольга Полещук со вторым составом участников спектакля “Не дорого ценю я громкие права” 

Там есть социально значимые и политические темы, а также любовная, философская лирика и даже юмор. Мы поработали с композитором Евгением Мальцевым, который написал музыку к спектаклю. Сейчас этот спектакль играет уже второй состав студентов. Показы идут на различных площадках, в том числе на новой камерной сцене рядом с МХТ имени Горького.  Также нас приглашают в разные приюты, социальные центры. Например, мы выступали в Коломне, в центре «Московское долголетие» в Хамовниках. Надеемся, что летом и в начале осени будем играть спектакль в парках столицы – например, в Сокольниках, Парке Горького. Это возможно, поскольку для нашего спектакля не нужны декорации, специальные костюмы или сложное оборудование. Его концепция – современные молодые люди говорят о своих проблемах на языке поэзии Пушкина. Мы хотим показать большой аудитории все грани творчества «солнца русской поэзии». Старшее поколение зрителей лучше знают творчество Пушкина и с радостью узнают многие фрагменты. А молодежь делает свои открытия на нашем спектакле, по-новому воспринимая классику. Спектакль идет 1 час и 40 минут, но никто не устает.

Ольга, я знаю, что у тебя в планах еще сериал о Пушкине. В чем его уникальная идея и актуальность? 

В основе сериала с рабочим названием «Диалоги с Пушкиным» – история репетиций нашего спектакля. Это сюжет про нас. Когда мы ставили этот спектакль, мы столкнулись с разными сложностями. Меняются люди в команде, решаются проблемы, этот спектакль – живой организм, который позволяет изменять нашу жизнь к лучшему. И мы сами меняемся во время этого процесса, испытывая влияние великой поэзии. 

Что пожелаешь читателям портала? 

 Чаще читайте и слушайте поэзию не только в интернете. Приходите на литературные вечера. Поэзия – это живое слово, которое нас зажигает. Не случайно так популярны были поэты в период «серебряного века» и в эпоху «оттепели» - они звучали тогда особенно мощно. Мы до сих пор с теплом вспоминаем Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Беллу Ахмадулину. Они олицетворяют то время. Я думаю, что и сейчас есть поэты – носители духа времени. Я призываю читателей участвовать в таких мероприятиях – либо в качестве поэтов, если вы пишете, либо как зрители. Приходите послушать сильное русское поэтическое слово!

Приглашаем всех любителей российской словесности 4 апреля в 19.00 на поэтический баттл в большой зал Центрального дома литераторов по адресу: ул. Большая Никитская, 53. 

Организатор вечера – компания «Стройэкспертиза», благодарим за поддержку партнеров – компанию «Домашняя продукция» и кондитерскую фабрику «Волшебница». 

Комментируйте
Кашкаров Андрей
Подписаться

Охранников вооружат артиллерией: новый закон о ЧОП и его перспективы

ЧОПам, инкассаторам, Центробанку и другим разрешено закупать даже малую зенитную артиллерию.

Расширение полномочий государственных и частных структур состоялось в свете нового закона №58-ФЗ с регламентом защиты от БПЛА и шагом к созданию подразделений территориальной обороны.Новый закон о ЧОП: разбор перспектив. С началом СВО и особенно в последний год усугубилась угроза атак с неба на объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и другие к...
Читать  7 мин.
Охранников вооружат артиллерией: новый закон о ЧОП и его перспективы
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

10 июня стало известно об ограблении Храма Святого Николая Русской Православной Церкви в Тегеране

Из заявления Посольства РФ в Иране.

С огромным прискорбием и возмущением сообщаем, что 10 июня стало известно об ограблении Храма Святого Николая Русской Православной Церкви в Тегеране. Это - один из старейших в Иране и единственный в столице оплот православной церкви. Мы никогда не верили, что в Иране найдутся те, кто так поступит с христианскими святынями и нанесёт оскорбление вере в ед...
Читать  1 мин.
10 июня стало известно об ограблении Храма Святого Николая Русской Православной Церкви в Тегеране
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Мы вправе рассчитывать на снижение ключевой ставки Центробанка

Так считает Владимир Путин.

