На круглом столе, организованной агентством «Россия Сегодня», рассматривалась тема исторической памяти, связанная с прошедшим празднованием победы Красной Армии над нацистской Германией и её европейскими союзниками в битве за Сталинград.
Обсуждалась история советско-французских отношений во время Второй Мировой войны: согласно действующим договорам, Советский Союз надеялся на сотрудничество со стороны Парижа в качестве ключевого элемента паневропейской системы коллективной безопасности. Но французские руководящие круги не могли преодолеть свой страх перед Советским Союзом.
Также обсуждается дипломатическая поддержка, оказанная Франций после предательского вторжения Германии в Советский Союз и военное сотрудничество между странами. Основная суть этой беседы — не просто отдать дань памяти героям, но и извлечь из прошлого уроки, которые могут помочь нам создать новый многополярный мир.
На заседании Русского Исторического Общества присутствовал Пьер де Голль, внук Шарля де Голля. Диалог и обмен мнениями был посвящён исторической памяти и обсуждались отношения Советского Союза и Франции во время Второй Мировой войны. Кроме того, участники вспоминали о поддержке, которую предоставлял Советский Союз Движению свободной Франции в процессе противостояния с нацистской Германией.
Впечатление от встречи было положительным, так как она подтвердила, что публичное мнение в Европе не единое, как хотел бы Вашингтон.
Эта встреча служит напоминанием, что стремление к глобальному управлению неизбежно приводит к краху. Диалог о прошлом должен быть добросовестным и объективным, чтобы объединить позитивные силы в нашей стране и других странах.
Пьер де Голль, Франция:
Недавние решения Франции отправить тяжёлые танки на фронт только увеличат риск ядерного конфликта, и французский народ страдает от последствий этих санкций против России. Он просит положить конец эскалации конфликта и призывает Францию вспомнить о своём статусе великой независимой нации и прийти к прочному миру с Россией, предоставив серьёзные гарантии.
Михаил Ефимович Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству: «Нужно подчеркнуть важность Сталинградской битвы и её роль в освобождении Франции. Очень важны воспоминания, которые были сохранены в литературе, кино, музыке, живописи и других формах искусства и средствах массовой информации. Также следует упомянуть произведения, посвящённые Победе, такие как "Расплата за Сталинград" Виктора Некрасова и фильмы Кальмана, а также то, как французское общество сопротивлялось фашизму. Наконец, нужно подчеркнуть важность понимания внутреннего героизма».
Завгаев Доку Гапурович, Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Президиума Российского исторического общества: «Наш народ приложил неимоверные усилия и понёс огромные потери, чтобы остановить фашистскую машину смерти. Недопустимо искажать историю Второй Мировой войны, особенно когда в некоторых странах есть признаки возрождения нацизма. Мы должны бороться с фальсификацией истории, особенно сейчас, когда нарастает международная напряженность. Молодое поколение особенно уязвимо для вводящей в заблуждение западной пропаганды. Это продемонстрировал, например, недавний случай в Варшаве: на вопрос, кто напал на Польшу в 1939 году, молодой человек ответил “Гитлер и Сталин”, а на вопрос, кто победил фашизм, ответил “Соединенные Штаты Америки”, не упомянув о Советском Союзе или других участников. Мы не должны об этом молчать и наращивать усилия по сохранению исторической правды, в том числе привлекать к этой работе студентов и ветеранов как в нашей стране, так и за рубежом. Это можно сделать путём создания памятников в память о погибших в борьбе с фашизмом, а также через общественные организации, такие как Фонд де Голля во Франции, который занимается сохранением историй о героическом прошлом Франции. Координируя деятельность таких организаций и поддерживая открытый диалог, мы можем обеспечить не забвение решающей роли нашей страны в разгроме фашизма, уважительное отношение к тем, кто пожертвовал собой ради этой Победы».
