Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

23 октября 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Платформы и экосистемы в цифровой экономике: вызовы и перспективы для России». В дискуссии участвовали представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета имени М. В.  Ломоносова, РГГУ, АНО «Цифровая экономика», АНО «Агентство цифрового развития», Московской ассоциации предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и других значимых коммерческих и государственных организаций.

Доклады были посвящены правовому регулированию платформенного рынка, методологии проектирования и развёртывания цифровых экосистем, концептуальным основам платформенной экономики, практическому опыту создания и развития отдельных цифровых платформ.

Один из важных аспектов в рамках обсуждаемой темы — развитие научно-производственных кластеров на основе экосистемного принципа. Предполагается инициировать поправки в законодательство о промышленной политике, чтобы имелась возможность организации таких кластеров и именно кластерам оказывалась приоритетная государственная поддержка.

По итогам обсуждения участники утвердили резолюцию, подчёркивающую необходимость консолидации научного, образовательного и отраслевого сообществ вокруг единой повестки развития цифровых платформ и экосистем. Отмечено, что при высокой исследовательской активности требуется усиление связи науки и практики, подготовка кадров нового профиля и распространение экосистемного мышления в деловой среде.

Материал подготовлен доцентом кафедры “Государственное и муниципальное управление” Факультета “Высшая школа управления” Финансового университета при Правительстве РФ, к.соц. н. Харченко Константином Владимировичем.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Харченко Константин Владимирович
Последние публикации автора
Комментируйте


Россия учтёт планы Франции разместить ядерное оружие в других европейских странах

Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Очевидно, что наши военные будут вынуждены уделить этому моменту самое пристальное внимание в контексте обновления перечня приоритетных целей на случай серьёзного конфликта», — заявил Грушко РИА Новости.Франция располагает 280 ядерными боеголовками. По словам французского президента Макрона, страна также должна рассмотреть возможность расширения с... Читать 1 мин.

Россия учтёт планы Франции разместить ядерное оружие в других европейских странах

Посол Ирана рассказал, что США сами попросили Тегеран составить план мира

После того как Тегеран отклонил мирный план Вашингтона из 15 пунктов, США сами попросили иранскую сторону разработать новый документ, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«Американцы направили план переговоров из 15 пунктов. Именно когда мы продолжали отбивать их атаку. И мы отвергли сразу их план из 15 пунктов. Мы не могли с ним согласиться. И потом сами американцы предложили через посредников, чтобы Иран разработал новый план», — сказал он.Джалали подчеркнул, что американская сторона согласилась с планом исламской... Читать 1 мин.

Посол Ирана рассказал, что США сами попросили Тегеран составить план мира

Дождь грозит из розовых бомб: США объявлена расплата за захват судна

Военный аналитик, генерал-майор авиации Владимир Попов сообщил, что Иран готов нанести удары ракетами и беспилотными летательными аппаратами по американским судам, которые приблизятся к его морским границам. Такие действия рассматриваются как ответ на инцидент с захватом иранского торгового судна «Touska».

Указанное судно под иранским флагом задержали американские военные в Оманском заливе 19 апреля. В Центральном командовании ВС США (CENTCOM) заявили, что экипаж в течение примерно шести часов получал предупреждения о нарушении режима блокады. После отказа выполнить требования ВМС США по остановке двигателя, по машинному отделению корабля последовал огонь... Читать 1 мин.

Дождь грозит из розовых бомб: США объявлена расплата за захват судна

Планы Европы в отношении конфликта на Украине

Начальник Генерального штаба вооружённых сил Бельгии генерал Вансина сделал заявление о планах Европы в отношении конфликта на Украине. 

По его словам, в Евросоюзе намерены затянуть боевые действия до 2030 года. Цель — выиграть время для подготовки к возможному военному противостоянию с Россией уже без участия Соединённых Штатов.«У нас ещё есть несколько лет благодаря крови украинцев, которые покупают Европе это время», — прямо и цинично отметил бельгийский генерал.Таким о... Читать 1 мин.

Планы Европы в отношении конфликта на Украине

США и НАТО готовят поставки новых, скоростных дронов для ударов по территории России

Такие дроны стрелковым оружием не сбить!  

Выход только один — изменить принципы противодействия и защиты от США на те, что разработаны в СССР, и обеспечены СЯО. Но такое решение прямо связано с необходимостью поменять мотивацию правящего класса России, то есть с реформами по суверенитета, и наделению Путина и Госсовет полномочиями власти.  А за принципы организации власти отвечает тол... Читать 1 мин.

США и НАТО готовят поставки новых, скоростных дронов для ударов по территории России
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Белрусинфо
17.04.2026
У России нет иллюзий относительно реальных целей США — Сергей Лавров
Отвечая на вопросы СМИ по итогам визита в Китай 15 апреля, глава МИД РФ напомнил историю в...
Новости
Новости
16.04.2026
От Донбасса до Великого Новгорода: два пути — одна творческая история
История Евгения Тодурова и Михаила Голубева показывает, что творческий путь может начинать...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
На участившиеся запросы по теме "частичной" и "принудительной" мобилиз...
Еремин Сергей Геннадьевич
Франкевич Жанна Александровна
14:58
Перспективы реализации инфраструктурных проектов в сфере общественного транспорта
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали перспективы реализ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
16.04.2026
Дмитрий Медведев назвал цели для Минобороны на территории Европы
Дмитрий Медведев назвал цели для Минобороны на территории Европы.
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
11:28
Тяжёлый логистический дрон Windracers Ultra (Великобритания)
Издание "Военная хроника" сегодня "выдала" новость - "Британцы за...