Другие заявления Президента на совещании с членами Правительства:. ▫️ Инфляция в России снижается; ▫️ Инвестиционной паузы в России нет, но есть «инвестиционная сдержанность» на фоне мер против инфляции. Инвестиционный процесс продолжается; ▫️ РФ ничего не делает искусственно по курсу валют; ▫️ Ситуация в экономике России под контролем, принимаемые меры...
Читать  1 мин.
Мы вправе рассчитывать на снижение ключевой ставки Центробанка
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Страны ОДКБ договорились рассмотреть возможность применения к Армении соответствующей статьи устава организации из-за неуплаты взносов

Об этом заявил глава МИД России на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ в Казани.

«Не участвуя в ОДКБ, оставаясь формально членом более уже двух лет, страна одновременно активно наращивает сотрудничество со странами-членами НАТО.  Идут военные учения, закупается продукция военного назначения, обмен делегациями по военной линии и с НАТО, и с Евросоюзом, который тоже сейчас превращается в милитаризованную струк...
Читать  1 мин.
Страны ОДКБ договорились рассмотреть возможность применения к Армении соответствующей статьи устава организации из-за неуплаты взносов
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Россия опубликует адреса канадских производств БПЛА для Украины

Россия опубликует адреса канадских производств БПЛА для Украины — Мария Захарова.

Москва намерена раскрыть расположение предприятий, где планируют выпускать беспилотники для Киева, заявила официальный представитель МИД РФ на брифинге. По её словам, соглашение о совместном производстве выводит участие Оттавы в конфликте на новый уровень. «Канада, как видим, перешла на качественно новый уровень вовлечённости в украинский кризис. Отброш...
Читать  1 мин.
Россия опубликует адреса канадских производств БПЛА для Украины
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Беспилотный истребитель-перехватчик БПЛА Airbus U680 Bird of Prey
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
12 июня
Беспилотный истребитель-перехватчик БПЛА Airbus U680 Bird of Prey
Скорость истребителя до 550 км/ч, радиус действия 110 км, может нести до 8 малогабаритных ...
Система автономного перехвата БПЛА типа «Шахед» от украинской компании MaXon Systems
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
9 июня
Система автономного перехвата БПЛА типа «Шахед» от украинской компании MaXon Systems
Для успешной борьбы с ударными БПЛА важно иметь не только дроны-перехватчики с выдающимися...
Куба начала раздавать оружие гражданским, призвав население готовиться к возможному вторжению США
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
8 июня
Куба начала раздавать оружие гражданским, призвав население готовиться к возможному вторжению США
Об этом вышла заметка в венесуэльской газете Versión Final.
Охранников вооружат артиллерией: новый закон о ЧОП и его перспективы
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Вчера в 10:28
Охранников вооружат артиллерией: новый закон о ЧОП и его перспективы
ЧОПам, инкассаторам, Центробанку и другим разрешено закупать даже малую зенитную артиллери...
Тактическое ядерное оружие США, размещённое в Европе, является стратегическим по отношению к России
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
10 июня
Тактическое ядерное оружие США, размещённое в Европе, является стратегическим по отношению к России
Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов.
10 июня стало известно об ограблении Храма Святого Николая Русской Православной Церкви в Тегеране
Редакция «Всем!ру»
Иранист
11 июня
10 июня стало известно об ограблении Храма Святого Николая Русской Православной Церкви в Тегеране
Из заявления Посольства РФ в Иране.
В Госдуме призвали отказаться от действующей экономической модели
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
11 июня
В Госдуме призвали отказаться от действующей экономической модели
В Госдуме заявили, что действующая в РФ экономическая политика закрепляет статус страны ка...