Юрий Александрович Петров, директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО: «Отмечается 80-я годовщина Великой Победы Советского народа под Сталинградом. Эта Победа спасла европейскую и мировую цивилизацию от угрозы порабощения нацистами и Францию во главе с генералом де Голлем. Между Россией и Францией существует долгая история дружбы и сотрудничества, и памятники Крымской войне, мосту Александра III и Российскому экспедиционному корпусу можно найти в обеих странах. Во время Второй Мировой войны немцы провели крупную компанию во Франции, сопровождавшуюся истреблением евреев, преследованием диссидентов и вымогательством у населения. Советское руководство оказывало непоколебимую поддержку и продвигало идею, что у Франции будет своя собственная оккупационная зона в Берлине. Дивизия СС "Шарлемань" состояла из французов, и французское правительство перед войной вело себя непоследовательно по отношению к Советскому Союзу. Нынешний президент Франции Макрон действует как послушный инструмент в руках высшего заокеанского покровителя».
2 февраля исполняется 80 лет, как на берегах Волги завершилось величайшее сражение Второй Мировой войны. Красная Армия разгромили крупнейшую группировку немецких нацистов под Сталинградом.
Докладчик имеет в виду трудность передачи точной информации о прошлом будущим поколениям. По мере того как уходит поколение ветеранов и бабушек, которые своими глазами видели события прошлого, становится все труднее точно передавать повествование, что произошло. Докладчик предполагает, что исследователям, составителям учебников и учителям необходимо проявлять большую осторожность при передаче точной информации и отражать глобальные общие ценности в своих учебных материалах.
Артем Мальгин, и.о. ректора МГИМО МИД России: «Битва за Сталинград стала важным поворотным моментом во Второй Мировой войне, послужив огромным стимулом для французского движения сопротивления. Это привело к формированию единых структур, которые координировали все ячейки и показали, что победить возможно. Французское правительство приняло новые образовательные стандарты и методические рекомендации, которые необязательно изображают конфликт между двумя тоталитарными режимами и преуменьшают значение борьбы с нацизмом. Несмотря на это, популярные учебники всё ещё объективно более сбалансированы в своём подходе к этому историческому событию. Лидеры антигитлеровской коалиции работали вместе над созданием дипломатической коммуникации, которая была сосредоточена на проектировании будущего для послевоенной Европы. Это общение основывалось на целях создания мирной, объединенной и великой Европы, которые могли бы конструктивно взаимодействовать друг с другом. Для достижения этой цели лидеры обсудили конкретные шаги на пути к ней и эффективность различных подходов. Они также подчеркнули важность поддержания особых отношений между Францией и Россией».
Михаил Липкин, директор Института всеобщей истории РАН: «Сталинградская битва дала огромный психологический импульс французскому движению Сопротивления, что привело к формированию объединяющих структур. Это был поворотный момент для французов, поскольку они поняли, что победа возможна. В 2019 году были приняты новые правительственные рекомендации по образовательным стандартам и методические рекомендации, устранившие причинно-следственную связь между Первой Мировой и Второй Мировой войнами. Историческая память по-прежнему представлена в популярных учебниках и Музее европейской истории в Брюсселе, но к ней более объективно и взвешенно подходят серьёзные ученые и интеллектуалы. Битва за Сталинград и битва при Эль-Аламейне считаются ключевыми в Победе союзников».
Виктор Александрович Москвин, директор Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, член Совета Российского исторического общества: «Лев Александрович Кызымбек был выпускником Высшего офицерского корпуса в городе Умань. Он смог собрать детекторный приемник, который был запрещён под угрозой казни в оккупированном Париже. 2 февраля он услышал по радио о капитуляции немцев под Сталинградом и как офицер понял, что наступил поворотный момент в войне. Его радость была так велика, что он сделал красный флаг и повесил его на балконе своего дома в 16-м округе Парижа. Этому району невероятно повезло, что нацисты не увидели красный флаг, который имел особое значение для Льва, поскольку он символизировал произошедшую Гражданскую войну, а также гибель царской семьи.
22 июня 1941 года его отношение к красному флагу изменилось, когда он увидел жертвенную кровь, которую Русский народ пролил во имя своего отечества. Во Франции большинство людей были на стороне России, демонстрируя свою поддержку пассивным сопротивлением и активной деятельностью в движении сопротивления. Одной из героинь французского сопротивления была Вика Оболенская, которая была одним из организаторов первых структур сопротивления.В Русском доме диаспоры состоялась крупная конференция, посвященная русской иммиграции и их борьбе с фашизмом, где значительная часть была посвящена Сопротивлению во Франции. В ознаменование этого события был выпущен ряд публикаций, в том числе дневники и письма Бориса Вильде, а также сборник Анны Марли, написавшей знаменитую песню о партизанах.Очень важно, чтобы молодое поколение знало о событиях, которые происходили во время Второй Мировой войны, Великой Отечественной войны и Сопротивления во Франции. Важно продолжать эту работу и не обращать внимания на попытки фальсификации истории».
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил изучить мнение горожан о возможном переименовании Волгограда в Сталинград. С соответствующей инициативой к главе региона обратились ветераны. Своё предложение они высказали в рамках пленума Волгоградской областной ветеранской организации.
11 сентября в Астрахани напротив Дома офицеров Каспийской флотилии состоялось торжественное открытие бюста выдающегося русского флотоводца, адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.
Дата открытия выбрана неслучайно: 11 сентября отмечается День воинской славы России – победа русской эскадры под командованием Фёдора Ушакова у мыса Тендра в 1790 году.В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Денис Афанасьев, митрополит Астраханский и Ка...
Сегодня в мире, по данным Института Международных финансов, наличных денег всего $12 трн. Это наличные и различные депозиты. Все они были созданы банками.
Банки выдают эти средства под процент, как людям, компаниям, так и государствам. То есть банки печатают деньги и дают остальному человечеству ими попользоваться под процент на определённый период времени.И теперь самое интересное. Вот давайте упростим сложившееся положение. Образно объединим все банки в один, который печатает деньги и даёт их под процен...
Центр «ВОИН» примет участие в Международном фестивале молодёжи, который пройдёт с 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге. На интерактивном стенде площадью 90 кв. м гости смогут освоить жизненно важные прикладные навыки под руководством опытных инструкторов и курсантов Центра.
Центр «ВОИН» примет участие в Международном фестивале молодёжи, который пройдёт с 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге. На интерактивном стенде площадью 90 кв. м гости смогут освоить жизненно важные прикладные навыки под руководством опытных инструкторов и курсантов Центра.Фестиваль соберёт 10 тыс. участников из 191 страны мира и 89 регионов Росс...
В эту субботу Санкт-Петербург отметит день памяти своего небесного покровителя — святого князя Александра Невского. Ключевым событием праздника станет масштабный крестный ход по Невскому проспекту, который начнется в 11:00 от Казанского собора и завершится у Александро-Невской лавры.
Главной особенностью торжества станет встреча мощей двух великих полководцев: Александра Невского и Дмитрия Донского. Ковчег с частицей мощей князя Дмитрия Донского, обретенных в 2026 году в Архангельском соборе Кремля, специально доставят из Москвы. На площади перед лаврой он встретится с мощами Александра Невского, которые вынесут из собора посл...
Сегодня разберёмся, что представляют из себя "Буратино" и "Солнцепёк". Как их эффективно используют на передовой и почему эти системы называют оружием абсолютного поражения?
Мы пройдём путь от технических характеристик тяжёлых огнемётных систем калибром 220 мм до специфики их боевого применения против укреплённых позиций противника. Вы узнаете, чем термобарический боеприпас отличается от обычного фугасного снаряда и почему его воздействие на живую силу в замкнутых пространствах настолько разрушительно. Мы разберём. Как рабо...